Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающая игра "Времена года"


Техника
Материал

Игра настольная Мастер-класс Аппликация Развивающая игра "Времена года" Бумага Скотч

В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55

Поделиться:

Всем привет! В продолжение экологической темы, начатой тут - https://stranamasterov.ru/node/1059073, в садике был объявлен новый конкурс в рамках проекта "Эколята-дошколята" - "Игротека природолюбия", для которого нужно было сделать игровые пособия и дидактические игры для экологического воспитания дошкольников. Из родителей никто не откликнулся и по глазам воспитательницы я поняла, что на меня она возлагает большие надежды)) Недолго думая, я вспомнила, что именно такая игра у меня уже есть - https://stranamasterov.ru/node/754072, хотела было отдать её в садик, но передумала)) Во-первых, эта игра уже отправилась в мою коллекцию ёжиков, а во-вторых, очень многие меня просили поделиться схемами и шаблончиками, а я первый раз делала всё на глаз, поэтому практически ничем помочь не могла. В общем, решила я сделать новый набор карточек, немножко побольше размером, а заодно оформила небольшой мастер-класс, может кому-нибудь такая игра тоже очень нужна))

Всем привет! В продолжение экологической темы, начатой тут - https://stranamasterov.ru/node/1059073, в садике был объявлен новый конкурс в рамках проекта "Эколята-дошколята" - "Игротека природолюбия", для которого нужно было сделать игровые пособия и дидактические игры для экологического воспитания дошкольников. Из родителей никто не откликнулся и по глазам воспитательницы я поняла, что на меня она возлагает большие надежды)) Недолго думая, я вспомнила, что именно такая игра у меня уже есть - https://stranamasterov.ru/node/754072, хотела было отдать её в садик, но передумала)) Во-первых, эта игра уже отправилась в мою коллекцию ёжиков, а во-вторых, очень многие меня просили поделиться схемами и шаблончиками, а я первый раз делала всё на глаз, поэтому практически ничем помочь не могла. В общем, решила я сделать новый набор карточек, немножко побольше размером, а заодно оформила небольшой мастер-класс, может кому-нибудь такая игра тоже очень нужна)) (фото 1)

Для изготовления игры потребуются распечатки фонов, в которых угадываются времена года; распечатки карточек, на которых изображены признаки и приметы по временам года; плотный белый картон или бумага для акварели; глазки для ёжика и покупные очки (по желанию).

Для изготовления игры потребуются распечатки фонов, в которых угадываются времена года; распечатки карточек, на которых изображены признаки и приметы по временам года; плотный белый картон или бумага для акварели; глазки для ёжика и покупные очки (по желанию).  (фото 2)

Шаблон ёжика. Слева - это ёжик в бесцветной шубке, основа игры. Пунктиром выделены места, где нужно сделать прорези. Справа - шаблон сменной шубки плюс носик и лапки.

Шаблон ёжика. Слева - это ёжик в бесцветной шубке, основа игры. Пунктиром выделены места, где нужно сделать прорези. Справа - шаблон сменной шубки плюс носик и лапки. (фото 3)

Из белого картона или акварельной бумаги вырезаем основного ёжика, лапки и носик. Слегка тонируем все детали простым карандашом и для надёжности обклеиваем плёнкой для учебников (это необязательно, наш "домашний" ёжик до сих пор как новенький, хоть он ничем не покрыт, но с учётом того, что в садике желающих поиграть больше, чем дома, я всё-таки подстраховалась).

Из белого картона или акварельной бумаги вырезаем основного ёжика, лапки и носик. Слегка тонируем все детали простым карандашом и для надёжности обклеиваем плёнкой для учебников (это необязательно, наш "домашний" ёжик до сих пор как новенький, хоть он ничем не покрыт, но с учётом того, что в садике желающих поиграть больше, чем дома, я всё-таки подстраховалась).  (фото 4)

На распечатках с фонами размещаем шаблон шубки, обводим маркером, вырезаем.

На распечатках с фонами размещаем шаблон шубки, обводим маркером, вырезаем. (фото 5)

Основные "запчасти" нашего ёжика. Приклеиваем носик, глазки и лапки. Лапки приклеиваем наполовину, верхней частью. Внизу в лапки будут вставляться карточки с приметами по временам года.

Основные "запчасти" нашего ёжика. Приклеиваем носик, глазки и лапки. Лапки приклеиваем наполовину, верхней частью. Внизу в лапки будут вставляться карточки с приметами по временам года. (фото 6)

Должно получиться вот так. На фото прорези, конечно, не видно, но они есть)) Шубки крепятся сначала за ушками, а потом внизу под ручками небольшими... даже не знаю, как их назвать... в общем, выступами))

Должно получиться вот так. На фото прорези, конечно, не видно, но они есть)) Шубки крепятся сначала за ушками, а потом внизу под ручками небольшими... даже не знаю, как их назвать... в общем, выступами)) (фото 7)

Всё, можно играть))
Весна - первая зелень, мимоза, мать-и-мачеха, капель, подснежники, грачи прилетели и т.д. и т.п.))

Всё, можно играть))
Весна - первая зелень, мимоза, мать-и-мачеха, капель, подснежники, грачи прилетели и т.д. и т.п.)) (фото 8)

Лето - солнышко, песочницы, клубника, цветы, бабочки и т.д. и т.п.

Лето - солнышко, песочницы, клубника, цветы, бабочки и т.д. и т.п. (фото 9)

Осень - грибы, урожай овощей, дождик, резиновые сапоги и т.д. и т.п.

Осень - грибы, урожай овощей, дождик, резиновые сапоги и т.д. и т.п. (фото 10)

Зима - санки, снежинки, снегири, коньки, лыжи и т.д. и т.п.

Зима - санки, снежинки, снегири, коньки, лыжи и т.д. и т.п. (фото 11)

Смысл игры такой - ребёнок из общей массы карточек должен выбрать изображение, подходящее определенному времени года. Некоторые приметы подходят и для весны, и для лета (например, бабочки), не беда. Главное, чтобы летнему ёжику не попала карточка со снеговиком или зимнему - одуванчик)) Когда Илья был поменьше, он с удовольствием играл в эту игру, потом мы про неё подзабыли, а вот сейчас снова к ней появился интерес. Всё новое - это хорошо забытое старое))

Смысл игры такой - ребёнок из общей массы карточек должен выбрать изображение, подходящее определенному времени года. Некоторые приметы подходят и для весны, и для лета (например, бабочки), не беда. Главное, чтобы летнему ёжику не попала карточка со снеговиком или зимнему - одуванчик)) Когда Илья был поменьше, он с удовольствием играл в эту игру, потом мы про неё подзабыли, а вот сейчас снова к ней появился интерес. Всё новое - это хорошо забытое старое)) (фото 12)

Для сравнения - наш "домашний" ёжик поменьше и неламинированный, но тем не менее тоже прекрасно выглядит))

Для сравнения - наш "домашний" ёжик поменьше и неламинированный, но тем не менее тоже прекрасно выглядит)) (фото 13)

Вот и всё на сегодня. Если вам понравилась наша игра, пишите в личку, отправлю шаблончики. Играйте и развивайте своих деток, им это очень нравится))

Благодарю за внимание!!! благодарю

Sun.maring

Прелесть! Чудесная игра! 

Наталья Плиско

Спасибо большое!!! благодарю

Bella Russa

Помню-помню! Очень здорово! И хорошо, что теперь в МК! Спасибо, Наташ!

Наталья Плиско

Да не за что, Лена! Буду рада, если идея кому-нибудь пригодится) цветы

Александра Качалова

Какая интересная игра!!! Здорово!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Саша!!! приветствую

Д.Антонина

Отличная игра! Спасибо за идею! улыбаюсь

Наталья Плиско

И Вам спасибо за внимание, Тоня!!! Рада визиту!!! приветствую

le4ik

Великолепная игра. О, как знаком этот взгляд воспитателя))) Но, надо сказать, мы тоже с удовольствием делаем что-то для сада. У нас было чудо-дерево с подобными заданиями. А можно шаблончики?

Наталья Плиско

Спасибо, Лиля!!! Очень рада тебя видеть в гостях!!! Шаблончики отправила в личку, надеюсь, всё дойдёт и откроется (один файл с карточками у меня через открывается, не пойму в чём причина)... думаю 

le4ik

Все, что пришло, нормально открылось. Спасибо!

Наталья Плиско

ура!симпатия

lubasik

Ооо, здорово как! Наташ, очень интересная игра, детишкам такое очень нравится! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Люба! Надеюсь, в садике с детьми игрой занимаются, а не просто положили на полку для галочки...

Довженок Иван

Наталья Плиско

Спасибо, Ваня! благодарю

Иришка Бузмакова

Как интересно! Забрала в копилочку. Ваш "Умка" само совершенство!

Наталья Плиско

Спасибо за высокую оценку, Ирина!!! Очень приятно!!! цветы

Оль.гуньчик

Наташа, какая интересная игра!!! А герой опять твой любимый ежик))))

Наталья Плиско

Спасибо, Оля!!! Без ёжиков я не могу, конечно же))))) хихикает

Элайджа

Очень интересно! Утащила в избранное. Думаю сделать для игры с племянницей, скоро такие долгие зимние вечера начнутся... Спасибо за распечатки. Картинки по запросу новогодние смайлики анимация

Наталья Плиско

Элайджа, очень рада, что игра оказалась востребованной. Шаблончики отправила в личку. Ловите) подмигиваю

Элайджа

Наташенька, СПАСИБО, все получила! Завтра попробую распечатать! Картинки по запросу новогодние смайлики анимация

Наталья Плиско

Отлично! Удачи! жму руку

Светлана Куриневская

Игра замечательная! супер! Я, как воспитатель, попопрошайничаю шаблоны. Есть у нас с Тигрулей подобная, детям очень нравится. Но здесь гораздо больше карточек и вообще как житель Страны люблю я подобные вещи.

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана! Отправила в личку два письма с файлами, надеюсь, что всё дойдёт в целости и сохранности) цветы

Мастеришка

Как здорово придумано! Ещё и очень красиво! подмигиваю

Наталья Плиско

Спасибо, Иришка!!! Я очень старалась))))) цветы

Элечка-карамелечка

Наташ, какая прекрасная идея с игрой и шаблончики, молодец! Удивляюсь твоей фантазии и трудолюбию!!!

Наталья Плиско

Элечка, спасибо большое!!! Мне очень приятно!!! цветы

svetik

Интересная игра. Повезло деткам в саду и воспитательнице с такой креативной мамочкой)

Наталья Плиско

Спасибо за похвалу, Светик! Я себя уже дано "зарекомендовала" в садике, Егор ходил в ту же группу, к тем же воспитателям, и даже шкафчик Илье от Егора достался (с ёжиком))))) смеюсь Так что меня даже не спрашивают хочу ли я что-то делать, могу ли... Надо и точка) да

sn01031983

Потрясающая игра!!!! Можно мне шаблончики?

Наталья Плиско

Можно, Света! Попозже отправлю) Спасибо за отзыв! благодарю

Наталья Плиско

Света, шаблончики отправила (двумя письмами), в ответ пришло сообщение об ошибке (одно только). Посмотри, пожалуйста, почту, пришло что-нибудь? 

sn01031983

Спасибо! Наташа, первая часть дошла))) Жду вторую

Наталья Плиско

Отправила ещё раз. Опять пришло уведомление об ошибке. Может у тебя в почтовом ящике стоит ограничение на размер писем? Попробую вторую часть разбить ещё на две части... Жди) подмигиваю

P.S. Вроде бы нормально ушло, значит, действительно, твой ящик большой объём не принимает) да

sn01031983

Спасибо, Наташа, всё пришло!!! Буду делать.

Наталья Плиско

ура!ура!ура!

snadezda

Как интересно! супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!!

Татьяна63

И здесь своих любимых ёжиков пристроила, Наташа! Здорово получилось, интересно поиграть!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! Без ёжиков у меня уже ничего не получается, мерещатся мне повсюду)))) хихикает

Hélène 79.

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! благодарю

Вера Андреевна Антипова

Наташа, какая классная игра! Ежики восхитительные! бравобраво А можно и мне шаблончик, тоже смастерить хочу для игры с внучкой. смущаюсь

Наталья Плиско

Спасибо, Вера!!! Шаблончики отправила, лови в личке) подмигиваю

Вера Андреевна Антипова

ура!Всё получила, большущее спасибище!!!благодарю 

Наталья Плиско

Да не за что, Вера! Удачи! жму руку

Т.А.Г.

Наталья, замечательная игра. Я в очередь на шаблончиками. Еще у меня , у темной, вопрос: если заламинировать целый лист, а затем разрезать на детали, детальки из пленки не выпадут?

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна! Насчёт плёнки не знаю... она, наверное, бывает разная... у меня было что-то типа прозрачной самоклейки, я ею обклеила почти весь лист и вырезала, ни одна деталь не вывалилась)) подмигиваю

Т.А.Г.

Наталья, благодарю за ответ. Я то про настоящий ламинатор спрашивала. А твой вариант хорош.

 

Наталья Плиско

У Егорки как-то был заламинированный диплом, который не вмещался в портфолио, пришлось обрезать с двух краев саму плёнку и получилось, что диплом потом спокойно оттуда вытаскивался. Настоящий ламинат, видимо, только по краям спаивает плёнку, а к самой картинке эта плёнка не прилипает... Хотя, кто её знает... Может и для ламината бывают разные плёнки. думаю

Екатерина Половникова

Какие милые ёжики и какая оригинальная идея. Наташа, Вы умничка!!!

Наталья Плиско

Спасибо за похвалу, Катя!!! Мне очень приятно!!! цветы

Любознатик

Чудесная игра, СПАСИБО!!! благодарю

 

Наталья Плиско

Пожалуйста) цветы

Брагина Жанна

ой, как здоровооо!так интересно!игра супер!классссссссссссссссссс! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Жанна!!! Я очень старалась) цветы

Светлана1965

Превосходная игра! Будет дарить радость детишкам! браво

Наталья Плиско

Очень на это надеюсь) Спасибо за отзыв, Светлана!!! благодарю

Асмила

Наташенька, игра замечательная!!! браво Детям обязательно понравится! супер! Можно и мне шаблончики, пожалуйста. цветы Хочется своих малышей порадовать новой игрой.

Наталья Плиско

Можно, конечно! Уже отправила) Спасибо большое за отзыв, Людмила!!! благодарю

Асмила

Наташа, большущее спасибо!!! Всё получила! благодарю  Картинки по запросу спасибо картинки для форумов

Наталья Плиско

Да не за что, Людмила!!! Надеюсь, шаблончики пригодятся) цветы

Корната

Отличная игра! Здорово, Натуль!

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа!!! благодарю

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Наташенька, эта игра такая прелесть - очень интересная развивалка - беру на заметку - спасибо!!!

Наталья Плиско

Да не за что, Лера!!! Буду рада быть полезной) цветы

Таш@

Очень здОрово!!! супер!браво А можно и мне шаблончики попрошайничать? Своему мелкому тоже сделаю.

Наталья Плиско

Спасибо, Таша!!! Шаблончики отправила в личку, ловите) подмигиваю

Таш@

Спасибо большое! Все получила!

Наталья Плиско

Удачи! жму руку

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки Занимательно! жму руку Супер! бравоцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! благодарю

наташа орлова

Наталья, очень хорошая игра. Задумка интересная, для детей занимательно и направление развивающее. Снимаю шляпу!!! 

Наталья Плиско

Спасибо за такую высокую оценку, Наташа!!! Я польщена) цветы

Лиля.

Наташа, игра расчудесная! Мне надо! Пишу в личку. Ах, спасибо большое! цветы

Наталья Плиско

Да не за что, Лиля! Лови шаблончики в личке) да

гость

Интересная игра. Возьму для внука. Буду благодарна за распечатку.

Наталья Плиско

Уважаемый гость, я бы с удовольствием отправила бы Вам распечатки, только куда? Напишите свой e-mail, пожалуйста.

Чаплыгина Екатерина Юрьевна

Наташа, здравствуйте! Тема отличная! Можно попросить выкройки? Заранее благодарю!

Наталья Плиско

Не только можно, но и нужно) Выкройки отправила в личку, ловите) подмигиваю

юля10

браво Очень здорово.

 

Наталья Плиско

Спасибо, Юля! благодарю

Екатерина Александровна Кисис

Наталья, добрый день, отправьте, пожалуйста, шаблоны

Наталья Плиско

Здравствуйте, Елена! К сожалению, сейчас не так часто бываю на сайте и Вашу просьбу увидела только на днях... в любом случае, чтобы отправить шаблоны, мне нужен Ваш адрес, напишите, пжл, если ещё актуально)) подмигиваю

KrashLen

Наташа, добрый день. Я в восторге!!! У нас тоже трое мальчишек и я тоже люблю мастерить развивающие игрушки (из бумаги, из фетра и из всякого-разного). Была бы очень рада и благодарна Вам за шаблончики для изготовления такой чудесной игры. У меня есть ламинатор, так что и в садик можно было бы отнести поиграть детишкам. Адрес эл.почты в личку напишу)

Наталья Плиско

Добрый вечер! Шаблоны отправила в личку, ловите))) Удачи! жму руку

KrashLen

Спасибо Вам огромное!!!

Наталья Плиско

Да не за что))) цветы