Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домовенок Кузька

 Дети планеты
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Жукова Софья
Возраст 12 лет
Учебное заведение МБУК Коробовский ДК, Творческая мастерская "Создаем шедевры сами"
Место жительства Московская область, Шатурский район
Материалы Ткань, синтепон, пряжа, шпагат
Габариты 24х12
Педагог Старкова Татьяна Николаевна
Тема работыГолубой вагон сказок

Здравствуйте, жители и гости Страны Мастеров! Представляю вашему вниманию работу моей ученицы Жуковой Сони. Из всех представленных номинаций Соня выбрала "Голубой вагон сказок". В детстве, да и сейчас, ей очень нравился мультфильм про домовенка Кузю. Прежде чем приступить к созданию нашего Кузьки (не знали в какой технике его сделать) мы посмотрели с ней мультик. После просмотра было решено Кузю сшить (это первая игрушка сшитая Соней). Узнали о историю создания самого мультфильма. В основу сценария для первой серии мультфильма «Дом для Кузьки» легла повесть-сказка Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире», выпущенная издательством «Детская литература» в 1977 году. Отрывок из этой сказки под названием «Кузька в новом доме» был напечатан в газете «Неделя» на год раньше, а саму повесть Татьяна Ивановна начала писать осенью 1972 года в усадьбе художника Василия Поленова. Известна даже точная дата рождения персонажа — это 8 октября 1972 года. Именно в этот день в усадьбе Поленово принято отмечать День рождения домовёнка Кузи. Мультфильм состоит из 4 серий. При создании первой серии, его продолжения не планировалось. Поэтому не были учтены некоторые сюжетные моменты книги, связывавшие первую часть повести с остальными, и в результате возникла хронологическая несостыковка, когда серия «Дом для Кузьки», вышедшая первой по времени, по сюжету оказалась лишь второй. Всё дело в том, что первая часть книжной трилогии заканчивается тем, что Кузька, освоившись в новой квартире, решил рассказать Наташе о своём прошлом, и всё, что идёт далее в последующих частях повести, — это его воспоминания. Кузя родом из России, поэтому символами у нас являются ромашки и березка. Ну, вот, насмотрелись, просветились мы с Соней - пора и к работе приступать...

Здравствуйте, жители и гости Страны Мастеров! Представляю вашему вниманию работу моей ученицы Жуковой Сони. Из всех представленных номинаций Соня выбрала "Голубой вагон сказок". В детстве, да и сейчас, ей очень нравился мультфильм про домовенка Кузю. Прежде чем приступить к созданию нашего Кузьки (не знали в какой технике его сделать) мы посмотрели с ней мультик. После просмотра было решено Кузю сшить (это первая игрушка сшитая Соней). Узнали о историю создания самого мультфильма. В основу сценария для первой серии мультфильма «Дом для Кузьки» легла повесть-сказка Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире», выпущенная издательством «Детская литература» в 1977 году. Отрывок из этой сказки под названием «Кузька в новом доме» был напечатан в газете «Неделя» на год раньше, а саму повесть Татьяна Ивановна начала писать осенью 1972 года в усадьбе художника Василия Поленова. Известна даже точная дата рождения персонажа — это 8 октября 1972 года. Именно в этот день в усадьбе Поленово принято отмечать День рождения домовёнка Кузи. Мультфильм состоит из 4 серий. При создании первой серии, его продолжения не планировалось. Поэтому не были учтены некоторые сюжетные моменты книги, связывавшие первую часть повести с остальными, и в результате возникла хронологическая несостыковка, когда серия «Дом для Кузьки», вышедшая первой по времени, по сюжету оказалась лишь второй. Всё дело в том, что первая часть книжной трилогии заканчивается тем, что Кузька, освоившись в новой квартире, решил рассказать Наташе о своём прошлом, и всё, что идёт далее в последующих частях повести, — это его воспоминания. Кузя родом из России, поэтому символами у нас являются ромашки и березка.  Ну, вот, насмотрелись, просветились мы с Соней - пора и к работе приступать...  (фото 1)

Что нам понадобится в работе:
-ткань бежевая (для туловища), Красная (рубаха), темная (штанишки)
-нитки в цвет ткани
-шпагат (для лаптей)
-игольница с иголками и булавками
-ножницы
-спицы
-акриловые краски по ткани
-кисточки
-выкройки (ой, беда беда огорчение - чуть не забыла про них)
-карандаш простой
- И самое главное -ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
вроде ничего не забыла

Что нам понадобится в работе:
-ткань бежевая (для туловища), Красная (рубаха), темная (штанишки)
-нитки в цвет ткани
-шпагат (для лаптей)
-игольница с иголками и булавками
-ножницы
-спицы
-акриловые краски по ткани
-кисточки
-выкройки (ой, беда беда огорчение - чуть не забыла про них)
-карандаш простой
- И самое главное -ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
вроде ничего не забыла
 (фото 2)

Соня переносит выкройки туловища на ткань. Туловище, руки, ноги - кроятся по долевой нити, а голова по косой. Эти знания для Сони в новинку.

Соня переносит выкройки туловища на ткань. Туловище, руки, ноги - кроятся по долевой нити, а голова по косой. Эти знания для Сони в новинку. (фото 3)

Сшивает детали. Здесь шьет голову.

Сшивает детали. Здесь шьет голову. (фото 4)

Затем набиваем сшитые заготовки синтепоном.

Затем набиваем сшитые заготовки синтепоном. (фото 5)

Пришиваем ручки и ножки

Пришиваем ручки и ножки (фото 6)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 7)

Пришивает носик-картошку

Пришивает носик-картошку (фото 8)

Рисуем глазки. Сначала белой краской, даем чуть подсохнуть. Затем берем бирюзовую (хотя лучше было бы взять голубую, но она у нас закончилось, как и синяя), и потом рисуем черные зрачки...

Рисуем глазки. Сначала белой краской, даем чуть подсохнуть. Затем берем бирюзовую (хотя лучше было бы взять голубую, но она у нас закончилось, как и синяя), и потом рисуем черные зрачки... (фото 9)

Раскраиваем рубаху и штанишки

Раскраиваем рубаху и штанишки (фото 10)

Теперь сшиваем детали рубахи и штанишек

Теперь сшиваем детали рубахи и штанишек (фото 11)

Штанишки почти на месте

Штанишки почти на месте (фото 12)

Надев рубашку пришиваем голову

Надев рубашку пришиваем голову (фото 13)

Вяжем лапоточки. Для этого на спицы набираем 7 петель и вяжем 20 рядов (нечетные ряды лицевые петли, четные-изнаночные). Должно получится 2 прямоугольника.

Вяжем лапоточки. Для этого на спицы набираем 7 петель и вяжем 20 рядов (нечетные ряды лицевые петли, четные-изнаночные). Должно получится 2 прямоугольника. (фото 14)

Теперь формируем лапти. Лицевая сторона там где все изнаночные петли. С изнаночной стороны загибаем на 1/3 часть прямоугольника, сшиваем по бокам, немножко захватывая уголки, чтобы лапти получились кругленькими. Выворачиваем и стягиваем по кругу

Теперь формируем лапти. Лицевая сторона там где все изнаночные петли. С изнаночной стороны загибаем на 1/3 часть прямоугольника, сшиваем по бокам, немножко захватывая уголки, чтобы лапти получились кругленькими. Выворачиваем и стягиваем по кругу   (фото 15)

Вот что получается.

Вот что получается. (фото 16)

На книжку накручиваем пряжу не очень плотно.

На книжку накручиваем пряжу не очень плотно. (фото 17)

А здесь потребовалась моя помощь, т.к. у меня в кабинете нет швейной машинки, пришлось делать дома. Накрученную пряжу аккуратно снимаем на лист А4, распределяем по листу и прошиваем по середине 3 раза. Затем одну из половинок делим на 2 части и тоже прошиваем 3 раза. Рядом с ней на ширину лапки прокладываем ещё одну строчку, также прошиваем 3 раза.

А здесь потребовалась моя помощь, т.к. у меня в кабинете нет швейной машинки, пришлось делать дома. Накрученную пряжу аккуратно снимаем на лист А4, распределяем по листу и прошиваем по середине 3 раза. Затем одну из половинок делим на 2 части и тоже прошиваем 3 раза. Рядом с ней на ширину лапки прокладываем ещё одну строчку, также прошиваем 3 раза.   (фото 18)

Разрезаем аккуратно. Должно получится 2 узкие и 1 широкая пряди. Узкие надо разрезать пополам.

Разрезаем аккуратно. Должно получится 2 узкие и 1 широкая пряди. Узкие надо разрезать пополам. (фото 19)

Пришиваем первую прядь к нижней части головы. Далее остальные три пряди пришиваются на расстоянии 2-3 мм друг от друга.

Пришиваем первую прядь к нижней части головы. Далее остальные три пряди пришиваются на расстоянии 2-3 мм друг от друга.  (фото 20)

Теперь будем пришивать самую длинную часть начиная с челки...

Теперь будем пришивать самую длинную часть начиная с челки... (фото 21)

и далее по спирали

и далее по спирали (фото 22)

Обуваем нашего Кузю

Обуваем нашего Кузю (фото 23)

Вот он у нас и готов

Вот он у нас и готов (фото 24)
 
Домовенок Кузька (фото 25)

Вот и готов наш, еще маленький (ему всего-то 7 веков, пошел 8 от роду) домовенок Кузька. Он очень забавный: всегда рад поиграть со своими друзьями — домовятами и Лешиком. А еще Кузька сообразительный и очень добрый, любому старается помочь. С ним всегда интересно и весело девочке Наташе.

Многие фразы из этого мультфильма стали крылатыми: "Сытый голодному не товарищ", "Спасибо этому дому, пойду к другому" и другие.

Ой, беда, беда, огорчения - чуть не забыла написать, что Кузю мы шили по МК Алеси Пустовой.

Спасибо всем за внимание.цветы

Довженок Иван

Tanechka1979

Спасибо благодарю

milfal

супер!браво

Tanechka1979

благодарю

Вера Андреевна Антипова

Хорошенький какой!Удачи!!!

Tanechka1979

Вера Андреевна, спасибо благодарю Сонечка очень старалась смущаюсь

Махия

Молодец!супер!

Tanechka1979

Спасибочки огромное цветы

Ольга_Викторовна

Замечательный получился домовенокбравоУдачи!

Tanechka1979

Благодарим от всей души благодарю

Ермоленко Светлана

Чудесная работа, настоящий получился!!!

Tanechka1979

Светлана, спасибо от всей души благодарю. Соня старалась, боялась не успеть смущаюсь

Пустовит Елена Ивановна

Сонечка!!! Какую же ты прелесть сшила, нет слов - ОЧЕНЬ ХОРОШ!!!супер!жму рукуцветы

Tanechka1979

Спасибо большое, Елена Ивановна благодарю. Я Соне обязательно передам, ей будет очень приятно цветы

Львова Татьяна

Какой красивенький! Прекрасная работа!!! бравоЖелаю удачи в конкурсе.жму руку

Tanechka1979

Татьяна, спасибо большое, очень приятно цветы

Наталья Плиско

Очень похож!!! Чудесная работа!!! Молодец, Софья!!!

Tanechka1979

Наталья, спасибо большое.благодарю

Наталья Плиско

Поздравляю с победой! Так держать! жму руку

Tanechka1979

Наталья, спасибо ОГРОМНОЕ благодарю. Сонечка, будет очень рада (пока еще не знает) смущаюсь