Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хохломской петушок

 Встречаем Огненного Петуха
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Половинкин Илья
Возраст 11 лет
Учебное заведение ДДТ р.п.Тонкино
Место жительства р.п. Тонкино, Нижегородская область
Материалы Нитки х.б. (красные, черные), клей ПВА, клей "Мастер", парча золотая, стразы, пайетки, зубочистка, рамка формат А3
Габариты 30х40 см.
Педагог Половинкина Валентина Александовна педагог дополнительного образования
Тема работыПетушок народный

Представляю вашему вниманию картину "Хохломской петушок" в технике ниткография.

Представляю вашему вниманию картину "Хохломской петушок" в технике ниткография.
 (фото 1)

Необходимый материал:
Нитки х.б. для вязания красного цвета;
Нитки ирис чёрного цвета;
Клей ПВА, клей мастер;
Рамка формата А3;
Лист белой бумаги формат А4, файл, картон;
Карандаш, зубочистка;
Ножницы;
Пайетки золотые, стразы маленькие чёрные.

Необходимый материал:
Нитки х.б. для вязания красного цвета;
Нитки ирис чёрного цвета;
Клей ПВА, клей мастер;
Рамка формата А3;
Лист белой бумаги формат А4, файл, картон;
Карандаш, зубочистка;
Ножницы;
Пайетки золотые, стразы маленькие чёрные. (фото 2)

Я распечатал эскиз петушка из интернета, так как сам не очень хорошо рисую. Вставил эскиз в файл и туда же вставил картон для жёсткости, что бы работа не деформировалась. Тонким слоем клея ПВА обводим контур петушка, а сверху аккуратно выкладываем красную нить и обрезаем ножницами.

Я распечатал эскиз петушка из интернета, так как сам не очень хорошо рисую. Вставил эскиз в файл и туда же вставил картон для жёсткости, что бы работа не деформировалась. Тонким слоем клея ПВА обводим контур петушка, а сверху аккуратно выкладываем красную нить и обрезаем ножницами. (фото 3)

Затем делаем контур крылышка, но нить не обрезаем, а продолжаем ей выкладывать тёмные части крыла. С начало аккуратно смазываем фрагмент клеем, а за тем выкладываем его ниткой помогая при этом зубочисткой.

Затем делаем контур крылышка, но нить не обрезаем, а продолжаем ей выкладывать тёмные части крыла. С начало аккуратно смазываем фрагмент клеем, а за тем выкладываем его ниткой помогая при этом зубочисткой. (фото 4)

И так фрагмент за фрагментом заполняем всё крыло.

И так фрагмент за фрагментом заполняем всё крыло. (фото 5)

После того как крыло готово, приступаем к изготовлению гребешка, клюва и бородки. Аккуратно, не очень много смазываем клеем. Излишки клея убираем ватной палочкой. Нитки выкладываем одна к другой близко близко, что бы не было пробелов помогая зубочисткой.

После того как крыло готово, приступаем к изготовлению гребешка, клюва и бородки. Аккуратно, не очень много смазываем клеем. Излишки клея убираем ватной палочкой. Нитки выкладываем одна к другой близко близко, что бы не было пробелов помогая зубочисткой. (фото 6)

Начинаем работу над хвостом. С начало выкладываем дальние перья, а потом те которые ближе к себе.

Начинаем работу над хвостом. С начало выкладываем дальние перья, а потом те которые ближе к себе. (фото 7)

Выкладываем травинки.

Выкладываем травинки. (фото 8)

Приступаем к изготовлению пёрышков. Одно за одним выкладываем очень аккуратно без излишков клея.

Приступаем к изготовлению пёрышков. Одно за одним выкладываем очень аккуратно без излишков клея. (фото 9)

Продолжаем делать так, пока всё не будет заполнено.

Продолжаем делать так, пока всё не будет заполнено. (фото 10)

Пока петушок сохнет подготовим основу для картины. Берём картон формата А3 и отрезаем золотой парчи на 1 см. больше чем картон. Тонким слоем смазываем картон клеем Титан и приклеиваем на него подготовленную парчу (края у парчи надо обработать клеем ПВА, что бы они не сыпались). После полного высыхания петушка отделяем его от файла, переворачиваем, смазываем клеем ПВА и приклеиваем его к основе по середину.

Пока петушок сохнет подготовим основу для картины. Берём картон формата А3 и отрезаем золотой парчи на 1 см. больше чем картон. Тонким слоем смазываем картон клеем Титан  и приклеиваем на него подготовленную парчу (края у парчи надо обработать клеем ПВА, что бы они не сыпались). После полного высыхания петушка отделяем его от файла, переворачиваем, смазываем клеем ПВА и приклеиваем его к основе по середину. (фото 11)

На листке бумаги делаем эскиз веточки на которой сидит петушок. И делаем всё тоже самое, что и с петушком. Для того, что бы сделать кружок надо часть нити смазать клеем ПВА и скрутить пальцами рук , отрезать нить и прижать к файлу.

На листке бумаги делаем эскиз веточки на которой сидит петушок. И делаем всё тоже самое, что и с петушком. Для того, что бы сделать кружок надо часть нити смазать клеем ПВА и скрутить пальцами рук , отрезать нить и прижать к файлу. (фото 12)

Когда веточка высохнет так же отделяем её от файла и приклеиваем к картине в нужном месте. Я решил разбавить и сделать красные и чёрные элементы на ветке.

Когда веточка высохнет так же отделяем её от файла и приклеиваем к картине в нужном месте. Я решил разбавить и сделать красные и чёрные элементы на ветке. (фото 13)

Делаем разживку на петушке. Аккуратно место куда хотим приклеить чёрную нить смазываемые клеем ПВА и при помощи зубочистки приделываем её. Так прорабатываем все необходимые элементы работы.

Делаем разживку на петушке. Аккуратно место куда хотим приклеить чёрную нить смазываемые клеем ПВА и при помощи зубочистки приделываем её. Так прорабатываем все необходимые элементы работы. (фото 14)

Скручиваем из красных и чёрных ниток шнуры и декорируем работу (2 красных и 1 чёрный). Приклеиваем их на клей ПВА.

Скручиваем из красных и чёрных ниток шнуры и декорируем работу (2 красных и 1 чёрный). Приклеиваем их на клей ПВА. (фото 15)

Декорируем хвост золотыми пайетками и чёрными стразами.

Декорируем хвост золотыми пайетками и чёрными стразами. (фото 16)

Дорабатываем веточку. Приклеиваем разные травинки, усики из красной и чёрной ниток в нужных на ваш взгляд местах. Делаем из ниточек узелочки и приклеиваем на усики.

Дорабатываем веточку. Приклеиваем разные травинки, усики из красной и чёрной ниток в нужных на ваш взгляд местах. Делаем из ниточек узелочки и приклеиваем на усики. (фото 17)

Картина готова. Можно встречать Новый год - год огненного петуха.

Картина готова. Можно встречать Новый год - год огненного петуха. (фото 18)

Работа оказалась намного сложнее, чем я предполагал. Но смотря на результат своего труда я испытываю чувства удовлетворённости и счастья.

milfal

Красота!!!!супер!

Фатеева Оксана

Замечательная работа!

У_М_Н_И_Ч_К_А

бравокакая тонкая работа!!! Молодец! Очень красиво!

Жунаталь

Какая замечательная работа !!!!!!! И, действительно, очень сложная. Молодец!!!!!

Ольга Труш

Суперский петушок! Действительно работа сложная, но каков результат!!! Удачи в конкурсе!!!

Tata FykSiN

Браво!Удачи!

 

Вера Андреевна Антипова

Восхитительно!браво

Довженок Иван

Valentina Polovinkina

Спасибо вам за такую оценку нашей работы!

Надежда Денисова

Какая сложная работа!!!!!!!!БРАВО!!!!!!ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ  петушок!!!!!!!!!!!!!супер!супер!супер!

Наталья Плиско

Шикарный петушок! Очень красивый!