Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чудо-юдо и и другие плетенки


 5 из 8 
Техника

Поделка изделие Плетение Чудо-юдо и и другие плетенки Трубочки бумажные

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны Мастеров! представляю вашему вниманию несколько последних плетенок. Сразу скажу: букв много, поэтому можно просто пролистать фото.
Это плетеное Чудо-Юдо - результат новогодних выходных.

Здравствуйте, жители Страны Мастеров! представляю вашему вниманию несколько последних плетенок. Сразу скажу: букв много, поэтому можно просто пролистать фото.
Это плетеное Чудо-Юдо -  результат  новогодних выходных.  (фото 1)

Чудо-Юдо называется из-за довольно странной, на мой взгляд, конструкции с точки зрения привычных пропорций и формы. Как вы думаете, уважаемые жители Страны, что это?:) точнее, для чего предназначается. Подскажу, вещь задумана как единое целое, а не комплект предметов. . Здесь в открытом виде.

Чудо-Юдо называется из-за довольно странной, на мой взгляд, конструкции с точки зрения привычных пропорций и формы. Как вы думаете, уважаемые жители Страны, что это?:) точнее, для чего предназначается. Подскажу, вещь задумана как единое целое, а не комплект предметов. . Здесь в открытом виде. (фото 2)

Немного другой ракурс.. (заранее прошу прощения за чрезмерно крупный план - учусь ...)

Немного другой ракурс.. (заранее прошу прощения за чрезмерно крупный план - учусь ...) (фото 3)

И несколько поделок конца 2016 года. Это белочка- вазочка. Хотя домашние назвали ее конём или капибарой:)

И несколько поделок конца 2016 года. Это белочка- вазочка. Хотя домашние назвали ее конём или капибарой:)  (фото 4)
 
 Чудо-юдо и и другие плетенки (фото 5)

А может это интерьерная белка или просто игрушка..

А может это интерьерная белка или просто игрушка.. (фото 6)

Здесь все понятно: просто короб. Размеры дна 29х29.Первая проба плетения трубочками из полос 10см на спицу 1,8.Косяков пока хватает, учусь плести ситец и прямые углы, да и над аккуратностью загибки еще поработать надо.

Здесь все понятно: просто короб. Размеры дна 29х29.Первая проба плетения трубочками из полос 10см на спицу 1,8.Косяков пока хватает, учусь плести ситец и прямые углы, да и над аккуратностью загибки еще поработать надо. (фото 7)

Вид сверху.

Вид сверху. (фото 8)

Итак, для самых терпеливых- разгадка фото 1.
Эта шляпная коробка предназначается в подарок, для хранения роскошной фетровой шляпки с вуалью а ля Анна Каренина. А черная скромница на фото – исключительно для демонстрации назначения всей конструкции.

Итак, для самых терпеливых- разгадка фото 1.
Эта шляпная коробка предназначается в подарок, для хранения роскошной фетровой шляпки с вуалью а ля Анна Каренина. А черная скромница на фото – исключительно для демонстрации назначения всей конструкции. 

 (фото 9)

Столь необычный дизайн придумал муж. Вы спросите, почему, если на Фото 1 шляпная коробка, то сфотографирована вверх ногами? Дело в том, что в традиционной коробке есть один недостаток: шляпа просто кладется на дно. Но тогда нижний край шляпы или поля, если они опущены вниз, могут помяться от соприкосновения с поверхностью днища коробки при хранении. Не зря многие шляпы хранят в перевернутом виде или надевают на банки . Вот и подумалось: а почему бы эту банку не заменить плетеной подставкой? Эта идея не нова, например, замечательную подставку под головной убор плела Мария Парфенюк. Кстати, у нее она более удобна для каждодневного использования, аккуратная и компактная. Мой же вариант- скорее для хранения в шкафу ☺ «Штырь» на подложке не даст помяться нижнему краю шляпы, а верхний колпак защитит от пыли. Из видимых недостатков такой конструкции: громоздкость и необходимость крутить много трубочек. Но чего ни сделаешь для любимой шляпы и ее сохранности☺

Спасибо за внимание.

Столь необычный дизайн придумал муж. Вы спросите, почему, если на Фото 1 шляпная коробка, то сфотографирована вверх ногами? Дело в том, что в традиционной коробке есть один недостаток: шляпа просто кладется на дно. Но тогда нижний край шляпы или поля, если они опущены вниз, могут помяться от соприкосновения с поверхностью днища коробки при хранении. Не зря многие шляпы хранят в перевернутом виде или надевают на банки . Вот и подумалось: а почему бы эту банку не заменить плетеной подставкой? Эта идея не нова, например, замечательную подставку под головной убор плела Мария Парфенюк. Кстати, у нее она более удобна для каждодневного использования, аккуратная и компактная. Мой же вариант- скорее для хранения в шкафу ☺  «Штырь» на подложке не даст помяться нижнему краю шляпы, а верхний колпак защитит от пыли. Из видимых недостатков такой конструкции: громоздкость и необходимость крутить много трубочек. Но чего ни сделаешь для любимой шляпы и ее сохранности☺

Спасибо за внимание.


 (фото 10)
тверичанка

Мне очень понравились ваши работы, прежде всего аккуратностью плетения и  оригинальностью !Всё просто замечательно! Успехов вам и всего самого наилучшего !

packpacka

Татьяна Алексеевна, спасибо за столь высокую оценку! поздравляю Вас со Старым Новым годом и побольше  вдохновения в 2017 году!

Лиля Ступина

Великолепные работы! качество плетение зашкаливает!  шляпная коробка восхитительна по своей задумке и сдержанной элегантности!!! 

а белка) белка прелесть, тащу к себе новую хотелку.

коробуля идеальна )

не пожалела что заглянула к вам в гости, прям удовольствие увидеть такие работы!

packpacka

Ух ты, какой отзыв! спасибо огромное, Лиля! всегда с удовольствием рассматриваю Ваши посты, находки и особенно комментарии к ним!

ЭленХ

Я угадала!!! Чудо-Юдо такое очень хорошенькое и аккуратное, что сразу подумала - для хранения шляпки! бравоОригинально!!! Все работы очень понравились!!!супер!

packpacka

Спасибо! мне очень -очень приятно!

Галина-Надежда

Отличные работы!!!!супер! Качество плетения великолепное.!!!!супер!Очень понравилось!!!!

packpacka

Спасибо большое! с удовольствием рассмотрела ваши работы, такое разнообразие!

МаринаКо

сразу в голову пришла шляпная коробка.. хотя и не пользовалась, и не видела , только в кино ))))))))))))   СУПЕР!!!!! мне до такого качества плетения еще плести и плести............браво

packpacka

Спасибо, Марина! над качеством и я все еще работаю!

Pro100Olga

Великолепные работы! Очень профессионально выполнены! Хочется рассматривать. Браво!

packpacka

Спасибо, Ольга!так рада, что Вам понравилось мои плетенки!

Лена Якубовская

Великолепная работа, шляпная коробочка- вообще шедевр,работа суперсупер!

packpacka

Ой, вы мне льстите, конечно!смущаюсьно приятно жутко...:)

sveta47

Ваше- чудо-юдо- Это что -то -невероятное.Красотища неописуемая, плетение- высший пилотаж - как и все Ваши работы- один восторг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

packpacka

Спасибо, Света! есть еще над чем поработать, конечно, но все же очень надеюсь, что новая хозяйка будет довольна.подмигиваю 

Надежда Егоровна

Сражена! И идеей и качеством!

packpacka

Спасибо! передам мужу похвалу за идею:)

tania 17

Класс!!! Прекрасные работы!!! Шляпная коробочка сразила наповал!!! Плетение аккуратное!!!! Белочка хороша!!! Короб тоже удался на славу!!!

packpacka

Спасибо, мне очень приятно!

Марголина

Отличная работа!!!бравоШляпная хранительница очень понравилась!!!!!супер!А донышко у нижней части сплошное или с дыркой?

packpacka

Спасибо! похвала от автора стольких шедевров дорогого стоит! всегда с восхищением рассматриваю Ваши ситцы. Нижная часть здесь с дыркой. Решила оставить полость в качестве тайника:) Но можно конечно и сплошное сплести.

Елена Губанова

Распрекрасное чудо-юдо,выше всяких похвал.Угадала сразу,что это шляпная коробка,ибо сейчас тоже озадачена созданием таковой,но пока еще не решила,в какой технике сделаю.Ваше творение отправила в Избранное,очень впечатлила эта работа.

packpacka

Cпасибо, Елена!  интересно, какой же технике Вы отдадите предпочтение... буду ждать Ваш вариант шляпной коробки!

Оксана0807

Все очень понравилось! С удовольствием бы подержала работы в руках, насколько все ладненько!

packpacka

Спасибо, Оксана!

Тори Счастливая

Работы аккуратные, изумительно выполнены. Хочется рассматривать и конечно любоваться)браво

packpacka

Большое спасибо!

Anfisa13

Ах какая чУдная шляпная коробка! Какая элегантность формы, плетения, цвета! Просто с замиранием в сердце рассматривала такие аккуратные виточки, наслаждаясь этим сдержанным великолепием! А что за цвета здесь использованы? Подобраны - просто идеально! супер! Я в полнейшем восторге и эстетическом экстазе!

packpacka

Оо, спасибо, Анфиса, за столь лестный отзыв!прям засмущалисмущаюсь с удовольствием слежу за Вашим творчеством! чашечки и ромбы - фавориты, канечно! но вообще каждый Ваш пост приятно не только рассматривать, но и читать! вот умеете же создать задушевную атмосферу:) По покраске: хотела я сразу указать что и чем, но опасалась излишней многословности... ну, раз народ интересуется.... Красила светлые трубочки- разбавленная водой водная морилка орех 1:1 с 3 ложками  бесцветной Дюфы; темные- акриловая морилка «дуб» фирмы «Радуга». Кстати, "Радугой" первый раз пользовалась- оочень понравилась, и цвет и трубочки в работе приятные.

Anfisa13

Вот про "Радугу" поподробнее, плиз! Я мимо нее хожу, но уже боюсь экспериментировать с морилками - нравится НБХ, Вершина.... Один раз умудрилась купить фирмы ТЕНО - да от жадности (тогда еще все хватала, что под руку попадется) - сразу много цветов разных.... Обплевалась вся - цвета тусклые, как будто морилку уже разбавили, причем не меньше чем в четыре раза. А Радуга ценой отпугивает что-то.... Я так поняла - дуб - неразведенный, и без добавления пропитки? А орех - тоже "Радужный"?

А многословия бояться, на мой взгляд, не надо, особенно если по делу.... И еще - раз уж про Радугу - какими еще цветами пользовались? Есть на чем посмотреть?

packpacka

Водная морилка "орех" пр-ва Кузбасбытхим, мне нравится и цена и качество (около 40 руб).Только нет у них в палитре темного шоколадного цвета без красноты.Цвет сосна у них ярко-желтый, прям как колер, можно сильно разводить и цвет нежнее получается.  А вот с колерами пока не подружилась, вот и присматривалась к другим морилкам. Новбытхим - хорош, но мокко у них дает легкий меланж, что тоже, конечно, неплохо. Но мне хотелось однородного шоколадного. Поэтому когда в соцсетях увидела фото плетенки нужного мне цвета с комментариями, что это -"Радуга", то решила "разориться". В итоге по цене не так и страшно оказалось: у нас Новбытхим - 70-80 руб. за 0,5 л, а "Радуга" - 143руб. за 1л ведерко. И это при том, что "Радуга" содержит антисептик, что тоже не помешает. А если еще и разбавить водой, то и цвет светлее, и объем полученного раствора больше:) Шляпную коробку красило без добавок и разбавления, для чистоты, так сказать, эксперимента. Другие "радужные"цвета пока  не доводилось пробовать. Вывод: на большое изделие "Радуга" (по крайней мере дуб) себя окупает:) Пробовала еще водную морилку фирмы"Латек"- цвета насыщенные достаточно, но по качеству - жуть какая-то, трубочки от нее какие-то лохматые стали, как будто их не раз в сложной загибке использовали:)

packpacka

Забыла добавить: в магазине предупредили, что у "радуги" дуб бывает с прозеленью, лучше на месте проверять

Anfisa13

Кузбытхимом я тоже немного пользуюсь, но вот к ореху отношусь настороженно у любых производителей - кто-то писал, что именно этот цвет может отдавать в зеленотцу - про дуб такого не слышала. А у Вас он как будто немного в розоватый.

Единственное - у КБХ однажды использовала папоротник - мне очень понравился цвет, а потом дважды на этом самом папоротнике накололась - и, как говорят - обжегшись на молоке - дуешь на воду", стала настороженно относиться к этому производителю. А как на месте проверишь - никто ведь не позволит вскрыть банку?

У НБХ - результат надежный и проверенный, а морилку я беру с оптовой базы, где цена ее (в зависимости от цвета) составляет 30-45  рублей за 0,5 (по крайней мере была до конца года). Но этот "радужный" дуб очень меня порадовал, по крайнем мере надо запомнить, и если будет необходимость - купить. Кстати, а консистенция у морилки "Радуга" - такая же водянистая, или из-за наличия антисептика она боее густая?

packpacka

С папоротником КБХ та же история, через раз. Дуб у Радуги - вроде без розоватового оттенка в реальности, возможно в цветопередаче дело...По консистенции - поплотнее воды, наверное, как молоко, но не как пропитка, пожиже. А с проверкой мне, видать, просто повезло: на кассе продавец предупредил про возможную прозелень и сам открыл и посмотрел:) Про оптовую базу - хорошая идея, спасибо! как в "Бриллиантовой руке": будем искать!:)

Anfisa13

Тогда - как рыбак-рыбаку - даю наводку - открываешь официальный сайт НБХ (

http://www.newchem.ru/index.php?id=sbit) - и выбираешь регион, который подходит, а там по карте - что поближе. И лучше им звонить - на моей базе, на их сайте указывалось, что покупка не менее упаковки, а при телефонном контакте оказалось, что можно хоть по одной бутылочке брать, если сам забираешь. Как правило, подобные базы имеют дело с несколькими поставщиками, а значит, у них и лаком и пропиткой и клеем можно разжиться по ценам дешевле магазинных. Так что - дерзайте!

packpacka

Анфиса, спасибо за наводку!:)

arkadjevna

Шляпная коробушка просто супер!, цвет шикарный, плетение идеальное, браво. Короб очень красивыйбраво

packpacka

Спасибо, рада что Вам понравилось!улыбаюсь