Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рисуем цветущую яблоню акварелью. Видео мастер-класс.


 8 из 20 

Видео Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Рисуем цветущую яблоню акварелью Видео мастер-класс Акварель Карандаш Краска

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Рисуем цветущую яблоню акварелью. Видео мастер-класс.

Рисуем цветущую яблоню акварелью. Видео мастер-класс.

Добрый день!улыбаюсь

В этом видео уроке я пошагово покажу, как нарисовать цветущую ветку яблони акварелью. В мастер-классе подробно рассказывается, как наметить основные линии рисунка, как добиться «живых» линий, как выделить передний план с применением цвета и контраста. Я показываю на палитре, в какой момент, какие краски смешивать. В видео мастер-классе подробно описано, как нарисовать форму цветов (на основе формы чаши), листов и бутонов в различных ракурсах. Как добиться белого цвета в акварели. Как формировать у себя чувство композиции и гармонии. Как рисовать фон, какие цвета использовать, как добиться плавных переходов цвета, перетекания одного цвета в другой.

Урок подходит для начинающих детей либо взрослых. Благодаря подробным объяснениям, родители могут заниматься творчеством вместе с детьми. Опытным художникам тоже может понравиться процесс рисования, если Вы до этого не использовали акварель в живописи, либо если Вам понравился сюжет картины и цветовые сочетания. Для всех будет полезно послушать мои комментарии об общих принципах рисования акварелью.

Акварель «любит» прозрачность, когда сквозь краску видно белый цвет бумаги. Нужно использовать много воды. Желательно не проводить по одному и тому же месту кисточкой несколько раз. Лучше дождаться, когда нижний слой краски высохнет, потом накладывать новый слой.

Для занятия нам потребуется: акварель, кисти, ватман либо акварельная бумага формата А4, баночка с водой, тряпочка либо салфетка. Для начинающих будет удобно сначала наметить рисунок карандашом и использовать ластик. Если хочется ускорить процесс высыхания, можно использовать фен.

P.S. Моя цель – не научить рисовать конкретно этот сюжет точно так же, как рисую я, а показать основные приёмы, чтобы Вы могли что-то изменить так, как Вам нравится, понимали что и почему делается, как какого эффекта добиться. Чтобы Вы потом смогли использовать свои знания в других работах. Но если вам просто нравится картинка и хочется её повторить, то почему нет))

Главное  – получить удовольствие от творчества. Успехов!цветы