Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

И ёлка зацветёт


 4 из 16 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Новый год И ёлка зацветёт

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Уж сколько шуток и анекдотов придумано на тему не выкинутой до весны, а то и до лета ёлки! А у меня такая история случилась в прошлом году. Как всё произошло, стоит рассказать. Может кому пригодится.

Уж сколько шуток и анекдотов придумано на тему не выкинутой до весны, а то и до лета ёлки! А у меня такая история случилась в прошлом году. Как всё произошло, стоит рассказать. Может кому пригодится. (фото 1)

Каждый Новый год мы покупаем настоящую "живую" ёлку, а точнее сосну. Чтобы она дольше простояла, купили специальную подставку-ведро.Туда можно наливать воду или сыпать мокрый песок. Таких подставок продают много на ёлочных базарах.Очень удобная штука! Главное— максимально устойчивая особенно, когда уже с водой или песком. Плюс хорошо фиксирует ёлку. Но не в этом суть. А суть в том, что в воду я добавляю ингредиенты для того, чтобы ёлка дольше стояла и вода не испортилась.

 Каждый  Новый год мы покупаем настоящую "живую" ёлку, а точнее сосну. Чтобы она дольше простояла, купили специальную подставку-ведро.Туда можно наливать воду или сыпать мокрый песок. Таких подставок продают много на ёлочных базарах.Очень удобная штука! Главное— максимально устойчивая особенно, когда уже с водой или песком. Плюс хорошо фиксирует ёлку. Но не в этом суть. А суть в том, что в воду я  добавляю ингредиенты для того, чтобы ёлка дольше стояла и вода не испортилась. (фото 2)

В интернете много разных рецептов, но я использую следующие ингредиенты:
-ацетилсалициловая кислота (аспирин) в таблетках 5-6 штук хорошо раздавливается до порошкообразного состояния
- глюкоза в ампулах, тоже штук 5-6, или можно заменить обыкновенным сахаром, растворённым в воде (примерно 3-4 столовых ложки)
-уголь активированный 5-6 таблеток тоже можно раздавить

В интернете много разных рецептов, но  я использую  следующие ингредиенты:
-ацетилсалициловая кислота (аспирин) в таблетках 5-6 штук хорошо раздавливается до порошкообразного состояния
- глюкоза в ампулах, тоже штук  5-6, или можно заменить обыкновенным сахаром, растворённым в воде (примерно 3-4 столовых ложки)
-уголь активированный 5-6 таблеток тоже можно раздавить
 (фото 3)

Аспирин долго сохраняет ёлку зелёной.Уголь не даёт размножаться гнилостным бактериям в воде, не появится неприятный запах какое-то время. Глюкоза или сахар немного подкормит ёлку.Глюкоза или сахар— особой разницы не замечала. Просто сахар нужно хорошо растворить в воде, а глюкоза уже готовая в растворе.

Аспирин долго сохраняет ёлку зелёной.Уголь не даёт размножаться гнилостным бактериям в воде, не появится неприятный запах какое-то время. Глюкоза или сахар немного подкормит ёлку.Глюкоза или сахар— особой разницы не замечала. Просто сахар нужно хорошо растворить в воде, а глюкоза уже готовая в растворе. (фото 4)

Всё это необходимо растворить сначала в небольшом количестве воды, а уж потом добавить в ёмкость-подставку. Не беда, если на поверхности плавают белые хлопья. Это наполнители таблеток вроде талька или крахмала, которые потом осядут. Воду нужно регулярно подливать. Ёлка, если она свежая, начинает её буквально пить!

Всё это необходимо растворить сначала в небольшом количестве воды, а уж потом добавить в ёмкость-подставку. Не беда, если на поверхности плавают белые хлопья. Это наполнители таблеток вроде талька или крахмала, которые потом осядут. Воду нужно регулярно подливать. Ёлка, если она  свежая, начинает её буквально пить! (фото 5)

Такая вот свежая сосна попалась мне в прошлом году.И что вы думаете? Через неделю заметила, что почти на каждой веточке появились свежие отростки с очень-очень мелкими цветочками! Я даже сразу не поняла. что это такое.похоже на свечи у цветущего каштана весной. Потом нашла в интернете похожие фото и нужную информацию.Это оказалась не ёлка, а "ёлк" :-) Точнее, сосна с мужскими соцветиями, а женские соцветия бывают в виде шишечек.

Такая вот свежая сосна попалась мне в прошлом году.И что вы думаете? Через неделю заметила, что почти на каждой веточке появились свежие отростки с очень-очень мелкими цветочками! Я даже сразу не поняла. что это такое.похоже на свечи у цветущего каштана весной. Потом нашла в интернете похожие фото и  нужную информацию.Это оказалась не ёлка, а "ёлк" :-) Точнее, сосна с мужскими соцветиями, а женские соцветия бывают в виде шишечек. (фото 6)

Вот такой величины были "свечи". Все ходили и удивлялись необычному естественному украшению. Может повлияла подкормка. может необычно тёплая в тот год зима, но деревце зацвело. Естественно, когда праздники прошли, мы его не выкинули. Было жалко, и к тому же интересно наблюдать. Так оно простояло до конца февраля. Выглядело свежо, зелено, пахло хвоей, как только что из лесу. Я ещё подливала раствор с подкормкой и просто воду. Иногда слегка сбрызгивала водой из пульвелизатора, предварительно выключив гирлянды.

Вот такой величины были "свечи". Все ходили и  удивлялись необычному естественному украшению. Может повлияла подкормка. может необычно тёплая в тот год зима, но  деревце зацвело. Естественно, когда праздники прошли,  мы его не выкинули. Было жалко, и к  тому же интересно наблюдать. Так оно простояло до конца февраля. Выглядело свежо, зелено, пахло хвоей, как только что из лесу. Я ещё подливала раствор с подкормкой  и просто воду. Иногда слегка сбрызгивала водой из пульвелизатора, предварительно выключив гирлянды. (фото 7)

Всё равно пришлось расстаться. У деревца, естественно, не хватило сил и оно постепенно засохло. Выносили, как помнится, где-то 28 февраля, по темноте, поздно вечером: перед соседями было неудобно :-) Но мы не забудем нашу чудную ёлочку и благодарим за красоту и прекрасный хвойный аромат, который продержался почти два месяца!!!

Всё равно пришлось  расстаться. У деревца, естественно, не хватило сил и оно постепенно засохло. Выносили, как помнится, где-то 28 февраля,  по темноте, поздно вечером: перед соседями было неудобно :-) Но мы не забудем нашу чудную ёлочку и благодарим за  красоту и прекрасный хвойный аромат, который продержался почти два месяца!!! (фото 8)

Вот такое диво-дивное у меня произошло в прошлом году. А в этом— такого не случилось:-( Ёлка наоборот стала сухой буквально на четвёртый день. Еле достояла праздники. И я виню в этом себя. Вместо угля активированного,  которого у меня не оказалось под рукой, я  льнула в воду немного дезсредства, чтобы вода не загнила. Видимо переборщила и загубила всю живую микросистему  дерева. Эксперимент не удался. А может сосна была прошлогодняя. Бывает и так. Пролежала на складах год, а потом вынесли на базар. Хотя вид у неё был нормальный. Не знаю. Чуда не случилось в этот раз. Да и вообще такой случай был всего однажды.

 Но всё равно, надеюсь, что мой совет по сохранению ёлки в свежем виде будет кому-то полезным.

 Всем удачи, и спасибо, что заглянули!!!

Тамараом

В этом году у всех с елками беда,многие уже 2 января на мусорку отнесли,все иголочки осыпались,вот так(((прошлогодние наверное

AstroNika

Вот-вот! Я и говорю, боялась Новый год с лысой ёлкой встретить.думаюХоть новую покупай. Первый раз такое. Всегда как минимум до Крещения свеженькие стояли. Главное водичкой поить не забывать.А ещё я её из пульвелизатора обрызгивала слегка (при выключенных гирляндах естесссно смеюсь).

Liud-mila

Какая замечательная история про цветущую елку! 

AstroNika

Спасибо! Очень хотелось поделиться. Я всем  теперь её рассказываю.Хорошо хоть не поленилась сделать фотографии.фото

Fairy Cat

удивляюсь

Это очень интересная история. Обязательно попробую сделать по вашей рекомендации в следующем году.

AstroNika

Сделайте!улыбаюсь Если не зацветёт, то  уж точно стоять будет дольше.да

Элайджа

Ничего себе!!!! Забрала в избранное! Елка у меня до марта стоит!!!! А если с Вашими секретными средствами может и корни пустит? В следующем году попробую! Где же Вы раньше были? Эх!!!

AstroNika

Да я про это историю уже подзабыла в предпраздничной суете. Хорошо , что фотографии остались, девчонкам на работе показывала.Уже по ним МК сделала. Не переживайте!Оглянуться не успеем, как опять Новый год встречать будем!смеюсь Дай Бог всем здоровья и счастья в Новом году!приветствую

Элайджа

С праздником Крещения! Творческого вдохновения, счастья и здоровья!!! А если  я воспользуюсь таким способом сохранения елки, то игрушки можно круглогодично  менять на елке,но не меняя саму елку! Расти будет!смеюсьжму руку

AstroNika

смеюсьсупер! С Крещением!!!

Помощник сайта

Ваша работа перенесена в раздел Советы и секреты.