Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МИНИ АЛЬБОМ МК


 64 из 467 

Мастер-класс Скрапбукинг Моделирование конструирование МИНИ АЛЬБОМ МК Бумага Картон Ткань

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Всем привет и масса наилучших пожеланий. Вот Новый год скоро... Да уж! Но петухов делать не будем. Будем дарить славные и милые подарки. Например, вот такой миник , например, как у меня с воспоминаниями о лете. А что? Сидишь так под елочкой и рассматриваешь летние кадры. Мне нравится. Миник называется " У каждой девочки есть свой сад" Вполне философски. Сад ведь может быть не прямо вот так сад. Это может быть сад в душе, может быть сад на подоконнике, да мало ли какие сады бывают.

 Всем привет и масса наилучших пожеланий. Вот Новый год скоро... Да уж! Но петухов делать не будем. Будем дарить славные и милые подарки. Например, вот такой миник , например, как у меня с воспоминаниями о лете. А что? Сидишь так под елочкой и рассматриваешь летние кадры. Мне нравится.  Миник называется " У каждой девочки есть свой сад" Вполне философски. Сад ведь может быть не прямо вот так сад. Это может быть сад в душе, может быть сад на подоконнике, да мало ли какие сады бывают.  (фото 1)

Фото пока нет. Чуть попозже сделаю. Первый разворот и слегка вот на отлете- это дополнительная книжечка, которая вставляется в кармашек.

Фото пока нет. Чуть попозже сделаю. Первый разворот и слегка вот на отлете- это дополнительная книжечка, которая вставляется в кармашек.  (фото 2)

Из другого кармашка справа выдвигается тоже книжечка, только поменьше.

Из другого кармашка справа выдвигается тоже книжечка, только поменьше.  (фото 3)

Корешок сделала вот такой. Просто пробиговала несколько раз плотную бумагу примерно 260-280 грамм на см.кв.

Корешок сделала вот такой. Просто пробиговала несколько раз плотную бумагу примерно 260-280 грамм на см.кв. (фото 4)

Завязка на широкую ленту, которая обхватывает весь миник.

Завязка на широкую ленту, которая обхватывает весь миник.  (фото 5)

Покажу, как делать конструкцию миника, без обложки. Обложку делала не такую, как запланировала и сфотографировать забыла. Но обложка может быть хоть какая. Итак, нам понадобится:
- картон или(и) скрапбумага для страничек ( скрапбумага может быть использована сразу для основы или потом для украшения страничек)
- пивной или переплетный картон для обложки
- кусочек кружева, ткани или плотной бумаги для корешка
-нож или резак, коврик для резки
- биговочная доска или просто вязальный крючок
- клей ( я взяла "Момент-классик" и вовсе не потому, что именно его надо, обычно я использую "Момент- кристалл", просто этот был и его здесь можно применять
Размеры у нас будут 14, 5 * 20, 5. Просто я порезала пополам листы картона формата А4 ( немного картон оказался поменьше)
Теперь бигуем наш лист 9.5 далее от этой точки 0.5 и останется 10, 5. Листочков берите сколько хотите, но число их должно быть четным. Думаю, что больше 6 не стоит. У меня 4

Покажу, как делать конструкцию миника, без обложки. Обложку делала не такую, как запланировала и сфотографировать забыла. Но обложка может быть хоть какая.  Итак, нам понадобится:
- картон или(и) скрапбумага  для страничек ( скрапбумага может быть использована сразу для основы или  потом для украшения страничек)
- пивной или переплетный картон для обложки
- кусочек кружева, ткани или плотной бумаги для корешка
-нож или резак, коврик для резки
- биговочная доска или просто вязальный крючок
- клей ( я взяла "Момент-классик" и вовсе не потому, что именно его надо, обычно я использую "Момент- кристалл", просто этот был и его здесь можно применять
Размеры у нас будут  14, 5 * 20, 5. Просто я порезала пополам листы картона формата А4 ( немного  картон оказался поменьше)
Теперь бигуем наш лист  9.5 далее от этой точки 0.5 и останется 10, 5. Листочков берите сколько хотите, но число их должно быть четным. Думаю, что больше 6 не стоит. У меня 4 (фото 6)

Из этого же картона или, например, бумаги для акварели нарезаем 4 полоски вот такого размера

Из этого же картона или, например, бумаги для акварели нарезаем 4 полоски  вот такого размера (фото 7)

Бигуем их и складываем пополам.

Бигуем их и складываем пополам. (фото 8)

Берем наши заготовки страничек и приклеиваем полоски на короткие стороны той странички, которая у нас 9, 5 см. Вообще, лучше немного покороче сделать полоски буквально нм 0.5 меньше, будет удобнее.

Берем наши заготовки страничек и приклеиваем полоски на короткие стороны той странички, которая у нас 9, 5 см. Вообще, лучше немного покороче сделать полоски буквально нм 0.5 меньше, будет удобнее.  (фото 9)

Приклеиваем с обеих сторон. Это мы карман создаем.

Приклеиваем с обеих сторон. Это мы карман создаем. (фото 10)

После этого берем вторую заготовку странички и складываем их как раз короткими сторонами друг с другом. Примеряем, чтобы не ошибиться.

После этого берем вторую заготовку странички и складываем их как раз короткими сторонами друг с другом. Примеряем, чтобы не ошибиться.  (фото 11)

Намазываем клеем ушки-полоски и около корешка. Около корешка без фанатизма, чтобы потом наша книжечка хорошо входила в карман.

Намазываем клеем ушки-полоски и около корешка. Около корешка без фанатизма, чтобы потом наша книжечка хорошо входила в карман.  (фото 12)

Склеиваем. Вот так должно получиться.

Склеиваем. Вот так должно получиться. (фото 13)

Вид со стороны корешка.

Вид со стороны корешка. (фото 14)

Далее берем третий разворот Я вот вырезала еще дырочку, чтобы потом нашу вставную книжечку было удобно достать. Хотя это и не обязательно. Теперь мы прикладываем друг к другу уже развороты с размером 10, 5. Примеряем сначала. Все должно сходиться. Короткие странички с короткими, длинные с длинными. Намазываем клеем там, где у меня каляки-маляки. Без фанатизма, если хотите, чтобы в кармашек вошла книжечка. В принципе, здесь тоже можно было бы сделать на наших дополнительных полосках из п.8, это лучше, но я тормознула слегонца и сделала просто.

Далее берем третий разворот Я вот вырезала еще  дырочку, чтобы потом нашу вставную книжечку было удобно достать. Хотя это и не обязательно. Теперь мы прикладываем  друг к другу уже развороты с размером 10, 5. Примеряем сначала. Все должно сходиться. Короткие странички с короткими, длинные с длинными.  Намазываем клеем там, где у меня каляки-маляки. Без фанатизма, если хотите, чтобы в кармашек вошла книжечка. В принципе, здесь тоже можно было бы сделать на наших дополнительных полосках из п.8, это лучше, но я тормознула слегонца и сделала просто.  (фото 15)

Теперь вот со стороны корешка у нас такая картинка.

Теперь вот со стороны корешка у нас такая картинка.  (фото 16)

И последний разворот снова на полосочки. Это у нас опять короткая сторона.

 И последний разворот снова на полосочки. Это у нас опять короткая сторона. (фото 17)

Вот очередной кармашек получился

Вот очередной кармашек получился (фото 18)

И корешок стал выглядеть так. Я на этом остановилась. Здесь главное, чтобы мы закончили длинными ( более широкими сторонами, т.к потом их надо приклеить к обложке.

И корешок стал выглядеть так. Я на этом остановилась. Здесь главное, чтобы мы закончили длинными ( более широкими сторонами, т.к потом их надо приклеить к обложке.  (фото 19)

Теперь делаем дополнительные книжечки, которые будем вставлять в наши карманы. размер вот такой, но потом примеряем и если великовато, отрезаем. Складываем их пополам

Теперь делаем дополнительные книжечки, которые будем вставлять в наши карманы. размер вот такой, но потом примеряем и  если великовато, отрезаем. Складываем их пополам  (фото 20)

И вот так вставляем одной стороной в наши карманы, которые поуже. таким образом, мы получаем одинаковые странички, т.к. эта книжечка немного вытарчивается.

И вот так вставляем одной стороной в наши карманы, которые поуже. таким образом, мы получаем одинаковые странички, т.к. эта книжечка немного вытарчивается. (фото 21)

Вот я здесь карандашом отметила, что у меня клей, который был около корешка был нанесен с фанатизмом. поэтому книжка до конца не вошла. учтите. Исправить-то легко- подрезал книжечку и все дела, но все-таки.

Вот я здесь карандашом отметила, что у меня клей, который был около корешка был нанесен с фанатизмом. поэтому книжка до конца не вошла. учтите. Исправить-то легко- подрезал книжечку и все дела, но все-таки.  (фото 22)

Вот так мы потом книжечку закрываем. Т.е не засовываем ее полностью в карман, а только одной стороной. Вторая на отлете. Это интереснее.

Вот так мы потом книжечку закрываем. Т.е не засовываем ее полностью в карман, а только одной стороной. Вторая на отлете. Это интереснее. (фото 23)

Вот так потом откроем и будем рассматривать, а потом достанем полностью.

Вот так потом откроем и будем рассматривать, а потом достанем полностью. (фото 24)

Вот у нас получился альбомчик с такими размерами. Этими страничками( форзацами) мы потом приклеим на картонную обложку.

Вот у нас получился альбомчик с такими размерами. Этими страничками( форзацами) мы потом приклеим на картонную обложку. (фото 25)

Для обложки вырезаем из переплетного картона 2 заготовки с припуском. Т.е 10,8 и 15,4

Для обложки вырезаем из  переплетного картона 2 заготовки с припуском. Т.е 10,8 и 15,4 (фото 26)

Примеряем. Получается вот так. Т.е. лицевые странички альбома ( форзац) приклеиваем на обложку.

Примеряем. Получается вот так. Т.е. лицевые странички альбома ( форзац) приклеиваем на обложку. (фото 27)

Сначала я планировала сделать винтажный альбомчик. Края обложек загрунтовала. Потом подшкурить надо.

Сначала я планировала сделать винтажный альбомчик. Края обложек загрунтовала. Потом подшкурить надо. (фото 28)

Располагаем кружево вот так, естественно, его ширина должна быть побольше, чем толщина нашего корешка. Здесь лучше пришить. Надежнее.

Располагаем кружево вот так, естественно, его ширина должна быть побольше, чем толщина нашего корешка.  Здесь лучше пришить. Надежнее.  (фото 29)

Вот так получится, когда ваш альбомчик будет внутри.

Вот так получится, когда ваш альбомчик будет внутри.  (фото 30)

Но я потом передумала, т.к. предназначение альбома изменилось и сделала вот такой корешок и мягкую обложку.

Но я потом передумала, т.к. предназначение альбома изменилось и сделала вот такой корешок и мягкую обложку. (фото 31)

Вот такая славная девочка-трудяжка. Зовут ее Ариша, поэтому и буковка такая.

Вот такая славная девочка-трудяжка. Зовут ее Ариша, поэтому и буковка такая.  (фото 32)

Надеюсь, что более менее вразумительно рассказала. Дарите альбомчики на Новый год. 

МилаяЛюдям62

Люда, супер! супер! и МК хороший! спасибо.

Likmiass

Привет, тезка. давай, делай уже альбомы. Хотя у тебя и открытки расходятся. 

МилаяЛюдям62

надо, никак не могу собраться.

tvvlasova1

Люда, спасибо за МК! Гапчинская -моя слабость...милый получился миник.

Likmiass

Ага, Таня. Гапчинская меня тоже вдохновляет. Покупаю календари( все равно же нужны) только с ее картинками и потом вот использую. А ты помнишь, что у меня есть твоя АТСка с ее ангелом? 

tvvlasova1

Ой,Людочка, они такие детские эти АТС были.Только ведь первые шаги в скрапе делала... Я тут затосковала летом и сделала картину по ее работе в подарок заведующей, так хорошо на душе стало:https://stranamasterov.ru/node/1032181

) фото 2

Татьяна Наседкина

очень понравился ваш альбомчик и большое вам спасибо за очень полезный мк

Likmiass

Спасибо, Таня. Миник, действительно, по конструкции совсем славный. так что делайте с удовольствием. 

Lilya-Лилия

Прелесть получилась!!! Очень славно!

Likmiass

Спасибочки

hobby66

Ой, как понравилось!бравосупер!цветы

Likmiass

А я рада, рада, рада. 

ЯРИ

Люда, очень понравился альбомчик с девочкой (кисти(???) Гапчинскойулыбаюсь Эх, почему нельзя объять необъятное?думаю

Ирина.

Likmiass

Привет, моя хорошая. Да, это рисунок Гапчинской. Необъятное не объять, но скрап еще и полезная вещь. Собираешь семейный архив. 

Корната

Корешок я такой делала на Суздальском , мне тоже очень понравился.Спасибо за МК Люда, может и сделаю.Альбомчик чудесный, яркий внутри и спокойный снаружи.

Ольга Брусиловская

Точно, Люда, альбом - отличный подарок! И на Новый год в том числе! Да еще такой интересный!!!  А я вот твою идею с фотосессией для куклы уже начала осуществлять, заходи - увидишь!Альбомчик мой простенький совсем, но мне таааак нравится... Спасибо за идею!!!благодарюблагодарюблагодарю

Motorchic

Милота-то какая!благодарю Еще и МК полезныйсупер!

Likmiass

Спасибо, Маша. правда ведь, что легко и просто. Разворотов можно и меньше сделать, но мне нравятся пухленькие. А на НГ какой подарок славный.