Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сундук. Мастер-класс.Дубль 2


Событие

Мастер-класс Поделка изделие День матери Аппликация из скрученных жгутиков Картонаж Сундук Мастер-класс Дубль 2 Бумага газетная Картон Салфетки

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

Здравствуйте,дорогие мастерицы.Сегодня я к вам с очередным МК сундука. Сколько бы МК в интернете ни было,все равно по ходу изготовления изделий из гофры возникает масса мелких вопросов.Я попробую описать большинство проблем,с которыми сталкивалась я.Можно,конечно взять фанеру или дерево,но тут встает цена вопроса и дополнительное оборудование.А картон все же легкодоступный и дешевый материал. Описание будет долгим и нудным.Наберитесь терпения. Итак.Смотрим вначале мой МК вот тут- https://stranamasterov.ru/node/896905 . До 4 пункта. И потом все делаем по другому. Этот сундук простоял у меня долго недоделанным и все обои и скотч встали пузырем.На мой взгляд из за больших размеров и потому, что не был покрыт лаком.Хотя внутри я их лаком не покрываю.Можно воспользоваться и бумажным скотчем,но для сундуков и шкатулок небольшого размера.

Здравствуйте,дорогие мастерицы.Сегодня я к вам с очередным МК сундука. Сколько  бы МК в интернете ни было,все равно по ходу изготовления изделий из гофры возникает масса мелких вопросов.Я попробую описать большинство проблем,с которыми сталкивалась я.Можно,конечно взять фанеру или дерево,но тут встает цена вопроса и дополнительное оборудование.А картон все же легкодоступный и дешевый материал. Описание будет долгим и нудным.Наберитесь терпения. Итак.Смотрим вначале мой МК вот тут-   https://stranamasterov.ru/node/896905   . До 4 пункта. И потом все делаем по другому. Этот сундук простоял у меня долго недоделанным и все обои и скотч встали пузырем.На мой взгляд из за больших размеров и потому, что не был покрыт лаком.Хотя внутри я их лаком не покрываю.Можно воспользоваться и бумажным скотчем,но для сундуков и шкатулок небольшого размера. (фото 1)

Берем вот такой клей или же подобные. Клей момент главнее в этом деле,второй -любой.Смешиваем в равных пропорциях. Консистенция что надо- и для газет и для обоев и для быстрой просушки изделия.

Берем вот такой клей или же подобные. Клей момент главнее в этом деле,второй -любой.Смешиваем в равных пропорциях. Консистенция что надо- и для газет и для обоев и для быстрой просушки изделия. (фото 2)

Далее мой совет- приготовить какую нибудь поверхность.У меня это стол крутящийся из под старого телевизора.Можно взять какую нибудь плоскую поверхность не очень больших размеров и обмотать её пищевой пленкой.В последствии она очень пригодиться. К такой поверхности не приклеиться просушиваемое изделие и вытирать от клея легко.

Далее мой совет- приготовить какую нибудь поверхность.У меня это стол крутящийся из под старого телевизора.Можно взять  какую нибудь плоскую поверхность не очень больших размеров и обмотать её пищевой пленкой.В последствии она очень пригодиться. К такой поверхности не приклеиться просушиваемое изделие и вытирать от клея легко. (фото 3)

Продумываем изделие,чертим размеры на листке и режим картон.Весь сразу не нарезаем.Вначале вырезаем дно.Помним о толщине стенок.В каждом случае она будет разная,если только вам не повезло купить большие листы гофрокартона. Потом начинаем вымерять и вырезать стенки.Помним -семь раз отмерь,один отрежь.Обклеиваем края картона газетными полосками,причем они должны быть оторванными,а не отрезанными.Пока дошли до последней заготовки,начинаем обклеивать сначала их полностью,теми же газетными полосками.

Продумываем изделие,чертим размеры на листке и режим картон.Весь сразу не нарезаем.Вначале вырезаем дно.Помним о толщине стенок.В каждом случае она будет разная,если только вам не повезло купить большие листы гофрокартона. Потом начинаем вымерять и вырезать  стенки.Помним -семь раз отмерь,один отрежь.Обклеиваем края картона газетными полосками,причем они должны быть оторванными,а не отрезанными.Пока дошли до последней заготовки,начинаем обклеивать сначала  их полностью,теми же газетными полосками. (фото 4)

Далее складываем вот такой сендвич. Перекладывая каждый слой газетными листами.Они впитают лишнюю влагу. Сверху книги не очень тяжелые ,лишь бы картон не гнулся. Помните- пока картон влажный-любая вмятина останется в нем навечно! Придавливаем и забываем об этом пироге дня на 3-4. Наберитесь терпения. Потом достаем смотрим,щупаем.Можно проветрить и оставить под легким прессом еще на день.

Далее складываем вот такой сендвич. Перекладывая каждый слой газетными листами.Они впитают лишнюю влагу. Сверху книги не очень тяжелые ,лишь бы картон не гнулся. Помните- пока картон влажный-любая вмятина останется в нем навечно! Придавливаем и забываем об этом пироге дня на 3-4. Наберитесь терпения. Потом достаем смотрим,щупаем.Можно проветрить и оставить под легким прессом еще на день. (фото 5)

Берем такой или подобный клей.Почему не момент.Во первых у этого клея не такой термоядерный запах как у момента и клеит не хуже и стоит недорого. И семья от вас не сбежит и вас не выгонит за газовую атаку.Склеиваем стенки сундука.

Берем такой или подобный клей.Почему не момент.Во первых у этого клея не такой термоядерный запах как у момента и клеит не хуже и стоит недорого. И семья от вас не сбежит и вас не выгонит за газовую атаку.Склеиваем стенки сундука. (фото 6)

Далее еще один нудный этап. Так как картон после поклейки газетными полосами норовит перекарежится в разные стороны,чаще всего вовнутрь, ставим такие распорки. Помним про вмятины.На этом этапе особенно. И опять дня на 3 забываем.Достаем после все распорки,даем проветрится. Сразу обоями не обклеиваем еще день,два.Следим что бы не повело.

Далее еще один нудный этап. Так как картон после поклейки газетными полосами норовит перекарежится в разные стороны,чаще всего вовнутрь, ставим такие распорки. Помним про вмятины.На этом этапе особенно. И опять дня на 3 забываем.Достаем после все  распорки,даем проветрится. Сразу обоями не обклеиваем еще день,два.Следим что бы не повело. (фото 7)

Намазала акриловой шпаклевкой. Этот этап можно пропустить,если вы очень ровно, аккуратно и правильно вырезали картон.Так как я делала тяп ляп уже давно-пришлось придумывать как исправить ситуацию,так как обои не прикроют эти щели в последствии,точнее будет вмятина. Но самое интересное я зря это сделала.Потом покажу почему.

Намазала акриловой шпаклевкой. Этот этап можно пропустить,если вы очень ровно, аккуратно  и правильно вырезали картон.Так как я делала тяп ляп уже давно-пришлось придумывать как исправить ситуацию,так как обои не прикроют эти щели в последствии,точнее будет вмятина. Но самое интересное я зря это сделала.Потом покажу почему. (фото 8)

Ну вот намазали,высушили , пошкурили. Обклеили обоями. Обои выбираем фактурные,потом они будут смотреться эффектнее. Лучше взять виниловые,на бумажной основе. Мажем клеем ПВА (смешанным,как писала выше). Ставим сушить с распорками опять на 2-3 дня. Помним про вмятины!!!

Ну вот намазали,высушили , пошкурили. Обклеили обоями. Обои выбираем фактурные,потом они будут смотреться эффектнее. Лучше взять виниловые,на бумажной основе. Мажем клеем ПВА (смешанным,как писала выше). Ставим сушить с распорками опять на 2-3 дня. Помним про вмятины!!! (фото 9)

Далее расскажу как я кручу жгутики. Процесс этот описан уже не раз и Таней Сорокиной и в интернете.Но как оказалось нюансов целая куча. Итак. Для начала подготовьте такую поверхность.У меня после установки подоконника остался кусок деревяшки,ровной и гладкой,размером 30*24 см. Положила её в пакет,закрепила скотчем.Пакет нужен,чтобы не намокало дерево. Далее обертываем хлопковой тканью и закрепляем степлером. Натягивать ткань и целлофан посильнее,что бы не было складок.

Далее расскажу как я кручу жгутики. Процесс этот описан уже не раз  и Таней Сорокиной и в интернете.Но как оказалось нюансов целая куча. Итак. Для начала подготовьте такую поверхность.У меня после установки подоконника остался кусок деревяшки,ровной и гладкой,размером 30*24 см. Положила её в пакет,закрепила скотчем.Пакет нужен,чтобы не намокало дерево. Далее обертываем хлопковой тканью и закрепляем степлером. Натягивать ткань и целлофан посильнее,что бы не было складок. (фото 10)

Берем салфетки,самые обыкновенные,однослойные. Посмотрите,разверните их.Салфетка должна лежать к вам именно так.Очень важно в каком направлении вы их разърежите.

Берем салфетки,самые обыкновенные,однослойные. Посмотрите,разверните их.Салфетка должна лежать к вам именно так.Очень важно в каком направлении вы их разърежите. (фото 11)

Расчерчиваем по 1.5 см. Такая ширина,на мой взгляд,оптимальная.Нарезаем и приступаем к скручиванию.

Расчерчиваем по 1.5 см. Такая ширина,на мой взгляд,оптимальная.Нарезаем и приступаем к скручиванию. (фото 12)
 
Сундук. Мастер-класс.Дубль 2 (фото 13)

Наливаем холодной воды в стакан.Берем два слоя салфетки ,быстро опускаем в воду на 1 секунду,доставая одной рукой,другой с легким нажимом протягиваем двумя пальцами отжимая лишнюю воду.

Наливаем холодной воды в стакан.Берем два слоя салфетки ,быстро опускаем в воду на 1 секунду,доставая одной рукой,другой с легким нажимом протягиваем двумя пальцами отжимая лишнюю воду. (фото 14)

Забыла написать-приготовьте газету.Прям как есть целую,лишь бы ровная была.Отжатую салфетку аккуратно и быстро раскладываем на газете и проводим по ней рукой,затем поднимаем и перекладываем рядом,опять проводим рукой.Не бойтесь,если делать все быстро-она не порвется.

Забыла написать-приготовьте газету.Прям как есть целую,лишь бы ровная была.Отжатую салфетку аккуратно и быстро раскладываем на газете и проводим по ней рукой,затем поднимаем и перекладываем рядом,опять проводим рукой.Не бойтесь,если делать все быстро-она не порвется.  (фото 15)

Протянули воду и начинаем прям на газете скатывать жгутик с одной стороны.От себя.

Протянули воду и начинаем прям на газете скатывать жгутик с одной стороны.От себя. (фото 16)

Перекладываем на деревяшку и начинаем скручивать Я правша и начинаю крутить правой рукой. Соответственно левшам надо делать все наоборот.Ну если удобно.Скручиваю с легким нажимом.Правой рукой от себя,левой к себе.Вначале пальцами,потом ладонью.Крутим в разные стороны концы жгутика,одновременно растягивая его в разные стороны,легко.Как будто вы скалкой лапшу раскатываете. Х/б ткань впитает лишнюю влагу.

Перекладываем на деревяшку и начинаем скручивать Я правша и начинаю крутить правой рукой. Соответственно левшам надо делать все наоборот.Ну если удобно.Скручиваю с легким нажимом.Правой рукой от себя,левой к себе.Вначале пальцами,потом ладонью.Крутим в разные стороны концы жгутика,одновременно растягивая его в разные стороны,легко.Как будто вы скалкой лапшу раскатываете. Х/б ткань впитает лишнюю влагу. (фото 17)

Крутим таким образом тугой тугой жгут.На этом фото он чуть не докрученный.Добиваемся чтоб он был как толстая нитка.
Уф,крутить легче.Время пол второго ,голова плохо соображает

Крутим таким образом тугой тугой жгут.На этом фото он чуть не докрученный.Добиваемся чтоб он был как толстая нитка.
Уф,крутить легче.Время пол второго ,голова плохо соображает (фото 18)

Далее самое "интересное".Придумываем в какой тематике будет наше изделие,перелопачиваем весь интернет,ищем рисунки,копируем(на принтере,от руки и т.д.). Делаем уголки и окантовку из кожзама.Вот почему мне можно было не заморачиваться со шпаклевкой. Чертите линии.Потом будет проще выровнять.

Далее самое "интересное".Придумываем в какой тематике будет наше изделие,перелопачиваем весь интернет,ищем рисунки,копируем(на принтере,от руки и т.д.). Делаем уголки и окантовку из кожзама.Вот почему мне можно было не заморачиваться со шпаклевкой. Чертите линии.Потом будет проще выровнять. (фото 19)

Делаем такие шаблоны. В принципе уголки могут быть другой формы. На ваше усмотрение.

Делаем такие шаблоны. В принципе уголки могут быть другой формы. На ваше усмотрение. (фото 20)

Вырезаем.

Вырезаем. (фото 21)

Подгоняем.

Подгоняем. (фото 22)

Клея уходит не мало.

Клея уходит не мало. (фото 23)

Распределяем какой нибудь ненужной жесткой кистью.

Распределяем какой нибудь ненужной жесткой кистью. (фото 24)

Для большей похожести берем такие гвозди.

Для большей похожести берем такие гвозди. (фото 25)

Маленькими плоскогубцами откусываем лишнее,предварительно измерив стенки сундука. Будьте аккуратны,не прищемите пальцы

Маленькими плоскогубцами откусываем лишнее,предварительно измерив стенки сундука. Будьте аккуратны,не прищемите пальцы (фото 26)

Делаем разметку.Большой иголкой делаем дырочку в кожзаме,т.к. гвоздики после откусывания тупые.Втыкаем.Можно слегка подбить молотком.

Делаем разметку.Большой иголкой делаем дырочку в кожзаме,т.к. гвоздики после откусывания тупые.Втыкаем.Можно слегка подбить молотком. (фото 27)

Процесс изготовления ножек просто опишу,без лишних фото.У меня с работы насобиралось (привет Плюшкину...) много крышечек от шампуней,на всякий случай.Пустые не прикрутишь.Берем штукатурку с гипсом или гипс разводим водой, и заполняем крышечки.Минут через 15 проходим грубой шкуркой по влажной штукатурке , выравнивая.Не обязательно до гладкости.Ставим сушиться,можно на батарею.Как высохнет-шлифуем до ровной поверхности. Размечаем серединку.Очень толстой иглой пробиваем небольшую дырочку и потом в нее вкручиваем подходящий по длине шурупчик.Почти до шляпки.

Процесс изготовления ножек просто опишу,без лишних фото.У меня с работы насобиралось (привет Плюшкину...) много крышечек от шампуней,на всякий случай.Пустые не прикрутишь.Берем штукатурку с гипсом или гипс разводим водой, и заполняем крышечки.Минут через 15 проходим грубой шкуркой по влажной штукатурке , выравнивая.Не обязательно до гладкости.Ставим сушиться,можно на батарею.Как высохнет-шлифуем до ровной поверхности. Размечаем серединку.Очень толстой иглой пробиваем небольшую дырочку и потом в нее вкручиваем подходящий по длине шурупчик.Почти до шляпки. (фото 28)

Промазываем ПВА момент.Приклеиваем пару слоев салфетки и прикручиваем на дно сундука.Предварительно надо сделать отверстия для шурупа.

Промазываем ПВА момент.Приклеиваем пару слоев салфетки и прикручиваем на дно сундука.Предварительно надо сделать отверстия для шурупа. (фото 29)

Что бы шуруп не провалился надо не забыть про шайбочку.

Что бы шуруп не провалился надо не забыть про шайбочку. (фото 30)

Теперь по поводу наклейки жгутиков.На обои копирка категорически не переводиться.Я когда то купила водоэмульсионку,добавила в неё лак.Думала получится нечто вроде акриловой краски. Ха! Хотела выкинуть. Но жаба взяла за горло и я закинула её(краску) подальше.Вот пригодилась.Вспомнила совершенно случайно.Копирка переводит рисунок просто великолепно.Нужно только поправить карандашом и клеить жгутики,полубусины и т.п.

Теперь по поводу наклейки жгутиков.На обои копирка категорически не переводиться.Я когда то купила водоэмульсионку,добавила в неё  лак.Думала получится нечто вроде акриловой краски. Ха! Хотела выкинуть. Но жаба взяла за горло и я закинула её(краску) подальше.Вот пригодилась.Вспомнила совершенно случайно.Копирка переводит рисунок просто великолепно.Нужно только поправить карандашом и клеить жгутики,полубусины и т.п. (фото 31)

Можно еще и такой элемент куда нибудь пришлепать.Берем горячий пистолет с клеем для бумаги и наносим на салфетку.Когда остынет - салфетку намочить, лишнее убрать.Все -можно клеить.

Можно еще и такой элемент куда нибудь пришлепать.Берем горячий пистолет с клеем для бумаги и наносим на салфетку.Когда остынет - салфетку намочить, лишнее убрать.Все -можно клеить.  (фото 32)

Красим черной краской.Но на мой взгляд лучше сделать два слоя краски из этого поста https://stranamasterov.ru/node/900589 .Тогда верх к низу не прилипает.Ну и не забываем про крепления. https://stranamasterov.ru/node/788405?c=favorite -этот МК крепления мне очень нравится. Но можно прилепить подходящие петли.

Красим черной краской.Но на мой взгляд лучше сделать два слоя краски из этого поста   https://stranamasterov.ru/node/900589   .Тогда верх к низу не прилипает.Ну и не забываем про крепления.   https://stranamasterov.ru/node/788405?c=favorite   -этот МК крепления мне очень нравится. Но можно прилепить подходящие петли. (фото 33)

Чуть не забыла.Чпокаем золотой краской и покрываем лаком.

Чуть не забыла.Чпокаем золотой краской и покрываем лаком. (фото 34)

Ну вот вроде и все.Спасибо всем за терпение. Дальше будет этот сундук в готовом виде.

Katenka76

Ух, зачиталась, ждём продолжения!!! Кстати сама не понимаю как, но похоже пропустила ваш сундук с Жар- птицей, он великолепен!!! Браво!!!

kulema_mama

Спасибо большое,Надежда!С нетерпением ждем продолжения!

лена 66

С нетерпением ждем продолжения!!!!браво

Занятная

Ой Надюща, хватит спать, мы тут сидим и ждём продолжения а она видите ли спитхихикает. Супер подробности, ждём-ждём-ждём ....

Пустовит Елена Ивановна

Наденька, спасибо за подробности!!!благодарюжму рукуцветы

Помощник сайта

Сундучок замечательный, но тип МК пока снят. По требованиям к МК первым должно быть фото готовой работы, пожалуйста, поменяйте первое фото, чтобы можно было поставить МК. Удачи Вам!

Светлана_Иванова

и как же я ваш сундук прохлопала?!! удивляюсь  классный такой! спасибо за мк!

Оксана_2015

Какая титаническая работа! Спасибо!  Когда-то я  делала себе шкафчик для косметики из картона. Как его, бедного, водило из стороны в сторону, все стенки получились изогнутыми. Думала, что никогда больше не буду таким заниматься. А после Вашего прекрасного МК поняла свои ошибки и  даже захотелось их исправить!. Может, опять сподвигнусь на картонажные дела. Еше раз Вам спасибо!

н@дежд@ 2000

Спасибо. На самом деле делать легче чем описывать. Я сейчас пробую сделать коробку только без обоев. Обклеила бумагой и зачпокала разведеной шпаклевкой для внутрен.работ, стенки как деревянные, и можно на два раза покрыть. Идея не моя. Но что то найти не могу автора МК.