Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Два (вязанных) сапога – пара


Событие
Материал

Поделка изделие Новый год Вязание крючком Два вязанных сапога – пара Пряжа

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Как здорово, что есть такая замечательная Страна – Мастеров!
Вот случился тут у меня творческий кризис. Хотя и неоконченные работы есть, а новых планов, вообще грамодьё! Но вот не делается ничего, и все тут! На мое счастье я увидела в СМ изумительный блок Elena.ost и сразу загорелась, что-то связать. Начать решила с малых форм, чтобы сразу был виден результат.

Как здорово, что есть такая замечательная Страна – Мастеров! 
Вот случился тут у меня творческий кризис. Хотя и неоконченные работы есть, а новых планов, вообще грамодьё! Но вот не делается ничего, и все тут! На мое счастье я увидела в СМ  изумительный блок  Elena.ost и сразу загорелась, что-то связать. Начать решила с малых форм, чтобы сразу был виден результат.
 (фото 1)

Выбрала «Новогодний сапожок» https://stranamasterov.ru/node/477601 и там такой замечательный МК, что у меня сразу все получилось. Но тогда мне захотелось дальше вязать и я решила сделать сапожок побольше, чтобы туда можно было конфеты положить. В результате связала 10 рядов. После 4-го ряда я отметила две стороны, которые будут подошвой – их я вязала по схеме. А вот в трех других сторонах я везде между тремя столбиками с накидом провязывала по 1 воздушной петле (кроме угловых, там вывязывала по 2 воздушные петли). Это я делала для того, чтобы подошва была покороче, потому что мне показалось, что при увеличении количества рядов нарушилась пропорция и след получался слишком длинным.

Выбрала «Новогодний сапожок» https://stranamasterov.ru/node/477601 и там такой замечательный МК, что у меня сразу все получилось. Но тогда мне захотелось дальше вязать и  я решила сделать сапожок побольше, чтобы туда можно было конфеты положить. В результате связала 10 рядов. После 4-го ряда я  отметила две стороны, которые будут подошвой – их я вязала по схеме. А вот в трех других сторонах я везде между тремя столбиками с накидом провязывала по 1 воздушной петле (кроме угловых, там вывязывала по 2 воздушные петли). Это я делала для того, чтобы подошва была покороче, потому что мне показалось, что при увеличении количества рядов нарушилась пропорция и след получался слишком длинным. (фото 2)
 
Два (вязанных) сапога – пара (фото 3)

Появилась мысль связать два сапожка.

Появилась мысль связать два сапожка.  (фото 4)

Потом надумала вывязать подошву, чтобы сапожок был объемнее. На мысль про подошву натолкнул другой пост этой мастерицы: https://stranamasterov.ru/node/270534 - носки из квадрата.
Подошву вязала вкруговую, соединив две стороны пятигранника. Сначала делала в каждом ряду по одной убавки у мыска и у пятки, а с третьего ряда кроме этих убавок еще по убавке по бокам, и у мыса и пятки, т.е в каждом круговом ряду по 6 убавок.

Потом надумала вывязать подошву, чтобы сапожок был объемнее. На мысль про подошву натолкнул другой пост этой мастерицы: https://stranamasterov.ru/node/270534   - носки из квадрата. 
Подошву вязала вкруговую, соединив две стороны пятигранника. Сначала делала в каждом ряду по одной  убавки у мыска и у пятки, а с третьего ряда кроме этих убавок еще по убавке по бокам, и  у мыса и пятки, т.е в каждом круговом ряду по 6 убавок.
 (фото 5)

Провязала 7 рядов подошвы и когда осталось по 13 петель на каждой половине, связала их вместе столбиками без накида. Чтобы шов был не толстый провязывала, захватывая одну перетяжку, а не под всю петлю.

Провязала 7 рядов подошвы и когда осталось по 13 петель на каждой половине, связала их вместе столбиками без накида. Чтобы шов был не толстый провязывала, захватывая одну перетяжку, а не под всю петлю. (фото 6)

Далее соединила боковые стороны столбиками без накида.

Далее соединила боковые стороны столбиками без накида. (фото 7)

Я изначально решила, что лицом работы у меня будет изнаночная сторона, а не рабочая. Так швы не видны, и мне больше нравиться изнаночное полотно у вязки без накида.

Я изначально решила, что лицом работы у меня будет изнаночная сторона, а не рабочая. Так швы не видны, и мне больше нравиться изнаночное полотно у вязки без накида. (фото 8)

Верх оформила вывязав 5 столбиков с накидом между тремя столбиками с накидом предыдущего ряда и 1 столбик без накида в середине этих столбиков.

Верх оформила вывязав 5 столбиков с накидом между тремя столбиками с накидом предыдущего ряда и 1 столбик без накида в середине этих столбиков. (фото 9)

Напоследок отпарила швы и обвязала подошву столбиками без накида – получился «рант», и вдела шнурок из воздушных петель, чтобы было за что на елку вешать.

Напоследок отпарила швы и обвязала подошву столбиками без накида – получился «рант», и вдела шнурок из  воздушных петель, чтобы было за что на елку вешать. (фото 10)

Теперь собственно, почему пара? Дело в том, что мой старший сын в этом году женился, и я решила ему с женой подарить по сапожку – чтобы были как два сапога – пара! Думаю, это выражение несет в себе и положительную оценку: люди могут идеально подходить друг к другу как два сапога.
И еще этим подарком хочу намекнуть им, что я с нетерпением жду, когда смогу надеть такие сапожки на маленькие ножки!

Теперь собственно, почему пара? Дело в том, что мой старший сын в этом году женился, и я решила ему с женой подарить по сапожку – чтобы были как два сапога – пара! Думаю, это выражение несет в себе и положительную оценку: люди могут идеально подходить друг к другу как два сапога. 
 И еще этим подарком хочу намекнуть им, что я с нетерпением жду, когда смогу надеть такие сапожки на маленькие ножки! 
 (фото 11)

Вот какие уроки я вынесла из этой работы. То, что надо внимательно изучать схемы, а то я ошиблась в третьем (розовом) ряду – не провязала еще три столбика без накида посередине сторон. Поздно заметила, а потом не захотела перевязывать, и поэтому второй сапожок пришлось связать так же. И еще поняла, что парные вещи надо вязать параллельно (как я потом с подошвой и поступила). А то оказалось, что второй сапожок я вязала более слабо и он выглядит больше первого, хотя число петель одинаковое. Еще нитки разных цветов у меня оказались разной толщины и плотности, и поэтому полотно получилось неравномерное. Но изначально я и не предполагала делать какую-то основательную работу, мысль о подарке появилась уже в процессе вязания. Сначала мне просто очень захотелось попробовать связать пятигранник, вот и схватила, что под руку попалось. Мораль мне на будущее: любую работу надо продумывать и сразу всё делать аккуратно!

 Вот какие уроки я вынесла из этой работы. То, что надо внимательно изучать схемы, а то я ошиблась в третьем (розовом) ряду – не провязала еще три столбика без накида посередине сторон. Поздно заметила, а потом не захотела перевязывать, и поэтому второй сапожок пришлось связать так же. И еще поняла, что парные вещи надо вязать параллельно (как я потом с подошвой и поступила). А то оказалось, что второй сапожок я вязала более слабо и он выглядит больше первого, хотя число петель одинаковое. Еще нитки разных цветов у меня оказались разной толщины и плотности, и поэтому полотно получилось неравномерное. Но изначально я и не предполагала делать какую-то основательную работу, мысль о подарке появилась уже в процессе вязания. Сначала мне просто очень захотелось попробовать связать пятигранник, вот и схватила, что  под руку попалось. Мораль мне на будущее: любую работу надо продумывать и сразу всё делать аккуратно! (фото 12)

Показала сапожки подругам и получила еще заказы. Связала еще несколько штук – по паре для супружеских пар. Обычно мне скучно делать одинаковые вещи, но тут было интересно подбирать цветовую гамму. А разных маленьких клубочков у меня скопилось очень много, так что есть из чего выбирать. Да и сделала я их разных размеров, так что они совсем не одинаковые. Хотя подошвы у всех вяжутся по той же схеме: в первых двух рядах делается по одной убавке у мыса и пятки, а потом в каждом ряду по убавке по краям этих убавок, провязывая между ними по одной петли без накида. Так вязать до тех пор, пока противоположные стороны не начнут смыкаться. Тогда их связываем вместе столбиками без накида. И еще поняла, что в последнем ряду у мыска не надо провязывать воздушные петли между столбиками с накидом – так лучше мысок оформляется.

Показала сапожки подругам и получила еще заказы. Связала еще несколько штук – по паре для супружеских пар. Обычно мне скучно делать одинаковые вещи, но тут было интересно подбирать цветовую гамму. А разных маленьких клубочков у меня скопилось очень много, так что есть из чего выбирать. Да и сделала я их разных размеров, так что они совсем не одинаковые. Хотя подошвы у всех вяжутся по той же схеме: в первых двух рядах делается по одной убавке у мыса и пятки, а потом в каждом ряду по убавке по краям этих убавок, провязывая между ними по одной петли без накида. Так вязать до тех пор, пока противоположные стороны не начнут смыкаться. Тогда их связываем вместе столбиками без накида. И еще поняла, что в последнем ряду у мыска не надо провязывать воздушные петли между столбиками с накидом – так лучше мысок оформляется. (фото 13)
milfal

супер!супер!супер!

Наталья Преображенская

Спасибо! благодарю

Галина Replicate

Наташ, какие симпатичные, яркие! и ты как всегда свою лепту внесла!

Наталья Преображенская

Галя, как приятно сразу коменты на свою работу получать! А я собиралась тебе в письме об этом  написать, а ты меня опередила!

Галина Replicate

Зашла и сразу увидела!  и фотку сумела  увеличить, как ты велела))

Наталья Преображенская

Вот с фоткой ты молодец! Я это сразу отметила - есть на что посмотреть! супер!

Кропотова Любовь

Как здорово!!! супер! Я вязала такие,но без подошвы-они просто сшивались.А теперь я свяжу сапожки с подошвой-благодаря Вашему описанию! Спасибо!цветы

Наталья Преображенская

Люба, буду рада, если мои советы пригодятся!

Ивика

Красота! Как же, наверное, приятно получать такие подарки! 

цветысупер!

Наталья Преображенская

Ира, рада видеть тебя в Стране! Давненько ты тут не была. Напиши, как твои дела.

Сапожки моим подруга понравились. А их очень просто и быстро делать и мне нравится, то, что извожу многочисленные маленькие клубки и не только свои, но  и от подруг полученные. В результате – все довольны!