Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК как сшить трусики только на швейной машине + выкройки


 7 из 59 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё МК как сшить трусики только на швейной машине + выкройки Ткань

В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121

Поделиться:

Всем привет! Выдалась свободная минутка и я решила сделать МК по пошиву трусиков, сама очень часто пользуюсь МК, поэтому решила тоже быть чем то полезной, особеннно для начинающих швей, у кого есть только швейная машинка, а оверлока нет. Итак, приступим, вот такие трусики у нас получатся

Всем привет! Выдалась свободная минутка и я решила сделать МК по пошиву трусиков, сама очень часто пользуюсь МК, поэтому решила тоже быть чем то полезной, особеннно для начинающих швей, у кого есть только швейная машинка, а оверлока нет. Итак, приступим, вот такие трусики у нас получатся (фото 1)
 
МК как сшить трусики только на швейной машине + выкройки (фото 2)

Сначала, что нам понадобится: выкройка, ткань( я беру кулирку с лайкрой, но можно взять и кулирку хб и интерлок, и кружево), резинку ажурную (я покупаю в интернете, но можно и поискать в местных магазинах, единственное, стОить она будет в 2-3 раза дороже

Сначала, что нам понадобится: выкройка, ткань( я беру кулирку с лайкрой, но можно взять и кулирку хб и интерлок, и кружево), резинку ажурную (я покупаю в интернете, но можно и поискать в местных магазинах, единственное, стОить она будет в 2-3 раза дороже (фото 3)

Складываем ткань пополам и обводим: переднюю половинку, заднюю половинку, середыш

Складываем ткань пополам и обводим: переднюю половинку, заднюю половинку, середыш (фото 4)

Вот все выкроенные детали

Вот все выкроенные детали (фото 5)

Теперь складываем "бутерброд": середыш ( лицевой стороной вовнутрь), на него переднюю половинку, на него снова середыш, лицевой стороной вовнутрь

Теперь складываем "бутерброд": середыш ( лицевой стороной вовнутрь), на него переднюю половинку, на него снова середыш, лицевой стороной вовнутрь (фото 6)

Прошиваем прямой строчкой на машинке

Прошиваем прямой строчкой на машинке (фото 7)

Теперь, в такой же бутерброд складываем заднюю часть и снова прошиваем на машинке

Теперь, в такой же бутерброд складываем заднюю часть и снова прошиваем на машинке (фото 8)

У нас должно получиться вот что

У нас должно получиться вот что (фото 9)

Теперь вывернем, получится вот что, все лишнее подрезаем

Теперь вывернем, получится вот что, все лишнее подрезаем (фото 10)

Теперь готовим резинку, я просто делаю на 5-7 см меньше, чем полуовал, к которому нужно пришивать, если сомневаетесь, то лучше измерьте с помощью резинки обхват бедра, где обычно носите трусики

Теперь готовим резинку, я просто делаю на 5-7 см меньше, чем полуовал, к которому нужно пришивать, если сомневаетесь, то лучше измерьте с помощью резинки обхват бедра, где обычно носите трусики (фото 11)

Теперь, ВНИМАНИЕ, вам нужно приколоть резинку лицевой стороной к лицевой стороне, я закалыаваю в 3 местах: в начале, в конце и в середине

Теперь, ВНИМАНИЕ, вам нужно приколоть резинку лицевой стороной к лицевой стороне, я закалыаваю в 3 местах: в начале, в конце и в середине (фото 12)

Вот здесь видно, что я заколола в начале, в конце и в середине, можно заколоть и чаще, чтобы легче было пришивать

Вот здесь видно, что я заколола в начале, в конце и в середине, можно заколоть и чаще, чтобы легче было пришивать (фото 13)

Теперь ставим машинку на простой " зигзаг" и пришиваем резинку, не забываем тянуть, когда будем пришивать

Теперь ставим машинку на простой " зигзаг" и пришиваем резинку, не забываем тянуть, когда будем пришивать (фото 14)

Вот здесь видно, что я тяну, когда пришиваю, но тк руки у меня только две))) одной я фотографирую, держим резинку двумя руками, те "перед лапкой" и "за лапкой"

Вот здесь видно, что я тяну, когда пришиваю, но тк руки у меня только две))) одной я фотографирую, держим резинку двумя руками, те "перед лапкой" и "за лапкой" (фото 15)

Вот так должно получиться " с лица"

Вот так должно получиться " с лица" (фото 16)

Вот так выглядит "с изнанки". То же самое делаем с другой стороны трусиков

Вот так выглядит "с изнанки". То же самое делаем с другой стороны трусиков (фото 17)

А теперь надо вывернуть резинку " на лицо", надеюсь по фото понятно

А теперь надо вывернуть резинку " на лицо", надеюсь по фото понятно (фото 18)

Переключаем машинку на режим " трикотажный шов", он есть в каждой машинке и пришиваем ПО ЛИЦУ резинку, также не забываем тянуть

Переключаем машинку на режим " трикотажный шов", он есть в каждой машинке и пришиваем ПО ЛИЦУ резинку, также не забываем тянуть (фото 19)

Вот так должно получиться

Вот так должно получиться (фото 20)

Вот так с изнанки

Вот так с изнанки (фото 21)

Всё, с обоих сторон резиночка пришита

Всё, с обоих сторон резиночка пришита (фото 22)

Теперь Складываем лицом к лицу и прошиваем любой бочок трусиков прямой строчкой

Теперь Складываем лицом к лицу и прошиваем любой бочок трусиков прямой строчкой (фото 23)

Переключаем машинку на шов " зигзаг" и обрабатываем

Переключаем машинку на шов " зигзаг" и обрабатываем (фото 24)

Можно сделать " закрепку"- прямым швом прошить у резиночки

Можно сделать " закрепку"- прямым швом прошить у резиночки (фото 25)

Теперь отмеряем резиночку на талию и повторяем все шаги, как для бедер, НО, можно и просто прошить второй бок, загнуть и прошить, и вставить обыкновенную бельевую резинку, я делаю такую же резиночку как у бедер: прикололи

Теперь отмеряем резиночку на талию  и повторяем все шаги, как для бедер, НО, можно и просто прошить второй бок, загнуть и прошить, и вставить обыкновенную бельевую резинку, я делаю такую же резиночку как у бедер: прикололи (фото 26)

Присточили зигзагом

Присточили зигзагом (фото 27)

Вывернули резинку, пристрочили "трикотажным швом", сшили второй бок, обработали зигзагом, сделали " закрепочку

Вывернули резинку, пристрочили "трикотажным швом", сшили второй бок, обработали зигзагом, сделали " закрепочку (фото 28)

Ну и результат

Ну и результат (фото 29)
 
МК как сшить трусики только на швейной машине + выкройки (фото 30)

Ну а теперь выкройки, к сожалению, они у меня почти все в формате "пдф", сейчас я постараюсь их отфотографировать и сюда прикрепить, пока прикрепляю сколько могу, НО!!! НЕ ПО ВСЕМ ЭТИМ ВЫКРОЙКАМ Я ШИЛА, так что не могу сказать, что они все проверенные. В осровном шью по выкройке из журнала "Шитье и крой" 4-2014 и из журнала "оттобре"

Ну а теперь выкройки, к сожалению, они у меня почти все в формате "пдф", сейчас я постараюсь их отфотографировать и сюда прикрепить, пока прикрепляю сколько могу, НО!!! НЕ ПО ВСЕМ ЭТИМ ВЫКРОЙКАМ Я ШИЛА, так что не могу сказать, что они все проверенные. В осровном шью по выкройке из журнала "Шитье и крой" 4-2014 и из журнала "оттобре" (фото 31)
 
МК как сшить трусики только на швейной машине + выкройки (фото 32)
 
МК как сшить трусики только на швейной машине + выкройки (фото 33)

Вот по этим шью, это из журнала шик, я приложила линейку, чтобы было понятнее ( здесь черный контур-это перед)

Вот по этим шью, это из журнала шик, я приложила линейку, чтобы было понятнее ( здесь черный контур-это перед) (фото 34)

Черный контур- задняя часть. Размеры-42, 44, 46, 48. Р-ры 42- обхват талии 68см, обхват бедер 96см, 44- обхват талии72см, обхват бедер100см, 46- обхват талии76см, обхват бедер104см, 48- обхват талии80см, обхват бедер108см

Черный контур- задняя часть. Размеры-42, 44, 46, 48. Р-ры 42- обхват талии 68см, обхват бедер 96см, 44- обхват талии72см, обхват бедер100см, 46- обхват талии76см, обхват бедер104см, 48- обхват талии80см, обхват бедер108см  (фото 35)

Фото из журнала

Фото из журнала (фото 36)

Здесь зеленый контур, размеры 40, 42, 44, 46. Р-р 40- обхват талии64см, обхват бедер92см

Здесь зеленый контур, размеры 40, 42, 44, 46. Р-р 40- обхват талии64см, обхват бедер92см (фото 37)
 
МК как сшить трусики только на швейной машине + выкройки (фото 38)

Вот фото из журнала

Вот фото из журнала (фото 39)

Вот и все,если есть вопросы, задавайте))) Рада, если смогла кому-то помочь))) всегда рада гостямцветы

ЖенечкаК

Очень здорово!

ptichkapev

Спасибо)))

Тамара_13

Золотые ручки! Спасибо!

ptichkapev

Не за что)))

илатан

Трусики суперские получились,серёдышь правильно называется лавтовица,шаг 15 можно пропустить,если аккуратно край заметать на изнанку,а затем сразу пришивать резинку подкладывая её на замётанный срез,так будет меньше строчек и шов будет нежнее,я так в своих купальниках делала. А по поводу выкройки, можно сделать ещё проще,взять удобную любимую модель старых трусиков, аккуратно её распороть,все детальки проутюжить и перевести на бумагу. Единственное -это переводить половинку детали, так как во время носки ткань немного деформируется и правая сторона отличается от левой. А ещё добавьте ,то что при раскрое необходимо соблюдать уток,что бы не получилось что например перёд хорошо растягивается в стороны,а зад совсем в противоположную сторону.

ptichkapev

Спасибо за комментарий, всё правильно пишете))) Но, особенно начинающим швеюшкам, я не рекомендую пропускать шаг 15, сама всегда так шью, хоть перешила уже трусиков 100)))

Ольга Бец

Наташа, спасибо за МК по шитью вообще и по технологии пришивания декоративной резинки (узнала теперь, что называется она кулирка), а то я покупала, думаю , пригодится как тесьма, а оказывается, можно использовать по назначению. Бывает ведь не берёшься за какую-то работу, думаешь, что это очень сложно. Тоже иногда люблю пошить, "самосшитые" вещи всегда индивидуальны.

ptichkapev

Спасибо, нет, Вы не поняли резинка называется "ажурная резинка", а ТКАНЬ называется кулирка)))

Ольга Бец

Наташа, спасибо за ликбез! Теперь буду вещи называть своими именами!симпатия

Ольга Бец

Да, интересно бы узнать о разновидностях тканей!записываю

алёнка_2579

Наташа, спасибо за МК. Эта вещь очень важна в гардеробе. Особенно радует, что на свой размер и из качественной ткани. Да и по денежке бюджетно получится. В общем ты молодец!

ptichkapev

Спасибо, да по бюджету вообще выгодно выходят трусишки)))

Лена Калмыкова

Спасибо! Классный МК. Так подробно все расписано! 

ptichkapev

Не за что)))

 

A_Belle

Натуся, умничка! Я бы для новичков добавила про иглы трикотажные и лапку (я раньше не придавала особого значения этим "мелочам", но они влияют на качество изделия- не делают дыр в трикотаже и не деформируют шов). Я тут тоже решила попробовать трусишки, только из кружева (очень люблю).

ptichkapev

Да, кстати, Танюша, спасибо за напоминание, иглы очень важны, здесь я шила иглами для трикотажа 80-ткой)))

Katerina_Fedorovskaya

Ой, спасибо за мк!благодарю Я очень начинающая швея, буквально только машинку купила))) А с этим предметом гардероба всегда проблемы (то маленькие, то большие, то резинка на след. день разлазиется, то на ткань аллергия), думала не скоро до них дойду, а тут вроде все просто. Еще просьба, можно в личку адрес магазина, у нас городок маленький и с тканями беда. Спасибо!

ptichkapev

Не за что, буду очень рада, если получится по моему мк сшить первые трусишки))) Сейчас в личку пошлю ссылки)))

Bellamaria

Ой спасибочки за МК! Какая полезность!!! Обязательно попробую!!!  

ptichkapev

Спасибо, буду рада, если у Вас все получится)))

 

Инна Малькут

Спасибо Наташенька , за такой нужный мастер- класс!!! Трусики получились суперские!!! Обязательно попробую!О'кейприветствуюпривет

ptichkapev

Спасибо, пробуйте, шитье так затягивает)))

алла козик

Доброго дня!а если у меня чайка-машинка швейная  и нету как на современных зигзаг эластичный,потому что вы на машинке выбрали эластичный шов что мне тогда делать и как выкройку построить что-то не поняла

 

ptichkapev

Здравствуйте, можно попробовать вместо эластичного зигзагом прошить, я думаю, тоже не плохо будет, а насчет выкройки, я сама не строила, а брала готовые из журнала, на фото приложила, увеличиваете картинку в компьютере, чтоб сантиметр на экране соответствовал сантиметру в жизни (прямо к линейке с фото прикладывайте свою линейку) и обводите заднюю и переднюю половинки

stasya_moses

Ой какой нужный мне мастер класс!!!! Как раз хочу сшить себе трусики! А тут ещё и выкройки! Спасибо) сразу в избранное))