Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ландыши из холодного фарфора


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Ландыши из холодного фарфора Фарфор холодный

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Ландыши из холодного фарфора

Инструменты и материалы:

 

Сначала бисерную проволоку 0.3 обкатала глиной. Пользовалась шприцом. Экструдер, конечно, хотелось бы, но пока не обзавелась и шприц сгодится. Толщина получилась 1 мм. Это для черешков цветочков и бутончиков.

 

Расплющиваем, наносим клей пва, вдавливаем проволочку. "обнимаем" проволочку и раскатываем. Я двумя руками пальцами раскатываю и как бы немного растягиваю.

 

Потом цветочки. 

 

Ножничками уголочки подравнять. 

Стеком обязательно сделать дырочку наверху и продольные бороздки. Если сразу дырочку не сделать или сделать маленькую, то потом будет проблематично одевать их на ножки.

Еще заготовочки. Пестик с тычинки лучше сделать сначала, а потом одевать колокольчик. Для пестика и тычинок брала зефирку, т.к. она мягкая и легче их делать. С гладкой глиной сложнее было, быстро сохла и резиновела и трудно было такую мелочь сделать. Сначала беленький пестик, а потом обернула желтой колбаской, лишнее срезала и сделала бороздки скальпелем.

 

Две первых проволочки порезать на кусочки и убрать глину на 3мм с обеих сторон. Больше 3мм делать не стоит.

 

 

Далее обкатываем стволик, раньше его делать нельзя, т.к. трудно потом вставлять цветочки. Проволоку сначала брала друт 0.6 зеленая без обмотки. Не очень понравилось. Слишком жесткая конструкция получается. Нежности нет. Потом взяла 28 в белой обмотке. Эта очень понравилась. Нежно гнётся, на ветру даже колышется, наверно. Далее приклеила шарик того же цвета и сделала 6 бороздок. Глину давила тоже шприцом только толщину не уменьшала, а просто выровняла.

 

Далее бутончики и вклейка.

 

 

 

Листья делала с помощью вайнера от Авелли. Лего и быстро. Делать вручную фактуру листа, мне кажется будет сложно. Тонировала виридоновой. В глину травяная и оливковая. 

 

Чешуйки и листья не сняла процесс. Добавлю чуть позже.

 

Рубиновая Рыбь

подкрепите сие пояснение фото , если можно ангел а на счет шприца... вы с помощью него обкатываете маленькие проволочки? на которые в следствии насаживаются цветочки . так ?

Куницкая Наталья

Лидочка, фото загружаю.... минуточку...

Куницкая Наталья

Николай Михайлович, спасибо. Я сама в восхищении от Ваших работ из спичек! В детстве пыталась что-то сделать из спичек, но это оказалось для меня трудным занятием, так и бросила... А Вам спасибо, что делитесь.

Koti

Ланлыши очень нежные и красивые!

А как с помощью шприца обкатывали проволоку? Я такой метод еще не видела, а обкатка у меня самое больное место в лепке...

Куницкая Наталья

Катерина, добавила фото и описание, если непонятно пишите.

Koti

Спасибо, теперь понятно!

Светлана Ямолкина

 Браво!!!

Куницкая Наталья

Светлана, спасибо!

Виктория V.

Как живые!бравосупер!

Валентина Володько

Наташа!!!!Чудесные ,живые ландыши!!!Спасибо за МК!!!!бравосупер!цветы

Куницкая Наталья

Девочки, спасибо! Лепите в радость!