Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Монетница из кожи


 6 из 132 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё Монетница из кожи Клей Кожа Нитки

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Вот такие монетницы предлагаю сегодня сделать . Для работы мне понадобилась кожа,нитки, магниты и липучка велкро. А так же ножницы и лист бумаги А4 для выкройки.

Вот такие монетницы предлагаю сегодня сделать . Для работы мне понадобилась кожа,нитки, магниты и липучка велкро. А так же ножницы и лист бумаги А4 для выкройки. (фото 1)
 
Монетница  из кожи (фото 2)

Строим выкройку с такими размерами первый квадрат со сторонами 8х8,который мы сразу разделили по полам, к нему пристраиваем ещё квадрат со сторонами 8х8,и уже к этому квадрату пристраиваем прямоугольник со сторонами 8х4,должно получиться примерно как у меня, у первого квадрата скругляем углы

Строим выкройку с такими размерами первый квадрат со сторонами 8х8,который мы сразу разделили по полам, к нему пристраиваем ещё квадрат со сторонами 8х8,и уже к этому квадрату пристраиваем прямоугольник со сторонами 8х4,должно получиться примерно как у меня, у первого квадрата скругляем углы (фото 3)

Далее строим прямоугольник со сторонами 9х4,и два прямоугольника 8х4 у одного из которых скругляем углы как у основной детали(можно просто обвести основную деталь)

Далее строим прямоугольник со сторонами 9х4,и два прямоугольника  8х4 у одного из которых скругляем углы как у основной детали(можно просто обвести основную деталь) (фото 4)

выкраиваем,должно получиться как на фото. У меня здесь сразу 2 монетницы

выкраиваем,должно получиться как на фото. У меня здесь сразу 2 монетницы (фото 5)

вот такие плоские магниты я буду использовать для одной из монетниц

вот такие плоские магниты я буду использовать для одной из монетниц (фото 6)

Первую монетницу я буду делать бахтармой во внутрь. Поэтому ту часть которая закруглена смазываю клеем ПВА кладу по центру магнит(у меня в центре ещё и маленький значок закреплён на него я полажу магнит),вторую маленькую деталь со скруглёнными уголками также промазываю клеем но по гладкой стороне

Первую монетницу я буду делать бахтармой во внутрь. Поэтому ту часть которая закруглена смазываю клеем ПВА кладу по центру магнит(у меня в центре ещё и маленький значок закреплён на него я полажу магнит),вторую маленькую деталь со скруглёнными уголками также промазываю клеем но по гладкой стороне (фото 7)

склеиваю бутерброд из основной детали,магнита и вспомогательной

склеиваю бутерброд из основной детали,магнита и вспомогательной (фото 8)

Тоже самое проделываю и с противоположной стороны

Тоже самое проделываю и с противоположной стороны (фото 9)

должно получиться так

должно получиться так (фото 10)

В процессе я поняла что у меня получится край через-чур толстым,поэтому у маленькой детали (без скруглённых углов) я по краям срезала по 0,4 мм(первую монетницу я шила руками,поэтому толщина была важна)

В процессе я поняла что у меня получится край через-чур толстым,поэтому у маленькой детали (без скруглённых углов) я по краям срезала по 0,4 мм(первую монетницу я шила руками,поэтому толщина была важна) (фото 11)

Наметила строчку по которой буду прошивать

Наметила строчку по которой буду прошивать (фото 12)

прошила

прошила (фото 13)

Теперь берём деталь с размерами 9х4 и прикладываем к срезу где уменьшали толщину(что бы не смещались детали при шитье их можно склеить клеем между собой,прошиваем по срезу у которого ширина 4 см

Теперь берём деталь с размерами 9х4 и прикладываем к срезу где уменьшали толщину(что бы не смещались детали при шитье их можно склеить клеем между собой,прошиваем по срезу у которого ширина 4 см (фото 14)
 
Монетница  из кожи (фото 15)

затем разворачиваем отрезок по длине в 9 см и так же пришиваем до отметки Если смотреть на выкройке первый квадрат в 8 см,который мы поделили по полам,к первой половине мы пришили деталь скрывающую наш магнит,а на второй отметке мы должны сделать поворот,см фото ниже

затем разворачиваем отрезок по длине в 9 см и так же пришиваем до отметки Если смотреть на выкройке первый квадрат в 8 см,который мы поделили по полам,к первой половине мы пришили деталь скрывающую наш магнит,а на второй отметке мы должны сделать поворот,см фото ниже (фото 16)

должен получиться уголок.

должен получиться уголок.  (фото 17)

Ту же процедуру делаем и со второй стороны.Всё наша монетница готова,вот так она выглядит в раскрытом состоянии

Ту же процедуру делаем и со второй стороны.Всё наша монетница готова,вот так она выглядит в раскрытом состоянии (фото 18)

а вот так в закрытом

а вот так в закрытом (фото 19)
 
Монетница  из кожи (фото 20)

Далее я покажу как сделать с липучкой и другим видом магнита. В этих монетницах у меня лицом будет бахтарма.Одну часть липучки нашиваем на деталь со скруглёнными уголками на кожаную сторону,а вторую часть липучки нашиваем со стороны бахтармы. С магнитом - ту часть магнита, что с отверстием мы вставляем со стороны кожи,а ту часть магнита что с пимпочкой- со стороны бахтармы

Далее я покажу как сделать с липучкой и другим видом магнита. В этих монетницах у меня лицом будет бахтарма.Одну часть липучки нашиваем на деталь со скруглёнными уголками на кожаную сторону,а вторую часть липучки нашиваем со стороны бахтармы. С магнитом - ту часть магнита, что с отверстием мы вставляем со стороны кожи,а ту часть магнита что с пимпочкой- со стороны бахтармы (фото 21)

Затем,маленькую деталь со скруглёнными уголками настрачиваем со стороны кожи(в нашем случае с изнанки)

Затем,маленькую деталь со скруглёнными уголками настрачиваем со стороны кожи(в нашем случае с изнанки) (фото 22)

На этом фото показано что одна деталь липучки настрочена на лицо,а другая на изнанку

На этом фото показано что одна деталь липучки настрочена на лицо,а другая на изнанку (фото 23)

Теперь как и в первой монетнице деталь с размерами 9х4 пристрачиваем с начало с одной стороны,а затем и со второй

Теперь как и в первой монетнице деталь с размерами 9х4 пристрачиваем с начало с одной стороны,а затем и со второй (фото 24)

Должно получиться вот так

Должно получиться вот так (фото 25)

Вот и всё на этом монетницы готовы. По сути 4 строчки и компактная ,лёгкая и надёжная монетница готова. В ней можно хранить не только монеты,но и купюры

Вот и всё на этом монетницы готовы. По сути 4 строчки и компактная ,лёгкая и надёжная монетница готова. В ней можно хранить не только монеты,но и купюры  (фото 26)
 
Монетница  из кожи (фото 27)
 
Монетница  из кожи (фото 28)
 
Монетница  из кожи (фото 29)
 
Монетница  из кожи (фото 30)