Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушиная елка или елочный петушок

 Встречаем Огненного Петуха
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Гладких Анастасия
Возраст 15 лет
Учебное заведение Дом творчества детей и юношества, студия "Папирус"
Место жительства г. Украинск Донецкой обл., Украина
Материалы бумага, картон, клей
Габариты высота - 25см, диаметр внизу - 12см
Педагог Немченко Антонина Алексеевна
Тема работыПетушок зимний, новогодний

2017 год - год Петуха, поэтому мы с Настей решили соединить вместе елочку и петушка, ведь они являются символами Нового года. Внутри наш Петушок полый, может служить елочной верхушкой. А можно, продев нитку в гребешок, повесить его на елку на видное место.
Для начала Настя сделала основу из картона форматом А4, скрутив его в "кулечек", склеила, внизу обрезала лишнее.

2017 год - год Петуха, поэтому мы с Настей решили соединить вместе елочку и петушка, ведь они являются символами Нового года. Внутри наш Петушок полый, может служить  елочной верхушкой. А можно, продев нитку в гребешок, повесить его на елку на видное место.
Для начала Настя сделала основу из картона форматом А4, скрутив его в "кулечек", склеила, внизу обрезала лишнее. (фото 1)

А теперь самое главное - перышки или еловые веточки. Каждая деталька делается из двух бумажных ленточек шириной 4 мм и длиной 30 см. Плетётся, как соломка. Скажу, что мы научились делать такие лепесточки очень-очень давно, благодаря мастер-классу из СМ. Хотела дать ссылку на него, но, к сожалению, не помню названия и автора. Может кто-то нам поможет...

А теперь самое главное - перышки или еловые веточки. Каждая деталька делается из двух бумажных ленточек шириной 4 мм и длиной 30 см. Плетётся, как соломка. Скажу, что мы научились делать такие лепесточки очень-очень давно, благодаря мастер-классу из СМ. Хотела дать ссылку на него, но, к сожалению, не помню названия и автора. Может кто-то нам поможет... (фото 2)

Нарисовала схему. 1) синим - ленточка сверху, красным - снизу. Длина кончиков сверху приблизительно 7-8 см. Действие 2 - Нижнюю ленту перегнуть наверх (угол как на рисунке). Действие 3 - нижняя ленточка у нас теперь синяя, мы её тоже загибаем наверх под углом. А дальше выполняем действие, нарисованное черным (работаем только внутренними длинными концами ленты) - самую нижнюю ленту справа(1) загибаем поверх двух слева, обводим вокруг короткого конца и заводим поверх длинного. Потом тоже самое в зеркальном отражении. Повторяем, пока не закончатся короткие концы ленточек, кончики склеиваем вместе. Я все-таки нашла автора этих замечательных деталек. Это Светлана - ученик мастера. Спасибо ей огромное. Даю ссылку https://stranamasterov.ru/node/1592

Нарисовала схему. 1) синим - ленточка сверху, красным - снизу. Длина кончиков сверху приблизительно 7-8 см. Действие 2 - Нижнюю ленту перегнуть наверх (угол как на рисунке). Действие 3 - нижняя ленточка у нас теперь синяя, мы её тоже загибаем наверх под углом. А дальше выполняем действие, нарисованное черным (работаем только внутренними длинными концами ленты) - самую нижнюю ленту справа(1) загибаем поверх двух слева, обводим вокруг короткого конца и заводим поверх длинного. Потом тоже самое в зеркальном отражении. Повторяем, пока не закончатся короткие концы ленточек, кончики склеиваем вместе. Я все-таки нашла автора этих замечательных деталек. Это Светлана - ученик мастера. Спасибо ей огромное. Даю ссылку https://stranamasterov.ru/node/1592 (фото 3)

Получаются вот такие интересные заготовки.

Получаются вот такие интересные заготовки. (фото 4)

Начинаем снизу обклеивать ими картонный конус в шахматном порядке. Сначала зелеными - ведь изначально это ёлка.

Начинаем снизу обклеивать ими картонный конус в шахматном порядке. Сначала зелеными - ведь изначально это ёлка. (фото 5)

На этом этапе делаем Петушку голову. Лист бумаги комкаем, формируя шарик, закрепляем бумажным скотчем. Приклеиваем сверху на конус.

На этом этапе делаем Петушку голову. Лист бумаги комкаем, формируя шарик, закрепляем бумажным скотчем. Приклеиваем сверху на конус. (фото 6)

Продолжаем приклеивать перышки, добавляя теперь и цветные.

Продолжаем приклеивать перышки, добавляя теперь и цветные. (фото 7)

Обклеили перышками голову.

Обклеили перышками голову. (фото 8)

Гребешок делаем из трех основных заготовок, склеив их кончиками вместе. На фото - основная деталь, вид сверху и сбоку.

Гребешок делаем из трех основных заготовок, склеив их кончиками вместе. На фото - основная деталь, вид сверху и сбоку. (фото 9)

Клювик - две ленточки, скрученные в рол и сформированные в вытянутые треугольнички. Поверх нижней части клювика приклеиваем бородку. Глазки - нарисованы и вырезаны.
Петухо-елка готова.

Клювик - две ленточки, скрученные в рол и сформированные в вытянутые треугольнички. Поверх нижней части клювика приклеиваем бородку. Глазки - нарисованы и вырезаны.
Петухо-елка готова. (фото 10)

Вид спереди.

Вид спереди.  (фото 11)

Покрупнее макушечка "ёлки".

Покрупнее макушечка "ёлки".  (фото 12)

Надеюсь, что год Петуха принесет всем счастье, мир и благоденствие. Удачи всем!

Пустовит Елена Ивановна

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!Умничка, Настенька!!!

Oriant

Елена Ивановна, спасибо! благодарю

Вера Андреевна Антипова

Шикарная елочка-петушок!браво

Oriant

благодарю

Людмила Дмитриева

Интересная техника плетения, не встречала еще такую. Молодец!

Oriant

благодарю Нашла и добавила ссылку на исходный мастер-класс, пробуйте.

Елена Зюзина

Очень интересная работа! Молодцы!!!браво

Oriant

Helga 2013

224303_264993_391341_image_13.jpg

Oriant

Ставцева Татьяна Борисовна

Какая кропотливая работа и идея очень классная, Петушок получился очень Красивый! Желаю Победы в конкурсе!

Oriant

Довженок Иван

Oriant

Ваня, спасибо! Очень тебе рада.

Наталья Плиско

Какой красивый петушок!! Оригинальная техника!!! Желаю удачи!!!