Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дедушка Мороз


Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Папье-маше Дедушка Мороз Бумага газетная Вата Глина полимерная пластика Клей Краска Проволока

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Ну, начнём.. Нам понадобятся: вата, крахмал, вода, проволока, пластиковая бутылка (1,5л), краска акриловая желаемого цвета, газеты, глиттер серебряного цвета, плотный картон для подставки, кисточки, ножницы, деревянные палочки (у меня это палочки для суши, благо этого добра дома полно - рядом закрывался караоке-бар и они выкинули целую коробку новых палочек в упаковках, а сын домой это приволок. Теперь у всех наших друзей и родственников куча таких палочек! Будет совет по их применению - с удовольствием приму!) и самое главное из материалов - РУКИ!

Ну, начнём.. Нам понадобятся: вата, крахмал, вода, проволока, пластиковая бутылка (1,5л), краска акриловая желаемого цвета, газеты, глиттер серебряного цвета, плотный картон для подставки, кисточки, ножницы, деревянные палочки (у меня это палочки для суши, благо этого добра дома полно - рядом закрывался караоке-бар и они выкинули целую коробку новых палочек в упаковках, а сын домой это приволок. Теперь у всех наших друзей и родственников куча таких палочек! Будет совет по их применению - с удовольствием приму!) и самое главное из материалов - РУКИ! (фото 1)

Вату я беру Зиг-заг", с ней удобнее работать. Клейстер тоже варю сама, хотя с ПВА работать удобнее, да и сохнет быстрее. Рецепт клейстера писать не буду, т.к. его итак все знают...

Вату я беру Зиг-заг", с ней удобнее работать. Клейстер тоже варю сама, хотя с ПВА работать удобнее, да и сохнет быстрее. Рецепт клейстера писать не буду, т.к. его итак все знают... (фото 2)

Это уже готовая голова. Из запекаемой полимерной глины. Но я головы варю, т.к. были прецеденты.. Жалко, фото поджаренных голов не сохранилось.... Это получились негры с распухшими носами и губами-мечтами гламурных девиц...

Это уже готовая голова. Из запекаемой полимерной глины. Но я головы варю, т.к. были прецеденты.. Жалко, фото поджаренных голов не сохранилось.... Это получились негры с распухшими носами и губами-мечтами гламурных девиц... (фото 3)

Готовую голову я надела на палочку для суши и воткнула в бутылку, все закрепила термоклеем. Обычно для каркаса Деда я использую проволоку, но она, как назло, закончилась. Пришлось довольствоваться тем, что есть дома. А дома пластиковых бутылок всегда навалом.

Готовую голову я надела на палочку для суши и воткнула в бутылку, все закрепила термоклеем. Обычно для каркаса Деда я использую проволоку, но она, как назло, закончилась. Пришлось довольствоваться тем, что есть дома. А дома пластиковых бутылок всегда навалом. (фото 4)

Бутылку заворачиваем в бумагу, которую закрепляем скотчем.

Бутылку заворачиваем в бумагу, которую закрепляем скотчем. (фото 5)

В бутылку с двух сторон втыкаем проволоку. Это будут руки.

В бутылку с двух сторон втыкаем проволоку. Это будут руки. (фото 6)

Потом снова всё обёртываем газетой, перекидывая её за плечи. Не знаю, видно ли это на фото. Таким образом газета дополнительно закрепит руки.

Потом снова всё обёртываем газетой, перекидывая её за плечи. Не знаю, видно ли это на фото. Таким образом газета дополнительно закрепит руки. (фото 7)

Верхний слой газеты закрепим нитками, т.к. на скотч вата клеиться не будет. На этом этапе придаём рукам нужную форму. У меня в одной руке будет посох, а в другой - мешок. Соответственно формируем и позу Дедушки.

Верхний слой газеты закрепим нитками, т.к. на скотч вата клеиться не будет. На этом этапе придаём рукам нужную форму. У меня в одной руке будет посох, а в другой - мешок. Соответственно формируем и позу Дедушки.  (фото 8)

Вокруг рук обматываем вату. Это будут варежки.

Вокруг рук обматываем вату. Это будут варежки. (фото 9)

Большие пальцы формируем отдельно. Это проверенный вариант. Одновременно с варежкой получается плохо. У моего старого советского Дедушки пальцы были сделаны отдельно. Так что я делаю теперь так. Зачем изобретать велосипед?

Большие пальцы формируем отдельно. Это проверенный вариант. Одновременно с варежкой получается плохо. У моего старого советского Дедушки пальцы были сделаны отдельно. Так что я делаю теперь так. Зачем изобретать велосипед? (фото 10)

Потом к уже сформированной ладошке приклеиваем пальцы и дополнительно закрепляем ниткой.

Потом к уже сформированной ладошке приклеиваем пальцы и дополнительно закрепляем ниткой. (фото 11)

Руки у меня уже приняли форму, подходящую для держания посоха и мешка. И тут я обнаружила, что неправильно "присобачила" пальцы! Хорошо, что они не успели присохнуть. Пришлось срочно переклеивать.

Руки у меня уже приняли форму, подходящую для держания посоха и мешка. И тут я обнаружила, что неправильно "присобачила" пальцы! Хорошо, что они не успели присохнуть. Пришлось срочно переклеивать.  (фото 12)

Начинаем обклеивать ватой "тушку" Дедушки. И промазывать клейстером.

Начинаем обклеивать ватой "тушку" Дедушки. И промазывать клейстером. (фото 13)

Одновременно формируем нужные изгибы, а то потом будет невозможно переделать.

Одновременно формируем нужные изгибы, а то потом будет невозможно переделать. (фото 14)

Начинаем. красить первым слоем. У моего Дедушки будет раскрытая шуба, поэтому я не закрашиваю. полоски рядом с будущей бородой. Раньше я сначала делала всего Деда, а уже потом красила, но при таком способе высока вероятность запачкать оторочку шубы, приходиться тратить лишнюю вату на огрехи. Да и сама шуба начинает расти от подобных процедур и деда буквально раздувает до "боярских" размеров..

Начинаем. красить первым слоем. У моего Дедушки будет раскрытая шуба, поэтому я не закрашиваю. полоски рядом с будущей бородой. Раньше я сначала делала всего Деда, а уже потом красила, но при таком способе высока вероятность запачкать оторочку шубы, приходиться тратить лишнюю вату на огрехи. Да и сама шуба начинает расти от подобных процедур и деда буквально раздувает до "боярских" размеров.. (фото 15)

Формируем рукава. В этот раз я решила их сделать объёмными, висячими.. В первый раз, кстати. Раньше делала обычные.

Формируем рукава. В этот раз я решила их сделать объёмными, висячими.. В первый раз, кстати. Раньше делала обычные. (фото 16)

Это правая рука. Делаем то же самое. Т.е. наклеиваем вату.

Это правая рука. Делаем то же самое. Т.е. наклеиваем вату. (фото 17)

Потом промазываем клеем.

Потом промазываем клеем. (фото 18)

Вот и готовые рукава. Пустоты в рукавах и заполнила ватой.

Вот и готовые рукава. Пустоты в рукавах и заполнила ватой.  (фото 19)

А это будущий мешок Дедушки. С мешком я тоже первый раз делаю.

А это будущий мешок Дедушки. С мешком я тоже первый раз делаю. (фото 20)

Сформировали из газеты комочек, обмотали ниткой и обклеиваем ватой.

Сформировали из газеты комочек, обмотали ниткой и обклеиваем ватой. (фото 21)

Один бок оставляем закрытым. Зачем тратить лишнюю вату, если этим боком мешок будет приклеен к шубе.

Один бок оставляем закрытым. Зачем тратить лишнюю вату, если этим боком мешок будет приклеен к шубе. (фото 22)

Это готовый мешочек и голова Дедушки с зачатками шапки.

Это готовый мешочек и голова Дедушки с зачатками шапки. (фото 23)

Начинаем красить и рукава.Оставляем незакрашенными те места, куда будет приклеена оторочка.

Начинаем красить и рукава.Оставляем незакрашенными те места, куда будет приклеена оторочка.  (фото 24)

Из ваты вырезаем бороду. Или то, что её напоминает.

Из ваты вырезаем бороду. Или то, что её напоминает. (фото 25)

Примеряем и приклеиваем. Пока Дедушка смотрится не очень, голова кажется маленькой. Но это потом исправится.

Примеряем и приклеиваем. Пока Дедушка смотрится не очень, голова кажется маленькой. Но это потом исправится. (фото 26)

Начинаем формировать воротник. Туда всегда уходит очень много ваты.

Начинаем формировать воротник. Туда всегда уходит очень много ваты. (фото 27)

Это воротник сзади. Уж очень большим он у меня получился на этот раз...

Это воротник сзади. Уж очень большим он у меня получился на этот раз... (фото 28)

Промазываем клеем и стараемся прижать воротник поближе к голове.

Промазываем клеем и стараемся прижать воротник поближе к голове. (фото 29)

Начинаем обклеивать голову ватой, создавать шапку. Заодно и формируем бороду, приводя в "согласие" голову и вату... Это бывает сложновато.. Если Дедушке не понравится борода, то она не приклеится..

Начинаем обклеивать голову ватой, создавать шапку. Заодно и формируем бороду, приводя в "согласие" голову и вату... Это бывает сложновато.. Если Дедушке не понравится борода, то она не приклеится.. (фото 30)

Сверху наклеиваем усы. Сразу становится веселее! Мы уже похожи на Деда Мороза! Сзади дедушки - моё чудо.. Решило влезть в кадр. Слава богу, надутые губки я не успела сфоткать.. Но он очень расстроился..

Сверху наклеиваем усы. Сразу становится веселее! Мы уже похожи на Деда Мороза! Сзади дедушки - моё чудо.. Решило влезть в кадр. Слава богу, надутые губки я не успела сфоткать.. Но он очень расстроился.. (фото 31)

По краю шубы и рукавов приклеиваем полоски ваты. Это будет мех. Там, где будет мешок, не тратим попусту вату...

По краю шубы и рукавов приклеиваем полоски ваты. Это будет мех. Там, где будет мешок, не тратим попусту вату... (фото 32)

Вот что в итоге получилось. Ещё я добавлю посох, покрашу ещё разок, и посыплю серебристым глиттером. И Дед засверкает во всей красе!

Вот что в итоге получилось. Ещё я добавлю посох, покрашу ещё разок, и посыплю серебристым глиттером. И Дед засверкает во всей красе! (фото 33)

Ну, вот я и решилась на МК. Надеюсь, Вам понравится. Это мой Дебют. Сразу извинюсь за странное освещение. Моя "милая" псинку перегрызла провод (перекид от розетки к розетке) и теперь у меня дома работает одна розетка. От неё -лампа. А Дед ждать не может! Сохнет! Пришлось работать в аварийных условиях.  Дедушка ещё не совсем закончен, нужно ещё палку найти подходящую для посоха. Деда законченного полностью, с посохом я выложу как готовую работу.

P.Lana

Классный дедуля!супер!Тоже хочу такого смущаюсь.Спасибо за МК!благодарю

Виолетта К

Спасибо! Дерзайте! Всё легко и просто..

ВдругПригодится

Вы - молодец! Дедушка Мороз самый настоящий, из детства!!!

Виолетта К

смущаюсьОй, ну спасибо.. Я таких и люблю делать.. Чтобы в детство возвращали... И опять верилось в волшебство..

Светлана Ямолкина

жму руку Великолепно! бравобравобравоцветы

Виолетта К

благодарюСтараюсь!

 

Надежда Денисова

Виолетта! Браво! Великолепный Дед Мороз! А на счёт полимерной глины, нужно строго соблюдать время запекания! Если маленькая деталь, то время нужно уменьшать. И температуру строго выдерживать по инструкции. Я запекаю мелкие или тонкие детали 5 минут при температуре 120 градусов.благодарюжму рукуцветы

Виолетта К

Спасибо! А насчет температуры... У меня старая плита, там нет градусника. А шпарит она так, что мама не горюй.. Я квартиру уже с ней купила, новую никак не возьму. Раньше проколов при запекании не было, а тут за один раз спалила 2 головы: Деда и Снегурки. Они вдобавок ещё и слиплись... Да и воняют при запекании.. Ко мне соседи прибегали, думали, что пожар... Нервные какие-то..смеюсь Решила больше не пугать, а то итак их достаю со своими экспериментами...удивляюсь

Надежда Денисова

У меня градусник ненужный есть для духовки. Жаль, что живём долековато!смеюсь

Виолетта К

Нда... Проблемка! Придётся варить!

Виолетта К

Спасибо! Дед на вашей открытке тоже классный!

Элайджа

Очень интересный МК! А Дед Мороз =замечательный! Браво мастеру! И помощнику, что в кадре!

Виолетта К

Спасибо! А помощник в кадре больше мешался.. Всё спихивал моего Дедушку с дивана.. Или исподтишка его толкал, Дед падал (голова то сначала перевешивала), и радостно заявлял, что Дед Мороз пьяный..

Элайджа

Ой! А как же он ему подарки будет под елку в НГ ложить? подмигиваюА вдруг перепутает и вместо нужного и жданного  положит розги? или ремень?смеюсьдумаю

Виолетта К

Последнее бы не помешало!смеюсь А в Деда Мороза он верит! Хотя уже 13 лет..

 

ьяна

здорсупер!ово

Виолетта К

благодарю

SVET1301

Отличный Дед Мороз получился!

Виолетта К

Спасибо, стараюсь!

 

Инетка

Виолетта К

Благодарю!

OMP

Виолетта, замечательный Дед Мороз! А у меня Кот дожидается росписи, я ещё сверху его прогрунтовала, потом покажу)

Виолетта К

Спасибо! Будем ждать кота! А этот Дед тоже росписи дожидается, вернее украшения морозными узорами, потом ему Снегурку сварганю - и в магазин "Сундук", возле ЦУМа.

Помощник сайта

У Вас очень хороший МК, но по правилам МК в самом начале текста надо указать какие материалы и инструменты понадобятся для работы. Пожалуйста, добавьте данную информацию. Удачи Вам!

Виолетта К

Спасибо! А просто фото материалов не подходит? Но я добавила перечень!

Помощник сайта

Спасибо, что добавили. Просто фото, не всегда самый лучший вариант, разная упаковка одного и того же материала может сбить, а так в текстовом описании понятнее. 

Виолетта К

Понятно! Буду учитывать!

lignat

Замечательный Дед Мороз! Очень понравился!браво

Виолетта К

Спасибище!благодарю

ИРИСКА 2012

Чудесный Дедушка Мороз!!!

Виолетта К

Ой, спасибо!

Елена-Stella

ура!смеюсь   цветыжму рукуура!

Виолетта К

благодарюблагодарю

ТАТЬЯНА2366

ура!Виолетта, СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ!!!!!  Очень здоровский  Дед Мороз!!!супер!супер!супер! Всё ясно и понятно.  Я как своего сделаю, потом тоже выложу.

Виолетта К

Да всегда пожалуйста! Буду Вашего ждать!

ТАТЬЯНА2366

Мне хотя бы к Новому Году успеть сделать. По той голове которую я слепила, и если придерживаться кукольных пропорций, то рост у него должен получится 90 см. Я вообще ни когда не лепила лица. Лепила ,,на глаз" без всяких пропорций (лишь бы лицо получилось), а уже потом стала думать какой у него, хотя бы приблизительно, должен получиться рост. Залезла в пропорции и, сама обалдела. Люблю я себе находить легкие путиулыбаюсь.жму руку