Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер - класс "Петушок - оберег" из соленого теста.


 6 из 6       
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Лепка Мастер - класс "Петушок - оберег" из соленого теста Тесто соленое

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Необходимо приготовить соленое тесто. Затем нужно взять для основы верхнюю часть деревянной матрешки и обвернуть ее фольгой.

Необходимо приготовить соленое тесто. Затем нужно взять для основы верхнюю часть деревянной матрешки и обвернуть ее фольгой. (фото 1)

Затем нужно смять из фольги небольшой шарик, положить его сверху на заготовку и закрепить фольгой.

Затем нужно смять из фольги небольшой шарик, положить его сверху на заготовку и закрепить фольгой. (фото 2)

Берем большой кусок теста и раскатываем лепешку толщиной, примерно 3мм. Низ лепешки срезаем ножом, чтобы он был ровным.

Берем большой кусок теста и раскатываем лепешку толщиной, примерно 3мм. Низ лепешки срезаем ножом, чтобы он был ровным. (фото 3)

Примеряем лепешку на заготовку, лишнее тесто отрезаем.

Примеряем лепешку на заготовку, лишнее тесто отрезаем. (фото 4)

Шов смачиваем водой и разглаживаем ладонями все неровности.

Шов смачиваем водой и разглаживаем ладонями все неровности. (фото 5)

Раскатываем "колбаски", отрезаем одинаковые кусочки нужного размера и из них катаем шарик для клюва, два шарика для глаз, два шарика для бородки и шарик для гребешка.

Раскатываем "колбаски", отрезаем одинаковые кусочки нужного размера и из них катаем шарик для клюва, два шарика для глаз, два шарика для бородки и шарик для гребешка.  (фото 6)

Берем шарик для клюва, придаем ему форму конуса. Клюв приклеиваем к голове и спичкой продавливаем на клюве линию, которая разделяет клюв на две части.

Берем шарик для клюва, придаем ему форму конуса. Клюв приклеиваем к голове и спичкой продавливаем на клюве линию, которая разделяет клюв на две части. (фото 7)

Берем шарики для глаз, придаем им форму овалов, немного расплющиваем и приклеиваем водой к голове над клювом. На глазах стержнем продавливаем зрачки.

Берем шарики для глаз, придаем им форму овалов, немного расплющиваем и приклеиваем водой к голове над клювом. На глазах стержнем продавливаем зрачки. (фото 8)

Из заготовленного шарика вылепляем гребешок и приклеиваем его водой к голове. Берем шарики, заготовленные для бородки, придаем им форму капелек и приклеиваем под клювом.

Из заготовленного шарика вылепляем гребешок и приклеиваем его водой к голове. Берем шарики, заготовленные для бородки, придаем им форму капелек и приклеиваем под клювом. (фото 9)

Вылепляем хвост и приклеиваем его сзади на туловище.

Вылепляем хвост и приклеиваем его сзади на туловище. (фото 10)

Затем раскатываем "колбаску" и отрезаем от нее два одинаковых кусочка для крыльев. Из этих кусочков катаем шарики, а из шариков вылепляем крылышки. На них продавливаем рельеф.

Затем раскатываем "колбаску" и отрезаем от нее два одинаковых кусочка для крыльев. Из этих кусочков катаем шарики, а из шариков вылепляем крылышки. На них продавливаем рельеф. (фото 11)

Приклеиваем крылья к туловищу петушка. После этого украшаем нижнюю часть петушка деталями, которые имеют свою символику. Их лепим одинаковой толщины и тщательно приклеиваем водой к туловищу, чтобы не было щелей. Фигурку петушка сушим в теплом, сухом месте. Когда ее поверхность подсохнет, нужно аккуратно вынуть изнутри основу. После этого петушка можно сушить в духовке, при слабой температуре.

Приклеиваем крылья к туловищу петушка. После этого украшаем нижнюю часть петушка деталями, которые имеют свою символику. Их лепим одинаковой толщины и тщательно приклеиваем водой к туловищу, чтобы не было щелей. Фигурку петушка сушим в теплом, сухом месте. Когда ее поверхность подсохнет, нужно аккуратно вынуть изнутри основу. После этого петушка можно сушить в духовке, при слабой температуре. (фото 12)

Разводим густой раствор растворимого кофе и красим петушка, обходя глаза и клюв.Важно, чтобы кофе проникло в каждое углубление.

Разводим густой раствор растворимого кофе и красим петушка, обходя глаза и клюв.Важно, чтобы кофе проникло в каждое углубление. (фото 13)

Акварелью красим клюв, гребешок и бородку. На место глаз клеем ПВА приклеиваем бусинки.Покрываем петушка лаком "цапон".
Символика.
Колосья, ягоды (урожай в хозяйстве), подсолнух (главный славянский оберег), домик (символ семьи), листья (молодость, изобилие), Бублик (символ крепкой семьи), коса (возрастание благополучия), монетка (успех в делах), мешок (символ богатства).
Желаю удачи!

Акварелью красим клюв, гребешок и бородку. На место глаз клеем ПВА приклеиваем бусинки.Покрываем петушка лаком "цапон".
Символика.
Колосья, ягоды (урожай в хозяйстве), подсолнух (главный славянский оберег), домик (символ семьи), листья (молодость, изобилие), Бублик (символ крепкой семьи), коса (возрастание благополучия), монетка (успех в делах), мешок (символ богатства).
Желаю удачи! (фото 14)

Здравствуйте, дорогие жители "Страны Мастеров". Поздравляю всех с Новым 2017 годом. Давно учусь на сайте, а свою работу помещаю впервые. Надеюсь, что мой петушок вам понравится.

Я работаю педагогом дополнительного образования. Тестопластикой занимаюсь давно.По традиции мы с ребятами в декабре каждого года лепим новогодний сувенир. Раньше у меня много времени уходило на поиск лучшего варианта, на эскиз. В этом году петушка слепила быстро. Главное идея. Результатом довольна.

Технологичка

Какой красавец!!! Всем петухам - петух! Такой важный! Работа очень достойнаябраво

_Nezabudka_

Я очень рада, что вам понравился мой петушок! Большое спасибо за отзыв! Он у меня первый в "Стране Мастеров"

_Nezabudka_

Я очень рада, что вам понравился мой петух! Спасибо, что так быстро отозвались!

Татьяна Горелова

Наконец я увидела страничку такой мастерицы, как Вы, Светлана. А петушок у Вас такой хорошенький получился! Конечно беру его в копилку. Я с внучкой неоднократно бывала на Ваших МК.  Надеюсь на сайте будете чаще выкладывать свои шедевры, которые мы видели на выставках и фестивалях. Таких мастеров по соленому тесту  немного. Спасибо за удовольствие!

_Nezabudka_

Татьяна Александровна, большущее спасибо за теплые слова! Может подскажете что надо сделать, чтобы вместо матрешки приходило мое фото?

Ленивый Мастер

Мастер-класс (МК)

Порядок оформления:

первая фотография — готовая работа, которую предлагается выполнить,

второе фото — материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание),

далее этапы МК с первого до последнего. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое.

 

"Может подскажете что надо сделать, чтобы вместо матрешки приходило мое фото?" Я понимаю, что вопрос не ко мне, но не совсем понятен смысл.

_Nezabudka_

Здравствуйте! Большое спасибо за подробное объяснение. Я отправила МК в таком виде, потому что не знаю как мне теперь в начало вставить нужное фото.

Микоша

Петух очень симпатичный,и точно-важный))))

Возле  названия Вашего блога есть кнопка,,изменить,,Через нее первое фото удаляете,а петушка ставите)))

_Nezabudka_

Микоша, огромное спасибо за подсказку, теперь петушок у меня в начале МК.

Помощник сайта

Вы всегда можете воспользоваться инструкциями по работе с сайтом.

Например, вашу проблему можно было решить следующим образом:

19. Если вы хотите поменять местами загруженные изображения, то сделайте следующее. Выберите изображение, которое нужно переместить выше или ниже. Нажмите левой кнопкой мыши на значок стрелка, расположенный слева рядом с номером изображения. Удерживая кнопку мыши нажатой, двигайте мышь вверх или вниз — положение изображения вместе с заголовком будем изменяться. Когда изображение займет нужную позицию, отпустите кнопку мыши.

Рукодельниц@

Светлана Евгеньевна, спасибо за подробный МК. Мы с Артёмом очень рады, что попали к вам на него. У нас, конечно, не такой красавец получился. Ну, а ВЫ просто мастер. Спасибо и удачи в творчестве. Если есть возможность, выставляйте побольше своих МК.

_Nezabudka_

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Большое спасибо за комментарий. Он для меня важен. Артему привет. У меня сегодня "ГОРА с плеч свалилась". Я защитилась на высшую категорию.

Anna@2013

Прекрасный петушок!!! Красавец!!!

Nijole Mezanec

Петушок получился великолепный, я присоединяюсь к просьбе ,,Рукодельница,, если есть возможность выставляйте  побольше своих МК!!!

_Nezabudka_

Вы меня так порадовали букетом! Обожаю цветы! Я в восторге! Спасибо большое! Думаю, что теперь буду общаться с мастерами и выкладывать свои МК. Всегда интересно узнать мнение других.