Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Раиса-хозяюшка (кукла-пакетница)



Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Шитьё Раиса-хозяюшка кукла-пакетница Ткань Фоамиран фом изолон

В избранных: 2

Поделиться:

Приветствую всех. кто вольно или невольно заглянул ко мне на страницу! Представляю вашему вниманию свою новую красотку- Раису. Сделала в подарок на день рождения замечательной, доброй женщине (а когда дарила, выяснила, что д.р.- юбилейный) Создала буквально на одном дыхании, за два вечера. Раиса- тоже мой очередной эксперимент. Во-первых, я никогда ранее не делала пакетниц, во-вторых, для лица и ладоней я взяла толстый фом (у меня китайский, 2 мм, другого у нас просто нет), а в-третьих, лицо и фигурку планировала сделать реалистичными, и вообще, эта куколка для меня довольно большая- вместе с одеждой более 42 см (точно не скажу, так как у же подарила), без сарафанчика примерно 27-28 см

Приветствую всех. кто вольно или невольно заглянул ко мне на страницу! Представляю вашему  вниманию свою новую красотку- Раису. Сделала в подарок на день рождения замечательной, доброй женщине (а когда дарила, выяснила, что д.р.- юбилейный) Создала буквально на одном дыхании, за два вечера. Раиса- тоже мой очередной эксперимент. Во-первых, я никогда ранее не делала пакетниц, во-вторых, для лица и ладоней я взяла толстый фом (у меня китайский, 2 мм, другого у нас просто нет), а в-третьих, лицо и фигурку планировала сделать реалистичными, и вообще, эта куколка для меня довольно большая- вместе с одеждой более 42 см (точно не скажу, так как у же подарила), без сарафанчика примерно 27-28 см (фото 1)

Показываю некоторые этапы работы. Для головы я взяла шарик из пенопласта 9 см, из него выпиливала личико, сделала объёмными щёчки и носик. Но это фото решила не показывать- уж слишком страшно, буквально, фильм ужасов. Для лица, как уже говорилось выше, взяла китайский толстый фом... что вам сказать? Очень хотелось не стесняться в выражениях, когда я его разогревала на утюге и натягивала на пенопластовую форму! До того "деревянный", грубый и непластичный... Нет, больше я китайский фом для таких целей не использую. То ли дело- мой любимый тонкий иранский фоамиран! На этом фото есть уже намёки на причёску и на черты лица.

Показываю некоторые этапы работы. Для головы я взяла шарик из пенопласта 9 см, из него выпиливала личико, сделала объёмными щёчки и носик. Но это фото решила не показывать- уж слишком страшно, буквально, фильм ужасов. Для лица, как уже говорилось выше, взяла китайский толстый фом... что вам сказать? Очень хотелось не стесняться в выражениях, когда я его разогревала на утюге и натягивала на пенопластовую форму! До того "деревянный", грубый и непластичный... Нет, больше я китайский фом для таких целей не использую. То ли дело- мой любимый тонкий иранский фоамиран! На этом фото есть уже намёки на причёску и на черты лица. (фото 2)

Причёска из иранского фома, добавила шею, в основе шеи- проволока. В моём случае-это две большие цветные разогнутые скрепки, одной было мало- голова довольно тяжёлая получилась. Да, ещё одна особенность китайского фома- впитывает цвет намертво! Я бы и рада слегка осветлить румянец на щеках, но даже при помощи освежающих салфеток это невозможно! Тонировку я делала сухой пастелью "Сонет".

Причёска из иранского фома, добавила шею, в основе шеи- проволока. В моём случае-это две большие цветные разогнутые скрепки, одной было мало- голова довольно тяжёлая получилась. Да, ещё одна особенность китайского фома- впитывает цвет намертво! Я бы и рада слегка осветлить румянец на щеках, но даже при помощи освежающих салфеток это невозможно! Тонировку я делала сухой пастелью "Сонет". (фото 3)

Для тельца взяла пенопласт от какой-то упаковки, как раз оказался кусочек с покатыми плечиками, почти ничего не пришлось делать, только слегка мелкой наждачкой прошлась, да грудь небольшую сделала- пенопластовое яйцо пополам, вот и получилась грудь. Для тельца взяла тонкий иранский фоамиран, он более нежный не только на ощупь, но и по цвету, но в данном случае это то, что нужно. Для одежды взяла насыщенный жёлтый.

Для тельца взяла пенопласт от какой-то упаковки, как раз оказался кусочек с покатыми плечиками, почти ничего не пришлось делать, только слегка мелкой наждачкой прошлась, да грудь небольшую сделала- пенопластовое яйцо пополам, вот и получилась грудь. Для тельца взяла тонкий иранский фоамиран, он более нежный не только на ощупь, но и по цвету, но в данном случае это то, что нужно. Для одежды взяла насыщенный жёлтый. (фото 4)

Глаза и губы нарисовала акрилом "Декола", оформила контуром, приклеила к верхним векам ресницы, на нижних нарисовала. Задекорировала одежду, сделала заколку-цветочек.

Глаза  и губы нарисовала акрилом "Декола", оформила контуром, приклеила к верхним векам ресницы, на нижних нарисовала. Задекорировала одежду, сделала заколку-цветочек.  (фото 5)

Куколка смотрит на мир широко распахнутыми глазами. Пора делать одежду, но чего-то не хватает..

Куколка смотрит на мир широко распахнутыми глазами. Пора делать одежду, но чего-то не хватает.. (фото 6)

Добавила ещё один кусочек от той же упаковки, оформила жёлтым и голубым фомом, присобрала юбочку складками- получилась туника. Теперь точно можно делать одежду! вот только сначала ручки.

Добавила ещё один кусочек от той же упаковки, оформила жёлтым и голубым фомом, присобрала юбочку складками- получилась туника. Теперь точно можно делать одежду! вот только сначала ручки. (фото 7)

вид сбоку

вид сбоку (фото 8)

Наутро готовы и ручки, и даже одеты в рукава. В основе ручек- всё та же проволока, сама рука- из тонкого фоамирана, ладонь из толстого. Ручки можно согнуть, как нужно.

Наутро готовы и ручки, и даже одеты в рукава. В основе ручек- всё та же проволока, сама рука- из тонкого фоамирана, ладонь из толстого. Ручки можно согнуть, как нужно. (фото 9)

А вот и одежда! Нашёлся дома подходящий отрез ткани, сшила мешочек для пакетов, отдельно сшила верхнюю юбочку и оформила кружевом. Юбочку сшила с мешочком, вдела резинку, примерила. Шью я так себе, поэтому в подробностях не показываю.

А вот и одежда! Нашёлся дома подходящий отрез ткани, сшила мешочек для пакетов, отдельно сшила верхнюю юбочку и оформила кружевом. Юбочку сшила с мешочком, вдела резинку, примерила. Шью я так себе, поэтому в подробностях не показываю. (фото 10)

Более крупным планом. К юбочке я сделала лямки, пришила пуговицы- получился сарафанчик. Сарафанчик съёмный, можно будет снять и постирать отдельно. На ручку добавила браслетик из крупного зелёного бисера. Да, в мешочек вставила шнурочки, закрепила фиксаторами, затянула.На ручках я нарисовала пастельными карандашами ногти.

Более крупным планом. К юбочке я сделала лямки, пришила пуговицы- получился сарафанчик. Сарафанчик съёмный, можно будет снять и постирать отдельно. На ручку добавила браслетик из крупного зелёного бисера. Да, в мешочек вставила шнурочки, закрепила фиксаторами, затянула.На ручках я нарисовала пастельными карандашами ногти. (фото 11)

Как только куколка приобрела завершённый вид, сразу появилось имя- Раиса. Для того, чтобы куколку можно было повесить, я из скрепки согнула крючок, аккуратно, по шву,вклеила его на спинке при помощи горячего пистолета и привязала к нему такой же шнурок, как и те, что вставлены в мешочек. Длину решила использовать всю, если новой хозяйке понадобится, она всегда сможет уменьшить.

Как только куколка приобрела завершённый вид, сразу появилось имя- Раиса. Для того, чтобы куколку можно было повесить, я из скрепки согнула крючок, аккуратно, по шву,вклеила его на спинке при помощи горячего пистолета и привязала к нему такой же шнурок, как и те, что вставлены в мешочек. Длину решила использовать всю, если новой хозяйке понадобится, она всегда сможет уменьшить. (фото 12)

Фото вечером, с помощью вспышки. Раиса готова отправиться к новой хозяйке- юбиляру. На руке висит бирочка, составленная с юмором. Например, кроме имени, есть и такое: "Уход- бережный. Можно любить и ублажать:)" Новая хозяйка была очень рада подарку, обещала любить Раису.

Фото вечером, с помощью вспышки. Раиса готова отправиться к новой хозяйке- юбиляру. На руке висит бирочка, составленная с юмором. Например, кроме имени, есть и такое: "Уход- бережный. Можно любить и ублажать:)" Новая хозяйка была очень рада подарку, обещала любить Раису. (фото 13)

А это фото было сделано днём. При разном освещении и выражение лица у Раисы разнится.

А это фото было сделано днём. При разном освещении и выражение лица у Раисы разнится. (фото 14)

Благодарю всех, кому хватило терпения досмотреть-дочитать до конца! Всем-всем желаю удачи и творческого вдохновения!

Виктория-козерожка

Ну с каким же удовольствием и настроением читаются ваши публикации. Замечательная пакетница Раиска.Сколько труда вней. Забавная и веселая история ее появления. Прям сижу и улыбаюсь))))смеюсьсупер!браво

Татьяна Лескина

Спасибо, Виктория! Рада Вас вновь видеть в гостях! Вот только модераторы меня успели сильно расстроить- едва успела выложить, как изменили мне тип работы. У меня было Кукла, интерьер, а мне поменяли на Поделку. Мало того, что я жутко не люблю это слово (считаю, что поделки делают только малыши в детском саду, всё остальное, более серьёзное, должно называться иначе), так ещё ведь сами пишут : "По словарю Ожигова, поделка- это мелкое изделие ручной работы" Мелкое! А я ведь сразу написала размер! Более 40 см- это мелкое?! Пыталась изменить, но здесь нет такой функции, хотела им написать, не нашла, как. Пришлось написать в своём же посте, как  о нарушении, так уж точно прочтут.. Вот только будет ли толк?... 

Виктория-козерожка

Не расстраивайтесь, вашу работу видно и это самое главое. А вот термины меня саму не совсем устраивают_ ну что это за слова-поделка, болванка,заготовка((((((

Помощник сайта

Здравствуйте, Татьяна! Попробую вас успокоить и убедить, что ничего обидного в этом типе работы нет.

Категория называется Поделка, изделие. В определении, кроме приведённых вами слов, сказано: "Синонимами слова поделка являются, согласно Словарю синонимов по Н.Абрамову - изделие, работа, препарат, произведение, шедевр, создание, творение, продукт, фабрикат, детище."

Да, ваша кукла-пакетница не поделка, но самостоятельное изделие. По определению понятия Интерьер такие изделия мы к интерьеру не относим.

Ну, и по поводу типа Кукла. В этот раздел мы помещаем кукол, не имеющих каких-либо функций, кроме игровых или декоративных.

А пакетница у вас классная!

Татьяна Лескина

Спасибо за ответ, но он меня вовсе не успокоил! Вот Вы признаёте, что моя кукла- не поделка, а самостоятельное изделие.Так может, внести тогда изменения в тип работы- например, ввести понятие Декоративное изделие? уж куда лучше, чем Поделка... А по поводу типа- Кукла, я вовсе не согласна! Да, она не игровая, но ведь в данном случае- декоративная!  И задумывалась изначально, как кукла, и выполняла я её, как куклу. Функциональное  значение кукла приобрела позже,  в процессе изготовления нижней части одежды. Верните, пожалуйста, этот тип работы- Кукла, буду Вам благодарна.

Помощник сайта

Видите ли, мы не можем менять категории в зависимости от того, какой смысл вкладывает в это понятие пользователь. Куклы-пакетницы у нас в категории Поделка, изделие. Не вижу причины, чтобы для вашей куклы сделать исключение. Извините, но таковы правила. Кстати, у вас хороший заголовок, думаю, пользователи сразу заинтересуются.

Марья-Маревна

Очень красивая и полезная куколка получилась у Вас, Танечка! Я с фомом не работала еще, присматриваюсь...

Татьяна Лескина

Спасибо, Мария! Попробуйте обязательно, Вам понравится- фом очень приятный по тактильным ощущениям материал, много возможностей, хотя и со своими капризами и сюрпризами, к которым со временем привыкаешь и приспосабливаешься. Я сначала сделала несколько  реалистичных роз, а потом перешла на кукол и сувениры. Вот только китайский фом лучше использовать как можно реже, да и начинать лучше не с него. Из китайского хорошо с маленькими детками  делать различные аппликации, хотя и с осторожностью- запах резковат.

Марья-Маревна

жму рукуцветы

Светлана Ямолкина

 Браво!!!

HELENA24

Красивая и полезная куколка .Не расстраивайтесь по поводу терминов ,ну что делать.бывает,меня тоже бесит слово поделка ,хотя даже муж так мои работы называет,причём все смеюсьудивляюсь,только внучка называет всё "работы",даже открытки ,что с ней делали .А ваша Раиса ,ну никак не поделка .При слове поделка у меня возникают ассоциации типа нечто из пластилина или цветной бумаги кривенькое ,косенькое ...Удачи в творчестве .И как тут не вспомнить Шекспира :Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет

SERINA1

Спасибо за Раису! Интересная и замечательная задумка и работа!!! Подскажите, пожалуйста,  размер брусочка-тела в длину...