Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Этот тесный-тесный дом - только ли для спичек он?


 63 из 415 
Техника

Поделка изделие Декупаж Этот тесный-тесный дом - только ли для спичек он?

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Всем доброго дня!
Скоро мужской праздник, и каждая рукодельница готовит своей второй половинке подарок или даже подарки! Я тоже решила порадовать мужи и подарила ему спички в спичечном коробочке, потому что это очень нужная вещь в его дальних походах на охоту или рыбалку!)))

Всем доброго дня!
Скоро мужской праздник, и каждая рукодельница готовит своей второй половинке подарок или даже подарки! Я тоже решила порадовать мужи и подарила ему спички в спичечном коробочке, потому что это очень нужная вещь в его дальних походах на охоту или рыбалку!)))
Ну да-а-а! Конечно! Правильно вы догадались! Это просто шкатулочка! Шкатулочка для всяких мужских штучек: вместе со спичками там хранятся отверточки, шильца, лупы, ножи, пинцетики и прочая инрументальная мелочь... Сейчас увидела на фото Игореву стационарную лупу с подсветкой и захотелось приписать: ...которую только под "мелкоскопом" и разглядишь)))
А коробочек-то еще из прошлого века! "Главфанспичпром, Барнаульская спичечная фабрика" - вот какая надпись под рыболовом))) А-а-а! Рыболов! Этот коробочек из коллекции спичек, на которой напечатаны картины русских художников из Третьяковки. Помните подарочные наборы такие были.  Вот на этом коробке картина Перова "Рыболов".
А на обратной стороне рыбка, которую вот-вот поймает наш рыболов - она уже открыла рот на червячка. Но тут и анекдот для взрослых про рыбаков. Хотя думаю, что на этой, моей любимой картине Перова, совсем не такой рыбак, как в анекдоте)))
 
В коробочке лежат спичечки с красными головками (а помните, были еще и зеленые!). Среди них одна обгорелая.
   
Вот она торчит из коробка. Вот такая плохая привычка была у наших курящих мужчин - совать обожженную спичку обратно в коробок. Что с этим поделаешь?!!
Коробок с разных сторон: вот "чирикалки" с обеих сторон (никогда я не знала, как эти чирикалки называются).
    
Коробочек не новый, потрепанный в карманах рыбака или охотника, но всё ещё достаточно крепкий.
    
Вот такой он, наш коробок, по сравнению с настоящим коробком из кармана нашего мужчины. А похож, правда?

А пару недель назад переоформила небольшую фляжечку тоже для подарка своей половинке. Вот теперь такой наборчик образовался. Только фляга новенькая, а коробок уже поживший))) А фляжечку можно в коробочек положить!))) Смотрите, как прислушивается к тому, о чем врет... ой! рассказывает охотник)))
 
 Фляга, фляга, странница, бродяга!
Поскольку Игорь - рыбак, причем "запойный": может, не рыбачить год и два, а потом сядет в лодку с удочкой или спиннингом что ли и не выходит на берег целый месяц))) Всё ловит, ловит, ловит... Ну а попить-то)))  иногда нужно, особенно, если пошел дождь или снег)))  
Вот для рыбалки, а может быть, охоты, которой он еще может заняться, я и оформила маленькую фляжку. Они, фляжечки  - просто необходимая вещь при таких хобби, особенно в зимнее время с горячим чаем!!!
 
Флягу из нержавеющей стали хорошо ошкурила, обезжирила, загрунтовала и задекупажила картиной В.Г.Перова "Охотники на привале". Сюжет картины абсолютно про всех охотников и рыбаков: один горячо врет, другой слушает и изо всех сил верит, третий ничему не верит))). Ничего не поменялось в мужчинах со времени написания картины - 1871г. И каждый рыбак и охотник иногда бывает похож на одного с картины, иногда - на второго или третьего персонажа. 
 
Еще хочу показать рисунки Игоря, поскольку рисование - тоже его хобби, то здесь это будет к месту. Это про картины русских художников! Ну, что? Кто-то узнал, "копии":))) каких картин изобразил Игорь? Кто сможет точно назвать все картин и их авторов, а еще заметить неточность с персонажами на некоторых?
      



      
Вернемся к фляге и спичкам: они, одним словом, неизменные спутники мужчины, когда "мужикам охота на охоту"!!!))) Всем ни пуха, ни пера! Нет! Всех мужчин с наступающим праздником!
Спасибо, что заглянули!цветы
Элайджа

Очень красивые подарки! Картины муж рисует-замечательные! И легко узнаваемые по  персонажам

1. В.Г. Перов "Охотники на привале" , правда вместо дичи -рыба, но наверное дичь собака сперла и удрала...смеюсь

2.В.М.Васнецов "Богатыри"..ну символические кони и  военное оружие на вкусности поменяны..кто-что любит

3.И.И. Шишкин "Утро в сосновом лесу"....Только один медведь  испарился?? Вместо него рыбья косточка осталась!!

4.И. Е. Репин "Бурлаки на Волге"..маловато конечно, да и  рыбка с Ашана...к бочке меда пригодится на десерт!умираю от смеха

Bukfa

Эл, спасибо большое!

Есть неточности))) Повнимательнее с четвертой картиной)))

Элайджа

Может это иллюстрация к Басне Крылова, только все уже нашли взаимопонимание и тянут "воз" в одну сторону!Картинки по запросу лебедь рак и щука картинаhttp://festival.1september.ru/articles/594518/

Bukfa

Неа! Картина известного художника, очень популярного в этом сообщении, которая имеет двойное название.

Кстати, Богатырей сам автор называл по-другому и очень длинно.

А еще, Эл, точнее: кто написал "Утро в сосновом лесу"?)))

Элайджа

Утро в Сосновом бору-написал И. Шишкин, а если исторический факт то медведей рисовал Савицкий.Ну с 4 картиной..запуталась, не могу угадать, что имел за образец ваш муж??думаю

Bukfa

Точно, Савицкий!)

Посмотри "Тройку..." Перова)))

Элайджа

Ну да, можно и  Тройку..только сзади никто не помогает из сердобольных прохожих бочку толкать и собачки сочувствующей нет....ну это я так! ..Как по мне то больше на Бурлаков..такие же лица и  рыба-символ воды-реки..как бы то нибыло картинки-замечательные!.

Bukfa

Может быть, но все картины с тремя основными персонажами, даже медвежат три. А бурлаков целая ватага)

Спасибо, Элайджа!

Корната

Это конечно же "Тройка"! Мне всегда было очень жалко детишек на картине...плачу

Bukfa

Х1Х век! Что тут скажешь!

Неугомонная Анна

ТАНЕЧКА, Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ! ШИКАРНЫЕ РАБОТЫ (КАК ВСЕГДА!), ВСЁ СО СМЫСЛОМ И ЛЮБОВЬЮ. ОБАЛДЕННО! РАБОТЫ ИГОРЯ ПОРАЗИЛИ, ПРОСТО МУЖЧИНА - НА ВСЕ РУКИ МАСТЕР. ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ, ЗАБАВНЫЕ КАРТИНКИ. ЭЛАЙДЖА, ПО-МОЕМУ, УЖЕ ВСЕ ОТГАДАЛА. МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЧЕТВЁРТАЯ КАРТИНКА - БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ. ВОТ ТОЛЬКО ГДЕ ТА САМАЯ РЕКА ВОЛГА И БАРКАС, КОТОРЫЙ НА КАРТИНЕ РЕПИНА ТЯНУТ БУРЛАКИ?  ДА, КСТАТИ, УОДНОГО ИЗ БУРЛАКОВ ЕЩЁ И ТРУБКА В ЗУБАХ ТОРЧАЛА, КАЖЕТСЯ.                                                                           

 

Bukfa

Спасибо, Анечка, дорогая! Я всегда ощущаю твою поддержку!

Неугомонная Анна

 

цветы

Неугомонная Анна

ВОТ Я ДУРЫНДА! ТОЧНО, "ТРОЙКА"! А ГДЕ СОБАЧОНКА?смеюсь

 

Bukfa

Точно! «Тройка» («Ученики мастеровые везут воду»). Не хватает мужика и собачки))

Галина g11222@yandex.ru

Отличные подарки! Как творческий человек, он обязательно оценит.

Bukfa

Оценил!) Пока на полочку поставил - любуется))))) А надо бы использовать по назначению.

Lilia-Leya

Помню, помню такие подарочные наборы улыбаюсь.  Сейчас я редко покупаю спички, а если покупаю, вспоминаю те, из прошлой жизни смеюсь. Ровненькие, загорающиеся с первого раза, не ломающиеся...  Даже коллекционировала в глубоком детстве пустые спичечные коробки. Замечательные подарки! супер!   цветы

Bukfa

И я коллекционировала))) И набор был  с цветами, кажется)))

Спасибо, Лилия!

Bukfa

Спасибо, Николай Михайлович! С праздником!

Раиса Филатова

Очень интересные работы! Браво!

Bukfa

Большое спасибо!

Маленькая Жаннет

Очень красивые, интересные работы и занимательное повествование! Браво Вам и Вашему мужу! 

Bukfa

Большое спасибо, Жанна!

Корната

Очень милые подарочки,Танюш!браво А я вот совсем ничего не сделала своим мужикам...некогда...надеюсь простят! Рисунки  Игоря мне всегда очень нравятся, а эта серия просто очаровательна!!! И как народ "Тройку" не признал"удивляюсь Я например о бурлаках вообще не подумала...

Bukfa

Спасибо, Натуля! Ты слишком добра к нам!

Окси-Ян

Уж и не знаю какой мужчина должен быть для такой красотищи!Наверное,любимый!У Вас как всегда очень интересно и красиво!

Bukfa

Насмешили!)))))))))))))))))))))))))))))))

Спасибо!

Ольга. К

Первый раз такую идею с шкатулкой вижуудивляюсь,просто нет слов,работы очень,очень красивые!!!бравобравобраво

Bukfa

После Вашего комментария залезла в интернет и нашла еще одну шкатулочку с серой по бокам. Странно, ведь идея лежит на поверхности - заготовка-то называется "Спичечный коробок". Я, когда покупала, даже раньше, когда видела оформленный такие заготовочки в милыми зайчиками, уже знала, что сделаю))))

Спасибо!

Ольга. К

Теперь и я знаю,что я сделаю,когда у меня будет такая заготовкаподмигиваю,а встречались мне всегда такие коробочки,под названием"Пенал",вот мне и не приходила в голову такая замечательная идея....благодарю

Bukfa

Пенал поуже. А этот пропорции коробка повторяет.)))

ДиЛЛетант

Таня, идея - супер, воплощение - класс! Вспомнила и я эти подарочные спички, сколь разные они были, хранились долго, а потом (в девяностые) в раз все в расход пошли... Танюша, поздравь Игоря с наступающим Днём Защитника Отечества! Пусть ему не придётся никого в этой жизни защищать!

А теперь о главном.

Bukfa

Спасибо огромное, дорогая наша Юлька))) Очень приятно! Привет от Игоря! Чмоки мы все тебя!!!!))))

Елена и Кристина

как всегда очень у вас интересно!!!!!! просмотрели работы, поразгадывали

Поздравляем с днём рождения!!!!!! желаем всего наилучшего..........

lubasik

Танечка, очень понравились подарки для мужа, особенно - коробок! Рисунки Игоря - полный отпад, классные "копии", с юмором!браво

Танечка, с Днём рождения! Здоровья тебе, дорогая! И всего самого светлого, доброго и радостного!

Bukfa

Любашенька. спасибо, моя дорогая! Очень приятно! 

Львовна.

Танюш, ой, как мне понравилась эта шкатулка для разных мелкоскопостей! Вот прям супер-пупер! супер! И ведь тема-то как раз моя! Эх, как повезло Игорю! А мне муж никада не подарит такую шкатулку... плачу А спички у нас такие тоже были, я их очень хорошо помню! И боковинки чиркательные мы называли просто - сера.
Игоря с наступающим (пусть простит старую склерозницу, что днем не поздравила...) Это ему - !!!
А тебя, Танюш, еще раз с Днюхой!!!Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! А это тебе -  !!!

Bukfa

Спасибо от меня и от Игоря, дорогая наша склерозница!!!

Людмила555

Какая здоровская идея и прекрасное воплощение!!! Рисунки тоже понравились!улыбаюсь

Bukfa

Людмила, спасибо большое!

Светлана_Иванова

здорово получилось! и я присоединяюсь к поздравлениям!цветы

Bukfa

Светлана, большое спасибо!

Марина мама Алисы-Алины

Великолепные работы!!!

Bukfa

Спасибо, Марина!