Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Золотой петушок

 Встречаем Огненного Петуха
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Алексеева Людмила Борисовна
Возраст старше 16
Место жительства г. Тюмень, Тюменская обл.
Материалы пряжа, нитки, синтепон, стразы, бисер, бусины, проволока, гипс, клей ПВА, клей "Момент".
Габариты 13х22х45,5
Тема работыПетушок сказочный

Представляю мою работу, выполненную по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина «Золотой петушок». Это, скорее, описание процесса работы над игрушкой. Игрушка каркасная, выполнена в технике вязания крючком, подставка внутри гипсовая, сверху вязаная "крыша терема". Сложных элементов в вязании я не использовала, только столбик без накида и столбик с накидом; вяжется в основном по кругу без окончания ряда, т.е. по спирали.

Представляю мою работу, выполненную по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина «Золотой петушок». Это, скорее, описание процесса работы над игрушкой. Игрушка каркасная, выполнена в технике вязания крючком, подставка внутри гипсовая, сверху вязаная "крыша терема".  Сложных элементов в вязании я не использовала, только столбик без накида и столбик с накидом; вяжется в основном по кругу без окончания ряда, т.е. по спирали. (фото 1)

Материалы для вязания: основная пряжа, это нитки "Cristal Play" цвета золота (на фото накручены на картонную втулку); нитки мулине, "ирис", хлопчатобумажные; наполнитель - синтепон; проволока медная, кусок провода трёхжильного, клей ПВА, клей "Момент", клейкая лента (скотч) малярный, скотч двусторонний, немного бисера, бусинки "золотого" цвета, стразы пришивные черного цвета; шарик пластмассовый с отверстиями от детской игрушки. Основные инструменты: крючки вязальные №№ 1,3; 1,4; 1,5; дополнительно: ножницы, нож, плоскогубцы, круглогубцы, кисть для клея, палочка для проталкивания синтепона.

Материалы для вязания: основная пряжа, это нитки "Cristal Play"  цвета золота (на фото накручены на картонную втулку); нитки мулине, "ирис", хлопчатобумажные; наполнитель - синтепон; проволока медная, кусок  провода трёхжильного, клей ПВА, клей "Момент", клейкая лента (скотч) малярный, скотч двусторонний, немного бисера, бусинки "золотого" цвета, стразы пришивные черного цвета; шарик пластмассовый с отверстиями от детской игрушки. Основные инструменты:  крючки вязальные №№ 1,3; 1,4; 1,5; дополнительно: ножницы, нож, плоскогубцы, круглогубцы, кисть для клея, палочка для проталкивания синтепона. (фото 2)

Прочитав замечательную «Сказку о золотом петушке» А.С.Пушкина, можно посмотреть и мультипликационный фильм по её мотивам. Сказка экранизирована на киностудии «Союзмультфильм» в прошлом веке, премьера фильма состоялась в 1967 году, но и сегодня смотреть его - огромное удовольствие! Экранный образ Золотого петушка как раз и выбрала я для своей работы. Сделала набросок, который послужит моделью

Прочитав замечательную  «Сказку о золотом петушке» А.С.Пушкина, можно посмотреть и мультипликационный фильм по её мотивам.  Сказка  экранизирована  на киностудии «Союзмультфильм»  в прошлом веке,   премьера фильма состоялась в 1967 году, но и сегодня смотреть его - огромное удовольствие!  Экранный образ Золотого петушка как раз и выбрала я для своей работы.  Сделала набросок, который послужит моделью (фото 3)

Почему-то волновалась перед началом работы, не могла решиться: с чего начать? И начала с самой маленькой детали: пальцы ног. Измерила по рисунку длину пальцев, отмерила два куска тонкой медной проволоки, обмотала ниткой, закрепила нитку клеем.

Почему-то волновалась перед началом работы, не могла решиться: с чего начать?  И начала с самой маленькой детали: пальцы ног. Измерила по рисунку длину пальцев,  отмерила два куска тонкой медной проволоки, обмотала ниткой, закрепила нитку клеем.   (фото 4)

После этого согнула каждую проволочку в виде пальцев ноги, обмотала ниткой, закрепила кончик нитки клеем «Момент». Для каркаса я выбрала кусок трёхжильного провода (из остатков после ремонта). Разрезала изолирующее покрытие ножом с двух сторон, оставив середину нетронутой.

После этого согнула каждую проволочку в виде пальцев ноги, обмотала ниткой, закрепила кончик нитки клеем «Момент». Для каркаса я выбрала кусок трёхжильного провода (из остатков после ремонта). Разрезала изолирующее покрытие ножом с двух сторон, оставив середину нетронутой.   (фото 5)

Короткие концы послужили основанием головы и крыльев, длинные - для ног и хвоста. Изолирующее покрытие я не стала удалять, а использовала его для формирования туловища. Обмотала проволоку бумажными салфетками, сверху малярным скотчем.

Короткие концы послужили основанием головы и крыльев, длинные  -  для ног и хвоста. Изолирующее покрытие я не стала удалять, а использовала его для формирования туловища. Обмотала проволоку бумажными салфетками, сверху малярным скотчем. (фото 6)

Основание подготовлено, пора начинать вязать игрушку. Голова, туловище, крылья, бёдра ног – связаны по кругу; начало вязания одинаково для всех деталей. Я начала с головы. Набрала 3 воздушных петли (3 в.п.), замкнула их в кольцо и обвязала 6 столбиками без накида (6 ст.б.н.).

Основание подготовлено, пора начинать вязать игрушку.  Голова, туловище, крылья, бёдра ног – связаны по кругу; начало вязания одинаково  для всех деталей. Я начала с головы. Набрала 3 воздушных петли (3 в.п.),  замкнула их в кольцо и обвязала  6 столбиками без накида (6 ст.б.н.). (фото 7)

Второй ряд: прибавки в каждую петлю. Над каждым столбиком первого ряда вязала 2 ст.б.н.

Второй ряд:  прибавки в каждую петлю. Над каждым столбиком первого ряда вязала  2 ст.б.н. (фото 8)

Далее вязала столбиками без накида по кругу, по спирали, прикладывая вязание к рисунку, как к выкройке

Далее вязала столбиками без накида по кругу, по спирали, прикладывая вязание к рисунку, как к выкройке (фото 9)

Довязав до места, где шея заканчивается и начинается спина, вязала укороченными рядами в направлении туда-обратно. Так вязала до тех пор, пока не оформится грудь фигурки.

Довязав до места, где шея заканчивается и начинается спина, вязала укороченными рядами в направлении туда-обратно.  Так вязала до тех пор, пока не оформится грудь фигурки. (фото 10)

Дальше снова вязала по кругу, формируя туловище. Провязав часть спинки, надела вязаную деталь на каркас, набила синтепоном шею и грудь со всех сторон и далее вязала игрушку уже с каркасом внутри.

Дальше снова вязала по кругу, формируя туловище.  Провязав часть спинки, надела вязаную деталь на каркас, набила  синтепоном шею и грудь со всех сторон и далее вязала игрушку уже с каркасом внутри.  (фото 11)

Довязав до места, где «растут» крылья, торчащую проволоку пропустила внизу под крючком с лежащей на нём петлёй, продолжая вязание. Так же и при вязании около ног. По мере «прирастания», набивала фигурку синтепоном, проталкивая кусочки синтепона внутрь деревянной палочкой. Закончив вязание туловища, обмотала проволку-основу для хвоста ( на фото она желтого цвета) ниткой, закрепила кончик клеем.

Довязав до места, где «растут» крылья, торчащую проволоку  пропустила  внизу под крючком с лежащей на нём петлёй, продолжая вязание. Так же и при вязании около ног. По мере «прирастания»,  набивала фигурку синтепоном, проталкивая кусочки синтепона  внутрь деревянной палочкой. Закончив вязание туловища, обмотала проволку-основу для хвоста ( на фото она желтого цвета) ниткой, закрепила  кончик клеем. (фото 12)

Теперь связала детали ног: бёдра

Теперь связала детали ног: бёдра (фото 13)

Надела их на проволоки, набила синтепоном, пришила к туловищу.

Надела их на проволоки, набила синтепоном, пришила к туловищу. (фото 14)

Теперь обмотала проволоку (будущие ноги) двусторонним скотчем

Теперь обмотала  проволоку (будущие ноги) двусторонним скотчем (фото 15)

и обмотала каждую «ногу» ниткой. Дойдя до места, где у петушка пальцы на ногах, надела на проволоку пальцы и примотала их ниткой. Кончик нитки закрепила клеем «Момент».

и обмотала каждую «ногу» ниткой. Дойдя до места, где у петушка пальцы на ногах, надела на проволоку пальцы и примотала  их ниткой. Кончик нитки закрепила клеем «Момент». (фото 16)

Приступила к вязанию деталей головы: бородка, клюв, гребень, ожерелье. Бородка и гребень связаны по кругу. Клюв связан отдельной деталью и пришит к бородке. Ожерелье связано с бисером отдельной деталью. Когда детали связаны, пришила их на свои места.

Приступила к вязанию  деталей головы: бородка, клюв, гребень, ожерелье. Бородка и гребень связаны по кругу. Клюв связан отдельной деталью и пришит к бородке. Ожерелье связано с бисером отдельной деталью.  Когда детали связаны, пришила их на свои места. (фото 17)

Связала крылья. Начала так же, с 3 воздушных петель (см. выше, как для вязания головы), после третьего ряда согнула получившийся диск пополам, приложив к рисунку, уточнила размер. Дальше вязала, примеряя размер вязаной детали по рисунку. Добавила в вязание пайетки, нитку мулине (она другого оттенка) для украшения.

Связала  крылья.  Начала  так же, с 3 воздушных петель (см. выше, как для вязания головы), после третьего ряда согнула  получившийся диск пополам, приложив к рисунку, уточнила  размер. Дальше вязала, примеряя размер вязаной детали по рисунку. Добавила в вязание пайетки, нитку мулине (она другого оттенка) для украшения. (фото 18)

19. Когда крылышки связаны почти до конца, надела их на проволоку.

19.	Когда крылышки связаны почти до конца, надела их на проволоку.  (фото 19)

Лишнюю проволоку отрезала, загнула круглогубцами, обмотала строительным скотчем. Спрятала проволоку внутрь детали и закончила вязать крылья. В месте, где проволока торчит из туловища, пришила крылья к туловищу, закрыв проволоку

Лишнюю проволоку отрезала, загнула  круглогубцами, обмотала строительным скотчем. Спрятала проволоку внутрь детали и закончила вязать крылья. В месте, где проволока торчит из туловища, пришила  крылья к туловищу, закрыв проволоку (фото 20)

Приступила к вязанию хвоста. (Уже после того, как игрушка была сделана, я подумала, что хвост можно было сделать проще: связать отдельно нижнюю и верхнюю части, а потом пришить их к проволоке. Но здесь показываю так, ка сделано в этой игрушке.) Связала полоску в два ряда, длиной по размеру верхнего «пера». В конце первого ряда привязала бусинку. Сложила полоску пополам, и надела её кончик на проволоку, «сшила» крючком две части полоски, провязывая столбики без накида на петлях обеих частей

Приступила к вязанию хвоста. (Уже после того, как игрушка была сделана, я подумала, что хвост можно было сделать проще: связать отдельно нижнюю и верхнюю части, а потом пришить их к проволоке.  Но здесь показываю  так, ка сделано в этой игрушке.) Связала  полоску в два ряда, длиной по размеру верхнего «пера». В конце первого ряда привязала бусинку.  Сложила  полоску пополам, и надела её кончик на проволоку, «сшила» крючком две части полоски, провязывая столбики без накида на петлях обеих частей (фото 21)

Дальше вывязала столбиками с накидом «перья» хвоста, ориентируясь на рисунок.

Дальше вывязала столбиками с накидом «перья» хвоста, ориентируясь на рисунок. (фото 22)

Сделала глаза петушку: связала «белкИ» глаз в виде кружочков, пришила к ним стразы чёрного цвета, пришила глаза на свои места. Добавила внизу кусок проволоки для крепления на подставке. Фигурка готова, теперь дело за подставкой.

Сделала глаза петушку: связала «белкИ»  глаз в виде кружочков, пришила к ним стразы чёрного цвета, пришила глаза на свои места.  Добавила внизу кусок проволоки для крепления на подставке. Фигурка готова, теперь дело за подставкой.  (фото 23)

Подставку сделать оказалось труднее всего. Я задумала её в виде крыши терема, на верхушке которого закреплена «спица» с шарообразным «насестом» для петушка (как в мультфильме). Подставку решила сделать из гипса, чтобы фигурка держалась прочнее. Чтобы залить форму с закреплённой фигуркой внутри, придумала такую конструкцию

Подставку сделать оказалось труднее всего. Я задумала её в виде крыши терема,  на верхушке которого закреплена «спица» с шарообразным «насестом» для петушка (как в мультфильме). Подставку решила сделать из гипса, чтобы фигурка держалась прочнее. Чтобы залить форму с закреплённой фигуркой внутри, придумала такую конструкцию (фото 24)

Думаю, что тот сказочный терем у царя Дадона был крыт тёсом, а не черепицей, поэтому пряжу для «крыши» взяла серого цвета, ведь дерево со временем от ветра и дождя становится серым. Кроме того, «крыша» серого цвета не будет отвлекать внимание от фигурки петушка. Связала отдельное полотно и надела на подставку. И вот мой Золотой петушок готов!

Думаю, что  тот сказочный терем у царя Дадона был крыт тёсом, а не черепицей, поэтому пряжу для «крыши» взяла серого цвета, ведь дерево со временем от ветра и дождя становится серым.  Кроме того, «крыша» серого цвета  не будет отвлекать  внимание от фигурки петушка. Связала  отдельное полотно и надела на подставку.  И вот мой Золотой петушок готов!  (фото 25)

Я думаю, что если уж символ приближающегося нового 2017 года - петух, то для России это - Золотой петушок из «Сказки о золотом петушке» великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Мой золотой петушок - каркасная игрушка, выполненная в технике вязания крючком, закреплённая на гипсовой подставке.

Такую игрушку делаю впервые, и не всё удалось сделать так, как задумывалось. Особенно трудно было делать подставку из гипса, там уж ошибок, точно, куча! Наверное, многое можно было бы сделать проще, если бы у меня было побольше опыта в такой работе…  Ну, да, лиха беда начало, а конец - делу венец!

Елена рукоделочка

Восхитительная красота!!!

git-ta

Спасибо, Елена! 

Довженок Иван

git-ta

Спасибо!улыбаюсь

БИН762

Чудесный петушок, действительно из пушкинской сказки. Браво Мастеруцветы

git-ta

Спасибо!

Фатеева Оксана

Замечательная работа!

git-ta

Спасибо!

калирэна

Красота!!!бравобравобраво

git-ta

Спасибо!

Мышка Дуняшка

Красотище!!!браво

git-ta

Спасибо!

Надежда Денисова

Галина! БРАВО! Великолепный петушок!!!!!супер!супер!супер!

git-ta

Спасибо! 

Нэлли Александровна

Замечательная работа!цветы

git-ta

Спасибо!

Фая

Шикарный петушок!

git-ta

спасибо!

Кудинова Анна

браво

Какая красота!!!! Только недавно эиу сказку вспоминала. :-) Прекрасный золотой петушок!

git-ta

Спасибо!

git-ta

Спасибо!!

git-ta

У важаемые мастера, друзьяулыбаюсь! Благодарю, благодарюблагодарю всех Вас за столь высокую оценку моей работы, которая пока ещё далека от совершенства.

Наталья Плиско

Восхитительная работа!!! Очень красивый петушок получился!!! Самый настоящий, сказочный) супер!браво

git-ta

Спасибо!благодарю

BDG

Обалдеть какой классный получился!бравосупер!цветы

git-ta

Спасибо!смеюсь

Вера Андреевна Антипова

Блестящий, настоящий сказочный, удачи!

git-ta

Спасибо большое! 

Лисёнкина

Шикарная работабравоУдачи в конкурсе!

git-ta

Спасибоулыбаюсь

Ильсиярочка

Очень красивый петушок!

 

git-ta

Спасибо!улыбаюсь

Голубка

Очень здорово вышло! 

git-ta

Спасибо!

Т.А.Г.

Настоящий сказочный петушок! Успехов в конкурсе!

 

git-ta

Спасибоулыбаюсь!

Nijole Mezanec

git-ta

Спасибо!благодарю

Елена Зюзина

Замечательный петушок! браво

git-ta

Спасибо!улыбаюсь

гость

Восхитительная красота!!!

git-ta

Спасибо!

Светлана Меренкова

Потрясающая работа!

git-ta

Спасибо большое!