Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественский вертеп 2017


Событие

Поделка изделие Рождество Моделирование конструирование Рождественский вертеп 2017

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

В прошлом году выкладывала Рождественский вертеп. Мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/992811 Он был сделан и оформлен неиного иначе: иная подсветка, украшен искусственными растениями.
Через несколько месяцев сообщила: "Даст Бог в следующем году переделаю: уберу искусственные растения и украшу живыми ветками ели, а места размещения и порядок сохраню прежние.))) Священник сказал что в храме д.б.только живые растения.. Представьте такую картину. Будет очень хорошо.)))"
Ну, вот так теперь выглядит вертеп.

В прошлом году выкладывала Рождественский вертеп. Мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/992811 Он был сделан и оформлен  неиного иначе: иная подсветка, украшен искусственными растениями.
Через несколько месяцев сообщила: "Даст Бог в следующем году переделаю: уберу искусственные растения и украшу живыми ветками ели, а места размещения и порядок сохраню прежние.))) Священник сказал что в храме д.б.только живые растения.. Представьте такую картину. Будет очень хорошо.)))"
Ну, вот так теперь выглядит вертеп. (фото 1)

Была у меня звезда на прозрачном проводе со светодиодной лампочкой, работает от батарейки.
Провод при первой возможности окрашу краской в коричневый цвет (как сам вертеп). Совет дал хороший человек. Думала сделать сразу же, но молебен должен состояться на следующий день и запах свежей краски детям был бы совсем ни к чему, а потому окраску отложила. Чтобы провод был менее заметен, прорезала вертикально флористическим ножом вертеп и в щель вставила провод.

Была у меня звезда на прозрачном проводе со светодиодной лампочкой, работает от батарейки.
Провод при первой возможности окрашу краской в коричневый цвет (как сам вертеп). Совет дал хороший человек. Думала сделать сразу же, но молебен должен состояться на следующий день и запах свежей краски детям был бы совсем ни к чему, а потому окраску отложила. Чтобы провод был менее заметен, прорезала вертикально флористическим ножом вертеп и в щель вставила провод.  (фото 2)

Звезда крепится при помощи присоски. Вот эту силиконовую присоску и использовала - проткнула её гвоздём и далее гвоздем проткнула и вертеп.

Звезда крепится при помощи присоски. Вот эту силиконовую присоску и использовала - проткнула её гвоздём и далее гвоздем проткнула и вертеп. (фото 3)

Разрез и присоску с выключателем прикрыла ветвью ели.

Разрез и присоску с выключателем прикрыла ветвью ели. (фото 4)

Чтобы ель не сдвинулась, пришпилила её своей шпилькой для волос. Хорошая была мысль - шпилька тёмная и легко вошла в застывшую пену. Незаметно и надёжно получилось).

Чтобы ель не сдвинулась, пришпилила её своей шпилькой для волос. Хорошая была мысль - шпилька тёмная и легко вошла в застывшую пену. Незаметно и надёжно получилось). (фото 5)

К Пасхе 2016 года делала Венок пасхальный, имеющий внутри ёмкости с водой для живых цветов и веток. https://stranamasterov.ru/node/1027658
Там использовала живые ветви берёзы и наполненные водой удлинители для орхидей. Здесь тоже взяла на вооружение удлинители. В этот раз н естала использовать всю их длину и образала. Лучше обрезать их не так коротко! В двух случаях вода протекала, я слышала звук капель. Надо было проверить прежде чем вставить ёмкости в толщу вертепа. Я же была совершенно уверена и не проверила.Отверсти я не было видно. Не повторяйте моей ошибки проверьте наполнив водой ёмкости прежде чем установить.
У меня была поделка изготовленная в прошлом году, т.е. пена затвердевшая. Отверстия для ёмкостей делала пр помощи кухонного приспособления для выемки сердцевины яблок))). Будь пена ещё мягкой, можно было бы вставить ёмкости сразу в мягкую пену.

К Пасхе 2016 года делала Венок пасхальный, имеющий внутри ёмкости с водой для живых цветов и веток. https://stranamasterov.ru/node/1027658 
Там использовала живые ветви берёзы и наполненные водой удлинители для орхидей. Здесь тоже взяла на вооружение удлинители. В этот раз н естала использовать всю их длину и образала. Лучше обрезать их не так коротко! В двух случаях вода протекала, я слышала звук капель. Надо было проверить прежде чем вставить ёмкости в толщу вертепа. Я же была совершенно уверена и не проверила.Отверсти я не было видно.  Не повторяйте моей ошибки проверьте наполнив водой ёмкости прежде чем установить. 
У меня была поделка изготовленная в прошлом году, т.е. пена затвердевшая. Отверстия для ёмкостей делала пр помощи кухонного приспособления для выемки сердцевины яблок))). Будь пена ещё мягкой, можно было бы вставить ёмкости сразу в мягкую пену. (фото 6)
 
Рождественский вертеп 2017 (фото 7)

Отверстия лучше делать для длинных ветвей в ертикально, для очень коротких можно и под углом. Т.е. следуйте собственной задумке.

Отверстия лучше делать для длинных ветвей в ертикально, для очень коротких можно и под углом. Т.е. следуйте собственной задумке. (фото 8)

Отверстия не должны быть слишком широким - ёмкости просто могут упасть в толщу вертепа (он ведь полый внутри).

Отверстия не должны быть слишком широким - ёмкости просто могут упасть в толщу вертепа (он ведь полый внутри).  (фото 9)

Сверху покрасить в тон основной поверхности.

Сверху покрасить в тон основной поверхности. (фото 10)

Вставьте растение и при помощи шприца наполните ёмкость водой., не перелейте через край). У меня помещалось около 7,5 - 8 мл воды. Зависело от толщины стебля.

Вставьте растение и при помощи шприца наполните ёмкость водой., не перелейте через край). У меня помещалось около 7,5 - 8 мл воды. Зависело от толщины стебля. (фото 11)

Это подготовленные брусочки оазиса (флористической губки для живых цветов): полежали в воде, наполнились ею, обёрнуты сверху пищевой плёнкой без воздушных пузырей.

Это подготовленные брусочки оазиса (флористической губки для живых цветов): полежали в воде, наполнились ею, обёрнуты сверху пищевой плёнкой без воздушных пузырей. (фото 12)

На рамку оазис прикреплялатейп лентой, можно привязать тонкой атласной лентой.

На рамку оазис прикреплялатейп лентой, можно привязать тонкой атласной лентой. (фото 13)

Внутри на пол постелено сено и установлены фигуры святого семейства.

Внутри на пол постелено сено и установлены фигуры святого семейства.
 (фото 14)

Звезда плавно меняет свой цвет (раз шесть)

Звезда плавно меняет свой цвет (раз шесть) (фото 15)
mariii24

Здорово получилось!!! браво

Ольга Лесина

Спасибо, Марина!

Сделала описание, извини что задержала - руки немного ныли))) Исправилась сегодня.)

Елена рукоделочка

Очень красиво!!!

Ольга Лесина

Очень приятно что тебе понравился вертеп! 

Описаие добавила с опозданием, прости  что так долго.

Ольга Симакова

Оленька, Привет!!!!!! Очень классный вертеп! И идеи тоже уникальные! Олечка, я ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с прошедшими и наступающими праздниками! Прости меня, что так и не отписалась о посылке. Классные молды! Но я выпала временно из страны. То одно, то другое. Вот сейчас вернулась. Видимо:)) Очень тебе благодарна, сразу не написала, а потом из головы вылетело... 

Ольга Лесина

Оля, привет! С праздниками! Будь счастлива!

Я тоже не писала в СМ. А бандерольку я отслеживала, видела что ты получила и была спокойна. 

А у меня из головы тоже кое-что вылетело - сфотографировать вертеп с уже законченным оформлением: были и мелкие розочки и белая гипсофила. Даже ёлку не совсем д конца нарядила - осталось штук десять игрушек - искры. Часть всё же в верхней части ёлки разместила. Они так хорошо смотрелись. 

Ольга Лесина

Благодарю Вас, Николай Михайлович! Извините за незавершённость темы. Сегодня описание сделала.

Екатеринамарт

здорово вышло!!! =)))

Ольга Лесина

Спасибо за комментарий))) Приятно!

VERА1954

Очень интересно! Как это я пропустила поделку? Мы тоже с детьми каждый год персонажи вертепа лепим, каждый ребенок хочет иметь  свой домашний рождественский вертеп и это радует меня.

Ольга Лесина

Звезды зажглись в таинственной мгле. 
Ангелы сходят с небес. 
Дети, Младенец-Христос на земле - 
Чудо свершилось чудес! 

Будет конец преступленьям и злу, 
Верой зажгитесь сердца! 
Бог среди нас, поклонитесь Ему, 
Славьте Младенца-Христа! 

Горе и скорби недавние прочь! - 
В сердце любовь и покой! 
Ночь благодатная, дивная ночь! 
Пой, все живущее, пой!

М.Чокой

 

VERА1954

Спасибо, Олечка, за пожелания! Прекрасные стихи! С приближающимся вас Рождеством, всех благ!

Ольга Лесина

И всех вас поздравляю с  наступающим  праздником Рождеством Христовым!

СветланКа.

Очень интересно и красиво получилось!!!!!!!!!!!!

Ольга Лесина

Благодарю!

Совсем недавно появились новые фигуры для Рождественского вертепа. Каким он будет в этом, новом 2018 году? Господи, помоги!