Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Петя -петушок золотой гребешок"

 Встречаем Огненного Петуха
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Петрова Наталия Сергеевна
Возраст 16 лет
Учебное заведение Дворец детского (юношеского) творчества
Место жительства г. Чебоксары, Чувашская республика
Материалы Фетр, нити мулине, бисер, синтепон, нитки для шитья.
Габариты 17 x 20 x 5
Педагог Лотова Светлана Юрьевна
Тема работыПетушок сказочный

"Петя -петушок золотой гребешок". Смелый, добрый и находчивый персонаж русских сказок и символ наступающего года! Предлагаем мастер-класс по изготовлению петушка из фетра с вышивкой нитками мулине и бисером. Такой нарядный петушок обязательно будет добрым помощником и надежным талисманом в наступающем году!

"Петя -петушок золотой гребешок". Смелый, добрый и находчивый персонаж русских сказок и символ наступающего года! Предлагаем мастер-класс по изготовлению петушка из фетра с  вышивкой нитками мулине и бисером. Такой нарядный петушок обязательно будет добрым помощником и надежным талисманом в наступающем году! (фото 1)

Сначала нарисуем и вырежем целиковую форму петушка, разграничив участки тела по цветовой гамме на голове, шее и хвосте петушка (будущие цветные перышки). Отдельно нарисуем и вырежем деталь крыла.

Сначала нарисуем и вырежем целиковую форму петушка, разграничив участки тела по цветовой гамме на голове, шее и  хвосте петушка (будущие цветные перышки). Отдельно нарисуем и вырежем деталь крыла. (фото 2)

Вырезаем на листах бумаги отдельные детали украшения петушка (цветные накладки на основную форму)

Вырезаем на листах бумаги отдельные детали украшения петушка (цветные накладки на основную форму) (фото 3)

Вырезаем целиковые детали петушка из фетра коричневого цвета. Желательно чтобы деталь поместилась целиком, но если не влезет, ничего страшного - у нас немного не поместились ножки петушка и нам пришлось пришить дополнительный кусочек. По желанию можно оставлять при вырезании припуск на сшивание,но если решили вырезать с припуском, то его надо будет оставить и на всех остальных деталях петушка.

Вырезаем целиковые детали петушка из фетра коричневого цвета. Желательно чтобы деталь поместилась целиком, но если не влезет, ничего страшного - у нас немного не поместились ножки петушка  и  нам пришлось пришить дополнительный кусочек. По желанию можно оставлять при вырезании припуск на сшивание,но если решили вырезать с припуском, то его надо будет оставить и на всех остальных деталях петушка. (фото 4)

Таким же образом вырезаем остальные цветные детали украшения петушка. Детали должны быть парными и зеркально расположенными - у фетра нет изнаночной стороны, если вырезать из ткани с выраженной изнанкой, то детали следует располагать зеркально.

Таким же образом вырезаем остальные цветные детали украшения петушка. Детали должны быть парными и зеркально расположенными - у фетра нет изнаночной стороны, если вырезать из ткани с выраженной изнанкой, то детали следует располагать зеркально. (фото 5)

Вырезаны цветные заготовки для украшения из фетра! По две штуки каждого элемента!

Вырезаны цветные заготовки для украшения из фетра! По две штуки каждого элемента! (фото 6)

Коричневую основу петушка сшиваем петельным швом нитками для шитья. Обычно детали из фетра не выворачивают, поэтому стежки постарайтесь делать аккуратными и прятать узелки внутри изделия. Оставляем отверстие для набивания в нижней части тела петушка.

Коричневую основу петушка сшиваем петельным швом нитками для шитья. Обычно детали из фетра не выворачивают, поэтому стежки постарайтесь делать аккуратными и прятать узелки внутри изделия. Оставляем отверстие для набивания в нижней части тела петушка. (фото 7)

Набиваем петушка синтепоном используя бамбуковую палочку, чтобы набить дальние и узкие места -клюв, лапки и кончики хвоста петушка.

Набиваем петушка синтепоном используя бамбуковую палочку, чтобы набить дальние и узкие места -клюв, лапки и  кончики хвоста петушка. (фото 8)

На отдельных вырезанных элементах украшения хвоста вышиваем простые петельки нитками мулине (можно использовать любой знакомый или понравившийся вам узор - тут простор для фантазии!).

На отдельных вырезанных элементах украшения хвоста вышиваем простые петельки нитками мулине (можно использовать любой знакомый или понравившийся вам узор - тут простор для фантазии!).  (фото 9)

Таким образом вышиваем разными цветами элементы украшения хвоста петушка. Не забывайте! Элементы должны быть зеркальными! Проверьте положение элемента перед вышиванием, чтобы случайно не вышить два левых хвостика!

Таким образом вышиваем разными цветами элементы украшения хвоста петушка. Не забывайте! Элементы должны быть зеркальными! Проверьте положение элемента перед вышиванием, чтобы случайно не вышить два левых хвостика! (фото 10)

Петельками вприкреп вышиваем перышки на элементах украшения шеи и грудки петушка. На крыльях разграничиваем перышки прямым швом "роспись" или "назад иголку". Ну и тут открывается простор для фантазии -можно придумать собственный дизайн вышивки элементов!

Петельками вприкреп вышиваем перышки на элементах украшения шеи и грудки петушка. На крыльях разграничиваем перышки прямым швом "роспись" или "назад иголку". Ну и тут открывается простор для фантазии -можно придумать собственный дизайн вышивки элементов! (фото 11)

Бисером в цвет элементов украшения выполняем вышивку бисером вразброс или рядочками -тоже на ваше усмотрение. Здесь мы вышивали каждое перышко в шахматном порядке. Обязательно используйте специальную иголку для бисера!

Бисером в цвет элементов украшения выполняем вышивку бисером вразброс или рядочками -тоже на ваше усмотрение. Здесь мы вышивали каждое перышко в шахматном порядке. Обязательно используйте специальную иголку для бисера! (фото 12)

Готовы все элементы украшения петушка! выполнена вышивка нитками мулине и бисером, подобранным в цвет перышкам.Можно собирать петушка!

Готовы все элементы украшения петушка! выполнена вышивка нитками мулине и бисером, подобранным в цвет перышкам.Можно собирать петушка! (фото 13)

Помещаем отдельные элементы украшения на тело петушка -примеряемся с раскладкой, и расположением элементов.

Помещаем отдельные элементы украшения  на тело петушка -примеряемся с раскладкой, и расположением элементов. (фото 14)

С помощью полимерного клея (мы используем клей для потолочных плиток) аккуратно и последовательно приклеиваем все элементы на выбранные места. Внимание! Элементы, расположенные нижним слоем следует приклеивать первыми! Сначала мы приклеили на мест крылышки петушка.

С помощью полимерного клея (мы используем клей для потолочных плиток) аккуратно и последовательно приклеиваем все элементы на выбранные места. Внимание! Элементы, расположенные нижним слоем следует приклеивать первыми! Сначала мы приклеили на мест крылышки петушка. (фото 15)

Таким же образом продолжаем приклеивать элементы на тело петушка с двух сторон. Будьте внимательны с количеством клея -слишком большая лужа может просочиться на лицевую сторону!

Таким же образом продолжаем приклеивать элементы на тело петушка с двух сторон. Будьте внимательны с количеством клея -слишком большая лужа может просочиться на лицевую сторону! (фото 16)

Осталось пришить на место гребешок и бородушку петушка и пришить глазки -бусинки.

Осталось пришить на место гребешок и бородушку петушка и пришить глазки -бусинки. (фото 17)

Петушок готов радовать вас и приносить удачу в наступающем году!

Петушок готов радовать вас и приносить удачу в наступающем году!  (фото 18)

Петушок выполнен в технике мягкой игрушки из фетра с применением вышивки нитками мулине и бисером.

ДЕТСАД

Какой красавец!! Желаем удачи!

Татьяна Лескина

Шикарный петушок! Такой аккуратненький, нарядный... Желаю удачи в конкурсе!

Лотова Светлана Юрьевна

Спасибо большое за отзывы! Мы старались!

Ольга Труш

Кааакой крааасивый! Удачи!!!

Вера Андреевна Антипова

Красавец!Удачи!

Флоримель-Свиридова Наталья

Мастерская работа!супер!

Надежда Денисова

Наталья! Браво! Прекрасная работа! Чудесный петушок!!!!

Лисёнкина

Красивый петушокбраво

Корниенко Татьяна Ивановна

Чудесный петушок, настоящая радуга!бравосупер!

Наталья Плиско

Какой красивый петушок!!! Браво!!! браво

P.S. Только мне кажется, что на розовом фоне он немного теряется, на белом бы выглядел намного эффектнее. да

Довженок Иван

Helga 2013

224303_fea3346a1e40.jpg