Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ажурная елочка


Событие

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Новый год Моделирование конструирование Ажурная елочка Бумага Салфетки

В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175

Поделиться:

Елочка была сделана в прошлом году на конкурс в школу. Елочка сделана из ажурных салфеток, которые продают в магазинах с одноразовой посудой. Получилась очень легкой и воздушной. Единственный недостаток, я недостаточно закрепила основу-ватман, поэтому при транспортировке она качалась как колокольчик. В этом году попробую повторить работу с учетом ошибок.

Елочка была сделана в прошлом году на конкурс в школу. Елочка сделана из ажурных салфеток, которые продают в магазинах с одноразовой посудой. Получилась очень легкой и воздушной. Единственный недостаток, я недостаточно закрепила основу-ватман, поэтому при транспортировке она качалась как колокольчик. В этом году попробую повторить работу с учетом ошибок.   (фото 1)

Картонная туба осталась от фотообоев, если не ошибаюсь, Закрепила цементным раствором.

Картонная туба осталась от фотообоев, если не ошибаюсь, Закрепила цементным раствором. (фото 2)

Конус из трех листов ватмана.

Конус из трех листов ватмана. (фото 3)
 
Ажурная елочка  (фото 4)
 
Ажурная елочка  (фото 5)

Для самого низа елочки салфетки резала пополам, потом, когда диаметр конуса уменьшился и им стало тесно, на четыре части. Скрепляла степлером.

Для самого низа елочки салфетки резала пополам, потом, когда диаметр конуса уменьшился и им стало тесно, на четыре части. Скрепляла степлером. (фото 6)

Клеила по кругу в шахматном порядке. Скобки от степлера "прячем" внизу. Клей наносила на верхушку и на две точки внизу конуса, чтобы низ приклеивался к двум нижним соседним конусам.

Клеила по кругу в шахматном порядке. Скобки от степлера "прячем" внизу. Клей наносила на верхушку и на две точки внизу конуса, чтобы низ приклеивался к двум нижним соседним конусам. (фото 7)

Верхушки удобно прижимать палочкой (как бы прокатывать), их потом не будет видно.

Верхушки удобно прижимать палочкой (как бы прокатывать), их потом не будет видно. (фото 8)
 
Ажурная елочка  (фото 9)
 
Ажурная елочка  (фото 10)

Декорируем горшочек и украшаем саму елочку.

Декорируем горшочек и украшаем саму елочку.  (фото 11)
 
Ажурная елочка  (фото 12)

Вот и все! В жизни она выглядит красивее и воздушнее, чем на фото.

Вот и все! В жизни она выглядит красивее и воздушнее, чем на фото. (фото 13)
 
Ажурная елочка  (фото 14)
Atile70

супер!супер! skolko liudej trudilisj na etoj jolke-carevne prekrasnoj?

Людмила_Che

Делала её одна. Вся работа заняла около трех вечеров. Самый долгий момент - ждать, пока застынет раствор. 

p_olya71

супер!браво

Я Оксана

КЛассная! Такая воздушная!

olasp

возьму на заметку,круто!)А сам ватман-конус как крепили на трубу?

Людмила_Che

Как я написала вначале, закрепила его неудачно. Вырезала из картона круг, внутри сделала прорезь под ствол. Получилось кольцо. По внешнему и внутреннему диаметру этого кольца оставила "лепесточки" для приклеивания, сначала одела на ствол это кольцо, потом сверху конус, потом подняла кольцо пока его внешние края ("лепесточки" отогнуты вниз) не коснулись конуса (у меня это получилось очень высоко, поэтому елка и качалась как колокольчик), затем на клей "момент" зафиксировала кольцо с помощью "лепесточков" (те, что по внешней стороне круга приклеиваются  к конусу, а те что на внутренней прорези соответственно к стволу). Возможно, имело смысл сделать два таких кольца, на верхушку конуса и на его основание. И еще один большой недостаток:  тяжело было одной приклеивать лепесточки, так как необходимо было зафиксировать конус строго вертикально, а так как елка довольно высокая, трудно было снизу дотянуться до этих лепестков, конус все время съезжал набок, в общем, намучилась. Буду рада любым идеям и подсказкам.

olasp

Спасибо!)

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Масштааабная елочка!!!!!!!бравоУЛЕТ!!!!

.Таисия.

Здорово! Людмила, сколько упаковок салфеток у Вас ушло на эту красоту и какого размера салфеточки? Хочется повторить)))

Людмила_Che

Салфетки в диаметре 30 см. Точное количество, к сожалению, сказать не могу, салфетки мне отдали знакомые, было две пачки, но обе вскрыты, сколько в них оставалось салфеток, не считала. Использовала не все, часть осталась. Думаю, хватит одной пачки, если там штук 50.

Надежда_Почепцова

Буквально на днях пришла мысль сделать такую елочку (ещё до того, как увидела Вашу красоту), только не знала, как воплотить ещё в жизнь улыбаюсь И тут сразу такая подсказка! Ещё интересен размер салфеток.

pga

Подскажите, какой высоты ваша елочка и сколько упаковок салфеток ушло (по 50 штук или по сколько)?

Людмила_Che
  • Высота ёлочки около 1 м 20 см. Полагаю, если делать ниже, то и салфетки стоит использовать меньшего диаметра. Про количество ответила выше.
Nijole Mezanec

Классная  ёлочка получилась!!!

Людмила_Che

Спасибо...

Синикова Екатерина Николаевна

Красота какая!!!