Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ключница "А ВОТ И Я!"

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Автор(ы) Алешина Наталья Борисовна
Возраст старше 16
Место жительства г. Москва
Материалы фанера, палочки для мороженого, краски акриловые, акриловый лак, старые журнал и газета, макаронные изделия, блёстки, салфетка бумажная, клей ПВА и Титан
Габариты 22 х 22 см
Тема работыПетушок зимний, новогодний

Здравствуйте дорогие жители и гости Страны Мастеров!
Вот и я решила поучаствовать в конкурсе - сделала вот такой домик - ключницу с новогодним петушком. Работа под силу любому и разнообразить её можно как душе угодно, нужно только картинки подобрать. Интересно было бы посмотреть, у кого что получится.

Здравствуйте дорогие жители и гости Страны Мастеров!
Вот и я решила поучаствовать в конкурсе - сделала вот такой домик - ключницу с новогодним петушком. Работа под силу любому и разнообразить её можно как душе угодно, нужно только картинки подобрать. Интересно было бы посмотреть, у кого что получится. (фото 1)

Для изготовления потребовалось следующее:
1. Заготовка - её я выпилила из 10 мм фанеры
2. Салфетка с весёлым петушком
3. Палочка, из которой можно напилить кругляшки или 2-3 пробки
4. Палочки для мороженого - не меньше 24-25 штук
5. Клей ПВА и Титан
6. Линейка, карандаш и кисточки
7. Ножницы и нож - желательно помощнее
8. Краски акриловые и лак
9. Кусок гофрированного картона и обрезки от утеплителя (типа вспененного целлофана)
10. Макаронные цветочки (а может снежинки?...) и блёстки для украшения домика, а так же небольшая крышечка для изготовления часов ( у меня от контейнера для бахил)
11. Полоска цветной бумаги
12. Картинка с чьим-нибудь радостным портретом
13. Если поверхность фанерной заготовки не совсем замечательная, то ещё понадобится шпатлёвка и нождачная бумага
14. Крючки для ключей

Для изготовления потребовалось следующее:
1. Заготовка - её я выпилила из 10 мм фанеры
2. Салфетка с весёлым петушком
3. Палочка, из которой можно напилить кругляшки или 2-3 пробки
4. Палочки для мороженого - не меньше 24-25 штук
5. Клей ПВА и Титан
6. Линейка, карандаш и кисточки
7. Ножницы и нож - желательно помощнее
8. Краски акриловые и лак
9. Кусок гофрированного картона и обрезки от утеплителя (типа вспененного целлофана)
10. Макаронные цветочки (а может снежинки?...) и блёстки для украшения домика, а так же небольшая крышечка для изготовления часов ( у меня от контейнера для бахил)
11. Полоска цветной бумаги
12. Картинка с чьим-нибудь радостным портретом
13. Если поверхность фанерной заготовки не совсем замечательная, то ещё понадобится шпатлёвка и нождачная бумага
14. Крючки для ключей  (фото 2)

Зашпаклёвываем все прорезы и дырки на поверхности фанеры (если таковые имеются), сушим, шкурим и красим белой акриловой краской. Под крышей не надо, там приклеим палочки. Выкладываем из 4-х палочек окошко, по бокам раскладываем напиленные толщиной 6-7мм кругляшки от палочки (можно использовать для их изготовления пробки, но МНЕ проще напилить кругляшек), выкладываем вырванного или вырезанного из салфетки петушка и все контуры и границы простым карандашиком отмечаем.

Зашпаклёвываем все прорезы и дырки на поверхности фанеры (если таковые имеются), сушим, шкурим и красим белой акриловой краской. Под крышей не надо, там приклеим палочки. Выкладываем из 4-х палочек окошко, по бокам раскладываем напиленные толщиной 6-7мм кругляшки от палочки (можно использовать для их изготовления пробки, но МНЕ проще напилить кругляшек), выкладываем вырванного или вырезанного из салфетки петушка и все контуры и границы простым карандашиком отмечаем. (фото 3)

Не забываем и портрет хозяина дома приложить на место!

 Не забываем и портрет хозяина дома приложить на место! (фото 4)

Первым делом я клею Петю. Клею сразу на лак, но это для тех, кто хорошо знаком с декупажем. Если же вы ещё не очень с ним дружите, то можно клеить и на сильно разбавленный ПВА. Лаком пройдётесь потом, когда картинка высохнет.

 Первым делом я клею Петю. Клею сразу на лак, но это для тех, кто хорошо знаком с декупажем. Если же вы ещё не очень с ним дружите, то можно клеить и на сильно разбавленный ПВА. Лаком пройдётесь потом, когда картинка высохнет. (фото 5)

На всём оставшемся незаполненным пространстве рисуем брёвна. Сперва прорисуем коричневыми линиями стыки брёвен.

На всём оставшемся незаполненным пространстве рисуем брёвна. Сперва прорисуем коричневыми линиями стыки брёвен. (фото 6)

Потом делаем краску посветлее и рисуем повыше их полосы пошире.

 Потом делаем краску посветлее и рисуем повыше их полосы пошире. (фото 7)

И наконец, разбавляем краску водой, получаем цвет ещё светлее и дорисовываем наши брёвна. Вроде получилось похоже...

И наконец, разбавляем краску водой, получаем цвет ещё светлее и дорисовываем наши брёвна. Вроде получилось похоже... (фото 8)

Теперь "зашиваем фронтон" - иначе говоря, приклеиваем под крышу палочки от мороженого!  А что бы их полегче было резать, под самый верх крыши приклеим пару палочек просто поперёк. Для этого отмечаем на палочках линию отреза и...

Теперь "зашиваем фронтон" - иначе говоря, приклеиваем под крышу палочки от мороженого!  А что бы их полегче было резать, под самый верх крыши приклеим пару палочек просто поперёк. Для этого отмечаем на палочках линию отреза и... (фото 9)

...и СИЛЬНО прижимая делаем ножом хорошие такие вмятины, по которым потом ножницами палочку можно будет легче резать. Наверное палочки можно и пилить, но я не пробовала...

 ...и СИЛЬНО прижимая делаем ножом хорошие такие вмятины, по которым потом ножницами палочку можно будет легче резать. Наверное палочки можно и пилить, но я не пробовала... (фото 10)

Поперёк резать легче, наискось труднее. Поэтому я и приклеила поперёк 2 палочки под самый верх. Что бы отрезать точно нужную длину, каждую палочку прикладываю и отмеряю отдельно. Для этого кладу домик на стол так, чтобы край слегка нависал над полом и снизу карандашиком отмечаю линию среза. Клею так же по одной.

Поперёк резать легче, наискось труднее. Поэтому я и приклеила поперёк 2 палочки под самый верх. Что бы отрезать точно нужную длину, каждую палочку прикладываю и отмеряю отдельно. Для этого кладу домик на стол так, чтобы край слегка нависал над полом и снизу карандашиком отмечаю линию среза. Клею так же по одной. (фото 11)

Там, где будет крыша, держу линейку при наклеивании палочек, что б ненароком не "уехали". Получается точно и ровно.

Там, где будет крыша, держу линейку при наклеивании палочек, что б ненароком не "уехали". Получается точно и ровно. (фото 12)

Переходим к крыше. Для этого вырезаем из гофрированного картона полоску шириной 2 см. Фанера у меня толщиной 1 см, а на 1 см крыша будет выступать

Переходим к крыше. Для этого вырезаем из гофрированного картона полоску шириной 2 см. Фанера у меня толщиной 1 см, а на 1 см крыша будет выступать (фото 13)

Эту полоску картона я обклею цветной бумагой. Для этого, после множества прикладываний, сделала вот такую выкройку.

Эту полоску картона я обклею цветной бумагой. Для этого, после множества прикладываний, сделала вот такую выкройку. (фото 14)

После того, как бумага на крыше хорошо просохла, клеем Титан приклеила сверху полоску утеплителя. Он у меня изображает снег! Сделала его немножко пошире крыши, (2,5 см) чтоб слегка нависал над ней. Тут фото с обратной стороны, поэтому ничего не нависает. Просто хотела показать полученный "слоёный пирог". Потом всю обратную сторону нужно будет заклеить обоями или покрасить.

 После того, как бумага на крыше хорошо просохла, клеем Титан приклеила сверху полоску утеплителя. Он у меня изображает снег! Сделала его немножко пошире крыши, (2,5 см) чтоб слегка нависал над ней. Тут фото с обратной стороны, поэтому ничего не нависает. Просто хотела показать полученный "слоёный пирог". Потом всю обратную сторону нужно будет заклеить обоями или покрасить. (фото 15)

Для украшения наличников и франтона я использовала макаронные цветочки. Чтобы их было удобнее красить, приклеила их на малярный скотч. Красить быстро и в результате получается аккуратно.

Для украшения наличников и франтона я использовала макаронные цветочки. Чтобы их было удобнее красить, приклеила их на малярный скотч. Красить быстро и в результате получается аккуратно. (фото 16)

Вот они, мои макаронные цветочки в интерьере! За спиной мальчика в окне приклеила кусок ёлки (разыскала в прошлогодней газете). А то как-то не празднично было у него дома (см. фото №№ 2, 3, 4). Кстати, очень хорошо газетка клеится! Надо будет взять на заметку. Чуть не забыла сказать про часы! Их я сделала из крышечки для контейнера, в котором были одноразовые бахилы. Просто чёрным контуром нарисовала стрелки и точки, а вокруг приклеила на ПВА красную нитку. И покрыла это всё лаком. А чтобы часы надёжно держались (ох и люблю я надёжность!!!), я внутрь крышки вклеила сначала кусок картона, а уж потом приклеила тем же Титаном под крышу домика. Но крышку можно взять и от чего-то другого. На наличнике окошка тоже лежит снег... В окне сделала раму с форточкой - шпажку для шашлыка разрезала вдоль и поперёк, и приклеила. Так как-то поуютней что ли стало.

 Вот они, мои макаронные цветочки в интерьере! За спиной мальчика в окне приклеила кусок ёлки (разыскала в прошлогодней газете). А то как-то не празднично было у него дома (см. фото №№ 2, 3, 4). Кстати, очень хорошо газетка клеится! Надо будет взять на заметку. Чуть не забыла сказать про часы! Их я сделала из крышечки для контейнера, в котором были одноразовые бахилы. Просто чёрным контуром нарисовала стрелки и точки, а вокруг приклеила на ПВА красную нитку. И покрыла это всё лаком. А чтобы часы надёжно держались (ох и люблю я надёжность!!!), я внутрь крышки вклеила сначала кусок картона, а уж потом приклеила тем же Титаном под крышу домика. Но крышку можно взять и от чего-то другого. На наличнике окошка тоже лежит снег... В окне сделала раму с форточкой - шпажку для шашлыка разрезала вдоль и поперёк, и приклеила. Так как-то поуютней что ли стало.   (фото 17)

Петушка я промазала всё тем же акриловым лаком и, пока он не высох, сразу посыпала золотыми и красными блёстками. Он же должен быть огненным! Переливается замечательно! Жаль, фото не полностью передаёт весь блеск. И глазик его с помощью белой точки сделала повыразительней. Казалось бы мелочь, а эффект налицо!

Петушка я промазала всё тем же акриловым лаком и, пока он не высох, сразу посыпала золотыми и красными блёстками. Он же должен быть огненным! Переливается замечательно! Жаль, фото не полностью передаёт весь блеск. И глазик его с помощью белой точки сделала повыразительней. Казалось бы мелочь, а эффект налицо!  (фото 18)

На ноги Пете я сделала валенки - вырезала их из кусочка драпа. Не знаю, как там на востоке, а у нас без валенок зимой никак! Сугроб под ногами вырезала кропотливо, но результат понравился. Клеила сперва валенки, потом с двух сторон сугроб, всё на Титан.

На ноги Пете я сделала валенки - вырезала их из кусочка драпа. Не знаю, как там на востоке, а у нас без валенок зимой никак! Сугроб под ногами вырезала кропотливо, но результат понравился. Клеила сперва валенки, потом с двух сторон сугроб, всё на Титан. (фото 19)

Чтобы мою ключницу можно было аккуратно повесить, сделала вот такие секретные отверстия, которые прикроются потом теми же кругляшками. Можно будет по желанию, или привернуть к стене шурупами и на 2-х сторонний скотч приклеить сверху кругляши, или приклеить к стене, тогда дырочки за ненадобностью можно будет просто заклеить этими кругляшами. В общем - НИЧЕГО ЛИШНЕГО, и всё очень просто!

Чтобы мою ключницу можно было аккуратно повесить, сделала вот такие секретные отверстия, которые прикроются потом теми же кругляшками. Можно будет по желанию, или  привернуть к стене шурупами и на 2-х сторонний скотч приклеить сверху кругляши, или приклеить к стене, тогда дырочки за ненадобностью можно будет просто заклеить этими кругляшами.  В общем - НИЧЕГО ЛИШНЕГО, и всё очень просто! (фото 20)

Всю работу, кроме валенок и "снега", я покрыла акриловым лаком. Мальчик всем о-о-о-чень доволен. А вы?  

Всю работу, кроме валенок и "снега", я покрыла акриловым лаком. Мальчик всем о-о-о-чень доволен. А вы?   (фото 21)

Вместе с внучками почти 2 года собирали палочки для мороженого, чтобы сделать.... Совсем другие работы! Но, жизнь вносит свои коррективы: родилась в моей голове вот такая идея! смеюсь

Валентина Острицова

ОЙ , замечательный  домик  , и  петушок , и  мальчик !  И  дом -то  не  простой  -  деревянный  ,  из  срубов !!!    Как  же  в  нём  тёпленько , уютненько  будет !!     А  как  всё  ярко , позитивно !     Прелесть   работа !!!   жму руку             супер!   браво

Наталья Борс

Спасибо за добрые слова!благодарюО-о-о-очень приятно!цветы

Кловочка

Классная вещица!!!

Наталья Борс

СПАСИБО, ДОРОГАЯ!!!благодарю И за твоё послание тоже - сегодня получила! благодарюблагодарюТы меня прямо задарила салфетками!!! Придётся увеличить производительность труда, что б соответствовать! смеюсь Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

p_olya71

Замечательная работа!!! Очень красивая и уютная!! супер!браво  А я даже не сразу поняла,что брёвна у стены дома нарисованные,пока не увидела процесс   смеюсь так оъёмно получились!! браво

Наталья Борс

Спасибо, Оленька! О-о-очень приятно! Особенно рада, что мои брёвна понравились!!! Эт я сама, исходя из жизненных наблюдений, в затылке почесала и решила, что нужно красить ТАК!  УГАДААААЛА - УРА!!!

А сейчас заглянула к Вам и вот решила поделиться идеей, которая меня мучит уже год: я тоже немножко вышиваю крестом. Сейчас правда начала только 4-ю работу (тут правда не выкладывала...), но вот что мне пришло в голову - остаются схемы, нитки, аналогичные которым вполне можно подобрать в магазине - в общем ВСЁ, что нужно для того, чтобы можно было вышивать и дальше. А не предложить ли кому-то обмен такими вещами?! Ведь в магазинах это стоит не дёшево, что б бросаться. Как Вам моя мысль? Свои вышивки тоже выложу, если интересно.

p_olya71

Конечно,Наташа,интересно посмотреть вышивочки!!!( думаю,не только мне!) Выкладывайте обязательно! улыбаюсь  А у меня застой с вышивкой,тааак хочется повышивать(тем более 3 набора подарили),но никак не получается,на другое время трачу  улыбаюсь  Думаю,и такой обмен возможен,ведь салфетками,инструментами и т.п. девочки меняются,может кому и для вышивки что-то подойдёт. цветы

irina.s71

браво

Красивая и нужная вещица получилась!

Наталья Борс

Спасибо! Рада, что понравилось!цветы

Dalia-59

Очень понравилась ключница!Интересная,добрый ,сказочный сюжет.Спасибо за МК, кое-какие нюансы могут и пригодиться.

Наталья Борс

Спасибо, Тамара Николаевна! цветы

Конограй Ирина

Какой хорошенький домик! Замечательная работа! супер!

Наталья Борс

Спасибо, Ирочка! благодарю

Е.кате.рина

Так здорово! Очень понравилась ключница!Классная идея и отличное исполнение!

Наталья Борс

Спасибо! благодарюГлавное, что мне в ней нравится - радостное настроение!

Любовь Дычек

Замечательная работа!супер!

Наталья Борс

Большое спасибо, Николай Михайлович! ВАША похвала особенно приятна!цветы

Довженок Иван

Наталья Борс

Спасибо!благодарю

Надежда Денисова

Наташа! БРАВО! Великолепная работа! Очень красиво и душевно!супер!супер!супер!

Наталья Борс

Спасибо, Наденька!благодарю

Т.А.Г.

Замечательно!

Наталья Борс

Спасибо, Танюш! Очень рада, что понравилось!благодарю

Орлинская Надежда

Наташенька, какая замечательная ключница получилась! супер!

Здорово! Петушок великолепный!

Удачи в конкурсе!

 

Наталья Борс

Спасибо, Надюш! благодарю Но в твоём исполнении было бы лучше! Ты ж у нас главный орнитолог страны! смеюсь

А вообще-то давненько ты ничем народ не радовала... (?) Я тебе ещё в личку напишу сейчас.

Орлинская Надежда

смущаюсь Да, вот как то так само собой получилось, что большинство моих работ оказались птицы.... и фамилия у меня птичья, может не в этой жизни я какой нибудь птЫчкой была... смеюсь

И вот год петуха наступает - это мой год, наверное в натуре я петух, а в душе Орёл...смеюсь

Эт как в том мультике " Живу я как поганка, а мне летать охота....."умираю от смеха

Лисёнкина

Отличная работабраво

Наталья Борс

Спасибо большое, Ирочка! Я старалась конечно, но всё же тут большую роль сыграл мальчик из журнала, хотя... тут моя заслуга тоже есть - журнал-то советских ещё времён  ЯЯЯЯЯ (!) не выкинула смеюсь !!! 

Лисёнкина

Огоудивляюсь Вот это хомячизм в действиихихикает У меня тоже завалы всякой всячины из советских времен. Иногда тоже в свои работы применяю да

Наталья Борс

смеюсь Это у нас бабушка журналы детские, литературные собирала для потомков, в стопочки связывала и на хранение на чердак складывала,для потомков! А я избирательно потихоньку от них избавлялась! Ну вот эти журналы "Барвинок" 1988г. и до моих внучек долежали. смеюсь

Лисёнкина

Зато как интересно и познавательно. Прикоснуться к историисупер!

Anna@2013

Ключница - !!!

Наталья Борс

Спасибо, Анечка! благодарю Приятно подарить немножко позитива!

B.Nina.K

Какая классная ключница!бравобраво

Наталья Борс

Спасибо, Ниночка!благодарюО-о-очень приятно!!!

Helga 2013

Наталья Борисовна, здорово и оригинально!!!

224303_i.jpeg

Наталья Борс

Спасибо, Ольга! благодарюНадеюсь, детям эта идея подойдёт! Хотя, честно говоря, дела там не на час - два...смеюсь

Helga 2013

жму рукублагодарю