Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чашечки-конфетницы БЕЛОСНЕЖКА И ШОКОЛАД С ВАНИЛЬЮ


Событие
Техника

Поделка изделие 8 марта Плетение Чашечки-конфетницы БЕЛОСНЕЖКА И ШОКОЛАД С ВАНИЛЬЮ Трубочки бумажные

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие граждане и гости любимой Страны! Вот и пролетели мартовские праздники. А фото подарков остались. Долго я рассматривала работы мастеров в СМ, в группах соц. сетей, мучила вопросами Анфису и Наталью Клочкову. Спасибо им за оперативные и полные ответы-советы! Перепробовала несколько форм. Ну не устраивает меня уж очень большой размер большинства чашек, которые плетут многие - диаметр от 15см до 18см - гиганты, на мой взгляд. Да и не конфетницы это по сути, а, скорее, печенюшницы. В них помещается сразу до 1кг конфет! Искала и свою форму. Кому-то нравятся пузатенькие, как Анфисе, например. Кому-то конусообразные. Мне же, после испытания нескольких форм, по нраву с изящным изгибом и "чуть на ножке". И блюдечко плела не плоское, а с приподнятыми краями. Вот, отчитываюсь - результаты моих поисков размера и формы. Плела из чистой газетной бумаги. Трубочки - ширина полоски 5.5см на спицу 1.2мм. Красила колерами и морилкой НХ мокко.

Здравствуйте, дорогие граждане и гости любимой Страны! Вот и пролетели мартовские праздники. А фото подарков остались. Долго я рассматривала работы мастеров в СМ, в группах соц. сетей, мучила вопросами Анфису и Наталью Клочкову. Спасибо им за оперативные и полные ответы-советы! Перепробовала несколько форм. Ну не устраивает меня уж очень большой размер большинства чашек, которые плетут многие - диаметр от 15см до 18см - гиганты, на мой взгляд. Да и не конфетницы это по сути, а, скорее, печенюшницы. В них помещается сразу до 1кг конфет! Искала и свою форму. Кому-то нравятся пузатенькие, как Анфисе, например. Кому-то конусообразные. Мне же, после испытания нескольких форм, по нраву с изящным изгибом и "чуть на ножке". И блюдечко плела не плоское, а с приподнятыми краями. Вот, отчитываюсь - результаты моих поисков размера и формы. Плела из чистой газетной бумаги. Трубочки - ширина полоски 5.5см на спицу 1.2мм. Красила колерами и морилкой НХ мокко.  (фото 1)

Первая получилась маленькая, недостаточно белая.. Слишком. Выбросила. Вторые две сестрички "шоколад с ванилью" плела по шарообразной вазочке, но сделала небольшую "ножку" - проплела два ряда веревочкой без расширения, потом поставила форму и плела до нужной высоты. Цвет коричневой получился не достаточно насыщенным и темным. Скорее, это молочный шоколад.

Первая получилась маленькая, недостаточно белая.. Слишком. Выбросила. Вторые две сестрички "шоколад с ванилью" плела по шарообразной вазочке, но сделала небольшую "ножку" - проплела два ряда веревочкой без расширения, потом поставила форму и плела до нужной высоты. Цвет коричневой получился не достаточно насыщенным и темным. Скорее, это молочный шоколад. (фото 2)

У ванильной поменяла цвета местами. Размеры - диаметр верха по наружному краю 13,5 см, высота 8,5см без ручки. В эти чашечки входит 0,5 кг мелких конфет!! Шоколадных, наверное, поменьше..

У ванильной поменяла цвета местами. Размеры - диаметр верха по наружному краю 13,5 см, высота 8,5см без ручки. В эти чашечки входит 0,5 кг мелких конфет!! Шоколадных, наверное, поменьше.. (фото 3)

Две другие плела на вазочке, размером поменьше, но форма меня очень порадовала - с изящным изгибом стенки! Размеры: диаметр верха 12см (по наружному краю), высота 7,5см.

Две другие плела на вазочке, размером поменьше, но форма меня очень порадовала - с изящным изгибом стенки! Размеры: диаметр верха 12см (по наружному краю), высота 7,5см.  (фото 4)

Темные трубочки - в морилку мокко добавила чуть бордового и алого колера - получился настоящий шоколад. Жаль, что это был эксперимент и точные пропорции я не записала.. По середине пустила ванильную косичку из 3х трубочек.

Темные трубочки - в морилку мокко добавила чуть бордового и алого колера - получился настоящий шоколад. Жаль, что это был эксперимент и точные пропорции я не записала.. По середине пустила ванильную косичку из 3х трубочек.  (фото 5)

В ванильке тоже поменяла цвета местами на самой чашке и на бирке. В эти чашечки входит 300гр мелких конфеток. По-моему, это "золотая середина" - больше конфет на стол мы и не ставим.

В ванильке тоже поменяла цвета местами на самой чашке и на бирке. В эти чашечки входит 300гр мелких конфеток. По-моему, это "золотая середина" - больше конфет на стол мы и не ставим. (фото 6)

Донышко внутри чашки. Начинала плести, как и Анфиса, звездочкой, по методу нашей дорогой Супербабушки - https://stranamasterov.ru/node/973036. Нина Ивановна, спасибо Вам за такую находку!

Донышко внутри чашки. Начинала плести, как и Анфиса, звездочкой, по методу нашей дорогой Супербабушки - https://stranamasterov.ru/node/973036. Нина Ивановна, спасибо Вам за такую находку! (фото 7)

А теперь - моя давняя мечта. Я вынашивала ее давно - сплести белоснежную чашку с "окошком в морозных узорах". Первая, кстати, которая пошла в мусорку, была неудачной попыткой плести из газетной бумаги, покрашенной в белый цвет по рецептам наших мастериц (с добавкой акриловой эмали). Не понравилось. Цвет не белоснежный. Конечно, если комбинировать с контрастными цветами, то смотрится белым, а вот однотонно - "серость" видна. Решила попробовать из бумажной кассовой ленты. Цвет - что надо. Вот только ее было мало и я, из экономии, плела ситцем. Не очень понравилось. Все-таки ситец хорош на более крупных вещах. Не удалось найти подходящий фон для фотосессии - не нашла достойного темного и освещения недостаточно..

А теперь - моя давняя мечта. Я вынашивала ее давно - сплести белоснежную чашку с "окошком в морозных узорах". Первая, кстати, которая пошла в мусорку, была неудачной попыткой плести из газетной бумаги, покрашенной в белый цвет по рецептам наших мастериц (с добавкой акриловой эмали). Не понравилось. Цвет не белоснежный. Конечно, если комбинировать с контрастными цветами, то смотрится белым, а вот однотонно - "серость" видна. Решила попробовать из бумажной кассовой ленты. Цвет - что надо. Вот только ее было мало и я, из экономии, плела ситцем. Не очень понравилось. Все-таки ситец хорош на более крупных вещах. Не удалось найти подходящий фон для фотосессии - не нашла достойного темного и освещения недостаточно.. (фото 8)

"Окошечко" изнутри. Торец проклеила уплощенной трубочкой.

"Окошечко" изнутри. Торец проклеила уплощенной трубочкой.  (фото 9)

Вот, с конфетками и на фоне "шоколадок с ванилью" лучше видно. Все, мечта воплотилась. Больше вряд ли буду белые плести - все-таки кухня.. а белые такие маркие..Но такие нарядные!!

Вот, с конфетками и на фоне "шоколадок с ванилью" лучше видно. Все, мечта воплотилась. Больше вряд ли буду белые плести - все-таки кухня.. а белые такие маркие..Но такие нарядные!!  (фото 10)

Можно и не конфеты, а мандаринки положить! Угощайтесь!

Можно и не конфеты, а мандаринки положить! Угощайтесь! (фото 11)

Буду очень рада всем заглянувшим "на чаек". За комментарии - отдельное спасибо!

Tatiana777

Очень красивые чашечки!!!

Наталья Цынгаева

Спасибо за первый комментарий! Почему-то именно первого гостя ждешь, радуешься ему и благодарен за визит!

Татьяна Загорулько

Чашки - очаровашки! Чаёк попила - спасибо! "Утро начинается, начинается..... Город улыбается, улыбается."приветблагодарю

Наталья Цынгаева

Будем, будем улыбаться!!подмигиваю

Ольга Гирина

Какая красота,декор просто супер!Наша

Наталья Цынгаева

Спасибо за красивый комментарий!

Njushata

Очень красивые чашки. Восхищаюсь!.А окошечко вырезано? (как-то я упустила Этот момент)

Наталья Цынгаева

Да, Татьяна, окошко вырезано. Сплести аккуратно овальное отверстие просто невозможно, мне кажется..

HELENA24

Да уж если что засядет .....то не выбьешь пока не получится как надосмеюсь.Поиски и эксперименты ... творческая натура .Результат отличный .мне очень понравилось

Наталья Цынгаева

Да, Леночка, ты права! Как это у классика Некрасова?.. "Мужик (у нас - рукодельница), что бык: втемяшится ему какая блажь - колом ее оттудова не выбьешь...смеюсь

Светлана_Солнце

Очень красиво! Жаль, я с квиллингом не дружу).

Наталья Цынгаева

Ну, до настоящего квиллинга мне, как до луны пешком! Это так.. элементы квиллинга в декоре.

GuliaN

Наталья,какие славные чашечки получились.Бирочки-квилинг очень понравились.Супер!!!

Наталья Цынгаева

Спасибо, Гулия, за приятный отзыв! Твой "пузатик" мне тоже очень понравился, а гномодомики такие яркие! Уже давно засматриваюсь на них, но пока руки не доходят..

ИРИСКА 2012

Чудесные конфетницы!!! И форма, и цветовая гамма, и украшения с квиллингом, - все очень гармонично смотрится!!!

Наталья Цынгаева

Спасибо, Ирина! И тебе - удачи в творчестве!благодарю

Natalia Klochkova

Наташенька, поздравляю с чайными обновками! У тебя все получилось замечательно! Все чашечки как игрушечки, особенно понравились шоколадно-ванильные:) Теперь и у меня возник вопрос подмигиваю - как ты плела блюдечко с приподнятым краем? Мне тоже очень нравится, я хотела такое, но у меня не получилось думаю.. А еще хочу сказать, что не так давно я тоже прошла эксперимент с белыми трубочками по рецепту наших мастериц с белой эмалью. У меня они белыми так и не стали, по крайней мере, как я это себе представляла , сероватые с прожилками грустно. Было рекомендовано еще грунтовать с эмалью и на финише лак с эмалью. А если у меня комбинация с другим цветом? То-то и оно... В общем, я решила, что больше не буду этого делать, наверное, не по Хуану сомбреро)).

Наталья Цынгаева

Спасибо, Наташенька, за отзыв! Да, проблема белых трубочек до сих пор существует и окончательно не решена, к сожалению... А приподнятый край у блюдечка - просто при плетении немного стягивала плетение и загибкой это закрепляла. Да и по диаметру мои блюдечки немного больше, чем у большинства мастериц. Потому и удобнее чуть приподнять краешек. Удачи, дорогая!

Галина-Надежда

Наташа, с большим удовольствием разглядывала твои чашечки и большим вниманием прочитала описание их изготовления. Больше всего мне понравились на фото 4. И цвет отличный (разумеется мой любимый, поэтому и отличный).хихикает Форма хороша, к сожалению я себе не смогла подобную форму оплетания подобрать, поэтому сплела более стандартную. Да, и квилинг мне на них очень понравился. Также на этих чашечках мне больше понравилось как вплетена ручка (верхняя часть). А нижний завиток у всех ручек замечательный. Белоснежка - очаровательная чашечка. бравоУ меня тоже пока не получается покрасить трубочки в чисто белый цвет, а жаль. Есть надежда на грунтовку Дюфа, но пока я её ещё не приобрела.

Наталья Цынгаева

Спасибо, Галочка! Так уж устроен наше восприятие действительности - что нам нравится (цвет, форма), то наш глаз и "цепляет" в первую очередь! Рада, что тебе понравились мои изыскания формы и цвета. А Дюфу тоже взяла на заметку. Возможно, что при случае и разорюсь на нее..

Anfisa13

Ой, Наташа, а мне даже не икнулось!!!!! Ура, появились наконец и у тебя чашечки, и вот что удивительно: ведь кто только их не плел - а ты все-равно нашла что-то свое, очень индивидуальное, и замечательно это воплотила! И очень красивые получились твои шоколадные ванильки и ванильные шоколадки! А морозные узоры - очаровательная задумка, очень изысканная и нежная!!!!! Мне очень понравились твои чашки - как, кстати, и измерение их конфетного объема!

Теперь про белый цвет. Девочки, такого белого, как у офиски, мы с газеты не получим.... Если интересно - у меня в МК ромба в комментах я давала фото белых трубочек в сравнении с белыми обоями и офисной бумагой. Белые обои у меня оказались даже темнее трубочек. А вот офиска - вне конкуренции. НО - тогда же ради эксперимента я с этим листом офиски прошла по квартире в поисках белого - и не нашла такого белого, как офиска. Ни бытовые предметы (холодильник, микроволновка), ни посуда, ни сантехника (вплоть до унитаза - лица хозяйки!) не дали мне такого белого, как офиска или кассовая лента! На этом я успокоилась.... Мне достаточно, что мои корзины (их уже две, одну пока в Стране не показывала) смотрятся как белые.

По поводу совмещения белого с другими цветами - как тогда грунтовать (если в грунтовку добавляем красящий раствор)? Думаю, если изделие равномерно пестренькое, конечно, грунтуем без краски. А вот если цвет идет полосками (в моей второй корзине именно так) - я заклеивала эти полоски малярным скотчем, и потом грунтовала все изделие с краской. Вот как-то так....

Natalia Klochkova

Анфиса, да, ты права, белый цвет офиски реально самый красивый и вне конкуренции. Но как ею плести? Это же застрелиться и всё! Даже ни сколько плести, а крутить ее. Я, когда только начинала, плела именно ею и все мне, вроде, нравилось смеюсь, пока не попробовала газетную бумагу). Это же небо и земля! Недавно я что-то плела и использовала остатки офиски, всего несколько трубочек - это просто ужасная бумага для нашего вида творчества - мохрится, рвется, сплющивается, даже если ее купать в грунтовках-дюфах-лаках.. В общем, пока я пас... удивляюсь

Anfisa13

Наташа, так я ни к коем случае не призываю плести офиской - Боже упаси устраивать себе такое такое испытание.... Тем более, на мой взгляд, достойного по качеству плетения все равно не получится.... Я, скорее о том, что надо ли стремится к ТАКОЙ белизне, если среди окружающих нас вещей ее , белизны этой, не существует....Думаю, что стоит просто найти достаточно белый цвет, меня лично моя покраска устроила. А уж если хочется совсем-совсем белого - можно попробовать укротить кассовую ленту или писчую бумагу плотностью 55  - там хоть без пальцев не останешься!

N@dejd@Я

Наташа, какие  вкусные еда у тебя Чашки,  и названия  съедобные такие придумала идея! Очень понравилось бравобравобраво плетение и украшалочки  супер!к чашечкам .

Да и форма  очень хорошая, я тоже ищу форму поинтереснее, всю посуду дома пересмотрела у себя  и у знакомых хихикает, для новой формы.

 Беру твои в свою коллекциюзаписываю, для вдохновения и для примерафото.

Наталья Цынгаева

Спасибо, Надюша! Как мне это знакомо (да, думаю, всем плетельщицам) - смотреть на посуду дома и в магазинах как на возможную форму для плетения!