Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок-Золотой гребешок (детская работа)

 Встречаем Огненного Петуха
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Семёнова Светлана
Возраст 11 лет
Учебное заведение Студия "Основы дизайна"
Место жительства г.Биробиджан
Материалы Гофрокартон, гофрополоски, проволока
Габариты около 19 см высота
Педагог Лескина Татьяна Борисовна
Тема работыПетушок сказочный

Представляю работу Светы Семёновой(11 лет) из гофрокартона и гофрополосок. Петушок-Золотой гребешок уютно устроился под новогодней ёлочкой. Мы все с детства знаем множество детских сказок, главным героем которых является петушок. Одна из таких сказок- "Петушок-Золотой гребешок и бобовое зёрнышко" Света представляет этого петушка именно так.

Представляю работу Светы Семёновой(11 лет) из гофрокартона и гофрополосок. Петушок-Золотой гребешок уютно устроился под новогодней ёлочкой. Мы все с детства знаем множество детских сказок, главным героем которых является петушок. Одна из таких сказок- "Петушок-Золотой гребешок и бобовое зёрнышко" Света представляет этого петушка именно так. (фото 1)

Нам понадобились следующие материалы: гофрокартон, гофрополоски, клей "Мастер", клей "ПВА", скрепки(проволока), нити для вязания ярко-оранжевого цвета, отрезки цветной бумаги(для оформления обратной стороны крыльев), два стразика светло-зелёного цвета для глаз.

Нам понадобились следующие материалы: гофрокартон, гофрополоски, клей "Мастер", клей "ПВА", скрепки(проволока), нити для вязания ярко-оранжевого цвета, отрезки цветной бумаги(для оформления обратной стороны крыльев), два стразика светло-зелёного цвета для глаз. (фото 2)

1. Первоначально Света нарисовала эскиз и приступила к работе. Так как подходящих по цвету полосок в наборе не оказалось, пришлось расчертить и разрезать на полоски гофрокартон ярко-оранжевого глянцевого цвета. Каждая полоска шириной 1 см, длина- на весь лист гофрокартона, чуть меньше формата А-4
2. Для изготовления тела петушка понадобилось 10 полос (на 1 часть) Когда все полоски были склеены и скручены в круг, каждую часть Света слегка прижала пальцами, придавая овальную форму. Чуть-чуть выдвинула пальцами овал вверх, придавая объём. После этого хорошо промазала клеем ПВА, оставила сохнуть.

1. Первоначально Света нарисовала эскиз и приступила к работе. Так как подходящих по цвету полосок в наборе не оказалось, пришлось расчертить и разрезать на полоски гофрокартон ярко-оранжевого глянцевого цвета. Каждая полоска шириной 1 см, длина- на весь лист гофрокартона, чуть меньше формата А-4
2. Для изготовления тела петушка понадобилось 10 полос (на 1 часть) Когда все полоски были склеены и скручены в круг, каждую часть Света слегка прижала пальцами, придавая овальную форму. Чуть-чуть выдвинула пальцами овал вверх, придавая объём. После этого хорошо промазала клеем ПВА, оставила сохнуть. (фото 3)

3. Для головы понадобилось 5 полосок на одну часть, Выполнила аналогично, оставив круглую форму.
4. Для шеи понадобилось 3 полоски, После склеивания и скручивания в круг Света выдвинула круг пальцами вверх, придавая ему конусообразную форму. Промазала все части будущего петушка клеем ПВА, оставила до следующего занятия сохнуть.

3. Для головы понадобилось 5 полосок на одну часть, Выполнила аналогично, оставив круглую форму.
4. Для шеи понадобилось 3 полоски, После склеивания и скручивания в круг Света выдвинула круг пальцами вверх, придавая ему конусообразную форму. Промазала все части будущего петушка клеем ПВА, оставила до следующего занятия сохнуть. (фото 4)

5. Обе части головы склеили, аналогично поступили с частями тельца. Хвост Света сделала, нарезав гофрополоски пополам, шириной 0,5 см. После чего закрутила их и приклеила пучком к туловищу.

5. Обе части головы склеили, аналогично поступили с частями тельца. Хвост Света сделала, нарезав гофрополоски пополам, шириной 0,5 см. После чего закрутила их и приклеила пучком к туловищу. (фото 5)

6. При помощи клеевого пистолета приклеила шею, голову, приступила к изготовлению лап. Для этого использовала большие цветные скрепки (проволока в них очень прочная) При помощи плоскогубцев выгнула скрепку в виде лапки (одной не хватило на лапку, пришлось присоединять вторую)

6. При помощи клеевого пистолета приклеила шею, голову, приступила к изготовлению лап. Для этого использовала большие цветные скрепки (проволока в них очень прочная) При помощи плоскогубцев выгнула скрепку в виде лапки (одной не хватило на лапку, пришлось присоединять вторую) (фото 6)

присоединили, для надёжности связав их ниткой.

присоединили, для надёжности связав их ниткой. (фото 7)

7.Лапки Света плотно обмотала нитью для вязания ярко-оранжевого цвета, приклеила к тельцу петушка клеевым пистолетом.

7.Лапки Света плотно обмотала нитью для вязания ярко-оранжевого  цвета, приклеила к тельцу петушка клеевым пистолетом. (фото 8)

на этом этапе петушок выглядит так.

на этом этапе петушок выглядит так. (фото 9)

8. Для крыльев Света нарисовала шаблон, по которому вырезала из гофрокартона три части- оранжевого, красного и зелёного цвета. Склеила их между собой, приклеила к петушку.

8. Для крыльев Света нарисовала шаблон, по которому вырезала из гофрокартона три части- оранжевого, красного и зелёного цвета. Склеила их между собой, приклеила к петушку. (фото 10)

9. Нарисовала и вырезала из красного гофрокартона гребень и бородку, приклеила из тонкой полоски жёлтого цвета клюв.

9. Нарисовала и вырезала из красного гофрокартона гребень и бородку, приклеила из тонкой полоски жёлтого цвета клюв. (фото 11)

10. Приклеила бородку и гребешок. Так как гофрокартон однотонный, на гребешок и бородку понадобилось две части, которые первоначально были склеены между собой.

10. Приклеила бородку и гребешок. Так как гофрокартон однотонный, на гребешок и бородку понадобилось две части, которые первоначально  были склеены между собой.  (фото 12)

11. Из отрезка белого фоамирана Света вырезала два небольших кружка, на которые приклеила большие светло-зелёные стразы- получились глазки.

11. Из отрезка белого фоамирана Света вырезала два небольших кружка, на которые приклеила большие светло-зелёные стразы- получились глазки. (фото 13)

11. Нарезали несколько полосок зубчиками. Ширина полосок: оранжевая 2 см, длина-23-25, зелёная и красная шириной 1,5 см, длина около 20

11. Нарезали несколько полосок зубчиками. Ширина полосок: оранжевая 2 см, длина-23-25, зелёная и красная шириной 1,5 см, длина около 20 (фото 14)

12. Оранжевую полоску-зубчик приклеили по кругу к шее, красную и зелёную приклеивали так, чтобы зубчики немного торчали в сторону.
13.Отрезок от оранжевой полоски приклеили к ножкам.
14. При помощи контура нарисовали зрачок.

12. Оранжевую полоску-зубчик приклеили по кругу к шее, красную и зелёную приклеивали так, чтобы зубчики немного торчали в сторону.
13.Отрезок от оранжевой полоски приклеили к ножкам.
14. При помощи контура нарисовали зрачок. (фото 15)

с другой стороны, с другим освещением.

с другой стороны, с другим освещением. (фото 16)

Петушок-Золотой гребешок занял своё место под ёлкой.

Петушок-Золотой гребешок занял своё место под ёлкой. (фото 17)

Сказочный Петушок- Золотой гребешок выполнен Светой Семёновой (11 лет) Света любит рисовать сказочных героев и  работать с гофрополосками и гофрокартоном, её работы обычно отличаются продуманностью и аккуратностью.

Помощник сайта

Обоснуйте выбор данной номинации ( прочитайте внимательно условия конкурса)

Татьяна Лескина

Спасибо, Николай Михайлович! Всегда Вам рада! завтра выложу ещё две работы своих ребятишек, а то у меня уже ночь...

Светлана Ямолкина

Великолепная работа! Молодец!симпатия Браво!!!цветы

Наталья Плиско

Красивый петушок получился! Молодец, Света!

бабушка алена

Чудесная работа.Очень красивый петушок!Молодец,девчушка!Талант и золотые  ручки!

Довженок Иван