Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс "Вязание спицами игрушек"


Материал

Игрушка Мастер-класс Вязание спицами Мастер-класс "Вязание спицами игрушек" Пряжа

В избранных: 156
В избранных: 156
В избранных: 156
В избранных: 156

Поделиться:

Здравствуйте, друзья! Рада представить вам мастер-класс по вязанию спицами игрушек. Сегодня это будет котик с карамелькой.

Здравствуйте, друзья! Рада представить вам мастер-класс по вязанию спицами игрушек. Сегодня это будет котик с карамелькой. (фото 1)

Для работы необходимо: нитки для вязания (я использовала серые для основного вязания, белые для отделки, розовые для вязания носа, состав: шерсть, акрил), нитки "Ирис" черного цвета для отделки, две пуговицы черного цвета, спицы носочные, крючок, ножницы, булавки, игла с большим ушком и затупленным острием, наполнитель для игрушек (холофайбер или синтепон).

Для работы необходимо: нитки для вязания (я использовала серые для основного вязания, белые для отделки, розовые для вязания носа, состав: шерсть, акрил), нитки "Ирис" черного цвета для отделки, две пуговицы черного цвета, спицы носочные, крючок, ножницы, булавки, игла с большим ушком и затупленным острием, наполнитель для игрушек (холофайбер  или синтепон).  (фото 2)

1 этап работы: вязание тела кота. Набираем на спицы 18 петель. Вязание подобно вязанию носков и варежек. У меня есть привычка при вязании этих изделий набирать одну лишнюю петлю, первую петлю я снимаю, затем в конце ряда провязываю ее вместе с последней петлей в ряду. Это делается для того, чтобы не образовывалась "дыра" на краю полотна. Но это удобно мне. Делать этого не обязательно, вяжите как привыкли. Все петли - лицевые.

1 этап работы: вязание тела кота. Набираем на спицы 18 петель. Вязание подобно вязанию носков и варежек. У меня есть привычка при вязании этих изделий набирать одну лишнюю петлю, первую петлю я снимаю, затем в конце ряда провязываю ее вместе с последней петлей в ряду. Это делается для того, чтобы не образовывалась "дыра" на краю полотна. Но это удобно мне. Делать этого не обязательно, вяжите как привыкли. Все петли - лицевые. (фото 3)

Вяжем первый ряд, распределяя при этом петли на три спицы (6+6+6). Я использую именно три спицы для удобства дальнейшего равномерного прибавления петель.

Вяжем первый ряд, распределяя при этом петли на три спицы (6+6+6). Я использую именно три спицы для удобства дальнейшего равномерного прибавления петель.  (фото 4)

В следующем ряду (и потом в каждом четном) прибавляет по две петли на каждой спице. Схема простая: сделать накид перед провязыванием первой петли на спице, затем провязать 3 петли, снова сделать накид и провязать еще 3 петли. Таким образом общее число петель будет 18+6 (по 8 петель на каждой спице, а всего в ряду 24 петли).

В следующем ряду (и потом в каждом четном) прибавляет по две петли на каждой спице. Схема простая: сделать накид перед провязыванием первой петли на спице, затем провязать 3 петли, снова сделать накид и провязать еще 3 петли. Таким образом общее число петель будет 18+6 (по 8 петель на каждой спице, а всего в ряду 24 петли). (фото 5)

Следующий ряд (нечетный) провязать все петли лицевыми.

Следующий ряд (нечетный) провязать все петли лицевыми.  (фото 6)

В результате прибавления петель в работе должно получиться 42 петли (по 14 петель на каждой спице). Далее прибавлять петли больше не будем. Однако, если вы хотите связать игрушку большего размера, или у вас тонкие нитки, можно продолжать прибавление петель.

В результате прибавления петель в работе должно получиться 42 петли (по 14 петель на каждой спице). Далее прибавлять петли больше не будем. Однако, если вы хотите связать игрушку большего размера, или у вас тонкие нитки, можно продолжать прибавление петель. (фото 7)

Вот такой результат нашего равномерного прибавления петель.

Вот такой результат нашего равномерного прибавления петель.  (фото 8)

Продолжаем вязание.

Продолжаем вязание. (фото 9)

Итак, мы связали полотно-чулок длиной 15 сантиметров. Я не указываю количество рядов намеренно. И причина проста - каждая мастерица вяжет с разной плотностью, да и высоту игрушки можно сделать различной.

Итак, мы связали полотно-чулок длиной 15 сантиметров. Я не указываю количество рядов намеренно. И причина проста - каждая мастерица вяжет с разной плотностью, да и высоту игрушки можно сделать различной.  (фото 10)

Начинаем убавление петель. Это просто: на каждой спице провязываем вместе первую и вторую петлю, затем 5 петель, снова две петли вместе, затем 5 петель. То если убавление идет в начале вязания и в середине. Далее будет проще ориентироваться. На фото показан второй ряд убавления.

Начинаем убавление петель. Это просто: на каждой спице провязываем вместе первую и вторую петлю, затем 5 петель, снова две петли вместе, затем 5 петель. То если убавление идет в начале вязания и в середине. Далее будет проще ориентироваться. На фото показан второй ряд убавления. (фото 11)

Вы можете использовать свои приемы убавления. Технология аналогична вязанию края варежки или носка. Но в данной работе убавление петель рассчитано таким образом, чтобы край работы получился округлым. Не забываем, что это будет голова игрушки. Длина полотна получилась 18 сантиметров (высота игрушки при этом будет 17 сантиметров).

Вы можете использовать свои приемы убавления. Технология аналогична вязанию края варежки или носка. Но в данной работе убавление петель рассчитано таким образом, чтобы край работы получился округлым. Не забываем, что это будет голова игрушки. Длина полотна получилась 18 сантиметров (высота игрушки при этом будет 17 сантиметров). (фото 12)

Вот такой получился результат. Равномерно и аккуратно. Вязание тела игрушки закончено.

Вот такой получился результат. Равномерно и аккуратно. Вязание тела игрушки закончено. (фото 13)

2 этап работы: вязание хвоста, лап, ушей и носа. Эти детали я вяжу на двух спицах, так удобнее. Для хвоста набираем по 3 петли на каждую спицу, вяжем чулок длиной 20 сантиметров. Ничего сложного. Для лап набираем по 6 петель на каждую спицу.

2 этап работы: вязание хвоста, лап, ушей и носа. Эти детали я вяжу на двух спицах, так удобнее. Для хвоста набираем по 3 петли на каждую спицу, вяжем чулок длиной 20 сантиметров. Ничего сложного. Для лап набираем по 6 петель на каждую спицу. (фото 14)

Вяжем серой нитью 5 сантиметров, затем белой нитью один или два ряда.

Вяжем серой нитью 5 сантиметров, затем белой нитью один или два ряда. (фото 15)

Затем прибавляем по одной петле на каждой спице по схеме: 3 лицевые, накид, 3 лицевые. Следующий ряд вяжем лицевыми петлями.

Затем прибавляем по одной петле на каждой спице по схеме: 3 лицевые, накид, 3 лицевые. Следующий ряд вяжем лицевыми петлями. (фото 16)

В следующем ряду прибавляем по 2 петли на каждой спице по схеме: 3 лицевые, накид, лицевая, накид, 3 лицевые. Следующие три ряда вяжем лицевыми петлями. Затем начинаем убавление петель в начале и конце вязания на каждой спице (вспомним варежки и носки).

В следующем ряду прибавляем по 2 петли на каждой спице по схеме: 3 лицевые, накид, лицевая, накид, 3 лицевые. Следующие три ряда вяжем лицевыми петлями. Затем начинаем убавление петель в начале и конце вязания на каждой спице (вспомним варежки и носки). (фото 17)

А вот и результат - все четыре лапы.

А вот и результат - все четыре лапы. (фото 18)

Вязание ушей выполняется просто. Набираем на спицу 3 лицевые петли и в каждом лицевом ряду прибавляем по одной петле в начале ряда (после кромочной) и в конце ряда (перед кромочной). 1 ряд - 3 петли, 3 ряд - 5 петель, 5 ряд - 7 петель, 7 ряд - 9 петель. Достаточно, закрывает вязание.

Вязание ушей выполняется просто. Набираем на спицу 3 лицевые петли и в каждом лицевом ряду прибавляем по одной петле в начале ряда (после кромочной) и в конце ряда (перед кромочной). 1 ряд - 3 петли, 3 ряд - 5 петель, 5 ряд - 7 петель, 7 ряд - 9 петель. Достаточно, закрывает вязание. (фото 19)

Я вяжу 4 детали, две - серой нитью и две - белой. Затем сшиваю заготовки разного цвета. Мне кажется, что так веселее и работа выглядит аккуратнее.

Я вяжу 4 детали, две - серой нитью и две - белой. Затем сшиваю заготовки разного цвета. Мне кажется, что так веселее и работа выглядит аккуратнее. (фото 20)

Нос я вяжу крючком. Можно использовать готовый нос для игрушек или пуговицу.

Нос я вяжу крючком. Можно использовать готовый нос для игрушек или пуговицу.  (фото 21)

Детали готовы. Переходим к сборке и набивке игрушки.

Детали готовы. Переходим к сборке и набивке игрушки. (фото 22)

3 этап работы: сборка и набивка игрушки. У меня это происходит одновременно. Начинаем с формирования головы. Набиваем тело-чулок наполнителем чуть меньше чем на половину. Швом вперед иглой отделяем голову игрушки от туловища.

3 этап работы: сборка и набивка игрушки. У меня это происходит одновременно. Начинаем с формирования головы. Набиваем тело-чулок наполнителем чуть меньше чем на половину. Швом вперед иглой отделяем голову игрушки от туловища. (фото 23)

Нить затягиваем. Концы нити при помощи крючка прячем внутрь работы. Голова готова. Далее набиваем тело игрушки.

Нить затягиваем. Концы нити при помощи крючка прячем внутрь работы. Голова готова. Далее набиваем тело игрушки. (фото 24)

После заполнения тела игрушки наполнителем аккуратно сшиваем край и закрепляем нить.

После заполнения тела игрушки наполнителем аккуратно сшиваем край и закрепляем нить. (фото 25)

Булавками скалывает детали и пришиваем...

Булавками скалывает детали и пришиваем... (фото 26)

... хвост и лапы...

... хвост и лапы... (фото 27)

... ушки...

... ушки... (фото 28)

... и нос.

... и нос. (фото 29)

Пришиваем пуговицы (глаза), черной нитью "Ирис" оформляем лапы, мордочку и усы.

Пришиваем пуговицы (глаза), черной нитью "Ирис" оформляем лапы, мордочку и усы. (фото 30)

Вот и финишная прямая. Я этот этап работы называю - придание игрушке индивидуальности. Можно использовать все, что найдете под рукой: ленты, цветы, подушки, сердечки. Кроме вязания игрушек я еще шью кукол в стиле Тильда, поэтому у меня нет недостатка в аксессуарах.

Вот и финишная прямая. Я этот этап работы называю - придание игрушке индивидуальности. Можно использовать все, что найдете под рукой: ленты, цветы, подушки, сердечки. Кроме вязания игрушек я еще шью кукол в стиле Тильда, поэтому у меня нет недостатка в аксессуарах. (фото 31)

И вот он - наш веселый котик с карамелькой. Как соорудить такую карамельку, научу в следующий раз.

И вот он - наш веселый котик с карамелькой. Как соорудить такую карамельку, научу в следующий раз. (фото 32)

Чуть не забыла. Последний штрих - ярлычок. К сожалению у меня пока нет ярлычков и моим именем, поэтому пришиваю традиционный - "Hand Made".

Чуть не забыла. Последний штрих - ярлычок. К сожалению у меня пока нет ярлычков и моим именем, поэтому пришиваю традиционный - "Hand Made".   (фото 33)

Надеюсь, что мой мастер-класс окажется полезным для всех, кто готов потратить немного времени на подарок себе или хорошему человеку. На изготовление такой игрушки уходит не так много материала и времени (за вечер вы вполне можете справиться с работой). Посмотрите и другие мои работы, все коты получаются с разными характерами. По аналогичной методике можно связать и другие игрушки. У меня есть зайка и снеговики. И напоследок еще один совет - не забудьте взять с собой хорошее настроение, от этого зависит конечный результат! Друзья, всем удачи и творческих минут!

Ольга_Гриценко

Спасибо за МК!супер!

Марина Брикман

Ольга, спасибо за оценку. Творческих Вам успехов!

Элайджа

Спасибо!! Очень доходчиво показано! Надеюсь у меня получится!жму руку

Марина Брикман

Благодарю! Старалась объяснить все коротко и доступно. У Вас обязательно получится! Удачи!!!

Лилия Рахмонова

У вас так легко получилось связать котика))))) 

Марина Брикман

Лидия, спасибо за оценку! Попробуйте и Вы связать такого, у Вас обязательно получится.

Екатеринамарт

Хорошенький котейка =)

Марина Брикман

Огромное спасибо!

Irina-Toshka Klimova

Мариночка,спасибо огромное за подробный МК!!!благодарю Мне очень нравятся ваши котики!!!супер! Обязательно попробую связать!!!улыбаюсь

Марина Брикман

Ирина, спасибо за признание! Только начните, и у Вас все обязательно получится!

Buzova

здорово ! благодарю

Марина Брикман

Спасибо!

Мелоди.

Очень,ну очень красивый котик

С днём Святого Валентинаблагодарю

Марина Брикман

Спасибо! С днем Святого Валентина!

ИРИСКА 2012

Чудесный котик и доступный МК!!! Спасибо!!!

Марина Брикман

Благодарю!

Надежда Н. К.

Красота!!! Большое спасибо за МК!!!!цветы

Марина Брикман

Надежда, спасибо за оценку!

Марина-Калуга

Милый котик!супер!Спасибо за МК!

Марина Брикман

Марина, спасибо! 

SwetK

Вот честно несколько раз "прошла" мимо, и все -таки заглянула, чему теперь очень рада. Котик славненький, все так подробно и четко разъяснено-показано, что даже начинающий поймет , просто супер!!!!! Огромное спасибо за столь доступный МК( вот только фото №31 срочно нужно на №1и народ увидит сразу такого очаровашку, а то на моток ниток не каждый обратит внимание, даже если написано МК., надеюсь не обидела, это дружеский совет,  и в правилах МК тоже есть- фото готовой работы -первое

Марина Брикман

Спасибо, что обратили внимание на мою работу. Старалась описание сделать доступным. Про порядок фотографий спасибо, что напомнили. Моя вина. Честно признаться, очень торопилась поделиться своим умением. Я на сайте новичок, еще не все правила знаю, постараюсь исправиться. Модератор тоже на это обратил внимание, поэтому пока сняли категорию "Мастер-класс", буду исправлять. Творческих Вам успехов!

Тюрина Светлана

Очень милый котик и аксессуары у него потрясающие !!! браво Спасибо что поделились МК!!! цветы

Марина Брикман

Светлана, спасибо за оценку! Посмотрела Ваши работы, они потрясающие! Вы - молодец. Фотография с Вини просто классная! Удачи!

Тюрина Светлана

смущаюсь И Вам спасибо, мне очень приятно! благодарю Успехов в творчестве! 

Помощник сайта

У вас получилась красивая игрушка. Тип МК пока снят, ознакомьтесь с требованими к МК и немного доработайте данный пост. Удачи Вам!

Марина Брикман

Спасибо за оценку работы. Я прочла требования к мастер-классам, изменила порядок фотографий. Что-то еще надо изменить? Как новичок не все еще знаю, подскажите. Хотелось бы вернуть данной работе статус мастер-класса.

Помощник сайта

Вы всё сделали правильно. Больше спасибо Вам за понимание. Удачи Вам и новых творений. благодарю

Людмила Фадеева

Спасибо за МК такого чудесного котика супер!цветыЖду с нетерпением обещанного мк леденца, уж очень хочется связатьжму руку

Марина Брикман

Людмила, огромное спасибо за оценку. Непременно сделаю в ближайшее время мастер-класс по вязанию леденца. Помню, что давно обещала. Сегодня опубликовала новый мастер-класс "Вязание тигренка и львенка". Посмотрите. Идея старая, оформление новое. В дальнейшем хочу опубликовать материалы по вязанию и других игрушек по данной методике. У меня уже есть мышки, собаки, хрюшки, зайцы  и медведи.  Удачного творчества!!!

Ирина Фокина

Спасибо за МК. Милый котик. Обязательно попробую связать..цветы

Волшебный Единорожка

Прекрасный МК, котик получился очень милый. Никогда не думала, что спицами можно связать игрушку(амигуруми).

Т.А.Г.

супер!

Марина Брикман

Спасибо за оценку!

Tuca

Не хочу обидеть автора, но, игрушка не красивая, это что за нос??? Передние лапы очень длинные, а задние лапы почему так странно пришиты? Мне не понравилась игрушка. Не обижайтесь, но это мое мнение.