Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дощечки для ткачества



Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Дощечки для ткачества

В избранных: 16

Поделиться:

Дощечки для ткачества (может кому пригодится, как я их сделала для себя)
Здесь на фото не пронумерованные готовые дощечки. не нумеровала специально, т.к. знаю, что мастера применяют разное направление нумерации отверстий.

Дощечки для ткачества (может кому пригодится, как я их сделала для себя)
Здесь на фото не пронумерованные готовые дощечки. не нумеровала специально, т.к. знаю, что мастера применяют разное направление нумерации отверстий. (фото 1)

для изготовления дощечек я приобрела вот такую пластиковую доску для лепки из пластилина. купить можно в любом достаточно крупном магазине, где продают школьные принадлежности. моя доска формата А4, но есть и меньше. вот у меня в городе выгоднее покупать большую доску. из такой доски у меня получится всего 12 карточек. но для первого опыта в плетении пояса мне как раз их и хватило)))

для изготовления дощечек я приобрела вот такую пластиковую доску для лепки из пластилина. купить можно в любом достаточно крупном магазине, где продают школьные принадлежности. моя доска формата А4, но есть и меньше. вот у меня в городе выгоднее покупать большую доску. из такой доски у меня получится всего 12 карточек. но для первого опыта в плетении пояса мне как раз их и хватило))) (фото 2)

теперь берем линейку и карандаш и разлинеиваем на квадраты 6*6 см.

теперь берем линейку и карандаш и разлинеиваем на квадраты 6*6 см. (фото 3)

кроме того разлинеиваем в каждом получившемся квадрате и диагонали. диагонали нам понадобятся, чтобы примерится и симметрично проделать отверстия. ну вот такая система линий получилась. вооружаемся ножницами!!! и начинаем резать квадраты. p.s. попросите мужа, если есть, довольно плотный пластик и можно травмировать большой палец, точнее передавить, что со мной и произошло в первый раз.

кроме того разлинеиваем в каждом получившемся квадрате и диагонали. диагонали нам понадобятся, чтобы примерится и симметрично проделать отверстия. ну вот такая система линий получилась. вооружаемся ножницами!!! и начинаем резать квадраты. p.s. попросите мужа, если есть, довольно плотный пластик и можно травмировать большой палец, точнее передавить, что со мной и произошло в первый раз. (фото 4)

вот наши разрезанные дощечки. края на фото уже закруглены. я их осторожно, но на глаз закруглила теми же ножницами.

вот наши разрезанные дощечки. края на фото уже закруглены. я их осторожно, но на глаз закруглила теми же ножницами. (фото 5)

ой, кружка в кадр попала))) это я чай в процессе пила ;) но мы берем вообще дырокол и снимаем с него нижнюю крышку, кудассыпаются бумажные кружочки. вставляем нашу вырезанные карточку именно в дырокол, перевернутый вверх ногами. карточку прижимаем к дыроколу до упора. видим в отверстии дырокола прорисованную диагональ. выбираем так, чтобы диагональ была примерно по центру отверстия. всё! нажимаем и делаем преаккуратнейшую дырку! и так все карточки по 4 отверстия.

ой, кружка в кадр попала))) это я чай в процессе пила ;) но мы берем вообще дырокол и снимаем с него нижнюю крышку, кудассыпаются бумажные кружочки. вставляем нашу вырезанные карточку именно в дырокол, перевернутый вверх ногами. карточку прижимаем к дыроколу до упора. видим в отверстии дырокола прорисованную диагональ. выбираем так, чтобы диагональ была примерно по центру отверстия. всё! нажимаем и делаем преаккуратнейшую дырку! и так все карточки по 4 отверстия. (фото 6)

карточка крупным планом. тут вот в чем дело. доска для лепки с одной стороны имеет по краям "бортик". он будет мешать, утолщать один край карточки. вот его я аккуратно срезала лезвием или канцелярским ножом. потом берем наждачную бумагу и шлифуем места закругления углов и места среза "бортика". всё! ставим номера дощечек и буквы. готово.

карточка крупным планом. тут вот в чем дело. доска для лепки с одной стороны имеет по краям "бортик". он будет мешать, утолщать один край карточки. вот его я аккуратно срезала лезвием или канцелярским ножом. потом берем наждачную бумагу и шлифуем места закругления углов и места среза "бортика". всё! ставим номера дощечек и буквы. готово. (фото 7)

ну и вот такой поясок я. например, соткала на 12 дощечках.

ну и вот такой поясок я. например, соткала на 12 дощечках. (фото 8)

Не могу сказать, что это мастер-класс, но весь процесс несложный я показала. если есть вопросы, что вряд ли))), то спрашивайте. возможно кому-то и пригодится. карточки получаются....вечными почти наверное))))

ну и вот такой поясок я. например, соткала на 12 дощечках.

Тамара_13

А как ими пользоваться? Что это?

Надежда sha4i Зверева

это для ткачества или для плетения, например, поясов. вот пример моей работы https://stranamasterov.ru/node/1054037

Жанна Ушакова

Надя, очень хорошее объяснение, только не так уж много народа знает о ткачестве на дощечках. Поэтому, у думаю, неплохо было бы прикрепить прямо здесь фото готового пояска.да

Надежда sha4i Зверева

ок. прикреплю улыбаюсь

Shvets-m

Очень интересно, может тоже как-нибудь соберусь с духом и попробую)))супер!

Надежда sha4i Зверева

пробуйте. очень интересно.

Светлана Ямолкина

Прекрасно!бравобравобравоцветы

Надежда sha4i Зверева

ну дощечки это не так прекрасно. а вот пояса на них получаются действительно удивительные))) а такие дощечки очень практичные ;)