Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гнездышко-кокон для новорожденного


Техника

Мастер-класс Поделка изделие День рождения Шитьё Гнездышко-кокон для новорожденного Нитки Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 208
В избранных: 208
В избранных: 208

Поделиться:

Сон новорожденного - самый главный вопрос, волнующий молодых родителей, и это вполне оправданно: в первые месяцы жизни младенец спит по 18-20 часов в сутки, и в этот период крайне важно обеспечить ему комфортные условия для сна и отдыха. Огромное для малыша пространство детской кроватки может испугать новорожденного - он будет нервничать, чувствовать себя неуютно, проситься на руки, а это может вызвать не только нарушения сна, но и ряд неприятных проблем.Гнездышко новорожденного - это едва ли не самое уютное местечко для крохи после маминых объятий, которое дарит крохе ощущения комфорта, стабильности и защищенности во время сна. Гнездышко новорожденного, где бы вы его не использовали - позволяет создать именно такие условия для малыша, которые будут напоминать ему о материнском тепле и покое.

Сон новорожденного - самый главный вопрос, волнующий молодых родителей, и это вполне оправданно: в первые месяцы жизни младенец спит по 18-20 часов в сутки, и в этот период крайне важно обеспечить ему комфортные условия для сна и отдыха. Огромное для малыша пространство детской кроватки может испугать новорожденного - он будет нервничать, чувствовать себя неуютно, проситься на руки, а это может вызвать не только нарушения сна, но и ряд неприятных проблем.Гнездышко новорожденного - это едва ли не самое уютное местечко для крохи после маминых объятий, которое дарит крохе ощущения комфорта, стабильности и защищенности во время сна.  Гнездышко новорожденного, где бы вы его не использовали - позволяет создать именно такие условия для малыша, которые будут напоминать ему о материнском тепле и покое.  (фото 1)

Для пошива нам понадобятся :
- хлопок 2 вида , размер 70*90см
-синтепон 300 - 35*65см
-нитки
-ножницы
-наполнитель ( я использую аэропух ) . Сложите ткань лицом к лицу . Приколоть выкройку булавками ( у меня выкройка из 2 частей : серединка 35*60см и бортики ) . Вырезать с припусками на швы 1 см

Для пошива нам понадобятся :
 - хлопок 2 вида , размер  70*90см 
-синтепон 300 - 35*65см 
-нитки 
-ножницы
-наполнитель ( я использую аэропух ) .    Сложите ткань лицом к лицу . Приколоть выкройку булавками ( у меня выкройка из 2 частей : серединка 35*60см и бортики )  . Вырезать с припусками на швы 1 см  (фото 2)

Обратите внимание , внизу "рукава" имеется отступ в 2 см . Прострочить по периметру от отступа , а также нижнюю часть кокона , между "рукавами"

Обратите внимание , внизу "рукава" имеется отступ в 2 см . Прострочить по периметру от отступа , а также нижнюю часть кокона , между "рукавами"  (фото 3)

Строчку делаем на расстоянии 6-8 мм от края

Строчку делаем на расстоянии 6-8 мм от края  (фото 4)

Места, где строчку не делаем !

Места, где строчку не делаем ! (фото 5)

И здесь

И здесь  (фото 6)

Через одно из отверстий выворачиваем кокон

Через одно из отверстий выворачиваем кокон  (фото 7)

По периметру выравниваем шов и скалываем булавками . На лицевой стороне прокладываем строчку на расстоянии 1,5-2 см от края

По периметру выравниваем шов и скалываем булавками . На лицевой стороне прокладываем строчку на расстоянии 1,5-2 см от края (фото 8)
 
Гнездышко-кокон для новорожденного  (фото 9)

Должно получиться вот так

Должно получиться вот так  (фото 10)

Две стороны кокона

Две стороны кокона  (фото 11)

Берем серединку из выкройки , накладываем на синтепон и вырезаем деталь матрасика с припуском 1,5 см ( кроме самого низа - он строго по выкройке

Берем серединку из выкройки , накладываем на синтепон и вырезаем деталь матрасика с припуском 1,5 см ( кроме самого низа - он строго по выкройке  (фото 12)

Через отверстия "рукавов" вставляем синтепоновую детальку и выравниваем по центру . Закалываем булавками

Через отверстия "рукавов" вставляем синтепоновую детальку и выравниваем по центру . Закалываем булавками  (фото 13)

Прокладываем строчку , предварительно нанеся разметку по бумажной выкройке ( у меня самоисчезающий маркер ,который очень быстро исчезает , и разметки на ткани не видно

Прокладываем строчку , предварительно нанеся разметку по бумажной выкройке ( у меня самоисчезающий маркер ,который очень быстро исчезает , и разметки на ткани не видно  (фото 14)

Можно проделать еще и горизонтальные строчки , придавая форму матрасику ( но и без этих строчек он уже никуда не денется

Можно проделать еще и горизонтальные строчки , придавая форму матрасику ( но и без этих строчек он уже никуда не денется  (фото 15)

Вставляем ленточку в верхнюю часть кокона

Вставляем ленточку в верхнюю часть кокона  (фото 16)
 
Гнездышко-кокон для новорожденного  (фото 17)

Бортики набиваем наполнителем плотно

Бортики набиваем наполнителем плотно  (фото 18)
 
Гнездышко-кокон для новорожденного  (фото 19)

Набив борта , вручную зашиваем отверстия

Набив борта , вручную зашиваем  отверстия  (фото 20)

Потайной шов

Потайной шов  (фото 21)

Затягиваем ленту , и наш кокон готов !!!

Затягиваем ленту , и наш кокон готов !!!  (фото 22)
Наталия мастер

Спасибо большое!Пригодится.

Надежда Н. К.

Давно приглянулась мне  эта вещица, но не знала, как подойти к ней,  какой стороны  взяться, теперь все понятно. Огромно спасибо за мк!

Аленушка2015

Пожалуйста )

Maruška.H

супер!супер!бравоблагодарюцветы

Гелена Бабушкина

Большое спасибо за подробный МК.  Попробую сшить внучке. Только не совсем точно видно размеры на схеме. Не могли бы подсказать длину "ушек". И подскажите- ширина серединки получается 35 см. Даже меньше за счет "пушистости" боковинок. Этот достаточно младенцу? Спасибо!

Аленушка2015

Гелена, здравствуйте. Ширина "рукавов " , а также их длина 17 см . За счет того , что вы по краю сделаете  отступ под ленту , они получатся 15 см шириной и длиной. Этого достаточно для малыша . Так как кокон рассчитан на малышей до 3-4 месяцев, то размеров спального места вполне хватает 

Гелена Бабушкина

Спасибо!

Гелена Бабушкина

У меня все получилось!!!!!!! Спасибо огромное за МК! Такой он классный! И МК и коконсупер! Только забыла вставить ленту до набивки бортиков и попарилась вставлять в набитый.

Аленушка2015

Гелена, здравствуйте. Я очень рада , что мой МК пригодился . Поделитесь фото Вашей красоты )))

Гелена Бабушкина

Аленушка! Как только соображу как вставить фото-обязательно похвалюсь. Еще раз спасибо.

chega68

Очень здорово! Как мне не хватало такой вещицы, когда 20 лет назад растила дочь. Но думаю  будущим внукам обязательно сделаю. Так что, однозначно, в копилку. Браво мастеру! Очень аккуратно все сделано! Нужная вещь! Подскажите, а сколько примерно аэропуха (по весу) ушло на набивку бортиков. 

Аленушка2015

Александра, здравствуйте. Спасибо большое за оценку моей работы. На бортики уходит около 1 кг аэропуха . 

chega68

Спасибо за ответ!!!