Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шибори (сибори) шелкового платка на дюбелях мастер-класс по японскому узелковому батику


 30 из 37 
Техника
Материал

Видео Гардероб Мастер-класс Батик Шибори сибори шелкового платка на дюбелях мастер-класс по японскому узелковому батику Краска Ткань

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Шибори (сибори) шелкового платка на дюбелях мастер-класс по японскому узелковому батику

Вот ссылка на вторую часть, как можно дополнить и украсить этот платок https://stranamasterov.ru/node/1086244?tid=451

В этом видео мастер-классе подробно показано как можно легко и быстро окрасить шелковый платок, парозакрепляемыми красками, даже не умея рисовать и впервые столкнувшись с окраской ткани. Эту же технику можно использовать, если у вас акриловые краски для батика, технология росписи не измениться. Но вместо запаривания платка, вам надо будет его прогладить. Сама техника необычайна проста и весь процесс не займет у вас больше часа, но принесет море позитивных эмоций от взаимодействия с шелком и красками.

Инструменты и материалы для мастер-класса по японскому батику шибори:
шелковый платок или ткань, 9 стаканчиков, 5 дюбелей или палочек, крестики для плитки по 3 мм 4 шт., нитки, камешки или стеклянные шарики или пуговицы 4 шт., канцелярские резинки 5 шт., ножницы, кисти, стаканчик для воды, 4 парозакрепляемых красителя: желтый, оранжевый, зеленый, голубой.

Самородова Зарина

С большим интересом посмотрела Ваш мастер-класс. Очень понравилось! Это можно делать и с детьми, что и ценно. Остался вопрос: можно ли по мере загрязнения платка его стирать? Не полиняют ли краски?браво

Art-Workshop

Спасибо, да с детишками я часто это делаю, но попроще конечно предметы беру, но техника таже :о)

В этом МК краски парозакрепляемы и после запарки, стирать можно спокойно как и любой шелковый платок, руками и при помощи мягких средств.

С детьми мы рисуем, акриловыми красками для батика и по шелку, они закрепляются глажкой утюгом и тоже не бояться стирки :о)

ПолиСвет

Очень яркий,необычный и восхитительный платок!Скажите,можно ли использовать искусственный шелк?или нужен только натуральный,!

Art-Workshop

Спасибо :о) Все зависит, от красителей которые вы будите использовать. Есть акриловые краски для батика или для шелка, они такие же жидкие! как и парозакрепляемые красители, их можно использовать и для искусственного шелка. Но покупая краски для батика будьте внимательны они должны быть жидки как водичка, т.к. есть акриловые краски по ткани густые как гуашь, они для этой техники не подойдут. У меня на ютьюб канале есть видео про краски для батика. Скоро его и суда выложу смущаюсь