Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Озорной Петушок

 Встречаем Огненного Петуха
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Автор(ы) Лавровская Мария
Возраст Старше 16
Место жительства г. Балашиха
Габариты 15х10см
Тема работыПетушок сказочный

В преддверии Нового Года мы все ищем подарки своим близким людям, друзьям и знакомым. А творческие люди думают, что же такое можно сделать, что бы подарок был не таким как у всех. Я не исключение. Ну, и где же еще черпать идеи, как не в нашей замечательной Стране. Зашла и ахнула!!! Сколько всего интересного!!! А здесь еще и такой замечательный конкурс. И тут я поняла, как давно я ничего не делала и не заходила в Страну. Отбросив в сторону все второстепенные дела (а иногда и не только второстепенные), я решила - буду шить.

Еще летом мой Лисенок показывала мне, какого петушка, по форме похожего на яйцо, выпустила в продажу одна известная фирма производящая мягкие игрушки. Мы с ней решили, что должны попробовать сделать что-то подобное. Ну, а что из этого получилось – судить Вам!!!
Мы все с детства помним английский стишок про Шалтая-Болтая в переводе Самуила Маршака. Как он сидел-сидел на стене и свалился во сне…. А что же потом? А потом из него вылупился маленький, задиристый, своенравный и очень Озорной Петушок. Он очень похож на яйцо, но, все-таки, он ПЕТУШОК.

И так начнем …
Нам понадобятся:
1. Несколько расцветок ткани
2. Синтепон для набивки тела
3. Листовой синтепон
4. Небольшой кусочек картона
5. Нитки, иголки, ножницы
6. Нитки типа «ИРИС»
7. Краски, кисточки

В преддверии  Нового Года  мы все ищем подарки своим близким людям, друзьям и знакомым.  А творческие люди думают, что же такое можно сделать, что бы подарок был не таким как у всех.  Я не исключение. Ну,  и  где же еще черпать идеи, как не в нашей замечательной Стране.   Зашла и ахнула!!!  Сколько всего интересного!!!  А здесь еще и такой замечательный конкурс.  И тут я поняла, как  давно я  ничего не делала и не заходила  в Страну. Отбросив  в сторону  все второстепенные дела (а иногда и не только второстепенные), я решила - буду шить. 
 
 Еще  летом  мой Лисенок показывала мне,  какого петушка, по форме похожего на яйцо, выпустила в продажу одна известная фирма производящая мягкие игрушки.   Мы с ней решили, что  должны попробовать сделать что-то подобное.   Ну, а что из этого получилось – судить Вам!!!
Мы все  с детства помним  английский стишок про Шалтая-Болтая в переводе  Самуила Маршака. Как он сидел-сидел на стене и свалился во сне…. А что же потом?  А потом из него вылупился маленький, задиристый, своенравный  и очень  Озорной  Петушок.   Он очень похож на яйцо, но, все-таки, он ПЕТУШОК.


И так начнем …
 Нам понадобятся:
1.	Несколько расцветок ткани
2.	Синтепон для набивки тела
3.	Листовой синтепон
4.	Небольшой кусочек картона
5.	Нитки, иголки, ножницы
6.	Нитки типа «ИРИС»
7.	Краски, кисточки
 (фото 1)

Выкройка. Перебрав большое количество выкроек предложенных в интернете, лично для себя, я не нашла той, в которой бы мня все устраивало. Поэтому что-то пришлось рисовать самой, что-то переделывать. Итогом проделанной работы и стала эта выкройка.

	Выкройка. Перебрав  большое количество выкроек предложенных в интернете, лично для себя, я не нашла той, в которой бы мня все устраивало. Поэтому что-то  пришлось рисовать самой,  что-то переделывать. Итогом проделанной работы и стала эта выкройка. (фото 2)

Раскраиваем нашего петушка. На этом долго задерживаться не буду. Только уточню, что крылышки и перья хвоста прошиваем вместе с листовым синтепоном, не забывая, что одно крыло у нас левое, другое – правое. Так проще сделать небольшой надрез и вывернуть крылышко, что бы на лицевой стороне не получился некрасивый шов. Перышки для хвоста, у меня их 9, делаем разной длинны (на выкройке, обозначены пунктирной линией)

Раскраиваем  нашего петушка.  На этом долго задерживаться не буду. Только уточню, что крылышки и  перья хвоста прошиваем вместе с листовым  синтепоном, не забывая, что одно крыло у нас левое, другое – правое. Так проще сделать небольшой надрез и вывернуть крылышко, что бы на лицевой стороне не получился некрасивый шов. Перышки для хвоста, у меня их 9, делаем  разной длинны (на выкройке, обозначены пунктирной линией) (фото 3)

Выворачиваем все детали, но перед этим , делаем небольшие надрезы в местах внутренних окружностей и внутренних углов.

Выворачиваем все детали, но перед этим ,  делаем небольшие надрезы в местах внутренних окружностей и внутренних углов.  (фото 4)

Немного хочу остановиться на том, как легче вывернуть наши перышки для хвоста, так как они получаются достаточно толстыми из-за дополнительного слоя синпепона.
Между слоями ткани я вставляю коктейльную трубочку, стараясь продвинуть ее до самого конца. И уже потом мы «пропихиваем» через нее либо палочкой для суши, либо обратным концом кисточки, я это делаю пинцетом, нашу материю вместе с синтепоном.

Немного хочу остановиться на том, как легче вывернуть наши перышки для хвоста, так как  они получаются достаточно толстыми из-за дополнительного слоя  синпепона.
 Между слоями ткани я вставляю коктейльную трубочку, стараясь продвинуть ее до самого конца. И уже потом мы «пропихиваем» через нее  либо палочкой для суши, либо обратным концом кисточки, я это делаю пинцетом, нашу материю вместе с синтепоном. 
 (фото 5)

Набиваем тельце, через отверстие для хвоста, которое оставляем не зашитым.
Набив тельце, не забываем «оживить» нашу игрушку – вставляем маленькое сердечко.

Набиваем тельце, через отверстие для хвоста, которое оставляем не зашитым.
Набив тельце, не забываем «оживить» нашу игрушку – вставляем маленькое сердечко.
 (фото 6)

Собираем лапки. Так как я решила, что буду набивать только «коленку»-сустав, а ножки останутся полыми, то их достаточно сложно присоединить к пальцам.
Вставляем карандаш в ножку, в конце прихватываем ткать наметочным швом по кругу, и затягиваем

Собираем лапки. Так как я решила, что буду набивать только «коленку»-сустав,  а ножки останутся полыми, то их достаточно сложно  присоединить к  пальцам.   
 Вставляем  карандаш в ножку, в конце  прихватываем  ткать наметочным швом  по кругу, и затягиваем (фото 7)

Затем, вместе с карандашом, вставляем в место надреза в набитые пальцы и прошиваем потайным швом. Карандаш внутри ножки дает нам возможность сделать это легко, не боясь прихватить другой слой нашей детали.
Уже только когда ножки были сшиты, я поняла, что не там делала надрезы), поэтому ножки у моих петушков немного «неправильные», но на выкройке я показала крестиком, где нужно разрезать на лапках материю.

  Затем, вместе с карандашом, вставляем в место надреза в набитые пальцы  и прошиваем потайным швом. Карандаш внутри ножки дает нам возможность сделать это легко, не боясь прихватить другой слой нашей детали.  
Уже только когда ножки были сшиты, я поняла, что не там делала надрезы), поэтому ножки у моих петушков немного «неправильные», но на выкройке я показала крестиком, где нужно разрезать на лапках материю.
 (фото 8)

Для формирования сустава, нам опять пригодится карандаш.
Прошиваем мелким наметочным швом нижнюю часть сустава вокруг карандаша.

Для формирования сустава, нам опять пригодится карандаш.
 Прошиваем мелким наметочным швом нижнюю часть сустава вокруг карандаша.
 (фото 9)

Вытаскиваем карандаш, затягиваем нитку и несколько раз обматываем вокруг затяжки в одну сторону, закрепляем нить и обматываем несколько раз в другую сторону, закрепляем нить.

 Вытаскиваем карандаш, затягиваем нитку и несколько раз обматываем вокруг затяжки в одну сторону, закрепляем  нить и обматываем несколько раз в другую сторону, закрепляем нить. (фото 10)

Наполняем место сустава синтепоном, проталкивая его карандашом, и, не вытаскивая карандаш, тем же способом «закрываем» сустав.

Наполняем  место сустава  синтепоном, проталкивая его карандашом, и, не вытаскивая карандаш,  тем же способом «закрываем»  сустав. (фото 11)

Прошиваем крылышки нитками типа «Ириса» или мулине по краю, формируем перышки.
Набиваем гребешок.
Делаем дно из картона (диаметром, примерно, 5см) и обтягиваем его материей.

Прошиваем крылышки нитками типа «Ириса» или мулине по краю, формируем перышки.
Набиваем гребешок.
 Делаем дно из картона (диаметром, примерно, 5см)  и обтягиваем  его материей.
 (фото 12)

Примеряем ножки, прихватываем их к донышку в местах их расположения, и пришиваем дно, вместе с ногами, к тельцу петушка.

Примеряем ножки, прихватываем их к донышку в местах их расположения, и пришиваем дно, вместе с ногами, к тельцу петушка.  
 (фото 13)

Пришиваем крылышки, гребешок.
Клюв пришиваем разрезом вперед.

Пришиваем крылышки, гребешок.
Клюв пришиваем разрезом  вперед.   (фото 14)

Под клювик вшиваем, слегка присобранную бородку. И, потайным швом, соединяем ее с нижней частью клюва.
Для того, что бы бородка не топорщилась, соединяем ее и туловище одним маленьким стежком по швам (на фото это место я показала розовой булавкой)

Под клювик  вшиваем, слегка присобранную бородку.  И, потайным швом,  соединяем ее с нижней частью клюва. 
 Для того, что бы бородка не топорщилась, соединяем ее и туловище одним маленьким стежком по швам (на фото это  место  я показала розовой булавкой)
 (фото 15)

И в завершении потайным швом прошиваем клюв немного выше надреза ...

 И в завершении  потайным швом прошиваем  клюв немного выше надреза ... (фото 16)

...и «закрываем» его, прихватывая ткань в уголках пришитых частей клюва.

...и «закрываем» его, прихватывая ткань в уголках пришитых частей клюва. (фото 17)

Начинаем собирать хвост.
Раскладываем нужное количество перышек (у меня 9), как нам нравиться и в порядке убывания от середины. В конце перышек собираем их на иглу.

Начинаем собирать хвост. 
Раскладываем нужное количество перышек (у меня 9), как нам нравиться и в порядке убывания от середины. В конце перышек  собираем их на иглу. (фото 18)

Подравниваем.
И стежком, наложенным поверх ребра перышек, затягиваем их «веером», как бы стягивая короткие перышки.

Подравниваем.  
И стежком, наложенным поверх ребра перышек, затягиваем их «веером», как бы стягивая короткие перышки.
 (фото 19)

Изначально я прошила средние 3 пера, чтобы они не «убежали», но впоследствии поняла, что это делать совсем необязательно. Можно, для большей прочности конструкции, прихватить перышки между собой уже после затяжки.

Изначально  я прошила средние 3 пера, чтобы они не «убежали», но впоследствии  поняла, что это делать совсем  необязательно.  Можно, для большей прочности конструкции, прихватить  перышки  между собой уже после затяжки. (фото 20)

В отверстие для хвоста вставляем нашу конструкцию из перьев, и сшиваем их между собой потайным швом.

В отверстие для хвоста вставляем нашу конструкцию из перьев, и сшиваем  их между собой потайным швом. (фото 21)

Нам осталось нарисовать и оттенить глазки.

Нам  осталось нарисовать и оттенить глазки. (фото 22)

Наш петушок готов!!!

Наш петушок готов!!!  (фото 23)

Точнее целых 3. Так как весь материал собирался в процессе создания, доработок и исправления ошибок на всех этих малышах.

Точнее целых 3.  Так как весь материал собирался в процессе создания, доработок и исправления ошибок на всех  этих малышах. (фото 24)

Это мой первый МК, поэтому прошу не судить строго. смущаюсь  Я хотела поделиться тем, что умею, чему меня научили, и к чему, набив шишки, я пришла сама. Получилось очень растянуто и подробно.

Спасибо всем, кто зашел к нам в гости.благодарюцветыблагодарю  Всем участникам – удачи!!!жму руку

 

P.S. Большое спасибоцветы Вере Андреевне и всем  помощник  за советы и помощь в коррекции этой записи.

Irina-Toshka Klimova

Классные петушки!!!

Мария Лавровская

Спасибо!!!благодарю

Помощник сайта

Мария, ваши петушки просто потрясающие, и рассказали вы все очень хорошо, но вопросик по поводу номинации, вы присвоили своему петушку номинацию "Сказочный", но по условиям конкурса это надо обосновать (из какой он сказки, на какого героя похож), добавьте пожалуйста  описание, а если вы решите поменять номинацию, напишите об этом здесь, мы вам технически поможем это сделать.

Мария Лавровская

Здравствуйте! Добавила еще одно фото и несколько слов.  Если этого мало, тогда на какую номинацию  можно поменять?  Это и не портрет, и не зимний, и не осенний петушок, и не народныйдумаю И можно  оставить коллажные фото под описанием процесса?

Tata FykSiN

Батальон  Петушков! Здорово! Пишите сказку . У меня тоже сначала Петрович появился.

Мария Лавровская

Огромное спасибо благодарю А вот сказка, почему-то, и не пишется хихикает   думаю  Буду думать

 

Tanjuschkin

Чудесные петушки!!!

Мария Лавровская

Спасибо, мне очень приятно!

Надежда Денисова

Мария! БРАВО! Великолепные петушки!!супер!супер!супер!

Мария Лавровская

Надежда, большое спасибо!!!цветы

Пустовит Елена Ивановна

Петушки восхитительные!!!Конечно, хвостики трудоёмкие - но  такие эффектные-БРАВО!!! Наверное, надо бы заполнить строку Материалы, которая следует после строки Место жительства...

Мария Лавровская

Спасибо!!! цветы На самом деле - это не так уж и сложно, как кажется!!! 

По совету Помощников, мне и так  пришлось менять всю записьплачу   Как я поняла, этот пункт необязателен в форме заполнения, если и так указываешь необходимы материалы.

КостюченкоВера

Мария, петушки  получились здорово! МК отличный! Спасибо за то, что поделились своими секретами! Желаю вам только победы!

Мария Лавровская

Вера, огромное Вам спасибо за такие теплые слова!!! благодарю

Д.Антонина

Симпатичные петушки! супер!браво!!! Удачи в конкурсе цветы!!!

Мария Лавровская

Антонина,  большое спасибо!!!благодарю

Надежда Рогожина

Красавчики!!!супер!

Мария Лавровская

Надежда, спасибо Вам большое!!!цветы

Вера Андреевна Антипова

Мария, рада за Вас, всё получилось отлично!!! Петушок замечательный!!!браво

Мария Лавровская

Вера Андреевна, мне очень приятно, что Вам все  понравилось!!!  цветыСпасибо за помощь!!!благодарю

ИРИСКА 2012

Петушки совершенно очаровательные!!! Удачи в конкурсе!!!

Мария Лавровская

Ирина, мне очень приятно!смущаюсь  Спасибо!!!цветы

Наталья Плиско

Какой красавчик!!! Чудесный МК!!! Спасибо, Мария!!! Удачи!!! жму руку

Мария Лавровская

Огромное спасибо всем  за комментарии, за теплые слова и за поддержку!!!благодарюцветыблагодарю