Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Выкройка платья для любимой куклы


Материал

Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование Выкройка платья для любимой куклы Скотч

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Здравствуйте, мои дорогие рукодельницы, Марьи-искусницы !
Недавно я озадачилась тем, что у меня оказывается целая банда кукол, при переезде из старого дома они сбежались все в кучку и даже совершенно незнакомые обнаружились- мамина целлулоидная , (и где пряталась?!) что для меня было просто открытием-открытием. И все они голые и срочно нужно их не просто одеть, а нарядить. Ну как водится я сразу в интернет, куда-ж без него?! И даже кучу выкроек нарыла и вдруг вспомнилось мне виденное давным-давно, каюсь- не запомнила автора, мне на тот момент было не нужно и я не сохраняла. Увидела , ухмыльнулась изобретательности мастерицы и гениальности идеи и забыла. И вот теперь вдруг вспомнила и поняла, что интернет-выкройки не нужны, всё-равно там нужна будет подгонка и в результате всё-равно не сядут, как следует.
И вот я решила поделиться идеей. Если вдруг кто-то знает автора идеи- напишите, или ссылку сделайте. Я себе не присваиваю. Буду рада написать имя автора.

Здравствуйте, мои дорогие рукодельницы, Марьи-искусницы !  
Недавно я озадачилась тем, что у меня оказывается целая банда кукол, при переезде из старого дома они сбежались все в кучку и даже совершенно незнакомые обнаружились- мамина целлулоидная , (и где пряталась?!) что для меня было просто открытием-открытием. И все они голые и срочно нужно их не просто одеть, а нарядить. Ну как водится я сразу в интернет, куда-ж без него?! И даже кучу выкроек нарыла и вдруг вспомнилось мне  виденное давным-давно, каюсь- не запомнила автора, мне на тот момент было не нужно и я не сохраняла. Увидела , ухмыльнулась изобретательности мастерицы и гениальности идеи и забыла. И вот теперь вдруг вспомнила и поняла, что интернет-выкройки не нужны, всё-равно там нужна будет подгонка и в результате всё-равно не сядут, как следует.  
      И вот я решила поделиться  идеей. Если вдруг кто-то знает автора идеи- напишите, или ссылку сделайте. Я себе не присваиваю. Буду рада написать имя автора.  (фото 1)

А всё просто как дважды два! Берём малярный скотч и нашу куклу. Здесь моделью работает моя куколка , мне её на 5-летие дарили.
Оклеиваем куклу скотчем. Приглаживаем все складочки и неровности.

А всё просто как дважды два! Берём малярный скотч и нашу куклу. Здесь моделью работает моя куколка , мне её на 5-летие дарили. 
Оклеиваем куклу скотчем. Приглаживаем все складочки и неровности.  (фото 2)

Разрезаем по боковым и плечевым швам.

Разрезаем по боковым и плечевым швам. (фото 3)

Снимаем аккуратненько и вуаля! Почти готово! Пока это ещё не очень красиво и достаточно криво, но это легко устраняется.

Снимаем аккуратненько и вуаля! Почти готово! Пока это ещё не очень красиво и достаточно криво, но это легко устраняется. (фото 4)

Наклеиваем эти детальки на бумагу , выравниваем, делаем симметрично, делаем выточки там, где нужно. На спинке не нужно, я думаю, я и не делала, а вот спереди сделала.
Теперь можно моделировать, как вам угодно. Платьица на куклах на первом фото шиты уже по таким выкройкам.

Наклеиваем эти детальки на бумагу , выравниваем, делаем симметрично, делаем выточки там, где нужно. На спинке не нужно, я думаю, я и не делала, а вот спереди сделала. 
Теперь можно моделировать, как вам угодно. Платьица на куклах на первом фото шиты уже по таким выкройкам.  (фото 5)

Так-же и выкройка рукава.
Таким образом можно сделать любую выкройку на любую куклу.

Так-же и выкройка рукава.
Таким образом можно сделать любую выкройку на любую куклу.  (фото 6)

А это мы с ней лет эдак 45 назад.... Страшно подумать , и ведь как обидно- она практически не изменилась.... я слегка выросла и подстриглась ))))

А это мы с ней лет эдак 45 назад.... Страшно подумать , и ведь как обидно- она практически не изменилась.... я слегка выросла и подстриглась )))) (фото 7)

Ну вот, надеюсь, что кому-нибудь это поможет в стараниях нарядить любимицу. Всем рада, всем пока, всех люблю Ваша Света!

P.S. образы кукол ещё не завершены, это сырой набросок. Там много чего ещё хочется и пока ещё не все идеи дозрели. Шляпки, ботиночки, подставка, в руки хочется что-нибудь....

Ольга Карелина

Это гениально! А главное, просто! Спасибо большое за идею, сама вечно мучаюсь с куклами. Не меньше, чем на людей подгонять приходится.

Светлана Хачина

А то!  Я уже не первую одеваю, и заказные были и сестра куклу крестницы пару лет назад привезла, мы её одевали. Мороки было не пересказать. 

VADLESA

Как я обрадовалась, прочитав "А все просто, как дважды два!". Ведь я ни разу не швея, а сшить для внучки (1 год) платьЮшко очень хочется. И эти "дважды два" вселили в меня надежду, что Вот щас...ух,как все будут удивляться и хвалить бабушку, а внучка закружится от счастья в новом платьице.  Но слово СКОТЧ вышибло из моей головы все мечтания. Ну что ж, видимо не быть мне швеейсмеюсь  
Но идею эту я тоже видела в сети, правда там таким способом делался манекен на свою фигуру.

Светлана Хачина

Здравствуйте-здравствуйте! Ну так я же сразу же написала "для любимой куклы"  до внучки я пока не доросла, увы, пока не радуют о чём моя вселенская печаль. Но для деточек есть в журналах, Бурда вполне неплохие выкройки даёт. Сама пользую для малышек подруг.  Про манекен я тоже видела, и даже не один раз, а вот на куклу мелькнула только разок и больше не встречала.

VADLESA

Эх, нет со мной рядом мастера по шитью, чтоб вовремя мне по башке стучал за ошибкисмеюсь Очень хочется попробовать что-то сшить. А для внучки просто грех не сшить. Буду думать...
 и еще. Света, ты конечно,как хочешь, но я всегда всем бессовестно тыкаю. смеюсь

Светлана Хачина

Нормально, мы здесь все сёстры по оружию)))) и по вере)))) Ну чё там , шило свербит, ждем-с итогов в полном изнеможении?  смеюсь Я как дура, обложилась лентами , иглами и с пяльцами в руках ни фига не делаю удивляюсь И ведь знаю, что не победю, но так любопытно, просто сил нет смущаюсьдумаю

VADLESA

Аналогичный случай и в моем зоопаркесмеюсь  В ОКах Люся просила ее не отвлекать. К 14 нуль-нуль надо загрузить, кровь из носа, а то, грит, ей какой-то АВТОМАТ закроютсмеюсь

Светлана Хачина

Ага!!!! Я знала, знала, что у Львовны есть секретное оружие! Зная КАК в Стране грузить большие посты я просто в потрясении, каким макаром Львовна это делает. А я не знала, что у вас в Оках есть флудилка....

 

VADLESA

Да, ей пчелки помогают. А то...ууууу  ,разя справиться?   Если захочешь,заходи в ОК  Моя страница    https://ok.ru/feed   Там всех и найдешьсмеюсь  ССылка неактивная почему-то. Скопируй.

Светлана Хачина

ага! щас, я там под другим именем спряталась.

Светлана Хачина

Нет, не вышло, моя страница вывалилась...(((( попробуй ты https://ok.ru/profile/520827001225

VADLESA

Давай, добавила тебя в Друзьяблагодарю

VADLESA

Всё! Львовна все загрузила. В 14:00 выложит

lubasik

Какая прелесть! И, правда, просто как дважды - два!супер!

Ольга Симакова

Очень понравился ваш пост. И фотография- хоть картину пиши! И куколка стала модницей необыкновенной. А у меня ничего не осталось:( Глупая. Всё повыкидывали да раздали. Очень душевный пост... И конечно же гениальное изобретение:)

Корната

СУПЕР! Я видела, что так делают выкройку для изготовления манекена, только его скотчем строительным  обклеивают.

Свет творчества

супер!бравобравобравоГениально и просто! У вас здорово получилось!!!цветы С наступающим Новым годом!!!

Светлана Хачина

Спасибо, буду очень рада если пригодится! Счастья в новом году!

Вкусные Радости

Супер-идея! Утащила! Спасибочки!цветы

Светлана Хачина

Вот и чудненько! Я думаю по такому принципу можно смоделировать и башмачки. 

Маюття

Гениальная мысль! Я обычно кукол обрисовываю, но со скотчем вообще идеально будет! Спасибо!

Старая фотка с куклой порадовала, особенно коммент повеселил)) Только что же за печалька-то такая у ребенка?

Светлана Хачина

Ребёнку фотосессия надоела- "стань так", "стань вот так" мой отец любил напыщенные позы, а я терпеть не могла. Поэтому у меня есть много детских фотографий и совсем нет подростковых и юношеских- ребёнок взбунтовался .

Маюття

Сегодня по твоему методу сшила кукле обновку. И - о чудо - волшебным образом оказалось, что завтра у куклы день Рождения!подмигиваюсмеюсь Повезло кукле))

Светлана Хачина

Вот и классно! Куклу с днём рожденияприветствую