Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок--Травничек

 Встречаем Огненного Петуха
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Панченко Ольга
Возраст старше 16
Место жительства г. Алапаевск Свердловская обл.
Материалы пряжа для вязания, бросовый материал, опилки, семена трав "Альпийский газон"
Габариты 12 *19 *22
Тема работыПетушок осенний

Здравствуйте , здравствуйте, здравствуйте!!!
Наконец то смогла добраться—выбраться в нашу СТРАНУ МАСТЕРОВ и выкладываю на конкурс своего Петушка—Травянчика.
Поместила работу в номинацию "Петушок Осенний" так как итогом работы стала выросшая из семян травка--маленький, но урожай. Да и цвет у ниток достаточно осенний.
Итак, я начинаю.

Здравствуйте , здравствуйте, здравствуйте!!!
Наконец то смогла добраться—выбраться в нашу СТРАНУ МАСТЕРОВ и выкладываю на конкурс своего Петушка—Травянчика. 
Поместила работу в номинацию "Петушок Осенний" так как итогом работы стала выросшая из семян травка--маленький, но урожай. Да и цвет у ниток достаточно осенний.
Итак, я начинаю. (фото 1)

Для такого петушка мне понадобилось:
Бутылка из под сока (15см) для шейки
Баночка из под морской капусты (дм 11см, высота 5см) для туловища
Пенопластовое яйцо (4см) для головы
Немного проволоки для хвоста
Опилки как посадочный материал для травы
Семена трав
Шуруповёрт и болтик для проделывания дырочек в баночке.

Для такого петушка мне понадобилось:
Бутылка из под сока (15см) для шейки
Баночка из под морской капусты (дм 11см, высота 5см) для туловища
Пенопластовое яйцо (4см) для головы
Немного проволоки для хвоста
Опилки как посадочный материал для травы
Семена трав
Шуруповёрт и болтик для проделывания дырочек в баночке. (фото 2)

Для того чтобы определиться с размерами поделки из бутылочки и баночки при помощи картона и скотча была собрана нужная конструкция. Вот здесь очень хорошо видно что и как..

Для того чтобы определиться с размерами поделки из бутылочки и баночки при помощи картона и скотча была собрана нужная конструкция. Вот здесь очень хорошо видно что и как.. (фото 3)

Первым обвязала яйцо из пенопласта—выбирала нитки для петушка, в итоге остановилась на светленьком—количество петель и рядов зависит от размера заготовки на голову—у меня получилось всего 8 рядов столбиками с накидом.

Первым обвязала яйцо из пенопласта—выбирала нитки для петушка, в итоге остановилась на светленьком—количество петель и рядов зависит от размера заготовки на голову—у меня получилось всего 8 рядов столбиками с накидом. (фото 4)

Для шеи в качестве основы взяла бутылочку из под сока и обвязала её столбиками с накидом. Ваши размеры будут зависит от выбранного Вами материала

Для шеи в качестве основы взяла бутылочку из под сока  и обвязала  её столбиками с накидом. Ваши размеры будут зависит от выбранного Вами материала (фото 5)

Для донышка связала круг по диаметру пластмассовой баночки (у меня 10 рядов) и надвязала с одного края для вытянутости ещё 8 рядов.
Уже потом сообразила что можно было вязать как подошву у пинетки—сразу овальчиком—но мне так показалось удобнее. Всё постоянно примеряла к собранной конструкции.

Для донышка связала круг по диаметру пластмассовой баночки (у меня 10 рядов) и надвязала с одного края для вытянутости ещё 8 рядов.
Уже потом сообразила что можно было вязать как подошву у пинетки—сразу овальчиком—но мне так показалось удобнее. Всё постоянно примеряла к собранной конструкции. (фото 6)

А уже потом от донышка стала вязать вверх, не прибавляя, на высоту баночки—у меня получилось 9 рядов.

А уже потом от донышка стала вязать вверх, не прибавляя, на высоту баночки—у меня получилось 9 рядов. (фото 7)

Первая примерка—мне на этом этапе всё понравилось—можно продолжать дальше.

Первая примерка—мне на этом этапе всё понравилось—можно продолжать дальше. (фото 8)

Надвязала на голове гребешок, клюв и бородку.
Гребешок и бородка связаны веерочками—когда на основе одной петельки вывязывается несколько столбиков с накидом. Вязала сразу на голове. Глазки вышиты нитками.

Надвязала на голове гребешок, клюв и бородку.
Гребешок и бородка связаны веерочками—когда на основе одной петельки вывязывается несколько столбиков с накидом. Вязала сразу на голове. Глазки вышиты нитками. (фото 9)

Пёрышки на хвосте сделала из проволоки—три отрезка по 20см—сначала обвязала её, а потом изобразила пушистость цепочками из воздушных петелек, вывязывая их на первом ряду обвязки. Длину пушистости можно регулировать количеством петель в цепочках. Я вязала от 15 до 20 петель.
Для того чтобы пёрышки были каждый своего цвета пришлось сматывать нитки, но мне так больше нравится.

Пёрышки на хвосте сделала из проволоки—три отрезка по 20см—сначала обвязала её, а потом изобразила пушистость цепочками из воздушных  петелек, вывязывая их на первом ряду обвязки. Длину пушистости можно регулировать  количеством петель в цепочках. Я вязала от 15 до 20 петель.
Для того чтобы пёрышки были каждый своего цвета пришлось сматывать нитки, но мне так больше нравится. (фото 10)

Крепим пёрышки к баночке—тут получилось очень славно—шуруповёртом и болтиком сделала дырочки и проволоку протянула прямо через них, кончики загнула внутри баночки.

Крепим пёрышки к баночке—тут получилось очень славно—шуруповёртом и болтиком сделала дырочки и проволоку протянула прямо через них, кончики загнула внутри баночки. (фото 11)

Новая примерка, можно собирать поделку.

Новая примерка, можно собирать поделку. (фото 12)

На фото видно, что прибавилась ещё одна деталь—круг связан столбиками с накидом по диаметру верхнего края баночки и будет служить крышечкой для травничка.

На фото видно, что прибавилась  ещё одна деталь—круг связан столбиками с накидом по диаметру верхнего края баночки и будет служить крышечкой для травничка. (фото 13)

Насыпаем опилки и семена, помним о том что опилками надо засыпать все пустые места в поделке, а семена только там где вы их хотите в последствии увидеть проросшими.

Насыпаем опилки и семена, помним о том что опилками надо засыпать все пустые места в поделке, а семена только там где вы их хотите в последствии увидеть проросшими. (фото 14)

Пришиваем крышечку к боковым деталям, прячем все ниточки.
Здесь пыталась показать место где будет расти травка.

Пришиваем крышечку к боковым деталям, прячем все ниточки.
Здесь пыталась показать место где будет расти травка. (фото 15)

Обильно поливаем петушка, любуемся с разных сторон...

Обильно поливаем петушка, любуемся с разных сторон... (фото 16)

Тут получилось похоже на корабль.

Тут получилось похоже на корабль. (фото 17)

Любуемся и ждём урожая.

Любуемся и ждём урожая. (фото 18)

Для чистоты эксперимента насыпала семена ещё и в баночку на ватные диски—посмотрю, прорастут ли они вообще.

Для чистоты эксперимента насыпала семена ещё и в баночку на ватные диски—посмотрю, прорастут ли они вообще. (фото 19)

Итак, теперь осталось только ждать. Сначала хотела выложить уже с травой, но решила что ждать одной скучно—присоединяйтесь, будем ждать вместе.

Итак, теперь осталось только ждать. Сначала хотела выложить уже с травой, но решила что ждать одной скучно—присоединяйтесь, будем ждать вместе. (фото 20)

А вот и выросшая травка--значит у меня получилось задуманное и я всё сделала правильно.Единственное дополнение--дырочки в верхней крышечке надо было вывязать побольше -- может столбики с двумя накидами или пропускать и вязать через столбик.

А вот и выросшая травка--значит у меня получилось задуманное и я всё сделала правильно.Единственное дополнение--дырочки в верхней крышечке надо было вывязать побольше -- может столбики с двумя накидами или пропускать и вязать через столбик. (фото 21)

Идея с Травничком витала уже давно--сын как то заикнулся, что хочется такое, а выбрать не из чего, да и дорого. Ну что же, а мама то для чего? Накупила опилков и семян, изучила информацию в инете и стала думать--кого бы сделать. А тут и конкурс случился--так что даже и раздумывать не стала--делаю Петушка в виде Травничка. Если опыт будет удачный, то повторить то уж будет совсем несложно.

Немного выпала из жизни СТРАНЫ--не поучаствовала во флешмобе к Дню Рождения--но у меня уважительная причина---я устроилась на работу--совсем в новую и незнакомую для меня область--так что осваиваю новые слова, учусь заполнять нужные документы и при необходимости работаю физическида.

Работы старалась просматривать, а вот писать комментарии пока никак не получается--не обижайтесь.

Всем заглянувшим спасибо за вниманиецветы

МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ ВСЕМ НАМжму руку

Панченко Ольга

Напишу сама себе--вдруг чего добавить придётсясимпатия

Довженок Иван

Панченко Ольга

Спасибо, Ванюшапривет--травка у меня вырослабраво

Фая

Здорово! Жду вместе с вами зелени)))

Панченко Ольга

Спасибо большое за внимание----цветыа травка то у меня выросласимпатия я успелааааабраво

Фая

Ура! Вовремя зазеленела)))

Пустовит Елена Ивановна

КЛАССно придумано!!!

Панченко Ольга

Еленочка Ивановнацветыспасибо большое, пребольшое за внимание жму руку а травка то у меня таки успела вырасти браво