Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жидкие обои с рисунком


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Папье-маше Жидкие обои с рисунком Бумага

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Здравствуйте, мои дорогие! Как же давно меня не было! Дети отнимают все мое время для творчества, а так хочется.... Вообщем история такая: живем мы на съёмной квартире, но хозяйка разрешила делать, что хочется. И захотелось мне попробовать жидкие обои своими руками сделать, да на ляпать. Пересмотрела всю прозу и видео по этому поводу в интернете, в итоге все равно на свой рецепт вышла.

Здравствуйте, мои дорогие! Как же давно меня не было! Дети отнимают все мое время для творчества, а так хочется.... Вообщем история такая:  живем мы на съёмной квартире, но хозяйка разрешила делать, что хочется. И захотелось мне попробовать жидкие обои своими руками сделать, да на ляпать. Пересмотрела всю прозу и видео по этому поводу в интернете, в итоге все равно на свой рецепт вышла. (фото 1)

Во первых: старые обои были моющиеся и хорошего качества, так что снять их полностью мне не удалось ( и мочила и шкрябала - бесполезно), прогрунтовала всё как есть, потом покрасила водоэмульсионкой моющейся. Нанесла рисунок карандашом простым. А дальше замес: 0,5 кг. белой офисной бумаги размочила хорошенько и измельчила в 10 литрах воды, потом через сетку для стирки белья дала стечь воде (не выжимать, а именно стечь - так комков не образуется и консистенция самое то! потом туда 150 мл! обойного клея (любого), перемешать, дать набухнуть 10-15 мин, потом клей ПВА 200 гр.(я плюхала на глаз, так чтоб рукам приятно было и размазывалось хорошо).

Во первых: старые обои были моющиеся и хорошего качества, так что снять их полностью мне не удалось ( и мочила и шкрябала - бесполезно), прогрунтовала всё как есть, потом покрасила водоэмульсионкой моющейся. Нанесла рисунок карандашом простым. А дальше замес: 0,5 кг. белой офисной бумаги размочила хорошенько и измельчила в 10 литрах воды, потом через сетку для стирки белья дала стечь воде (не выжимать, а именно стечь - так комков не образуется и консистенция самое то! потом туда 150 мл! обойного клея (любого), перемешать, дать набухнуть 10-15 мин, потом клей ПВА 200 гр.(я плюхала на глаз, так чтоб рукам приятно было и размазывалось хорошо). (фото 2)

В интернете по рецептам добавляют ещё гипс, но я от него отказалась, сохнет конечно дольше намного, но зато я смогла урывками за несколько дней замес расходовать, а результат не отличается. Дальше вмешивала нарезанный дождик ( где то горсть) и нарезанную пряжу ( тоже где-то горсть, может чуть больше) плюс добавила немного блесток (мелкий блистер) и акриловой перламутровой краски( где-то 0,5 ложки на замес. На сам рисунок использовала обычные колер персиковый с добавлением капли красного. Нанесла сначала рисунок и дала высохнуть.

В интернете по рецептам добавляют ещё гипс, но я от него отказалась, сохнет конечно дольше намного, но зато я смогла урывками за несколько дней замес расходовать, а результат не отличается. Дальше вмешивала нарезанный дождик ( где то горсть) и нарезанную пряжу ( тоже где-то горсть, может чуть больше) плюс добавила немного блесток (мелкий блистер) и акриловой перламутровой краски( где-то 0,5 ложки на замес. На сам рисунок использовала обычные колер персиковый с добавлением капли красного. Нанесла сначала рисунок и дала высохнуть. (фото 3)

Потом уже заполняла фон. А, кстати, мне супруг сделал кельму прозрачную из оргстекла, вот ей и работала всё время. Дальше думала чем всё дело это покрыть, чтоб не пачкалось? кухня же... короче часть покрыла жидким стеклом и это было моей самой ужасной ошибкой! через неделю где-то все поблекло и местами побелело и всё кранты... ни чего уже не сделать, слава Богу другие стены я покрасила лаком для бань и саун, отлично всё! цвет яркий и протереть если что можно.

Потом уже заполняла фон. А, кстати, мне супруг сделал кельму прозрачную из оргстекла, вот ей и работала всё время. Дальше думала чем всё дело это покрыть, чтоб не пачкалось? кухня же... короче часть покрыла жидким стеклом и это было моей самой ужасной ошибкой! через неделю где-то все поблекло и местами побелело и всё кранты... ни чего уже не сделать, слава Богу другие стены я покрасила лаком для бань и саун, отлично всё! цвет яркий и протереть если что можно. (фото 4)

В довершении моего поста скажу так - на площадь гдего 18 кв. метров бумаги у меня ушло 3,5 кг всего, обойного клея 2 пачки(потом в замес приходилось добавлять, потому что на следующий день он становился не таким клейким и более водянистым, уборка лишней воды губкой и добавка клея решала эту проблему), клей ПВА где-то примерно 1,5 кг, а дождик , пряжу и тд. сори... не считала

В довершении моего поста скажу так - на площадь гдего 18 кв. метров бумаги у меня ушло 3,5 кг всего, обойного клея 2 пачки(потом в замес приходилось добавлять, потому что на следующий день он становился не таким клейким и более водянистым, уборка лишней воды губкой и добавка клея решала эту проблему), клей ПВА где-то примерно 1,5 кг, а дождик , пряжу и тд. сори... не считала (фото 5)

Вообщем мне понравился результат, фактура обалденная, а насчет прочности - кошка когти пытается точить - фиг ей! ничего вообще не делается! прочность на все сто процентов! если кому интересно, может вопросы будут - обращайтесь! Нет предела творчеству - люблю Вас!

kulema_mama

Наталья,БРАВО!!!бравоВот это работа проведена!!!супер!Честь и хвала вам!цветыУ меня подруга магазинные обои клеила полгода,а потом все содрала и купила простые обои и поклеила.смеюсь

svetlana-svetik

Супер!!! Спасибо за рецепт, беру на заметку!!!бравосупер!цветы

Малика и мама

очень красивосупер! а у меня вопрос......их как потом снимать?

 

Наталья Аксенова

спасибо, если лаком покрыто, то скорее всего ни как, замазать только, а если лаком не покрывать, то размочить и всё. А вообще кому очень надо, тот сдерет что угодносмущаюсь.

Nadin55

Здорово! супер!

milfal

супер!браво

Katenka76

Очень красиво и интересно! Оригинальный и бюджетный вариант, единственный вопрос как удалять, если захочется что то новое?

Жанна Ушакова

Отлично! Умница! А я летом тоже хотела нечто подобное сделать, даже бумагу замочила, но наступила жарища, и моя "задумка" прокисла и отправилась в огород на удобрение. смеюсь Но я доберусь до этого дела! На кухне пора стены белить, так что вместо побелки сделаю жидкие обои. 

ьяна

Смотрится замечательно, вы молодец!жму руку

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки Великолепно! Браво!!!