Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Розы-морозы"


Техника

Поделка изделие День матери Новый год Плетение "Розы-морозы" Бумага газетная Картон Кружево Салфетки Трубочки бумажные

В избранных: 4

Поделиться:

Как жаль! Замёрзнуть суждено
Красивой, милой розе.
В саду безмолвно, никого,
Снежинки лишь, да слёзы...

Холодный ветер ворожит
На листиках замерзших,
А ей так хочется пожить
Среди творений божьих!

А ей так хочется весны
И трелей птиц влюблённых,
Но замерли её листы,
На гибель обречённы...

Татьяна Дюльгер

Как жаль! Замёрзнуть суждено
Красивой, милой розе.
В саду безмолвно, никого,
Снежинки лишь, да слёзы...

Холодный ветер ворожит
На листиках замерзших,
А ей так хочется пожить
Среди творений божьих!

А ей так хочется весны
И трелей птиц влюблённых,
Но замерли её листы,
На гибель обречённы...

Татьяна Дюльгер (фото 1)

Добрый день, дорогие мои!!!! Рада представить мои новые (ха-ха, уже давно приевшиеся) шкатулочки. Как назвать пост? Думала-думала (еще бы было чем думать....) пока снимала, в голове крутилось банальное розы-морозы.... Нашла для вас стихотворение, будем приобщаться к поэзии.
Шкатулочки и все остальное заказ работников культуры.... Просили быстро. Но как смогла. Быстро не всегда качественно. Но я старалась.

Добрый день, дорогие мои!!!! Рада представить мои новые (ха-ха, уже давно приевшиеся) шкатулочки. Как назвать пост? Думала-думала (еще бы было чем думать....) пока снимала, в голове крутилось банальное розы-морозы.... Нашла для вас стихотворение, будем приобщаться к поэзии. 
Шкатулочки и все остальное заказ работников культуры.... Просили быстро. Но как смогла. Быстро не всегда качественно. Но я старалась. (фото 2)

Трубочки из любимой "Кондопоги", крутила на спицу 1,3, красила морилками. На левой шкатулке меланж цвета орех, на правой меланж - эбеновое дерево.

Трубочки из любимой "Кондопоги", крутила на спицу 1,3, красила морилками. На левой шкатулке меланж цвета орех, на правой меланж - эбеновое дерево. (фото 3)

Хлебница-сухарница. Можно сказать ретро.... такие уже давно никто не плетет - приелись!!!!

Хлебница-сухарница. Можно сказать ретро.... такие уже давно никто не плетет - приелись!!!! (фото 4)

Петух. (не курица.... просили петуха - значит ПЕТУХ) он нормальный... но что-то камера его немного вытянула в высоту.

Петух. (не курица.... просили петуха - значит ПЕТУХ)  он нормальный... но что-то камера его немного вытянула в высоту.  (фото 5)

Такой задиристый, гребешок набекрень.

Такой задиристый, гребешок набекрень. (фото 6)

Не... не петух... - павлин!!!! Главное - ХВОСТ!

Не... не петух... - павлин!!!! Главное - ХВОСТ! (фото 7)

А это донышки... присмотрелась, Катерина наша, Квашонкина часто делает такое начало донышка... и я подсела. Понравилось. Красиво, аккуратно и не заморочливо.

А это донышки... присмотрелась, Катерина наша, Квашонкина часто делает такое начало донышка... и я подсела. Понравилось. Красиво, аккуратно и не заморочливо. (фото 8)

И ореховое тоже так плела. Меланж на орехе почти не видно. Хоть тут есть трубочки от 100% до 20% (содержание морилки в растворе)

И ореховое тоже так плела. Меланж на орехе почти не видно. Хоть тут есть трубочки от 100% до 20% (содержание морилки в растворе)  (фото 9)

Розы-морозы, не самая лучшая рифма. Я не лирик, а больше физик.... Но и физикам иногда так хочется лирики.....
Эти шкатулки с розами немного романтичны. Думаю, что они понравятся новым владельцам.

Розы-морозы, не самая лучшая рифма. Я не лирик, а больше физик.... Но и физикам иногда так хочется лирики..... 
Эти шкатулки с розами немного романтичны. Думаю, что они понравятся новым владельцам. (фото 10)

А с вами я прощаюсь.... надеюсь не на долго!!!! Всем хорошего настроения и побольше романтики и лирики....

Алла московская-Наталья

Лена , очень нежные шкатулочки получились ! И аккуратное плетение ( нечего на себя наговаривать и ссылаться на скорость !) . Я бы даже сказала , что они немного на винтажные  похожи . Кружево такое красивое и хорошо сочетается с плетением . Наверно , фотографировала  при искусственном освещении , поэтому не очень хорошо заметен меланж ? А петушок-павлин - просто чудесный ! Особенно на фото № 7 !хихикает Как-то мы с тобой не сговариваясь тему подняли про розы и про ранние морозы... Это точно , рано похолодало не успели насладиться осенью ! 

Лена Калмыкова

ах, Наташенька.... у вас хоть морозы и снег, а у нас морозы и голая земля.... Тоска! Спасибо за комментарий!  Да снимала при свете. У нас на работе неплохие светильники, а вот дома сосем ничего б не получилось!

Алла московская-Наталья

Да у нас тоже , практически весь снег растаял и мороз , правда не большой . Ненавижу , когда снега нет зимой , да ещё пасмурно ! Но ...мы же оптимисты , правда !? 

Лена Калмыкова

Да, Наташа, оптимисты! Помнишь? Я знаю, город будет! Я знаю - саду цвесть! Так что будет и на нашей улице снег! Мороз и солнце, день чудесный - как у Александра Сергеевича.

Оксана0807

Лена, здравствуй! Вот это производительность! И при такой скорости, все аккуратно! Я тоже обратила внимание на кружавчики, придают особую воздушность!

Лена Калмыкова

Оксаночка спасибо! Ты всегда так внимательна к моим работам. Вместо кружев планировала ленту розовую вставить, но оказалось, что ее у меня нет... Нужно пополнить запасы! А эти кружева на Али заказывала. Белые универсальные, а вот вторые молочные, такой цвет приятный и нежный-нежный.

Марья-Маревна

Лена, приветик! Давненько я не была тут, красота красивущая! И розы чудесно смотрятся на шкатулках, и сами шкатулки классные! Петушок замечательный! Все нравится, нравится!!!

Лена Калмыкова

Машенька, привет! А я все жду тебя, жду. А ты все в куклы играешься да по выставкам гулчешь! Молодец! Пойду смотреть твои новые работы! Как твоя внучечка? Растёт, радует бабушку? Не пропадай! Мы все тебя любим!

Pro100Olga

"Белые розы, белые розы...... Что с вами сделал снег и морозы.....". Это не шкатулки, это название поста навеяло. смеюсь Вот сижу теперь и пою. Леночка, привет! Какая у тебя производительность! Только вот пост недавно был, а гляди-ка еще один. И шкатулочки то как на подбор! Ладненькие, ровненькие! И бантики на них из кружева нежные и воздушные.  А чего это ты хлебницу-сухарницу ретро назвала? Винтажная она! Мне, кстати, очень понравилась! И загибочка на ней классная! А что за загибка? И цвет: соломка с розовым классный, и подсолнухи на донышке тоже симпатичные. Петруша тоже очень хороший получился. Только вот я ему хвост бы разноцветный сделала и бородку красную сплела. Здорово!

Лена Калмыкова

 Оля, приветик! Ты уже дома? Буду ждать твой пост! Хлебница ретро не по стилю, а потому что эту форму уже никто не плетёт. Приелась. Ведь ее ещё лет шесть назад плела Таня Павловна, а за нею вся страна. У меня они были популярны. Загибку планировала розгу, но начала загибать и ... Загнула совсем другое. У Марии  Парфенюк загибка коса в два шага на двойных стойках. Вот ее я плела, только на одинарных. Спешила, недостаточно хорошо увлажнила стойки, несколько штук сломала, поэтому загибка немного кудрявая, боялась лишний раз потянуть. Вот что делает излишняя спешка. И с петухом не стала заморачиваться по той же причине

Светлана Лаврова

Лена Калмыкова

Спасибо, Светлана.

Татьяна Ю

Леночка, отличные шкатулочки! Милые , нежные! Цвета приятные ! И сухарница очень понравилась(и сейчас их еще многие плетут)хоть и ретро, но популярности не сбавляет. Петушок хорошенький, хоть и мал, но задирист.супер!

Лена Калмыкова

Спасибо, Татьяна!!!   Петушков нужно ещё сплести к Новому Году, я думаю пригодится для подарков.

Светлана Ямолкина

Прелестные работы! Браво!!!цветы

Лена Калмыкова

Спасибо, Светлана.

Людмила__Александровна

    Леночка, отличные работы!!! Шкатулочки такие миленькие,стеклянные тара приобрела вторую жизньсупер!!!!! Игольницы захотелось повторить.

Лена Калмыкова

Спасибо, Людмила Александровна. Мне тоже игольницы нужно повторить.... У самой ничего нет.

Anfisa13

Леночка, молодчина! А я больше не на сами изделия заглядывалась, а на трубочки. Шикарные трубочки - пухленькие, несминаемые, оттого и аккураность всего плетения, мне кажется. Особенно петушок в этом смысле понравился - долго я ему под хвост заглядывала - и любовалась (не подумай плохого)! Уж такие у него формы плавные, и округлости заманчивые! смеюсь

Если ты с такой скоростью будешь продолжать плести - мы ничего успевать не будем, кроме как тебе комменты писать!

Лена Калмыкова

Привет, Анфиса! Рада, что ты оценила мою работу. Трубочки не сминаемые потому что лака много. Т.К. пропитки я не смогла найти, лью в краску лак. На сто грамм краски  30 грамм лака. А трубочки как крутила на весу, так и кручу. Не смогла переучиться. И полоса у меня 7 см всего.

Anfisa13

Лена, ну и как с лаком? В изделиях трубки смотрятся отлично! А каково с ними работать? Ты плетешь недосушивая - или потом размачиваешь?

 

Лена Калмыкова

Таня, трубочки классные, крепкие получаются. Высушиваю полностью,потом размачиваю, а так не имеет смысла лак лить. Они упругие при плетении и соединяются легче.

Тори Счастливая

Лена, добрый вечер! Только были баночки, уже шкатулочки - работаешь в ударном темпе!!!!  Какие шикарные розы-шкатулки у тебя получились! Такие праздничные, нарядные! И даже петушка успела сплести! Хвост у него знатный получился! Получила огромное удовольствие от просмотра работ!браво

Лена Калмыкова

Спасибо, Виктория!!!

Anna@2013

Лена Калмыкова

Спасибо, Анна.