Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Розга и внутренний бортик


 9 из 28 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Розга и внутренний бортик Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 182
В избранных: 182
В избранных: 182
В избранных: 182
В избранных: 182

Поделиться:

Розга и внутренний бортик

Доброго времени суток, дорогая Страна!

Сегодня я хочу показать вам еще один способ подготовки трубочек для выплетания внутреннего бортика на крышке. Тем более, что когда я показывала свои последние работы в своем предыдущем посте (https://stranamasterov.ru/node/1080637), я  обещала Лиле Ступиной это сделать. Выполняю обещанное.

Я опять-таки не претендую на то, что способ этот был изобретен мною. Возможно кто-то, где-то, когда-то уже показывал его, но я этого не видела. В своем последнем посте (https://stranamasterov.ru/node/1079728 ) Н.С. Сорокина вскользь упомянула, что на одной из крышек шкатулки «переход на внутренний бортик получается с помощью розги». Но как его делать она не рассказала, равно как и не указала где этот способ можно посмотреть.

На выполнение такого варианта внутреннего бортика меня натолкнула Ольга Лагода, когда в своем видео (https://www.youtube.com/watch?v=iuinYLA3c1I ) показывала, как можно продолжить выполнение загибки Розга, если остались довольно длинные стоечки после ее выплетания.

Сложного в этом способе ничего нет, он довольно простой. Америки я не открываю, но новичкам в плетении он поможет. Итак, начнем смотреть, и, возможно, повторять.

Для этого нам понадобится:

  • почти готовая крышка, на которой нужно выполнить внутренний бортик;
  • трубочки для выплетания бортика;
  • клей, если понадобится что-либо подклеить;
  • спица, как вспомогательное средство для протаскивания трубочек;
  • хорошее настроение и желание научиться выполнять данный вид работы.

К необходимым умениям относятся:

  • умение плести всеми видами веревочки;
  • умение выполнять загибку Розга.

Я буду показывать вам этапы работы на тренажере. Так как данная картонная заготовка у меня использовалась для тренажеров многократно, то выглядела она не очень хорошо. Делать другую я не захотела, а просто оклеила ее с двух сторон картинками из журнала. Так и мне приятнее показывать, и вам смотреть тоже будет приятнее.

Первой я выполнила веревочку из 4 трубочек, чтобы обрамить изображение. К сожалению пунктир от вставленных стоячков спрятать не удалось, ну да ладно, это же тренажер.  Затем я проплела 3 ряда веревочки в 2 трубочки. Посмотрим, что у меня получилось. С лицевой стороны:

С изнаночной:

Теперь мне необходимо было выполнить загибку Розга по краю импровизированной крышки. После выполнения этой загибки край крышки должен четко совпадать с краем шкатулки, для которой вы ее плетете.

Для выполнения загибки кладем крышку на стол  изнаночной стороной к себе. И плетем Розгу как обычно, с той лишь разницей, что ничего не обрезаем. Те трубочки, которые мы в Стране зовем пеньками, нам понадобятся для выплетания бортика.

Я использовала остатки трубочек, поэтому тех, которыми я оплетала заготовку крышки, мне не хватило. И когда я была готова выполнять розгу, я заменила их на трубочки другого цвета. На следующем фото импровизированная крышка уже с готовой Розгой. Это крышка изнутри. Здесь видно, что все трубочки, которыми я плела загибку не обрезаны.

Это лицевая сторона крышки: 

Теперь при помощи спицы нужно протянуть эти трубочки под второй ряд веревочки, располагая каждую трубочку возле соседнего стоячка.  Вот так:

Вот что получилось в результате:

Расстояние от края крышки до стоячка 2 см, чего вполне хватает, чтобы крышка закрылась плотно, но не с трудом.

Теперь выплетаем бортик, после чего обрезаем стоячки. Вот такая крышка у меня получилась:

Крышки для обеих шкатулок из моего предыдущего поста выполнены подобным образом.

Вот и все, что я хотела вам показать сегодня. Надеюсь в вашей копилке будет не лишним еще один способ выплетания внутреннего бортика на крышке.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек! Благодарю за внимание!

НАНУШКА

Отличный Мк Оля!!!!!!Спасибо за труд!Я считаю что Мк много не бывает,всегда есть чему учиться))))а у нас в плетении любая подсказка хороша.

Pro100Olga

Ниночка, огромное спасибо за первый комментарий! Рада, что тебе понравилось! Используй на здоровье.

s.Vetochka

Оля, спасибо за проделанную работу!жму руку Чаще розгу плетут так, чтобы концы выходили наружу, а потом укладывают к розге в виде косички. У тебя еще один способ. Было интересно.благодарю

Pro100Olga

Ветуль, очень рада, что заглянула ко мне! Спасибо за комментарий!

Anfisa13

Ура!!! Еще один МК в копилочку! Когда ты в прошлый раз упомянула про бортик на оставшихся от розги стоячках, первая моя мысль была - наверное, эти стоячки как-то друг за друга заводим, при этом шевельнулась мысль, что бортик может оказаться слишком близко..... мысль я додумывать не стала. А что вот так просто и изящно можно вывести стоячки под плетением на бортик - даже ничего подобного в голову не пришло. Так что твой опыт обязательно запомню и по возможности применю. Мне не всегда нравится, когда с розги через лицевую часть крышки стоячки протягивают внутрь - иногда это получается красиво, но если стойки толще и плотнее рабочих трубочек - смотрится такая крышка грубо и неаккуратно. А у тебя все просто. Короче, надо пробовать. А тебе спасибо, что делишься опытом!цветы

Pro100Olga

Анфиса, спасибо за поддержку и такой хороший комментарий! Вот как-то так придумалось. Интересно было бы посмотреть, как делает бортик с Розги Наталья Сергеевна. Если где-то увидишь, свистни, пожалуйста. Мой вариант очень простой и выглядит такая крышка вполне симпатично, в этом я убедилась, когда плела свои шкатулки. Очень буду рада, если тебе когда-нибудь пригодится.

tania 17

Вот здорово!! Ещё один мастер класс!! Огромное спасибо за бортик!!! Очень нужная вещь!!!Спасибо за ваш труд!!! Тащу в копилочку!!!!!

Pro100Olga

Танюша, спасибо за одобрение и комментарий! Буду рада, если когда-нибудь используете.

Lilia-Leya

СПАСИБО за МК!!! жму руку    Утащила в закладки.  Трубочек накрутила.  И еще накручу улыбаюсь. Психологически готова к освоению новой для меня техники. Только... с понедельником никак не могу разобраться смеюсь.    цветы

Pro100Olga

Спасибо за отзыв! Используйте на здоровье!

Лиля Ступина

Спасибо, дорогая! Вот что значит один раз увидеть, чем сто раз услышать) Я тоже как Анфиса думала, что хвостики надо заводить одна за одну и недоумевала почему крышка так хорошо садиться? Всё оказалось намного проще и интересней. Теперь все понятно!  Еще раз спасибо за мк!)

Pro100Olga

Лилечка! Это твой заказ я выполняла, когда отвлеклась от своих хотелок на МК. Я тебе многим обязана, ты мне всегда помогала, откладывая свои дела. Я очень многому у тебя научилась. Я думаю, что ты и сама бы додумалась, если бы у тебя было время немного подумать. Честно говоря, я пробовала заводить стойки одна за одну. Но в этом случае получается такая жуткая толщина. Я бросила эту затею сразу. Даже ряд не дозаводила одна за одну и стала думать. И вот придумала. Наверное не я одна додумалась, но пока я об этом нигде не читала.

Татьяна Ю

Оль, спасибо за МК! Очень интересно и оригинально!  Снаружи стойки на крышке для внутреннего бортика протягивала, а вот так нет, если представится случай, обязательно попробую.

Pro100Olga

Танюш, привет! Снаружи, это как у Натальи Сергеевны? Если да, то мне эти стежки не очень нравятся. Я пробовала плсти такой бортик один раз, мне не понравилось. Потом я плела бортик как у Таши Славной. Там все здорово получается, но эти стежки от стоек, которые остаются на крышке мне тоже не очень нравятся. Пробовала выйти на внутренний бортик, как у Лили, при переходе с косы. Вообще ничего не получилось. ну об этом я уже рассказывала. И вот додумалась до собственного варианта. Попробуй, тебе должно понравиться. При таком плетении Розги, ее рисунок получается с торца крышки и край крышки очень аккуратно смотрится. Спасибо за отзыв!

Татьяна Ю

Оля, я не помню чей МК смотрела. но крышка тогда мне очень понравилась. Если хочешь зайди ко мне, там в начале шкатулка оранжевая с внутренним бортиком. Еще из ранних плетушек.

Pro100Olga

Танюш, это ты делала по МК Натальи Сергеевны. 

kulema_mama

Оля спасибо за МК!Надо осваивать бортики.

Pro100Olga

Пожалуйста, Люба, пользуйтесь!

GuliaN

Ольга,спасибо!!!Попробую по твоему мк сплести,я уже махнула на эти крышки рукой.То большие, то малы.С перетяжкой тоже так себе получается.Хомяк мой доволен!!В копилку однозначно!!!

 

Pro100Olga

Гулия, спасибо! Очень рада была угодить твоему хомяку! смеюсь Мне с перетяжкой крышки тоже не нравятся.

Angeli4ka08

Ольга, спасибо за МК!благодарю Однозначно- мне он пригодится!записываю Где ты была день назад? Я только закончила шкатулку. Скоро покажу свой вариант крышки.

Pro100Olga

Анжеличка, рада тебя видеть! А чего ты день назад про крышку не спросила? смеюсь  Про узор плетения спросила, а про крышку нет! Очень интересно посмотреть твой вариант крышки. Буду ждать. Очень буду рада, если мой вариант крышки тебе пригодится.

Kcenia

Ольга, спасибо за подробный МК. Фото и описания очень понятны. Как это правильно - полезно и для людей и для себя пригодится. Я плела  крышку с загибкой розга, но без такого бортика, вместо бортика веревочка из 3 трубочек https://stranamasterov.ru/node/744248 фото 11,12. Но как я это сделала уже не помню(((было это давно, еще в 2014 году, а фото процесса не снимала. И главное сама написала-"бортик сделала вот так" -КАК? Откуда стойки взяла? Сейчас буду плести круглые шкатулки с крышками, обязательно воспользуюсь этим МК.

Pro100Olga

Ксения, здравствуй! Как давно тебя не было в Стране! Надеюсь порадуешь новыми работами. Спасибо за оценку моих трудов! Посмотрела пост с бортиком из веревочки в три трубочки. И тоже стало интересно, как ты это сделала. смеюсь

Kcenia

Ольга, я захожу сюда часто, но размещаю работы у себя в группе -там быстрее и проще-я там хозяйка, там мои правила)))Так что за новинками в СМ я слежу. Вот и мне теперь интересно-как я это сделала)))Работа подарена и посмотреть близко нет возможности.Ну что-то можно придумать заново, а лучше не изобретать велосипед, а делать по твоему МК. Чем я и займусь в ближайшее время. Сделаю фото-покажу здесь, главное не забыть сохранить фото после обработки без моих ссылок, а то здесь такие работы удаляют. 

Pro100Olga

Отлично! Буду ждать! Интересно же удовлетворить свое любопытство....

Natalia Klochkova

Оля, большое спасибо за подробный МК! Я крышек боюсь, как огня смеюсь, а тут такой сюрприз. Забираю в копилочку и обязательно попробую!

Pro100Olga

Наташенька, как я рада видеть тебя у себя в гостях! Очень буду рада, если мой небольшой МК окажется тебе полезным. Я до недавнего времени тоже боялась крышек. Плела их, "переступая через себя".  Но когда-то же их нужно было научиться плести. Ты, наверное, читала мой последний пост, как я одну крышку переплетала трижды, пока не додумалась сделать бортик так. Попробуй этот способ обязательно. Он не такой трудозатратный, как все остальные. И потом, Розга по краю крышки смотрится очень хорошо. Удачи тебе во всем!

Натали Ростов

Оля, спасибо за МК! благодарюТакая аккуратная крышечка получилась. И так просто плести. Тащу в копилочку! записываю 

Pro100Olga

Наташа! Всегда рада помочь! Пользуйтесь на здоровье!

S.V.Светлана

Спасибо! Очень хороший МК !жму руку

Pro100Olga

Светлана, спасибо за оценку! Рада, что вам понравилось

маруся 76

Оленька! Вот спасибо тебе благодарю огромное за такой подробный и нужный мк. Что ни говори, а с крышками всегда у меня возникают проблемы, хоть и стараюсь каждое изделие "закрыть" достоино. Розгу по краю крышки люблю, очень, но додуматься перевернуть крышку, а тем более вывести стоячки таким образом для бортика! Это отличная идея браво!!! И за это тебе цветыцветыцветы

Pro100Olga

Марусенька, спасибо за теплый отзыв! Как оказалось, с крышками у многих проблемы. А я думала, что только у меня. Смею надеяться, что теперь одной маленькой проблемой у всех нас будет меньше.

Галина-Надежда

Оленька, спасибо за очередную помогалочку!!!! Все подсказочки нам нужны!!!!дададасупер!

Pro100Olga

Галочка, привет! Спасибо за комментарий! Пользуйся на здоровье!

vernigorova.tat

Олечка, большое спасибо за такой МК, я, как и Наташа, боюсь, не решаюсь  браться за крыщки с бортиками, а здесь так всё понятно и как будто просто, разжевали и в рот положили. бравоцветысупер!Недавно вспоминала Вас, Олечка ,знаете в связи с чем - попыталась переучиваться крутить трубочки на столе, я их кручу в руках, и часто очень болят суставы рук, думала, если научусь крутить на столе, руки меньше будут болеть. Пока училась, вспоминала всё, что Вы писали, когда тоже переучивались, всё совпадает, учиться легче, чем переучиваться. Показалось, что на столе медленнее пока идут дела, и болит правый указательный палец, т.к. приходится сильно нажимать им. Пока меня надолго не хватило, нужно было доделать сов-ключниц для приятельницы, пока только 4, а потом ещё сколько успею для сыновей и их друзей в Сочи.

Pro100Olga

Татьяна Сергеевна, спасибо за добрые слова! Переучиваться крутить трубочки я не только вас "подсадила".смеюсь Но ведь правда, качество плетения будет лучше. А крышек не бойтесь, не такие уж они и страшные. Попробуйте, у вас получится. Буду ждать вашего поста с совушками.

Тори Счастливая

Добрый день Ольга! Пишу Вам второй раз, (первый коммент почему-то не сохранился). Очень интересное решение, как я поняла Вы розгу загибаете наизнанку, и там же протаскиваете через один виток т.к обычно все загибают на лицевую сторону, а выходящие трубочки  просовываются вниз для плетения внешнего бортика, а на лицевой стороне получается что-то типа косички. Я пробовала разные крышки для шкатулок и вот именно с розой и внутренним бортиком пришлись мне по душе. У Вас способ немного другой и имеет место быть))) Считаю, что можно добавить еще сам процесс плетения розги на крышке, т.к у многих это вызывает трудности, на стенках шкатулки плести розгу проще, чем на крышке, там еще сообразить надо. Я вот долго искала как сделать и в итоге нашла именно как плести на крышке где-то в инете и поборола ее, но всеравно каждый раз делаю крышечку как в первый раз))) Вы молодец, многим будет очень полезен Ваш мк! Дальнейших успехов)))цветы

Pro100Olga

Вика, спасибо за комментарий! Рада, что вам пригодится моя придумка. На самом деле, я придумала так выплетать внутренний бортик потому, что не люблю протяжки на лицевой стороне крышки. Либо их нужно делать идеально, вымеряя каждый стежок до миллиметра, либо не делать вообще. никаких трудностей плетения Розги на крышке у меня не было. Я просто положила крышку на стол и начала плести, тщательно следя за тем, как укладываются стоячки. Я думала, что этот процесс само собой разумеющийся, поэтому на нем останавливаться не стала.

Елена Карандаш

Оля, спасибо большое за такой нужный и понятный мк. Я пока стараюсь делать внеший бортик на крышке, т.к. ровный край пока страдает. Но Вы уже год в стране, и качество ваших поделок восхищает, поэтому надеюсь, что и у меня скоро начнет получаться лучше, чем сейчас. Тем более, что нам новичкам "изобретать велосипед" уже не надо, благодаря более опытным мастерицам. Спасибо!

Pro100Olga

Спасибо, Лена, за комментарий! Используйте на здоровье! 

Победа-Виктория

Приступая к крышке, всегда встает вопрос, какой ее сделать. Ваш, Ольга, совет, уверена, многим поможет разрешить этот вопрос! Мне - точно! Спасибо большое за подробное описание! 

Лентушок

И как это мимо меня такая полезная подсказочка прошла? Срочно нужно исправить ситуация и утащить в закрома! Спасибо!