Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жостовская роспись


Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация из пластилина + обратная Жостовская роспись Пластилин

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Здравствуйте,жители страны Мастеров! Вот такая Жостовская аппликация из пластилина у меня получилась. Хочу показать,как она создавалась поэтапно. Это мой первый МК,поэтому мне важны ваши мнения и замечания.

Здравствуйте,жители страны Мастеров! Вот такая Жостовская аппликация из пластилина у меня получилась. Хочу показать,как она создавалась поэтапно. Это мой первый МК,поэтому мне важны ваши мнения и замечания. (фото 1)

Эту картинку я увидела в интернете и влюбилась в неё, а руки сами потянулись к пластилину. Её размер А4. Распечатана на цветном принтере.

Эту картинку я увидела в интернете и влюбилась в неё, а руки сами потянулись к пластилину. Её размер А4. Распечатана на цветном принтере. (фото 2)

Для работы нужны: рамка со стеклом, картон или бумага черного цвета глянцевые, пластилин(желательно мягкий), стека, лак с эффектом глянца аэрозольный, а так же терпение и хорошее настроение. Приступим. Картинку прикрепляю к заднику скотчем, сверху стекло. Для удобства края стекла тоже заклеиваю вместе с задником. По контуру леплю основания листьев и цветов. Рамка у меня почти квадратная, поэтому добавляю недостающие цветы, бутоны и листья.

Для работы нужны: рамка со стеклом, картон или бумага черного цвета глянцевые, пластилин(желательно мягкий), стека, лак с эффектом глянца аэрозольный, а так же терпение и хорошее настроение. Приступим. Картинку прикрепляю к заднику скотчем, сверху стекло. Для удобства края стекла тоже заклеиваю вместе с задником. По контуру леплю основания листьев и цветов. Рамка у меня почти квадратная, поэтому добавляю недостающие цветы, бутоны и листья. (фото 3)

Добавляю основу для виноградной лозы, мелкие листья и веточки. Вынимаю картинку и кладу рядом с работой.Теперь я буду разрисовывать, сверяясь с оригиналом.

Добавляю основу для виноградной лозы, мелкие листья и веточки. Вынимаю картинку и кладу рядом с работой.Теперь я буду разрисовывать, сверяясь с оригиналом.  (фото 4)

Оживляю виноградную лозу, нанося на каждую ягодку 2-3, а где-то и 4 оттенка слоями, создавая реальный объем. Завершающий-светлый - имитация отблеска солнца.

Оживляю виноградную лозу, нанося на каждую ягодку 2-3, а где-то и 4 оттенка слоями, создавая реальный объем. Завершающий-светлый - имитация отблеска солнца. (фото 5)

Рисую листья, нанося нужные оттенки послойно, сверяясь с оригиналом. В завершение, иглой прорисовываю жилки на листьях.

Рисую листья, нанося нужные оттенки послойно, сверяясь с оригиналом. В завершение, иглой прорисовываю жилки на листьях. (фото 6)

И, наконец, цветы. Для каждого цветка леплю энное количество лепестков (в процессе можно добавить-убавить), раскрашиваю нужными оттенками и собираю, прилепляя к основе. Важно! Крупные лепестки на основе нужно приподнять для объема. То же касается листьев. Не забываю про шипы на розах, а так же про жилки на цветах. И "последней каплей" будут капельки воды на листьях.

И, наконец, цветы. Для каждого цветка леплю энное количество лепестков (в процессе можно добавить-убавить), раскрашиваю нужными оттенками и собираю, прилепляя к основе. Важно! Крупные лепестки на основе нужно приподнять для объема. То же касается листьев. Не забываю про шипы на розах, а так же про жилки на цветах. И "последней каплей" будут капельки воды на листьях. (фото 7)

Теперь - глянец. В Жостовских изделиях он обязан быть. Поэтому хорошенько заливаю и картину и подложку (у меня нет глянцевой) лаком. Даю высохнуть (сутки) и вставляю в рамку. Финиш! Ура!

Теперь - глянец. В Жостовских изделиях он обязан быть. Поэтому хорошенько заливаю и картину и подложку (у меня нет глянцевой) лаком. Даю высохнуть (сутки) и вставляю в рамку. Финиш! Ура! (фото 8)

Дорогие и любимые жители ,а так же гости Страны Мастеров!благодарю Буду рада всем!ура! Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.благодарюдень рождения

Ольга_Викторовна

Шедеврально!!! Татьяна ,панно шикарно , смотрится очень достойно и МК ваш мне очень понравился -все доходчиво ,понятно , большое спасибо , а еще позвольте поздравить вас с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ и пожелать вам от души самых интересных творческих находок и вдохновениядень рожденияцветыбраво

Татьяна Зябко

Огромное спасибо, Ольга за отзыв и поздравление!благодарюцветы Заходила к Вам в гости-очень понравились зверята,взяла в копилку.приветствую И рада знакомству!жму рукуцветы

HELENA24

Замечательный МК.очень красивая работа .С днём рождения!

Татьяна Зябко

Лена,большое спасибо за поздравление и отзыв! благодарюцветыИ рада, что понравился МК-мой "первенец"!хихикаетура!цветы

Корниенко Татьяна Ивановна

Классно! И это, по моему, хотя и очень похоже, но уже не Жостово, а нечто новое и не менее прекрасное!бравобравосупер!

Татьяна Зябко

Большое спасибо,Татьяна Ивановна!цветыблагодарю Мне нравится ,что пластилином можно создать реальный объём.улыбаюсь И рада знакомству с Вами!жму руку

Виктория НазароваV

фото

браво

Очень красиво!

Татьяна Зябко

Большое спасибо!благодарю Рада знакомству!жму рукуцветы

Татьяна Зябко

Благодарю,Николай Михайлович! Рада видеть снова!благодарюприветствую

Инна Зорина

Бесподобно, оригинально, потрясающе! жаль, что увидеть воочию такую красоту невозможно, мне, как ребёнку , всё красивое потрогать хочется)

Татьяна Зябко

Инна,спасибо большое за отзыв и за знакомство!цветы Судя по Вашим работам,их описаниям,Вашему фото и дате рождения(овен), Вы- оптимист по жизни,как и яжму руку,чему я особенно рада.ура!браво А потрогать даже я уже не смогу,потому что, когда оформила в багетной мастерской,её увидели и захотели купить.Теперь она где-то на Браславских озерах в гостевом доме.смущаюсьулыбаюсь

Инна Зорина

Как здорово, когда работа оценивается по достоинству так быстро.) Поздравляю цветыжму руку

Татьяна Зябко

Спасибо!благодарю Все таки  хорошее оформление очень важнода.В итальянском багете смотрелась классно.супер!Подозреваю,что иначе осталась бы у менядумаюсмущаюсь

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкиБраво!!!цветы

Татьяна Зябко

Светлана,спасибо,рада Вас видеть!цветы

Анатолий Юрьевич

бравоцветы

Татьяна Зябко

Спасибо,Анатолий Юрьевич!благодарю У Вас очень красивые открытки.супер!

Анатолий Юрьевич

благодарюцветы

Татьяна Наседкина

какая изумительная работа, очень красиво

Татьяна Зябко

Спасибо, Татьяна,очень рада!цветы Ваш "коврик для любимой внучки" взяла в копилочкублагодарю

Елена Сергеевна Коваленко

Татьяна, великолепная картина! Суперсупер! 

Татьяна Зябко

Елена,огромное спасибо! цветыВаши работы великолепны!фотобраво И рада знакомству!жму руку

Корната

! Татьяна! Вы никому не говорите, что у вас нет художественного образования! Такие работы, может создать только художник!!!

Татьяна Зябко

Наталья,огромное спасибо за такую оценку!благодарюцветы Прямо смутили меня.смущаюсь Я действительно не умею рисовать,только срисовывать и именно пластилином (люблю этот материал с детства и, видимо, взаимно )подмигиваюхихикает Рада знакомству!жму руку

Корната

А я даже срисовывать не умею, но это не мешает мне заниматься точечной росписью!смеюсь Но пластилин мне тоже не подвластен...

Лента Елена

Просто великолепно!!!удивляюсьцветыцветыцветы

Татьяна Зябко

Большое спасибо за оценку!благодарюцветы

Татьяна Зябко

Спасибо,Елена за красивый отзыв!благодарюцветыблагодарю

Альбина Ар

Я посмотрела все Ваши работы- это красота!!! удивляюсьбравоЯ не понимаю как можно так создать цветдумаю

Татьяна Зябко

Альбина,спасибо,что заглянули на мою страничку и рада,что Вам понравилось!цветыблагодарю А цвета с переходами получаются,если пластилин (очень мягкий) смешивать,создавая разные нужные оттенки и  наносить, растушевывая, слоями.улыбаюсь Заходила к Вам в гости. Сделала вывод : если Вам попалась в руки какая-нибудь вещь(любая) -она обречена стать предметом искусствадаподмигиваюхихикаетжму рукуцветы

Альбина Ар

Ой как мне приятна Ваша оценкаблагодарюНо наверно перебордумаю.  Ещё зазнаюсь и перестану учится новомуцветы

Татьяна Зябко

Да,самокритика очень важна,смущаюсьа иначе не будет достойного результата.подмигиваюсмеюсьцветы

Альбина Ар

записываюдумаюблагодарюцветы

Lilia-Leya

Смотрится легко улыбаюсь.  Казалось бы: проще быть, да некуда...  Но стоит только представить, что это делают именно МОИ руки... Все! Посмотрели, помечтали и не стали делать улыбаюсь.  Я такое НИКОГДА не осилю!удивляюсь   Очень красиво!!! супер!   Объемно, нарядно, сочная летняя палитра красок и... даже вкусно смеюсь.   Замечательная работа! браво   Понравилась!   цветы

Татьяна Зябко

Здравствуйте,Лилия!жму руку Рада,что зашли в гости и спасибо за комментарий! цветы Что? И даже вкусно?смущаюсь Хм...думаюМожет уже перейти на украшение тортиков? идея  Надо подумать....думаюхихикает А Ваши руки, кстати, могут писать замечательные  юмористические книги!супер! Да-да, с Вашим то чувством юмора от читателей отбоя не будет.подмигиваюУж я то точно с удовольствием куплю.дацветы

Natin

Восторг! Вкусная работа!

Татьяна Зябко

 

Надежда Денисова

Татьяна!цветыцветыцветыжму рукублагодарюблагодарюблагодарю Пропустила вашу работу!удивляюсь Замечательно, очень красиво, просто великолепно!!!бравобравобраво

Татьяна Зябко

Надежда! Рада видеть Вас! цветыжму рукублагодарюблагодарюблагодарю