Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Русский народный костюм"

 Дети планеты
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Кузьмина Светлана, Ломако Дарина
Возраст 11 лет
Учебное заведение МАОУ "Школа№ 22 г. Благовещенска"
Место жительства Амурская область г. Благовещенск
Материалы Бумага, акварель, гуашь, клей, цветная бумага.
Габариты 20x40 см.
Педагог Шубина Ирина Михайловна
Тема работыОдежда детей планеты

Знаешь ли ты, какой костюм могла носить твоя прапрапрабабушка? Как выглядели будничные и праздничные народные костюмы, как и зачем украшали их?

Знаешь ли ты, какой костюм могла носить твоя прапрапрабабушка? Как выглядели будничные и праздничные народные костюмы, как и зачем украшали их? (фото 1)

Аня и Ваня помогут нам узнать из каких элементов состоит народный костюм, какую тайну хранит его нарядное узорочье.

 Аня и Ваня помогут нам узнать из каких элементов состоит народный костюм, какую тайну хранит его нарядное узорочье. (фото 2)

Обводим силуэты русского народного костюма, вырезаем. Знакомимся с элементами одежды, значением цвета и какую роль играла вышивка в костюме.

Обводим силуэты русского народного костюма, вырезаем. Знакомимся с элементами одежды, значением цвета и какую роль играла вышивка в костюме. (фото 3)

Выполняем русский народный костюм в цвете, "вышиваем"узоры.

Выполняем русский народный костюм в цвете, "вышиваем"узоры. (фото 4)

Знакомимся с одеждой северных и центральных губерниях.

Знакомимся с  одеждой северных и центральных губерниях. (фото 5)

Выполняем праздничный наряд.

Выполняем праздничный наряд. (фото 6)

Вот и завершился наш проект "Бумажная кукла с элементами русской народной одежды"для дошкольного учреждения.Мы много нового узнали, а ребятам из детского сада предстоит с нашими работами играть, костюмы примерять, с культурой русского народа знакомиться.

Вот и завершился наш проект "Бумажная кукла с элементами русской народной одежды"для дошкольного учреждения.Мы много нового узнали, а ребятам из детского сада предстоит с нашими работами играть, костюмы примерять, с культурой русского народа знакомиться.   (фото 7)

Мы рисуем и играем, мы проекты выполняем, знания мы получаем!

Мы рисуем и играем, мы проекты выполняем, знания мы получаем! (фото 8)

"Память о прошлом - залог будущего!"Работая над данным проектом в 5 классе ребята узнали чем отличается праздничный народный костюм от современного, какую роль играли узоры, как раскрывается мировоззрение наших предков в образе женского и мужского праздничного костюма.

Помощник сайта

Отличная работа. Только вот  первое фото должно быть БЕЗ эмблемы и текст в начале и в конце не должен повторяться. Отредактируйте пожалуйста запись. Спасибо за понимание.Удачи!

Ирина Шубина

Спасибо!!!

Довженок Иван

Ирина Шубина

Спасибо за оценку нашего творчества!!!

 

Доброволя

Замечательно!цветы

Ермоленко Светлана

Как здорово, что еще играют в бумажные куклы, у вас замечательная работа!!!

Наталья Плиско

Ух ты, как здорово! Очень любила в детстве одевать бумажных кукол, спасибо за приятные воспоминания! Очень интересная работа! Удачи вам в конкурсе, девочки!