Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сувенир "Петушок - Символ 2017 года"

 Встречаем Огненного Петуха
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Ставцева Татьяна Борисовна
Возраст старше 16
Место жительства Г.Алушта,Республика Крым
Материалы Фоамиран различного цвета ярких расцветок
Габариты высота игрушки 11 см, ширина 10 см
Тема работыПетушок сказочный

"Петушок, Петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Что ты звонко поёшь,
Деткам спать не даёшь!"

Приветствую всех Мастериц и Мастеров на страницах "Страны Мастеров"! Я вспомнила эту детскую Потешку, которую читала своей дочке в детстве. Поэтому для моих юных Рукодельниц и уже повзрослевшей дочери мне захотелось придумать и сделать полезного петушка. Догадались как его можно использовать? У меня у самой кабель наушников постоянно путается - сейчас не будет проблем.

"Петушок, Петушок,
Золотой гребешок, 
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка, 
Что ты рано встаешь, 
Что ты звонко поёшь,
Деткам спать не даёшь!"

Приветствую всех Мастериц и Мастеров на страницах "Страны Мастеров"! Я вспомнила эту детскую Потешку, которую читала своей дочке в детстве. Поэтому для моих юных Рукодельниц и уже повзрослевшей дочери мне захотелось придумать и сделать  полезного петушка.  Догадались как его можно использовать?  У меня у самой кабель наушников постоянно путается - сейчас не будет проблем.  (фото 1)

Вот так выглядит сувенир с обратной стороны.

Вот так выглядит сувенир с обратной стороны. (фото 2)

Для работы понадобится фоамиран различной расцветки, конечно, лучше всего брать толщиной 2 мм, поскольку работа плоская. Для туловища я брала плюшевый фоамиран - он как будто махровый. Для деталей хвоста, жилета, гребешка и серёжек я использовала глиттерный фоамиран - с блёстками.

Для работы понадобится фоамиран различной расцветки, конечно, лучше всего брать толщиной 2 мм, поскольку работа плоская. Для туловища я брала плюшевый фоамиран - он как будто махровый. Для деталей хвоста, жилета, гребешка и серёжек я использовала глиттерный фоамиран - с блёстками. (фото 3)

Все детали необходимо обжечь на утюге, чтобы придать объём.

Все детали необходимо обжечь на утюге, чтобы придать объём. (фото 4)

Приклеиваем голову к туловищу, соединяем вместе детали хвоста и крыльев. Для склеивания деталей я использую горячий клей-пистолет, но можно воспользоваться и Супер-клеем.

Приклеиваем голову к туловищу, соединяем вместе детали хвоста и крыльев. Для склеивания деталей я использую горячий  клей-пистолет, но можно воспользоваться и Супер-клеем. (фото 5)

Приклеиваем детали жилета и хвоста. Кстати, на фото плохо видно, по краям жилета я сделала набольшие надсечки, имитируя яркое оперенье Петушка.

Приклеиваем детали жилета и хвоста. Кстати, на фото плохо видно, по краям жилета я сделала набольшие надсечки, имитируя яркое оперенье Петушка. (фото 6)

На деталь из фоамирана, на которую наматывается кабель наушников ( у меня длиной 10 см), наклеиваются магниты.

На деталь из фоамирана, на которую наматывается кабель наушников ( у меня длиной 10 см),  наклеиваются магниты. (фото 7)

Так будет выглядеть смотанный кабель. Это универсальная заготовка, её можно использовать и для изготовления других подобных функциональных сувениров.

Так будет выглядеть смотанный кабель. Это универсальная заготовка, её можно использовать и для изготовления других подобных функциональных сувениров.  (фото 8)

Приклеиваем гребешок и наклеиваем щёчки.

Приклеиваем  гребешок и наклеиваем щёчки.  (фото 9)

Настала очередь гребешка и серёжек.

Настала очередь гребешка и серёжек. (фото 10)

Теперь необходимо соединить все детали.

Теперь необходимо соединить все детали. (фото 11)

Вот как-то так. Осталось оформить петушка.

Вот как-то так. Осталось оформить петушка. (фото 12)

Вот Он какой, герой детской потешки! Такой сувенир, кстати, можно использовать и в качестве игрушки на ёлку, обвив ветку и соединить магниты.

Вот Он какой, герой детской потешки! Такой  сувенир, кстати,  можно использовать и в качестве игрушки на ёлку, обвив ветку и соединить магниты. (фото 13)

Осталось кабель наушников определить на своё место. Кабель можно просто намотать или скрутить "бабочкой", как на 1 фото.

Осталось кабель наушников определить на своё место. Кабель можно просто намотать или скрутить "бабочкой", как на 1 фото. (фото 14)

Так выглядит сувенир сзади.

Так выглядит сувенир сзади. (фото 15)

Принимайте работу. Моим ученицам очень понравился Петушок, надеюсь и Вас он не оставит равнодушным. Если кому-то будет полезен мой мастер-класс - буду очень рада.

Принимайте работу. Моим ученицам очень понравился Петушок,  надеюсь и Вас он не оставит равнодушным. Если кому-то будет полезен мой мастер-класс - буду очень рада.  (фото 16)

"Символ 2017 года - Петушок" будет для вас или ваших друзей полезным, на мой взгляд, сувениром -  кабель наушников теперь у вас не будет путаться.  А мне он будет напоминать детские Потешки, которые я читала своей  дочке. Взяв за основу идею  этого мастер-класса можно создавать и других зверюшек. Желаю всем Удачи и новых творческих идей!

Вера Андреевна Антипова

Отличная идея, замечательное исполнение!браво

Наталья Плиско

Красивый и практичный петушок получился!!! Удачи!!!

Ставцева Татьяна Борисовна

Спасибо Вам всем огромное за оценку моей работы!

Lyudmila Zhuchkova

Отличная идея! Замечательный нужный подарок получился!

Е.кате.рина

Какой хорошенький!Отличная идея!

Туркина Марина

ЗдОрово придумано!!! Действительно, ооооооооооочень полезная вещь!!! И ооооочень симпатичный петушок!!!

Лисёнкина

Хорошая идея и красивый петушокбраво

Довженок Иван

Ставцева Татьяна Борисовна

Спасибо Вам большое за Такие комментарии, мне ооооооооооочень приятно, что Вам понравился мой Петушок и идея его создания. Хочу поблагодарить Страну Мастеров за организацию различных подобных творческих конкурсов, которые помогают нам фантазировать и создавать новые работы! Всем желаю успехов в творчестве и новых креативных идей!

irinkadubki-Тихонова Ирина

Хорошенький подарочек на новый год! Удачи!

Ставцева Татьяна Борисовна

Ирина, спасибо и вам Удачи в конкурсе!

lvpozdnyakova

Очень хорошенький!

Надежда Денисова

Красота! Прекрасная работа!супер!

Ставцева Татьяна Борисовна

Спасибо большое,  главное удобно - у меня шнур наушников теперь не запутывается!