Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дымковский петушок

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Бутузова Софья
Возраст 9 лет
Учебное заведение МБОУ "СОШ N72"
Место жительства г. Казань
Материалы Глина, акриловые краски
Габариты 5x8x11 см
Тема работыПетушок народный

Для конкурса я решила сделать дымковского петушка. Почему именно дымковскую игрушку? В давние времена дымковские игрушки изготавливали к праздникам и продавали на ярмарках. Использование таких цветов как красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Раз петушка мы делаем к самому любимому празднику Новому году, то пусть он будет ярким и праздничным.

Для конкурса я решила сделать дымковского петушка. Почему именно дымковскую игрушку? В давние времена дымковские игрушки изготавливали к праздникам и продавали на ярмарках. Использование таких цветов как красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Раз петушка мы делаем к самому любимому празднику Новому году, то пусть он будет ярким и праздничным. (фото 1)

Конечно, на полную точность я не претендую, но постараюсь сделать петушка как можно ближе к настоящей дымковский игрушке. Для изготовления петушка нам понадобится любая глина, я выбрала керапласт (она белого цвета, её не надо запекать), акриловые краски, кисточки и вода.

Конечно, на полную точность я не претендую, но постараюсь сделать петушка как можно ближе к настоящей дымковский игрушке. Для изготовления петушка нам понадобится любая глина, я выбрала керапласт (она белого цвета, её не надо запекать), акриловые краски, кисточки и вода. (фото 2)

Лепим петушка из отдельных частей - основание, тело и голова-шея. Все детали между собой соединяем кусочками глины и разглаживаем места стыков. Чем больше будем гладить нашего петушка, тем более ровным и красивым он получится.

Лепим петушка из отдельных частей - основание, тело и голова-шея. Все детали между собой соединяем кусочками глины и разглаживаем места стыков. Чем больше будем гладить нашего петушка, тем более ровным и красивым он получится. (фото 3)

Далее лепим хвост. Обязательно проверяем пропорции и места соединения деталей, чтобы под своим весом детали не отвалились.

Далее лепим хвост. Обязательно проверяем пропорции и места соединения деталей, чтобы под своим весом детали не отвалились. (фото 4)

Далее оформляем голову - лепим гребешок, бородку и глазки. В последнюю очередь крылья. Все с лепкой завершили. Оставляем петушка сушиться. У меня высох ровно за сутки.

Далее оформляем голову - лепим гребешок, бородку и глазки. В последнюю очередь крылья. Все с лепкой завершили. Оставляем петушка сушиться. У меня высох ровно за сутки. (фото 5)

Далее самая интересная часть работы, будем украшать нашего петушка. Для начала покрасим его белым цветом 1-2 раза. Ведь именно контраст белого и цветного придаёт особую нарядность дымковский игрушке.

Далее самая интересная часть работы, будем украшать нашего петушка. Для начала покрасим его белым цветом 1-2 раза. Ведь именно контраст белого и цветного придаёт особую нарядность дымковский игрушке. (фото 6)

Основания красим зеленой краской.

Основания красим зеленой краской. (фото 7)

Далее украшаем хвост петушка, крылья. Раскрашиваем гребень, бородку и глазки.

Далее украшаем хвост петушка, крылья. Раскрашиваем гребень, бородку и глазки. (фото 8)

И в последнюю очередь расписываем шею петушка.
Вот наш новогодний герой готов!

И в последнюю очередь расписываем шею петушка.
Вот наш новогодний герой готов! (фото 9)
antonida

цветы

Спасибо!

Лисёнкина

Очень красиво!браво

antonida

цветы

Спасибо!

Надежда Денисова

Чудесная работа! Петушоксупер!

antonida

Спасибо! цветы

Кудинова Анна

Молодчинка, София!!! Хороший петушок!!! 

antonida

Спасибо! Софье передам цветы

Владимирна

Симпатичный петушок! цветы

antonida

цветы

Спасибо 

Светлана1510

Молодец Соня! Петушок - красавчик!

antonida

Спасибо! Теперь мы "бредим" дымковскими игрушками улыбаюсь

Наталья Плиско

Чудесный петушок получился!!! Молодец, Софья!!!

antonida

Спасибо! цветы

Довженок Иван

antonida

цветы

Спасибо, Иван!