Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла Маслена на праздник Масленицы


 6 из 48 
Тип работы
Событие

Кукла Масленица Моделирование конструирование Кукла Маслена на праздник Масленицы Бумага Нитки Ткань Трава

В избранных: 2

Поделиться:

Вот такую куклу Маслену сделала для нашего праздника Масленицы в этом году. Хочу поделиться небольшим пошаговым мастер-классом по изготовлению такой куклы.

Вот такую куклу Маслену сделала для нашего праздника Масленицы в этом году. Хочу поделиться небольшим пошаговым мастер-классом по изготовлению такой куклы. (фото 1)

Материалы :
- Трава, нарезанная прямо около дома и высушеная дома.
- Х/б ткани для головы и одежды
- Нитки для кос
- Шпагат (в моем случае джутовый шпагат) для связывания деталей

Из прямоугольника х/б ткани на руках сшила мешочек, который наполнила травой. Чтобы трава не просвечивалась через ткань, скомказа 2 листа бумаги от принтера, вставила в лицевую сторону мешочка и внутри разровняла. Получились и объемная фактура, и белый цвет. Мешочек приложила к заготовленной деревянной крестовине и шпагатом примотала крест-накрест, чтобы хорошо держалась.

Материалы : 
- Трава, нарезанная прямо около дома и высушеная дома. 
- Х/б ткани для головы и одежды
- Нитки для кос
- Шпагат (в моем случае джутовый шпагат) для связывания деталей

Из прямоугольника х/б ткани на руках сшила мешочек, который наполнила травой. Чтобы трава не просвечивалась через ткань, скомказа 2 листа бумаги от принтера, вставила в лицевую сторону мешочка и внутри разровняла. Получились и объемная фактура, и белый цвет. Мешочек приложила к заготовленной деревянной крестовине и шпагатом примотала крест-накрест, чтобы хорошо держалась. (фото 2)

Траву увязала в маленькие снопики, края подрезала. Связывала только с одной стороны.

Траву увязала в маленькие снопики, края подрезала. Связывала только с одной стороны. (фото 3)

Всего для тела мне понадобилось 6 снопиков - 3 для переда и 3 для спинки

Всего для тела мне понадобилось 6 снопиков - 3 для переда и 3 для спинки (фото 4)

3 снопика привязываю шпагатом к лицевой стороне куклы прямо под головой

3 снопика привязываю шпагатом к лицевой стороне куклы прямо под головой (фото 5)

Оставшиеся 3 снопика креплю к спинке куклы. Накрепко привязываю крест-накрест шпагатом

Оставшиеся 3 снопика креплю к спинке куклы. Накрепко привязываю крест-накрест шпагатом (фото 6)

Немного подравниваю низ травы - юбку

Немного подравниваю низ травы - юбку (фото 7)

Для рук вяжу еще 2 снопика. В этот раз я связываю с обоих концов. Вот такие руки получаются. Для рук таких снопиков нужно 2.

Для рук вяжу еще 2 снопика. В этот раз я связываю с обоих концов. Вот такие руки получаются. Для рук таких снопиков нужно 2. (фото 8)

Один снопик прикладываю к поперечной перекладине (рукам) спереди, другой - сзади. Крепко-накрепко приматываю руки к перекладине

Один снопик прикладываю к поперечной перекладине (рукам) спереди, другой - сзади. Крепко-накрепко приматываю руки к перекладине (фото 9)

Место крепления рук к перекладине. Видно, что трава прикреплена 2 снопиками спереди и сзади

Место крепления рук к перекладине. Видно, что трава прикреплена 2 снопиками спереди и сзади (фото 10)

Руки готовы

Руки готовы (фото 11)

Одеваем Маслену. Размер рубашки определяю прикладывая ткань прямо к кукле. Отрезаю нужный кусок ткани (сложенный вдвое), делаю вырез для головы, слегка подрезаю боковины. формируя рукава и бока рубашки.

Одеваем Маслену. Размер рубашки определяю прикладывая ткань прямо к кукле. Отрезаю нужный кусок ткани (сложенный вдвое), делаю вырез для головы, слегка подрезаю боковины. формируя рукава и бока рубашки. (фото 12)

Аккуратно драпирую рукава вокруг перекладины, закладываю стороны ткани друг в друга. Ничего не сшиваю. Когда драпировка мне кажется удачной, шпагатом перевязываю рукав, формируя волан. Отрезаю шпагат, слегка подрезаю траву руки. То же самое делаю со вторым рукавом. Далее драпирую ткань вокруг талии куклы, закладываю ткань в ткань, затем перевязываю шпагатом. Отрезаю шпагат. Рубашка одета.

Аккуратно драпирую рукава вокруг перекладины, закладываю стороны ткани друг в друга. Ничего не сшиваю. Когда драпировка мне кажется удачной, шпагатом перевязываю рукав, формируя волан. Отрезаю шпагат, слегка подрезаю траву руки. То же самое делаю со вторым рукавом. Далее драпирую ткань вокруг талии куклы, закладываю ткань в ткань, затем перевязываю шпагатом. Отрезаю шпагат. Рубашка одета. (фото 13)

Примеряю и отрезаю лоскут ткани для юбки. Привязываю выворотным приемом, то есть ткань драпирую на левой стороне вверх ногами вокруг талии куклы. Перевязываю шпагатом, отрезаю шпагат, а затем выворачиваю юбку на правую сторону, - она аккуратно укладывается поверх рубашки, место крепления оказалось внутри.

Примеряю и отрезаю лоскут ткани для юбки. Привязываю выворотным приемом, то есть ткань драпирую на левой стороне вверх ногами вокруг талии куклы. Перевязываю шпагатом, отрезаю шпагат, а затем выворачиваю юбку на правую сторону, - она аккуратно укладывается поверх рубашки, место крепления оказалось внутри. (фото 14)

Фартук - единственный сшитый элемент на кукле. Предполагается, что в кармашки фартука будут складываться записки с тем, от чего люди хотели бы отказаться. Поэтому я сшила фартук, состоящий фактически из одних карманов. Фартук представляет собой широкий прямоугольник, сложенный повдоль. Прямоугольник сшивается, карман прострачивается в нескольких местах, чтобы не слишком топорщился. По верхней кромке фартук собран на нитку, стянут вокруг талии куклы и крепко привязан. Поверх фартука я завязала пояс из контрастной ткани. Пояс является необходимм элементом русского народного костюма, в нашем случае он также красиво закрывает место крепления фартука.

Фартук - единственный сшитый элемент на кукле. Предполагается, что в кармашки фартука будут складываться записки с тем, от чего люди хотели бы отказаться. Поэтому я сшила фартук, состоящий фактически из одних карманов. Фартук представляет собой широкий прямоугольник, сложенный повдоль. Прямоугольник сшивается, карман прострачивается в нескольких местах, чтобы не слишком топорщился. По верхней кромке фартук собран на нитку, стянут вокруг талии куклы и крепко привязан.  Поверх фартука я завязала пояс из контрастной ткани. Пояс является необходимм элементом русского народного костюма, в нашем случае он также красиво закрывает место крепления фартука.  (фото 15)

Остается добавить волосы и платок. Для волос я использовала нитки для вязания. Измерила длину косы, взяла двойную длину и сделала много-много витков, пока не достигла желаемой толщины будущих кос. Далее волосы перевязала посредине, разделив на 2 части. Укрепила на кукле с помощью горячего пистолета. Поверх повязала платок.
Кукла готова.

Остается добавить волосы и платок. Для волос я использовала нитки для вязания. Измерила длину косы, взяла двойную длину и сделала много-много витков, пока не достигла желаемой  толщины будущих кос. Далее волосы перевязала посредине, разделив на 2 части. Укрепила на кукле с помощью горячего пистолета. Поверх повязала платок. 
Кукла готова. (фото 16)

Наш ансамбль русской песни с Масленой. Я в красном платке, если интересно ;)

Наш ансамбль русской песни с Масленой. Я в красном платке, если интересно ;) (фото 17)

Надеюсь мой мастер-класс кому-то пригодится для изготовления подобных кукол. Размер куклы зависит от материалов, находящихся в вашем распоряжении. Траву можно крепить не только снопиками, а просто приматывать пучками если она у вас короткая. Даже зимой можно найти и срезать (заготовить) траву, дать ей высохнуть и использовать ее для изготовления такой куклы.

Маслену можно делать без кос, просто завязать платок поверх одежды. А фартук может быть сделан просто из лоскутка ткани в этом случае достаточно вырезать прямогульник и аккуратно примотать его к талии куклы.. В моем случае я готовила куклу для городского мероприятия, поэтому придумала много больших карманов. 

Спасибо за внимание!

Светлана Ямолкина

Замечательная!бравоцветы

lovebiser

Благодарю, Светлана! цветы

Снежная долина

Хорошенькая куколка. Сохраню МК, знаю что точно пригодится ))) 

lovebiser

Благодарю, приятно, что понравилась! И буду рада, если пригодится! цветы

Utmari

Очень душевная кукла.

lovebiser

Спасибо, очень приятно! цветы  Я именно такой и хотела ее сделать.  

Utmari

А Куклы в шалях на последнем фото супер!браво