Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Галерея пряников.


Тип работы
Событие
Техника

Фоторепортаж Новый год Лепка Галерея пряников Продукты пищевые

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте! Доброго дня всем, зашедшим на мою страничку! . Вчера мне довелось посетить "Галерею пряников" и очень захотелось поделиться с вами радостью от увиденного. Это не только удивительно интересная выставка, но и волшебный пинок для творчества, надеюсь не только для меня.

Здравствуйте! Доброго дня всем, зашедшим на мою страничку! . Вчера мне довелось посетить "Галерею  пряников" и очень захотелось поделиться с вами радостью  от увиденного. Это не только удивительно интересная выставка, но и волшебный пинок  для творчества, надеюсь не только для меня. (фото 1)

Начинается экскурсия с этих чудесных расписных чешских пряничков. Национальная сладость производится в городе Пардубице уже много лет. У пардубицких кондитеров есть рецепты, которые скрываются от широкой публики, однако известно, что делают пряники из теста с добавлением сиропа, сахара, а в придачу еще и меда. Плюс в них используются специи – кориандр, анис и даже перец. Потом прянички замачивают или в цветной глазури, или различных видах шоколада. Смесь всех этих вроде бы не совсем сочетаемых компонентов и придает изделию потрясающий и неповторимый вкус.

 Начинается экскурсия с этих чудесных расписных чешских пряничков. Национальная сладость производится в городе Пардубице уже много лет. У пардубицких кондитеров есть рецепты, которые скрываются от широкой публики, однако известно, что делают пряники из теста с добавлением сиропа, сахара, а в придачу еще и меда. Плюс в них используются специи – кориандр, анис и даже перец. Потом прянички замачивают или в цветной глазури, или различных видах шоколада. Смесь всех этих вроде бы не совсем сочетаемых компонентов и придает изделию потрясающий и  неповторимый вкус. (фото 2)

А это "Чешская деревня" воспроизведена уже нашими мастерами.

А это "Чешская деревня" воспроизведена уже нашими мастерами. (фото 3)
 
Галерея пряников. (фото 4)

Вечерами в каждом домике зажигается огонек, от чего селение становится еще привлекательнее.

Вечерами в каждом домике зажигается огонек, от чего селение становится еще привлекательнее. (фото 5)
 
Галерея пряников. (фото 6)
 
Галерея пряников. (фото 7)

Венок с хорватскими пряниками-лицитарами. Маленькими лицитарами хорваты очень любят украшать рождественские елки. А большие (до полуметра) обычно дарят любимым в особенных случаях. Дарить лицитарское сердце в знак любви и преданности - обычай, корнями уходящий в хорватское этническое наследие.

Даритель лицитарского пряника вручает вам символ своего сердца. Яркий красный цвет означает любовь, красочное художественное оформление символизирует радость. Но почему в серединке находится зеркало? Ну, когда Вы смотрите в сердце человека, который подарил Вам лицитар, то Вы видите там самого себя.

Венок с хорватскими пряниками-лицитарами.  Маленькими лицитарами хорваты очень любят украшать рождественские елки. А большие (до полуметра) обычно дарят любимым в особенных случаях. Дарить лицитарское сердце в знак любви и преданности - обычай, корнями уходящий в хорватское этническое наследие.

Даритель лицитарского пряника вручает вам символ своего сердца. Яркий красный цвет означает любовь, красочное художественное оформление символизирует радость. Но почему в серединке находится зеркало? Ну, когда Вы смотрите в сердце человека, который подарил Вам лицитар, то Вы видите там самого себя. (фото 8)
 
Галерея пряников. (фото 9)

Одна стена галереи выложена стилизованными домиками. Говорят такие пряники очень популярны в Европе.

Одна стена галереи выложена стилизованными домиками. Говорят такие пряники очень популярны в Европе. (фото 10)

Из всего изобилия строений, по словам нашего прекрасного экскурсовода повторяются только два дома. Но найти их оказалось сложной задачей.

Из всего изобилия строений, по словам нашего прекрасного экскурсовода повторяются только два дома. Но найти их оказалось сложной задачей. (фото 11)
 
Галерея пряников. (фото 12)
 
Галерея пряников. (фото 13)
 
Галерея пряников. (фото 14)

В нашей стране многие города прославились своей сладкой выпечкой, о чем с гордостью заявлено на этом стенде.

В нашей стране многие города прославились своей сладкой выпечкой, о чем с гордостью заявлено на этом стенде. (фото 15)

Самое известное тульское лакомство.

Самое известное тульское лакомство. (фото 16)

Вкусовое разнообразие пряников зависит как от теста, так и от пряностей и различных добавок. Когда выпекаются пряники, стоит настоящий, неповторимый запах праздника. Смесь специй каждый может придумать сам, исключив или добавив ту или иную специю, но существует определенная пропорция кондитерских духов.

 Вкусовое разнообразие пряников зависит как от теста, так и от пряностей и различных добавок. Когда выпекаются пряники, стоит настоящий, неповторимый запах праздника. Смесь специй каждый может придумать сам, исключив или добавив ту или иную специю, но существует определенная пропорция кондитерских духов. (фото 17)

Немецкая пряничная деревня.Согласно немецкой традиции, домик из пряников (Lebkuchenhaus) готовят к Рождеству (Католическое Рождество - 25 декабря). Он радует глаз аж до Нового Года, а затем торжественно съедается.

Немецкая пряничная деревня.Согласно немецкой традиции, домик из пряников (Lebkuchenhaus) готовят к Рождеству (Католическое Рождество - 25 декабря). Он радует глаз аж до Нового Года, а затем торжественно съедается.
 (фото 18)
 
Галерея пряников. (фото 19)
 
Галерея пряников. (фото 20)
 
Галерея пряников. (фото 21)

Домики выглядят так аппетитно, что детские шаловливые ручки не удержались от соблазна.

Домики выглядят так аппетитно, что детские шаловливые ручки не удержались от соблазна. (фото 22)

Пряничные изделия широко распространены по всему миру, каждый из народов приобрел свои навыки и технологии изготовления пряников, опытным путем довел собственные рецепты пряников до совершенных, исходя из культурно-религиозных традиций, принятых в том или ином регионе. Сегодня существует немало пряников, известных под названием местности, в которой были придуманы рецепты. Всему миру хорошо известны медовые рождественские немецкие пряники под названием "Лебкухен".

Пряничные изделия широко распространены по всему миру, каждый из народов приобрел свои навыки и технологии изготовления пряников, опытным путем довел собственные рецепты пряников до совершенных, исходя из культурно-религиозных традиций, принятых в том или ином регионе. Сегодня существует немало пряников, известных под названием местности, в которой были придуманы рецепты. Всему миру хорошо известны медовые рождественские немецкие пряники под названием "Лебкухен". (фото 23)

Современные авторские прянички сделанные в технике 3д. Весь секрет в том, что глазурь наносится в нужно месте послойно с промежуточной сушкой.

Современные авторские прянички сделанные в технике 3д. Весь секрет в том, что глазурь наносится в нужно месте послойно с промежуточной сушкой. (фото 24)

Букет из пряничных цветов.

Букет из пряничных цветов. (фото 25)

Эти чудесные цветы не только украсят комнату на праздник, но и потом их можно съесть.

Эти чудесные  цветы не только украсят комнату  на праздник, но и потом их можно съесть. (фото 26)
 
Галерея пряников. (фото 27)

Пряничная шкатулочка.

Пряничная шкатулочка.  (фото 28)

Весь декор на ней из глазури, даже эта чудесная "вышивка".

Весь декор на ней из глазури, даже  эта чудесная "вышивка". (фото 29)
 
Галерея пряников. (фото 30)
 
Галерея пряников. (фото 31)

Пряничные человечки облюбовали себе стену у выхода.

Пряничные человечки облюбовали себе стену у выхода. (фото 32)

Ритуальные мексиканские прянички.

Ритуальные мексиканские прянички. (фото 33)
 
Галерея пряников. (фото 34)

По мимо интересной экскурсии устроители галереи предлагают мастер-классы по росписи, а так же дегустацию выпечки.

По мимо интересной экскурсии устроители галереи предлагают мастер-классы по росписи, а так же дегустацию выпечки. (фото 35)

Желающие могут приобрести сувенир и дома порадовать близких.

Желающие могут приобрести сувенир и дома порадовать близких. (фото 36)
 
Галерея пряников. (фото 37)

На это позитивной ноте разрешите мне закончить экскурсию в сладкий рождественский мир.
Поздравляю вас с чередой долгожданных зимних праздников! Всех благ вам и удачи!!!

На это позитивной ноте разрешите мне закончить экскурсию в сладкий рождественский мир.
Поздравляю вас с чередой долгожданных зимних праздников! Всех  благ вам и удачи!!! (фото 38)
Aлeся

Ух, аж дух захватило от такого разнообразия, изобилия, красоты!браво

Надежда Н. К.

Алеся, большое спасибо! Очень приятно, что мой фоторепортаж пришелся Вам по душе! С Новым годом и Рождеством!!!цветы

Светлана Подладчикова

Боже мой, какая невероятная красота! А сколько разнообразия: и города, и селения, и цветы! И все так вкусно! Золотые ручки у мастеров. браво

Надежда Н. К.

Светлана, большое спасибо! Красота действительно невероятная, да еще чудесные ароматы, которые плывут из комнаты, где дегустируют пряники усиливают восприятие, кажется, что находишься в волшебной сказке. благодарюцветы

Anna@2013

Надежда, спасибо Вам за красоту показанную!!! Как же это красиво!!! Да ещё и ощущение запахов чудится...)))))))

Браво всем мастерам, а Вам ещё раз спасибо!!!

Надежда Н. К.

Анна, большое спасибо за визит и положительный комментарий! Запахи действительно действуют чарующе, кружат голову, от чего выставка становится более живой, а все пряники такими аппетитными, не зря дети потихоньку невзначай наносят ущерб сладким экспонатам.

lubasik

Надюшенька, как красиво! Просто потрясающе! Спасибо за эту чудесную экскурсию! Какое изобилие пряников! Красота и вкуснота!!!браво

Надежда Н. К.

Люба, большое спасибо за теплые слова к моему фоторепортажу, очень приятно! Не могла не поделиться впечатлением от увиденного, да и сколько такое гастрономическое чудо просуществует в первозданном виде... думаю через год будет возможность увидеть другие экспонаты....

Маленькая Жаннет

Надежда, очень интересная познавательная экскурсия! Кулинарные шедевры! Все эти пряничные домики и другие вещицы такие красивые и неповторные! У мужа двоюродные сестры из Хорватии, нужно распросить по поводу пряников-лицитаров, знаю только, что в странах Сербии и Хорватии очень вкусные сладости, доводилось не раз пробовать. 

Надежда Н. К.

Жанна, большое спасибо, что зашла в гости! Я очень рада, что экскурсия в сладкую страну понравилась, если честно, мы с подругой(с которой посетили выставку) мало чего знали о пряниках, поэтому еще находимся под приятным впечатлением от увиденного, и очень благодарны устроителям за представленную возможность.

Светлана Ямолкина

Ух ты!  удивляюсь Я в восторге! Чудо! Браво!!!цветы

Надежда Н. К.

Светлана, большое спасибо! Искренне рада, что экскурсия понравилась!ура!цветы

Марина мама Алисы-Алины

Какая красота!!!!!!!!!!!!!

Надежда Н. К.

Марина, большое спасибо! С Рождеством и Новым годом Вас и всех домочадцев!!! Здоровья, удачи и творческого настроения на весь год!!!!

Наталья Плиско

Вот это да!!! Потрясающая выставка!!! Смотрю репортаж с отвисшей челюстью) Все пряники бесподобны!!! Имитация вышивки - супер!!! 3Д смотрится очень эффектно!!! Всё очень и очень понравилось!!! Спасибо за чудесную экскурсию, Надежда!!! жму руку

Надежда Н. К.

Наталья, большое спасибо! На кануне праздника мы с подругой увидели в новостях местного телевидения  репортаж  с выставки, появились интерес и страстное желание ее посетить, увидеть такое наяву. Искренне рада, что удалось передать настроение!цветыура!