Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пособие для развития мелкой моторики и координации движения рук "Домик". Монтессори пособие своими руками.


Материал

Раннее развитие Моделирование конструирование Пособие для развития мелкой моторики и координации движения рук "Домик" Монтессори пособие своими руками Дерево

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Методика Марии Монтессори предполагает обучение детей через познание сути вещей. Ведь совсем не обязательно подводить кроху к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Можно просто дать этот предмет в руки малышу и он сам разберётся с его функциональностью. В интернете множество статей, как можно самостоятельно изготовить развивающую доску для детей раннего возраста (бизиборд).

Методика Марии Монтессори предполагает    обучение детей через познание сути вещей. Ведь совсем не обязательно подводить кроху к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Можно просто дать этот предмет в руки малышу и он сам разберётся с его функциональностью. В интернете множество статей, как можно самостоятельно изготовить развивающую доску для детей раннего возраста (бизиборд). (фото 1)

Конечно доска Бизиборд очень функциональна и интересна малышу, но домик с дверьми и разными видами замков намного глубже вовлечет ребенка в сюжетно - ролевую игру ( домик для доктора, гараж для машин, зоопарк для животных, скворечник для птиц и т.д.) Его можно переносить, он не занимает много места и свободно умещается на стуле или детском столе, в отличии от доски бизиборд. Для удобства переноса домика имеет ручку.

Конечно доска Бизиборд очень функциональна и интересна малышу, но домик с дверьми и разными видами замков намного глубже вовлечет ребенка в сюжетно - ролевую игру ( домик для доктора, гараж для машин, зоопарк для животных, скворечник для птиц и т.д.) Его можно переносить, он не занимает много места и свободно умещается на стуле или детском столе, в отличии от доски бизиборд.  Для удобства переноса домика имеет ручку.   (фото 2)

"Крыша домика" открывается и закрывается. В домик можно положить игрушку через "крышу" и предложить ребенку достать ее через двери.

"Крыша домика" открывается и закрывается. В домик можно положить игрушку через "крышу" и предложить ребенку достать ее через двери.  (фото 3)
 
Пособие для развития мелкой моторики  и координации движения рук "Домик". Монтессори пособие своими руками. (фото 4)
 
Пособие для развития мелкой моторики  и координации движения рук "Домик". Монтессори пособие своими руками. (фото 5)

В домике 4 дверки, на каждой свой замок. Дети не только тренируют навыки открывания и закрывания замков, но изучают счет до 4 ( открой мне пожалуйста дверь номер 3)

В домике 4 дверки, на каждой свой замок. Дети не только тренируют навыки открывания и закрывания замков, но изучают счет до 4 ( открой мне пожалуйста дверь номер 3) (фото 6)
 
Пособие для развития мелкой моторики  и координации движения рук "Домик". Монтессори пособие своими руками. (фото 7)
 
Пособие для развития мелкой моторики  и координации движения рук "Домик". Монтессори пособие своими руками. (фото 8)

Мне кажется такое пособие своими руками долго прослужит в эксплуатации, будет очень полезно для вашего ребенка. Себестоимость это домика вышла около 1500 руб.

Мне кажется такое пособие своими руками долго прослужит в эксплуатации, будет очень полезно для вашего ребенка. Себестоимость это домика вышла около 1500 руб.  (фото 9)

Мне показалось, что на крышке много свободного места, там я приклеила "деревянные пуговицы для скрапбукинга" (Счет от 10 до 1 и на оборот). В процессе игры дети не только развивают мелкую моторику, но обогащают свой словарный запас ( три жирафа, две лисы, три серых слона, четыре кота и т.д)

Мне показалось, что на крышке много свободного места, там я приклеила "деревянные пуговицы для скрапбукинга" (Счет от 10 до 1 и на оборот).  В процессе игры дети не только развивают мелкую моторику, но обогащают свой словарный запас ( три жирафа, две лисы, три серых слона, четыре кота и т.д) (фото 10)

Этот домик был разработан мной, а изготовил его муж ( по образованию столяр - плотник). Я использую его в игровой деятельности с детьми раннего возраста.

Этот домик был разработан мной, а изготовил его  муж ( по образованию столяр - плотник). Я использую его в игровой деятельности с детьми раннего возраста.  (фото 11)
Вкусные Радости

Очень замечательный домик! Жаль, что у меня муж не плотник...

lana@Svet

Замечательная идейка. Домик хорош. А двери из Мдф в пленке ПВХ?

АлёнаВернер

Добрый день. Если честно, то я не знаю из чего двери))) Это какие составляющие дверей. Они просто уже были у нас и пригодились)))