Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вторая жизнь свитера


Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Вторая жизнь свитера Ткань

Поделиться:

Здравствуйте! Жил-был на свете дедушкин свитер, он был нежно любим дедушкой за то, что связан был из замечательного кашемира, был любимейших сине-серых оттенков, хорошо сидел на дедушке и по ощущениям вещичка была невероятно приятная. Но, всему приходит конец и, как бы аккуратно не носил его дедушка, рукава на локтях стали предательски просвечивать, а потом на одном рукаве и вовсе стала светиться дырка. Жалко было очень, но ничего не поделать - отдали мне свитер на растерзание.

Здравствуйте! Жил-был на свете дедушкин свитер, он был нежно любим дедушкой за то, что связан был из замечательного кашемира, был любимейших сине-серых оттенков, хорошо сидел на дедушке и по ощущениям вещичка была невероятно приятная. Но, всему приходит конец и, как бы аккуратно не носил его дедушка, рукава на локтях стали предательски просвечивать, а потом на одном рукаве и вовсе стала светиться дырка. Жалко было очень, но ничего не поделать - отдали мне свитер на растерзание. (фото 1)

Сначала я хотела свитерок распустить, но прекрасно понимала, что ничего красивого из этих ниток связать не смогу. Свитер лежал, занимал место и ждал своего часа. Потом меня осенило: можно же не связать, а сшить! Старый свитер распорола, взяла выкройку туники. Еле поместилась, а чтобы обойти дырки и слабые места на локтях, пришлось сильно рукава внизу заузить. И длину рукавчиков сделала побольше. Как раз в том году был модный супердлинный рукав, чем я и воспользовалась. Поэтому дочь носила вещичку потом года 2. Самое сложное в перешивании вещей для меня - это выкроить, чтобы все поместилось и чтобы можно было обойти участки с браком. Как ни старалась я, а совместить полоски по боковым швам я не смогла. Полотно в процессе носки деформировалось и выровнять его я уже не могла. Оставила так, как само легло. Ворот получился немножко стоечкой, потому что полотно не особо эластичное, иначе бы голова не пролезла.

Сначала я хотела свитерок распустить, но прекрасно понимала, что ничего красивого из этих ниток связать не смогу. Свитер лежал, занимал место и ждал своего часа. Потом меня осенило: можно же не связать, а сшить! Старый свитер распорола, взяла выкройку туники. Еле поместилась, а чтобы обойти дырки и слабые места на локтях, пришлось сильно рукава внизу заузить. И длину рукавчиков сделала побольше. Как раз в том году был модный супердлинный рукав, чем я и воспользовалась. Поэтому дочь носила вещичку потом года 2. Самое сложное в перешивании вещей для меня - это выкроить, чтобы все поместилось и чтобы можно было обойти участки с браком. Как ни старалась я, а совместить полоски по боковым швам я не смогла. Полотно в процессе носки деформировалось и выровнять его я уже не могла. Оставила так, как само легло. Ворот получился немножко стоечкой, потому что полотно не особо эластичное, иначе бы голова не пролезла.  (фото 2)

Кроила платье внизу как прямое, но у свитера внизу резинка, поэтому получился эффект бочонка. Так вышло даже интереснее. Плечевой шов обязательно укрепляла, чтобы не растягивался. Во все такие вещи в плечевой шов вшиваю или половинку косой бейки, разрезанную вдоль, или просто тоненькую атласную ленточку.

Кроила платье внизу как прямое, но у свитера внизу резинка, поэтому получился эффект бочонка. Так вышло даже интереснее. Плечевой шов обязательно укрепляла, чтобы не растягивался. Во все такие вещи в плечевой шов вшиваю или половинку косой бейки, разрезанную вдоль, или просто тоненькую атласную ленточку.  (фото 3)

По тому же принципу сшита оранжевая водолазка. Свой старый полушерстяной свитерок разрезала по швам и выкроила по выкройке футболки с длинным рукавом, совместив низ выкройки и исходных деталей, чтобы вывязанная резинка пришлась на низ. Были дома термоаппликации подходящие, ими свитер украсили.Тоже свитер носился долго и с удовольствием.

По тому же принципу сшита оранжевая водолазка. Свой старый полушерстяной свитерок разрезала по швам и выкроила по выкройке футболки с длинным рукавом, совместив низ выкройки и исходных деталей, чтобы вывязанная резинка пришлась на низ. Были дома термоаппликации подходящие, ими свитер украсили.Тоже свитер носился долго и с удовольствием. (фото 4)

Синий свитерок шился так же, как оранжевый. Тоже полушерстяной. До размера 122-128 у меня получалось уместить детскую выкройку в старые спорки. Сейчас, при росте 145 уже не поместимся.

Синий свитерок шился так же, как оранжевый. Тоже полушерстяной. До размера 122-128  у меня получалось уместить детскую выкройку в старые спорки. Сейчас, при росте 145 уже не поместимся. (фото 5)
Нельча

Замечательные обновки получились!

Ольга Карелина

Спасибо большое!

Жанна Ушакова

Замечательные переделки! И вещам вторая жизнь, и дитю обновочка! Раньше на Руси деткам как раз со взрослых вещей и перешивали: энергетика Рода, отца-матери передавалась. Я сама своим мальчишкам тоже перешивала. Сейчас-то уже взрослые... Теперь с их вещей себе перешиваюсмеюсь.

Ольга Карелина

Тоже хорошо, теперь и себе обновок нашить можно!улыбаюсь

Julicat

Очень хорошие идеи со свитерками. Судя по ценам на приличные вещи - ваши идеи - просто находка. 

Приглашаю Вас посмотреть на мою новую работу https://stranamasterov.ru/node/1089450#comment-14633911