Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Красный цвет без проблем


Техника

Материалы и инструменты Лепка Красный цвет без проблем Фарфор холодный

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

Друзья! Настало время открыть вам большую тайну! А именно – как получить без особых усилий красивый красный цвет. Не секрет, что при замешивании масляной краски в глину, ее необходимо вмешать такое количество, что глина становится рыхлой. Мало того, руки и все вокруг постоянно красятся от замеса, что тоже приносит свои неудобства – нужно постоянно все чистить, включая молды/вайнеры.

Друзья! Настало время открыть вам большую тайну! А именно – как получить без особых усилий красивый красный цвет. Не секрет, что при замешивании масляной краски в глину, ее необходимо вмешать такое количество, что глина становится рыхлой. Мало того, руки и все вокруг постоянно красятся от замеса, что тоже приносит свои неудобства – нужно постоянно все чистить, включая молды/вайнеры.  (фото 1)

В своей книге я уже приводила несколько щадящих альтернатив решению этой проблемы, но у каждого были свои недостатки. К примеру, пищевые и тканевые красители имеют невысокую светостойкость (быстро выгорают).

В своей книге я уже приводила несколько щадящих альтернатив решению этой проблемы, но у каждого были свои недостатки. К примеру, пищевые и тканевые красители имеют невысокую светостойкость (быстро выгорают).  (фото 2)

Однако мои новые эксперименты нашли идеальное решение проблемы. Обратите внимание на то, какая мягкая и эластичная глина осталась через сутки замешивания! Да-да, через сутки.

Однако мои новые эксперименты нашли идеальное решение проблемы. Обратите внимание на то, какая мягкая и эластичная глина осталась через сутки замешивания! Да-да, через сутки.  (фото 3)

Итак, что же было использовано? Все очень просто. Для замеса сложных цветов последние месяцы я использую самые обычные художественные пигменты. Именно их добавляют в масляные и другие краски для получения вожделенных тюбиков и баночек, которые мы потом с вами покупаем в магазинах. Но рынок пигментов довольно скуден и очень сильно варьируется по цене. На текущий момент мои эксперименты показали, что наиболее удачными являются пигменты от компании «Натуральные пигменты». Для обучения можно использовать и более дешевые пигменты, но, во-первых, они крупнодисперсные, а во-вторых имеют меньшую светостойкость. Месяц-два результатов вам не покажет. А вот год – вполне. Возвращаясь к описанным мною выше пигментам (есть еще несколько эквивалентов на рынке, но я купила наиболее доступные в этом ценовом сегменте), их можно использовать и для обучения, и для продажи. Однако для продажи я рекомендую постепенно переходить на пигменты от фирмы Schmincke. Да, дорого, но зато идеально и очень большая палитра.

Итак, что же было использовано? Все очень просто. Для замеса сложных цветов последние месяцы я использую самые обычные художественные пигменты. Именно их добавляют в масляные и другие краски для получения вожделенных тюбиков и баночек, которые мы потом с вами покупаем в магазинах. Но рынок пигментов довольно скуден и очень сильно варьируется по цене. На текущий момент мои эксперименты показали, что наиболее удачными являются пигменты от компании «Натуральные пигменты». Для обучения можно использовать и более дешевые пигменты, но, во-первых, они крупнодисперсные, а во-вторых имеют меньшую светостойкость. Месяц-два результатов вам не покажет. А вот год – вполне. Возвращаясь к описанным мною выше пигментам (есть еще несколько эквивалентов на рынке, но я купила наиболее доступные в этом ценовом сегменте), их можно использовать и для обучения, и для продажи. Однако для продажи я рекомендую постепенно переходить на пигменты от фирмы Schmincke. Да, дорого, но зато идеально и очень большая палитра.  (фото 4)

Опять же про «Натуральные пигменты», как видно из фотографии ниже, глина остается эластичной и сохраняет только свой блеск (глина у нас гладкая).

Опять же про «Натуральные пигменты», как видно из фотографии ниже, глина остается эластичной и сохраняет только свой блеск (глина у нас гладкая). (фото 5)

Качественные текстуры полностью убирают этот глянцевый блеск.

Качественные текстуры полностью убирают этот глянцевый блеск.  (фото 6)

Друзья! Настало время открыть вам большую тайну! А именно – как получить без особых усилий красивый красный цвет. Не секрет, что при замешивании масляной краски в глину, ее необходимо вмешать такое количество, что глина становится рыхлой. Мало того, руки и все вокруг постоянно красятся от замеса, что тоже приносит свои неудобства – нужно постоянно все чистить, включая молды/вайнеры.

Надеюсь, что вам эта информация пригодится!

Успехов вам!

Светлана_Иванова

большое спасибо, что делитесь с нами своими наработками!благодарю

Мельниченко Антонина

Всегда пожалуйста! Надеюсь, что поможет :)

Светлана Подладчикова

Большое спасибо за информацию! А можно ли таким способом окрашивать массу для лепки DAS без потери ее свойств?

Мельниченко Антонина

Светлана, вот тут не могу подсказать. Я с этой массой не работала, так как у нее другое назначение.

girasole2161

Света,я работала с глиной DAS,и много экспериментировала...Мокрая она имеет серый цвет,а высохнув становится белоснежной.И очень хорошо окрашивается акриловыми красками,и даже акварельными/не усердствовать с водой,если изделие тонкое/.Если потом покрыть акриловым лаком-получите фарфор.Цветочная туфелька-слепилась на одном дыхании.Любуюсь и не верю,что это моих рук творение... фото 4

Светлана Подладчикова

Спасибо большое за ответ! 

Лента Елена

Спасибо , хочу тоже попробовать работать с глиной думаю это очень пригодится.жму рукубравосупер!

Мельниченко Антонина

Всегда пожалуйста :)

лина-19

Здравствуйте Антонина! СПАСИБО ЗА ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ. А пигменты для мыловарения можно использовать для окрашивания массы. 

Мельниченко Антонина

Можно. Но помните, что они быстро выгорают.

Наталья Мигушина

Антонина!

подскажите, пожалуйста, где покупаете сухие красители?

спасибо

Мельниченко Антонина

Наталья, в любом художественном магазине они продаются. Желательно крупном. В канцелярских не бывает.