Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старинный новый петушок

 Встречаем Огненного Петуха
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Ирина Лисенкина
Возраст старше 16
Место жительства город Дмитров
Материалы Картон, клей ПВА, фольга, лак цветной, бумага.
Габариты 11х9
Тема работыПетушок зимний, новогодний

Добрый день дорогие мастера и мастерицы. Хочу представить на конкурс «Встречаем Огненного Петуха» свою работу "Старинный новый петушок"

Добрый день дорогие мастера и мастерицы. Хочу представить на конкурс «Встречаем Огненного Петуха» свою работу "Старинный новый петушок" (фото 1)

Такое название у моей работы не зря. Мои петушки это имитация старых елочных игрушек. Такие игрушки когда то давно висели на каждой елке. Нам они достались по наследству от бабушки. Вот такой пеликан. Сейчас такие игрушки уже не продают и мне пришла мысль , а почему бы не сделать их своими руками. Для своих деток, даже вместе с ними. На вид же все просто, картон и фольга и плюс капелька фантазии.

Такое название у моей работы не зря. Мои петушки это имитация старых елочных игрушек. Такие игрушки когда то давно висели на каждой елке. Нам они достались по наследству от бабушки. Вот такой пеликан. Сейчас такие игрушки уже не продают и мне пришла мысль , а почему бы не сделать их своими руками. Для своих деток, даже вместе с ними. На вид же все просто, картон и фольга и плюс капелька фантазии. (фото 2)

Вот такая птичка. Её сломанный хвостик тоже помог(на изломе видно фольгу и картон)

Вот такая птичка. Её сломанный хвостик тоже помог(на изломе видно фольгу и картон) (фото 3)

Для работы нам понадобится Картон, клей ПВА, фольга, лак несколько цветов, бумага, ножницы, шариковая ручка, нитки. И маленький помощник или помощница))

Для работы нам понадобится Картон, клей ПВА, фольга, лак несколько цветов, бумага, ножницы, шариковая ручка, нитки. И маленький помощник или помощница)) (фото 4)

Сначала рисуем на бумаге эскиз петушков. Можно срисовать из книжки под копирку или приложив рисунки к оконному стеклу. Детки любят этот процесс.

Сначала рисуем на бумаге эскиз петушков. Можно срисовать из книжки под копирку или приложив рисунки к оконному стеклу. Детки любят этот процесс.  (фото 5)

Делаем 2 рисунка (у нас же две стороны у каждого петушка) Вырезаем петушков. Вырезание тоже можно доверить нашим помощникам.

Делаем 2 рисунка (у нас же две стороны у каждого петушка) Вырезаем петушков. Вырезание тоже можно доверить нашим помощникам. (фото 6)

Прикладываем шаблон к картону и обводим.

Прикладываем шаблон к картону и обводим. (фото 7)

Вырезаем петушков из картона. Это конечно лучше делать самим (картон толстый плотный и ребенку будет сложно вырезать)

Вырезаем петушков из картона. Это конечно лучше делать самим (картон толстый плотный и ребенку будет сложно вырезать) (фото 8)

Бумажный шаблон разрезаем на детали.

Бумажный шаблон разрезаем на детали. (фото 9)

И приклеиваем эти детали на картонную заготовку (ни нужны для создания фактуры) уже красиво получается. Смазываем всю поверхность клеем ПВА. Приклеиваем фольгу, разглаживаем. Лишнюю фольгу нужно отрезать.

И приклеиваем эти детали на картонную заготовку (ни нужны для создания фактуры) уже красиво получается. Смазываем всю поверхность клеем ПВА. Приклеиваем фольгу, разглаживаем. Лишнюю фольгу нужно отрезать. (фото 10)

Вот что у нас получается.

Вот что у нас получается. (фото 11)

Далее я положила Трафарет на картонного петушка и обвела ручкой по всем линиям. На фото не видно что под бумагой заготовка, но она там есть) Можно сделать это вместе с ребенком ему будет очень интересно поднять бумагу и посмотреть на результат.

Далее я положила Трафарет на картонного петушка и обвела ручкой по всем линиям. На фото не видно что под бумагой заготовка, но она там есть) Можно сделать это вместе с ребенком ему будет очень интересно поднять бумагу и посмотреть на результат. (фото 12)

И вот такие петушки получились. Фактурные, блестящие.

И вот такие петушки получились. Фактурные, блестящие. (фото 13)

Осталось только немного подкрасить. С этой задачей легко справится ваш ребенок. Я взяла лак для ногтей почти прозрачный без блесток(что бы более стилизовать под старую игрушку) можно взять любой понравившийся лак. И даже бисер пайетки и тд. Будет более современная версия.

Осталось только немного подкрасить. С этой задачей легко справится ваш ребенок. Я взяла лак для ногтей почти прозрачный без блесток(что бы более стилизовать под старую игрушку) можно взять любой понравившийся лак. И даже бисер пайетки и тд. Будет более современная версия. (фото 14)

И вот они мои красавцы готовы ровно на 50%.

И вот они мои красавцы готовы ровно на 50%. (фото 15)

Теперь нужно повторить всю операцию на второй стороне. Намазать клеем.

Теперь нужно повторить всю операцию на второй стороне. Намазать клеем. (фото 16)

Приклеить фольгу. Обвести по контуру.

Приклеить фольгу. Обвести по контуру. (фото 17)

И раскрасить лаком.

И раскрасить лаком. (фото 18)

И вот петушки готовы. Можно вешать на елку. Ну конечно же предварительно вставив ниточку. Для этого нужно вставить нить в иглу и просто проделать отверстие, протащить нитку и завязать узел на нужной длине.

И вот петушки готовы. Можно вешать на елку. Ну конечно же предварительно вставив ниточку. Для этого нужно вставить нить в иглу и просто проделать отверстие, протащить нитку и завязать узел на нужной длине.  (фото 19)

С наступающим Новым годом огненного петуха. Ку-ка-ре-куууу))

С наступающим Новым годом огненного петуха. Ку-ка-ре-куууу)) (фото 20)

Новогодние петушки. Пора наряжать елку.

Новогодние петушки. Пора наряжать елку. (фото 21)

Яркие, блестящие и самое главное сделанные своими руками. Уютные добрые они на всю жизнь запомнятся вашим деткам а может даже и внукам.

Яркие, блестящие и самое главное сделанные своими руками. Уютные добрые они на всю жизнь запомнятся вашим деткам а может даже и внукам. (фото 22)

Горят огненные петушки сияют.

Горят огненные петушки сияют. (фото 23)

На создание этой работы меня вдохновило детство. Увидела номинацию "петушок зимний ,новогодний" и сразу вспомнила елку у бабушки, полный чемодан игрушек, ярких, блестящих. Какое счастье было наряжать елку, разглядывать каждую игрушку и аккуратно вешать на ветку. Сказка оживала, фантазия начинала кипеть. За окном сугробы и мороз а в доме тепло и потрескивает печь. А на потолке блики от блеска елочных игрушек. 

Захотелось подарить эту сказку своим деткам. Может быть когда нибудь через много много лет они будут рассказывать своим внукам как делали огненных петушков на елку своими руками.

Спасибо всем за внимание. Всем участникам конкурса удачи! 

Ольга Кальян

Чудесные Петушки! Так напоминают далёкое детство! У меня тоже были такие елочные игрушки.

 

Лисёнкина

Спасибо большое Ольгаблагодарю Рада что напомнила вам детствоцветы

Довженок Иван

Замечательные петушки бравоцветы

Лисёнкина

Спасибо большое Ванечкаблагодарю

Ольга Симакова

Интересно!) Давно уже хочу себе из картона фигурок наделать!)

Лисёнкина

Очень рада что мк пришелся кстати. Спасибо Вам за отзыв Ольгаблагодарюцветы

эНКа

Очень интересная идея! А не пробовали фольгу с матовой стороны делать? Не красиво?

Лисёнкина

Спасибо большоеблагодарю На счет матовой стороны фольги даже не догадалась, спасибо за идею. благодарюДля других игрушек зайчиков на пример, будет хорошо. Ну а петушки пусть сверкают))) они же огненныеподмигиваюцветы

Вера Андреевна Антипова

Спасибо за такую красоту, точно такие же игрушки были и в моем детстве. Надо достать коробку и посмотреть, может что-то и сохранилось.Удачи!

Лисёнкина

Очень рада что моя работа вызывает приятные воспоминания. ура!Детство это самая счастливая пора в жизни а новый год самые яркие воспоминания из детства. Спасибо Вам большое за отзыв Вера.благодарю Если найдете подобные игрушки хотелось бы на них посмотреть.смущаюсьцветы

Вера Андреевна Антипова

Если найду, то покажу обязательно.жму руку

Лисёнкина

жму рукуБуду очень рада посмотреть.цветы

сапфирика

Дааа, были такие игрушки и у меня!!! Такая ностальгия накрыла...

Лисёнкина

Очень рада я этой ностальгии.цветы Спасибо большое за отзыв Оленька.благодарю 

VERА1954

Спасибо за сказочных петушков!Интересный, своевременный   материал для работы с детьми!

Лисёнкина

Спасибо большое за отзывблагодарюцветы

Элайджа

Спасибо за идею, очень интересно было все посмотреть. У меня самой есть те картонки - очень их люблю и берегу

Лисёнкина

Ух тыыы какое богатствооооудивляюсьсупер! Столько много и все такие красивые и бабочка даже и петушок. Спасибо большое за фотоблагодарю мне очень понравилосьцветы

Вера Андреевна Антипова

Ух ты, сколько красоты из детства, спасибо, что поделились.

Лисёнкина

Вот нашла ещё одну игрушку в этом стиле только думаю она менее старая и без окраски.

Элайджа

Ой классная! Это по типу как на моей фотке в нижнем правом углу-красный мишка. Они пластиковые и рельефные, кстати можно фольгой продавить, типа чеканки..получится тоже игрушка из фольги на елкуО'кей

Лисёнкина

Этот поросенок именно из фольги и картона сделан. Просто как то по современнее, годах в 70-80х наверное.

Элайджа

Очень интересно...не встречался мне такой экземплярчик!цветыдумаю

Лисёнкина

Все таки интересно разглядывать старые елочные игрушки, есть в них какая то сказка.цветы

Элайджа

Согласна на все 100%. О'кейНо я их не только разглядываю но и коллекционирую и восстанавливаюзаписываю Вот несколько фото из моих запасов 

Лисёнкина

Вы молодец! Заходила к вам в гости столько интересных игрушексупер!красота.

Эльвира - Педагоша

Какая замечательная коллекция! И память браво

Лисёнкина

Я люблю всякие старинные штучки, и фото ещё от прабабушки остались и игрушки елочные и много ещё чего. Приятно сидеть перебирать и думать о том что когда то давно эти вещи трогали мои родственники. Пока жива память живы и наши родные, а все эти вещицы помогают сохранить память. И если приучать детей что бы они тоже хранили памятные вещи то и о нас память будет долгой.цветы

Мэни

какая красота!Мне так нравится!ностальгия!

Лисёнкина

Спасибо большое, рада что вам нравитсяблагодарюцветы

Приветик

Очень понравились петушки супер! У нас тоже такие игрушки были, но мне они в детстве не очень нравились, мне нравились сосульки с блестками у соседа Сережки смущаюсь Надо у мамы спросить, по-моему петушок у них сохранился подмигиваю

Лисёнкина

А мне ещё нравились фонарики из дождя. У меня один такой даже сохранился, хрупкая вещьсупер!Спасибо вам за отзывцветы

irinkadubki-Тихонова Ирина

отличная идея! У нас тоже в детстве такие были, только не сохранили!

Лисёнкина

СпасибоцветыНу теперь можете сделать для деток свои игрушки на елку.смущаюсь

Плюсик

Спасибо, Ирина, за идею и за ностальгию по детству. 

Лисёнкина

Пожалуйста Наталья. Очень рада что вам понравилась моя работаблагодарюцветы

ТК

Замечательные игрушки, надо попробовать смастерить с детьми! Спасибо за мастер-класс, удачи в конкурсе!

Лисёнкина

Спасибо большоеблагодарю Рада что вам понравилосьцветы

Пустовит Елена Ивановна

Прекрасная идея - оживили детство-СПАСИБО!!!

Лисёнкина

Рада что вам понравилосьура!Детство самая счастливая пора цветыблагодарю

Татьяна63

Красавцы из детства! браво

Лисёнкина

Спасибо большое Татьянаблагодарюцветы

Эльвира - Педагоша

Замечательная идея! супер!А сколько воспоминаний о детстве...благодарю

Лисёнкина

Очень рада что вам понравилось.благодарю Спасибо большоецветы