Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс по ватной игрушке с вопросами и ответами ,первая часть.


 36 из 111 
Событие
Техника
Материал

Игрушка ёлочная Мастер-класс Новый год Папье-маше Мастер класс по ватной игрушке с вопросами и ответами первая часть Вата Клей

В избранных: 320
В избранных: 320

Поделиться:

Вот таких барышень (или аналогичных ) мы будем с вами делать из ваты.
И вот тут лирическое отступление: ватное папье-маше -это ремесло, которое относится к декоративно прикладному искусству , то есть к народному творчеству и поэтому каждая игрушка является авторской работой ,допускающей любые вольности со стороны автора к пропорциям , цвету и так далее . Другими словами любой автор всегда может сказать золотые слова:" Я так вижу!" и наслаждаться творческим процессом .
Ниже я не много коснусь пропорций , но это не более чем моё видение, то есть я делаю так , вы можете не соглашаться и делать по своему.

Вот таких барышень (или аналогичных ) мы будем с вами делать из ваты.  
 И вот тут лирическое отступление: ватное папье-маше -это ремесло, которое относится к декоративно прикладному искусству , то есть к народному творчеству и поэтому каждая игрушка является авторской работой ,допускающей любые вольности со стороны автора к  пропорциям , цвету и так далее . Другими словами любой автор всегда может сказать золотые слова:" Я так вижу!" и наслаждаться творческим процессом .
Ниже я не много коснусь пропорций , но это не более чем моё видение, то есть я делаю так , вы можете не соглашаться и делать по своему.    (фото 1)

Это материалы, которые нам понадобятся. На фотографии всё видно, но назову основные:
клей ПВА
вата (лучше зиг-заг), так как она хорошо расслаивается на пласты
бумага (лучше тонкая калька, так как она мягкая и с ней легче работать), проволока , малярный скотч, нитки , кисть , ваши золотые руки и стремление сотворить что ни будь красивое.

Это материалы, которые нам понадобятся. На фотографии всё видно, но назову основные:
   клей ПВА
   вата (лучше зиг-заг), так как она хорошо расслаивается на пласты
   бумага (лучше тонкая калька, так как она мягкая и с ней легче работать), проволока , малярный скотч, нитки , кисть , ваши золотые руки и стремление  сотворить что ни будь красивое. (фото 2)

Фото мк процесс довольно сложный, поэтому наберитесь терпения и внимательно читайте мои комментарии к фото.
Надо бы начать с того, что сначала возникает идея, которую я стремлюсь воплотить, но в моём случае это ни когда не работает, то есть начальная идея ни когда не совпадает с конечным результатом. В этом мк я хочу показать ключевые моменты того как я работаю в технике ватного папье-маше, без претензий на изобретение велосипеда.
Не много о пропорциях и размерах. Так как делать будем людей (условно) , то исходим от размера головы , в моём случае это 2 см, а значит весь размер игрушки может быть от 10 до 12 см , талия на уровне 5-6 см , длина рук так же 5-6 см, но я своим куклам делаю руки короче (мне так нравится больше).
Берём проволоку обматываем её малярным скотчем, расслаиваем вату на пласты (далее везде работаем ватными пластами), обматываем проволочный каркас и закрепляем вату обмоткой нитками.
Из тонкой кальки (но можно любую бумагу) формируем конус (можно и более широкий, если планируется более пышная юбка), так же закрепляем малярным скотчем затем вата и закрепление нитками.

Фото мк процесс довольно сложный, поэтому наберитесь терпения и внимательно читайте мои комментарии к фото.
Надо бы начать с того, что сначала возникает  идея, которую я стремлюсь воплотить, но в моём случае это ни когда не работает, то есть начальная идея ни когда не совпадает с конечным результатом. В этом мк я хочу показать ключевые моменты того как я работаю в технике ватного папье-маше, без претензий на изобретение велосипеда.
Не много о пропорциях и размерах. Так как делать будем людей (условно) , то исходим от размера головы , в моём случае это 2 см, а значит весь размер игрушки может быть от 10 до 12 см , талия на уровне 5-6 см , длина рук так же 5-6 см, но я своим куклам делаю руки короче (мне так нравится больше).
Берём проволоку  обматываем её малярным скотчем, расслаиваем вату на пласты (далее везде работаем ватными пластами), обматываем проволочный каркас и закрепляем вату обмоткой нитками.
Из тонкой кальки (но можно любую бумагу) формируем конус (можно и более широкий, если планируется  более пышная юбка), так же закрепляем малярным скотчем затем вата и закрепление нитками.
  (фото 3)

Ножницами делаем в "юбке" дырку капаем клей и соединяем с "руками".

Ножницами делаем в "юбке" дырку капаем клей и соединяем с "руками".
  (фото 4)

Затем обильно кисточкой наносим клей ПВА на "болванку" и руками втираем клей в вату (я работаю густым не разбавленным клеем).

Затем обильно кисточкой наносим клей ПВА на "болванку" и руками втираем клей в вату (я работаю густым не разбавленным клеем). (фото 5)

Далее накрываем ватными слоями (не толстыми) и с силой приглаживаем их кисточкой с клеем. Потом опять всё загладили руками втирая клей во все слои и выдавливая лишний . На выходе получаем гладкую основу , которую отправляем сушится (я пользуюсь батареей центрального отопления) .

Далее накрываем ватными слоями (не толстыми) и с силой приглаживаем их кисточкой с клеем. Потом опять всё загладили руками втирая клей во все слои и выдавливая лишний . На выходе получаем гладкую основу , которую отправляем сушится (я пользуюсь батареей центрального отопления) .  (фото 6)

Пока болванки сохнут мы занимаемся головой ( мк по лепке и покраске головы я уже показывала) поэтому остановлюсь только на причёске . Сделали из сухой ваты валик причёски и кисточкой с клеем пригладили к голове , можно продавить имитацию волос .

Пока болванки сохнут мы занимаемся головой ( мк по  лепке и покраске головы я уже показывала) поэтому остановлюсь только на причёске . Сделали из сухой ваты валик причёски и кисточкой с клеем пригладили к голове , можно продавить имитацию волос . (фото 7)

Другой голове сформировали блин (из сухой ваты) и кисточкой с клеем пригладили к голове.

Другой голове сформировали блин (из сухой ваты) и кисточкой с клеем пригладили к голове.  (фото 8)

Затем скатали шарик и то же пригладили , формируя кистью горку шляпки (на кисти всегда! обильно находится клей) .

Затем скатали шарик и то же пригладили , формируя кистью горку шляпки (на кисти всегда! обильно находится клей)  . (фото 9)

Вот такая получилась шляпка. Головы воткнули в пенопласт ( или чтото подобное) пусть сохнет .
На этом первая часть мк закончена , ждём до завтра , когда все детали высохнут

Вот такая получилась шляпка.  Головы воткнули в пенопласт ( или чтото подобное) пусть сохнет .
На этом первая часть мк закончена , ждём до завтра , когда все детали высохнут (фото 10)

Как видите ничего нового или сложного . Если остались вопросы (вдруг я что то упустила ), то спрашивайте отвечу.

Можно прямо в комментариях выкладывать фотографии, если нужно что то прокомментировать по процессу . Хочу предупредить , что отвечать смогу в основном только вечером ( так как основную работу ни кто не отменял), так что наберитесь терпения.

Всем творческих успехов и удачи!

С уважением,

Светлана. 

P.Lana

Светлана,большое спасибо за МК,благодарювсё подробно и понятно!жму руку

Taniy78

Света,спасибо большое за МК!Все подробно и понятно!Захотелось уже сейчас все попробовать,увиденное повторить,но...уже читаю сказки на сон гредущийулыбаюсь,поэтому оставлю свое  желание до завтра

Ольга Симакова

Какие же они красавицы!!!!! Ну невозможно хороши!!!!!! Жду продолжения!:) Разницу уже вижу. Я сначала делаю голову, каркас, и только потом начинаю накручивать вату. Надо по твоему попробовать. Отдельное СПАСИБО за пропорции! Абсолютно с тобой согласна!

Needlework

Очень интересно, Никогда в этой технике не работала, пошла мк по лепкп смотреть)))

Лоухчанка

Спасибо за МК! Жду с нетерпением продолжение. 

Аленький_

Света, спасибо огромное за МК!!!Люблю пробовать что-нибудь новенькое, а тут мне такой подарок!!! очень красивые у Вас игрушки получаются! Руки дойдут - обязательно займусь!

Элайджа

Очень интересно! Вот правда что каждый делает по -своему! Я например сразу лицо раскрашиваю и потом уже само личико просится стать или Принцесой или Емелей. И всегда делаю корсет проволочный , интересно про конус. Попробуем. Очень молд личика понравился! Хорошенькое!Спасибо!!!!благодарюблагодарю

elena-nik

МК очень понятен! Ждем продолжения! Спасибо огромное!

VERА1954

Интересно, пока все понятно, ждем продолжение!

linn1

Спасибо, мастер класс очень интересный!!!!бравосупер!Когда смотришь как работает мастер все понятно, и самое главное просто,  но когда сам начинаешь работу, то и вата плохая и клей.. Почему так????????.думаю

Боровинка

Замечательно! Большое спасибо! Пока вопросов нет! Только как с лицом справиться. Пойду пробовать.

Marusja159

Какие же они хорошенькие!!! Спасибо огромное за МК. Аж руки зачесались. С нетерпеньем буду ждать продолжения.

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкиБраво!!!цветы

lubasik

Свнточка, вот спасибо огромное за МК! Потрясающе красивые игрушки!!!браво

Поллианна

Огромное спасибо! Я просто влюбилась в ватные игрушки!!!

смущаюсь А что если и лицо сделать ватное?.. Разрисовать, если получится, то носик можно чуть выделить?...

 

SVET1301

Буду рада, если мой мк поможет в Вашем творчестве. Да, лицо можно сделать и ватное . Вот здесь у Оли есть вариант, как это можно сделать.

https://stranamasterov.ru/node/1053279

 

кара-мелька

Здоровские !!! Ручки очень умелые !!! супер!

SVET1301

Большущее спасибо!благодарюцветы

Элайджа

Вот догнала  и сделала! Спасибо за МК и опыт что я получила Приглашаю посмотреть

https://stranamasterov.ru/node/1062126#comment-14326924Картинки по запросу новогодние смайлики анимация

Татьяна Владимировна И.

Восхищена!!!! Лицо такое детское, трогательное у Ваших кукол. Добрые, как в детстве у наших кукол.

И тут же встречный вопрос-а Вы отливки голов не продаете? С уважением, Татьяна

SVET1301

Большое спасибо, очень рада, что мои игрушки понравились!

Нет, я отливки голов не продаю. Да и головы я больше не отливаю (слишком много возни с гипсом и флюмо для такой мелкоты). Леплю сама, затем делаю силиконовый молд с лица и отминаю в молде из само застывающей полимерной массы.

С уважением,

Светлана.

Аристова Людмила

спасите п-ста голову из ваты вы делали или только из молд. если делали из ваты.. у вас мк есть.

Элайджа

После НГ суеты, теперь спокойно пересматриваю странички понравившихся работ. Хочу еще раз попробовать по твоей технологии. Потом покажу. Спасибо!жму рукублагодарю

Карри

Спасибо! Вы всегда так внятно всё объясняете. Да не оскудеет рука дающего!)

pankoff2002@mail.ru

где посмотреть другие части?

гость

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот эта техника ватное папье-маше, а ещё слышала название  "ватное пресс папье". Можете просветить что это за зверь?