Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя вторая работа по плетению из газетных трубочек.


Техника

Поделка изделие Плетение Моя вторая работа по плетению из газетных трубочек Бумага газетная Трубочки бумажные

Поделиться:

Девочки, дайте совет, как закрашивать цветные газеты с буквами? Много МК посмотрела, но везде перед плетением красят трубочки, а я крашу уже готовое изделие.

Девочки, дайте совет, как закрашивать цветные газеты с буквами? Много МК посмотрела, но везде перед плетением красят трубочки, а я крашу уже готовое изделие.
 (фото 1)
 
Моя вторая работа по плетению из газетных трубочек.  (фото 2)

Вторая работа, конечно уже получше чем первая моя была.

Natali-66

Ирина , Лиха беда начало))) молодец, что делишься - потом будет с чем сравнивать и видеть прогресс!!! 

Ирина Вербицкая

Да это точно, потом будет интересно посмотреть как я начинала....

s.Vetochka

Ирина,  с дебютом  тебя , удачи тебе в этом увлекательном виде рукоделия!цветы

Буквы трудно закрасить. Лучше плести уже из крашеных трубочек . И крутить их из чистой бумаги или использовать газету, но использовать  только светлый ее край. Если отрезать полоску газеты шириной7-10-см и белую кромку расположить с противоположной стороны, от той с которой ты начинаешь крутить, то трубочки будут получатся белыми. Буквы останутся внутри скрутки.

Ирина Вербицкая

Спасибо за совет....пробовала крутить из чистой офисной бумаги, но она очень жесткая, неудобно пока мне...на газетных легче, но там вот буквы мешают....

s.Vetochka

Офисная бумага не подходит для плетения. Нужно брать потребительскую (продается в пачках). А про газеты с буквами я уже объяснила, как получить белые трубочки. Смотри мой предыдущий комментарий.

Ирина Вербицкая

А потребительская бумага, она мягкая как газета? я видела такую хотела купить, но рисковать не стала....

s.Vetochka

Мне кажется, потребительская тоньше и плотнее, чем газетная. Она хорошо крутится. Хотя газетная тоже бывает разной.

Ирина Вербицкая

спасибо, буду знать, попробую когда-нибудь и потребительскую бумагу....хотя тратится на нее не хочется, я смотрела она у нас 200 руб. стоит пачка 500 листов.)))

Ирина Вербицкая

И на сколько частей ее можно резать?

Тори Счастливая

Буквы и не закрасите, только если черным колером да и то вряд ли. Можно потом маскировать патиной. И Делайте расстояние между стоячками не больше 1,5-2см будет еще лучше! Успехов!!!!

Ирина Вербицкая

Спасибо вам за советы, учтуулыбаюсь

Anfisa13

Ирина, раз Вы красите уже готовое изделие - то вообще без проблем! Любая акриловая краска. Но - когда мы красим готовое изделие, краска "забивает" плетение, оно не выглядит уже столь фактурным. Поэтому, а также для того, чтобы трубочки были более послушными в работе, как правило, красят трубочки. И вот здесь уже используют не краску (она сделает трубочки жесткими и ими невозможно будет плести), а морилки для дерева или разбавляют колер .Ни один из способов покраски трубочек не закрашивает газетный шрифт, а потому я солидарна с Веточкой - используйте край газетной бумаги - трубочки будут получаться светлыми, легко поддаются окраске как водными морилками, так и разведенными колерами. А при покупке бумаги - если решитесь на нее потратиться - смотрите на пачке показатель плотности. Обычно это 45 -48 г/кв. м. Такая нам подходит. Чем больше плотность бумаги, тем труднее с ней работать. Обычно листы формата А 4 режут вдоль пополам или на три части, и из этих полос крутят трубочки.

Ирина Вербицкая

я сейчас крашу плетение вот таким методом беру краску белую, вода и колер, потом высыхает, прохожусь клеем ПВА, и потом лаком, незнаю правильно ли так или нет? и этим составом закрашиваю и вроде букв не видно, а первые две работы были покрашены гуашью...

Anfisa13

Лучше все же красить трубочки до плетения. А уже готовую работу грунтовать - кто-то делает это разведенным пополам с водой клеем ПВА (но, слышала, со временем такая грунтовка размягчается), кто-то разведенным лаком. И уже потом покрываем все лаком.

Цена бумаги что-то у вас запредельная! Если Вы всерьез заинтересуетесь плетением, и все-таки захотите приобрести бумагу - ищите поставщиков в Вашем городе по Интернету. Или найдите в городе типографию, где печатают газеты - у них тоже можно купить чистую газетную бумагу. 

Ирина Вербицкая

А крашеные трубочки, некоторые пишут что они жесткие и при плетение трескаются....и если красить то колер надо просто водой разбавлять? 

Anfisa13

Ирина, колер разбавляют или грунтовкой или водой с добавлением лака - чтобы не красил руки и изделие. А вообще очень много информации по покраске на сайте Плетение из газет 

http://pletenie-iz-gazet.net/%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82.html и в группе

или в группе Плетение из газет в Контакте 

https://vk.com/newspaper_weaving?w=page-12159416_52592930