Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой маленький городок


Тип работы

Фоторепортаж Мой маленький городок

В избранных: 1

Поделиться:

Всем доброго времени суток... Сегодня я хотела бы рассказать о тихом провинциальном городке Гороховец, который находится во Владимирской области, на самой границе с Нижегородской областью. Он основан как укреплённый пограничный пункт князем Андреем Боголюбским в 1168 году... Это маленький и очень красивый город...

Всем доброго времени суток... Сегодня я хотела бы рассказать о тихом провинциальном городке Гороховец, который находится во Владимирской области, на самой границе с Нижегородской областью. Он основан как укреплённый пограничный пункт князем Андреем Боголюбским в 1168 году... Это маленький и очень красивый город... (фото 1)

Гороховец включён в список исторических городов России с памятниками особой ценности: здесь сохранились многочисленные храмы и монастыри 17-18 вв. Но, прежде всего, Гороховец — это уникальный «живой музей» гражданской архитектуры: купеческие палаты 17 в., каменные и деревянные избы рядовых жителей посада — с изразцами и резьбой, изумительные творения местных плотников 19 в.

Гороховец включён в список исторических городов России с памятниками особой ценности: здесь сохранились многочисленные храмы и монастыри 17-18 вв. Но, прежде всего, Гороховец — это уникальный «живой музей» гражданской архитектуры: купеческие палаты 17 в., каменные и деревянные избы рядовых жителей посада — с изразцами и резьбой, изумительные творения местных плотников 19 в. (фото 2)

Благовещенский собор является главным православным храмом города. Его построили в 1770 году вместо старого деревянного храма. Деньги на строительство собора были выделены местным купцом Семеном Ершовым. Им и определялся внешний и внутренний облик храма. В те времена среди купечества считалось престижным строить храмы. Так богатые люди снискивали себе славу и увековечивали свою фамилию в российской истории.

Благовещенский собор является главным православным храмом города. Его построили в 1770 году вместо старого деревянного храма. Деньги на строительство собора были выделены местным купцом Семеном Ершовым. Им и определялся внешний и внутренний облик храма. В те времена среди купечества считалось престижным строить храмы. Так богатые люди снискивали себе славу и увековечивали свою фамилию в российской истории. (фото 3)
 
Мой маленький городок (фото 4)
 
Мой маленький городок (фото 5)

Церковь Воскресения Христова (Воскресенская церковь) освященная во имя Воскресения Христова, располагается в самой старой части городка Гороховец. Строительство этого прекрасного памятника архитектуры датируется предположительно второй половиной семнадцатого века, первые упоминания о состоявшихся богослужениях датируются 1700 годом.

Церковь Воскресения Христова (Воскресенская церковь) освященная во имя Воскресения Христова, располагается в самой старой части городка Гороховец. Строительство этого прекрасного памятника архитектуры датируется предположительно второй половиной семнадцатого века, первые упоминания о состоявшихся богослужениях датируются 1700 годом. (фото 6)

Церковь Казанской иконы Божьей матери (1708 г.), лицо нашего города, она стоит на трассе М7 Москва-Казань, на въезде в город

Церковь Казанской иконы Божьей матери (1708 г.), лицо нашего города, она стоит на трассе М7 Москва-Казань, на въезде в город (фото 7)

Свято–Знаменский монастырь (XVII-XVIII вв.)
Это самый древний монастырь в Гороховце, основанный в 1598 году как мужская обитель. Сейчас это женский монастырь, очень красивое место, там много цветов, теплицы, монахини держат большое стадо коров... Находится он на другой стороне реки Клязьма, летом до него можно добраться по мосту через эту реку, зимой мост разводят и все желающие переходят реку по льду...

Свято–Знаменский монастырь (XVII-XVIII вв.)
Это самый древний монастырь в Гороховце, основанный в 1598 году как мужская обитель. Сейчас это женский монастырь, очень красивое место, там много цветов, теплицы, монахини держат большое стадо коров... Находится он на другой стороне реки Клязьма, летом до него можно добраться по мосту через эту реку, зимой мост разводят и все желающие переходят реку по льду... (фото 8)
 
Мой маленький городок (фото 9)
 
Мой маленький городок (фото 10)

Вид на женский монастырь из мужского

Вид на женский монастырь из мужского (фото 11)

Свято-Троице Никольский монастырь (XVII - XVIII вв.)
Основан при царе Михаиле Федоровиче Романове.
Самой значимой постройкой, сохранившейся до нашего времени, стал Троицкий собор (1686 - 1689 гг.)

Свято-Троице Никольский монастырь (XVII - XVIII вв.)
Основан при царе Михаиле Федоровиче Романове.
Самой значимой постройкой, сохранившейся до нашего времени, стал  Троицкий собор (1686 - 1689 гг.) (фото 12)
 
Мой маленький городок (фото 13)
 
Мой маленький городок (фото 14)
 
Мой маленький городок (фото 15)
 
Мой маленький городок (фото 16)

Всехсвятская церковь (нач.XX в.)
Точной даты строительства церкви не установлено. Построена она была в период 1914-1917 гг. на средства купца К.М.Сапожникова

Всехсвятская церковь (нач.XX в.)
Точной даты строительства церкви не установлено. Построена она была в период 1914-1917 гг.  на средства купца К.М.Сапожникова (фото 17)

Сретенский монастырь (кон. XVII в.)
Основан в 1658 году по указу патриарха Никона и первоначально был деревянным.

Сретенский монастырь (кон. XVII в.)
Основан в 1658 году по указу патриарха Никона и первоначально был деревянным. (фото 18)

Дом Ершова (Сапожникова) (кон. XVII в.)
Построен в 1680-е годы Семёном Ершовым. Это уникальный памятник древнерусского каменного жилого зодчества.
Сейчас в нем расположен музей

Дом Ершова (Сапожникова) (кон. XVII в.)
Построен в 1680-е годы Семёном Ершовым. Это уникальный памятник древнерусского каменного жилого зодчества.
Сейчас в нем расположен музей (фото 19)
 
Мой маленький городок (фото 20)

Дом Пришлецова (1915 г.)
Построен председателем земской управы, а затем перешел к гороховецкому военачальнику

Дом Пришлецова (1915 г.)
Построен председателем земской управы, а затем перешел к гороховецкому военачальнику (фото 21)

Загородный дом Шорина - это оригинальный сплав "русского стиля" и модерна. Он построен крупным судовладельцем и заводчиком М. И. Шориным.

Загородный дом Шорина - это оригинальный сплав "русского стиля" и модерна. Он построен крупным судовладельцем и заводчиком М. И. Шориным. (фото 22)
 
Мой маленький городок (фото 23)
 
Мой маленький городок (фото 24)

Лысая гора является археологическим памятником, где по легенде захоронен хан Аманак, войско которого в 1545 году сражалось с Гороховецкими воинами у стен Гороховца. С тех пор здесь не выросло ни одного дерева и гора эта называется "Лысой"

Лысая гора является археологическим памятником, где по легенде захоронен хан Аманак, войско которого в 1545 году сражалось с Гороховецкими воинами у стен Гороховца. С тех пор здесь не выросло ни одного дерева и гора эта называется "Лысой" (фото 25)

А это мой кот Марсель... любитель попозировать... и поесть

А это мой кот Марсель... любитель попозировать... и поесть (фото 26)
 
Мой маленький городок (фото 27)

Ну вот вроде и все... Вкратце я описала памятники старины нашего города, все не расскажешь... Лучше приезжайте к нам и все увидите своими глазами...

ИринаПавлековская

После таких душевных фотографий и впрямь очень хочется приехать улыбаюсь

СветЛанаФ

Приезжайте обязательно... к нам ездят очень много туристов, в 2018 году нашему городу исполнится 850 лет... будет большой праздник...да

Кузмина Галина

Как здорово!Такие красоты!Спасибо за фоторепортаж.Чудесные снимки!Домики,как из сказки.

СветЛанаФ

Спасибо большоецветы

СветЛанаФ

улыбаюсь

Irina-Toshka Klimova

Очень красивый и интересный фоторепортаж!!! СПАСИБО!!! Марсель красавчик!!!

СветЛанаФ

Спасибо большоеура!

Светлана Ямолкина

удивляюсь Ааааа.....супер! Вот она Российская глубинка! Сколько красоты и душевности! Спасибо за фоторепортаж! жму руку Очень интересно!бравоцветыцветыцветы

СветЛанаФ

Спасибочки, да у нас очень чисто и красиво, городок маленький, но уютный...да

Нэлли Александровна

Спасибо за прекрасный фоторепортаж. С помощью вот таких не равнодушных людей больше узнаёшь о своей стране. Ещё раз спасибо.цветы

СветЛанаФ

Спасибо большое... за такой хороший отзыв... Мне очень приятно!!! Да, в России много маленьких, красивых, провинциальных городков...улыбаюсь