Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Татарочка

 Дети планеты
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Губайдуллина Диана
Возраст 15 лет
Учебное заведение Филиал МОБУ СОШ с.Ефремкино СОШ им.М.М.Шаймуратова
Место жительства Республика Башкортостан;Кармаскалинский район;село Шаймуратово
Материалы Ткань,ленты,нитки
Габариты 14х42
Тема работыОдежда детей планеты

Татары - вторая по численности нация в России после русских.Я по национальности татарка,вот почему мне захотелось сделать именно этот костюм.

Татары - вторая по численности нация в России после русских.Я по национальности татарка,вот почему мне захотелось сделать именно этот костюм. (фото 1)

Я не стала фотографировать,как делалась сама кукла,ведь таких уроков очень много)

Я не стала фотографировать,как делалась сама кукла,ведь таких уроков очень много) (фото 2)

После чего я затонировала мою татарочку,и начала шить платье

После чего я затонировала мою татарочку,и начала шить платье  (фото 3)

У нашей татарочки появились глазки.Цвет глаз любой, от светло-голубого до карего или чёрного, но один из самых распостранённых -- зелёный. Кожа часто гораздо бледнее, чем у русских

У нашей татарочки появились глазки.Цвет глаз любой, от светло-голубого до карего или чёрного, но один из самых распостранённых -- зелёный. Кожа часто гораздо бледнее, чем у русских (фото 4)
 
Татарочка (фото 5)

Девушки носили калфак – богато украшенный вышивкой и бисером колпак с кисточкой на заостренном конце. Головные уборы замужних татарок закрывали не только волосы, но и шею, плечи и верхнюю часть спины.

Девушки носили калфак – богато украшенный вышивкой и бисером колпак с кисточкой на заостренном конце. Головные уборы замужних татарок закрывали не только волосы, но и шею, плечи и верхнюю часть спины. (фото 6)

Для традиционного костюма татарок характерен трапециевидный силуэт, сочные цвета, обилие вышивки и украшений.

Для традиционного костюма татарок характерен трапециевидный силуэт, сочные цвета, обилие вышивки и украшений.  (фото 7)
 
Татарочка (фото 8)

Но моя татарочка нравиться мне больше без калфака)

Но моя татарочка нравиться мне больше без калфака) (фото 9)
 
Татарочка (фото 10)

А вот подружка-башкирка,которую сшила для этого конкурса моя сестренка.Когда-то татары и башкиры жили вместе и строили великую империю. Башкиры и татары – два близкородственных тюркских народа, издавна живущие по соседству. И те и другие – мусульмане-сунниты, их языки близки настолько, что они понимают друг друга без переводчика.

А вот подружка-башкирка,которую сшила для этого конкурса моя сестренка.Когда-то татары и башкиры жили вместе и строили великую империю. Башкиры и татары – два близкородственных тюркских народа, издавна живущие по соседству. И те и другие – мусульмане-сунниты, их языки близки настолько, что они понимают друг друга без переводчика. (фото 11)

Татарские девушки с юных лет нацелены на крепкий, долговечный брак. Ведь они хотят любить мужа и воспитывать будущих детей за прочными стенами надежности и доверия. Недаром гласит татарская поговорка: «Женщина без мужа, что конь без узды!» Слово мужа для неё — закон. Хотя остроумные татарки дополняют — на любой закон, однако, найдется и своя поправка! И всё же это преданные женщины, которые свято чтят традиции и обычаи. Однако не надейтесь увидеть татарку в черной парандже — это стильная дама, которой свойственно чувство собственного достоинства.

P.S.Информация с сайта https://www.syl.ru

БИН762

Прекрасная работа!

Довженок Иван

Ольга_Викторовна

Диана , какая замечательная куколка получилась , молодец! Удачи тебе в конкурсецветы

Любознатик

Диана молодец!!! бравосупер!цветыУдачи!!!жму руку

 

 

Лента Елена

Замечательные работы и у тебя, и у твоей сестры получились!бравосупер!супер!Удачи в конкурсе!цветы

Лапина Тамара Алексеевна

МОЛОДЕЦ!!!!цветы

skotch

Очень симпатичная девушка получилась! Удачи! браво