Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эустома из полимерной глины в горшочке.


Техника

Поделка изделие Флористика искусственная Лепка Эустома из полимерной глины в горшочке Фарфор холодный

В избранных: 1

Поделиться:

Добрый день всем соседям по Стране и гостям! Несколько дней кропотливой работы, много ошибок ,полезных выводов для дальнейшей работы над ошибками и вот результат….Не судите строго, пальчики за лето отвыкли, плохо слушаются, но я настырная ,и следующие эустомы (надеюсь) получатся лучше. Заготовочек цветочков накопилось много (в предыдущем альбоме фото недоделок помещала).Пару лет назад лепила эустому по фото для букета(есть в альбомах),стволы не обкатывала глиной, эустома была простая из 6 лепестков, не скажу что малое количество лепестков облегчило работу, сборка и сушка каждого цветочка лёгкой не показалась. Весной , спасая белоснежную глину, слепила ещё партию цветочков (не тонировала) ,планировала долепить позже… Раньше живую эустому не видела и вот, совершенно случайно ,в июне купила 2 веточки рассады эустомы! Как я радовалась! Один кустик был с белым цветочком из 6 лепестков, отцвело 3 цветочка и всё лето отрастали новые веточки с бутонами. Похолодало, я занесла горшочки (в открытый грунт не высаживала, сразу в горшочки) И моя беленькая начала цвести…двухрядными цветочками! А вторая зацвела в июле ,ярко сиреневыми цветами! Цвела всё лето! Выросла ,в отличие от белой в высокий куст. Все цветы были разными, и с гладкими лепестками ,и с мятыми…Поняла, что лепить эустому можно «как попало» . У меня есть пунктик- как не стараюсь сделать в цветочке хаос как в природе, не получается… все цветы получаются «прилизанными» что эустомы ,что розы и другие… Отвлеклась . Листья лепила без молда, пришлось повозиться. Цвет зелени не смогла подобрать из имеющихся красок( Заказчик согласился на тот цвет, какой получился), белёсый налёт на листьях делала пастелью, на фото его почти не видно…Утомила я вас, а теперь много фото.

Добрый день всем соседям по Стране и гостям! Несколько дней кропотливой работы, много ошибок ,полезных выводов для дальнейшей работы над ошибками  и вот результат….Не судите строго, пальчики за лето отвыкли, плохо слушаются, но я настырная ,и следующие  эустомы (надеюсь) получатся лучше. Заготовочек цветочков накопилось много (в предыдущем альбоме фото недоделок помещала).Пару лет назад лепила эустому по фото для букета(есть в альбомах),стволы не обкатывала глиной, эустома была простая из 6 лепестков, не скажу что малое количество  лепестков облегчило работу, сборка и сушка  каждого цветочка  лёгкой не показалась. Весной , спасая белоснежную глину,  слепила ещё  партию цветочков (не тонировала) ,планировала долепить позже… Раньше живую эустому не видела и вот, совершенно случайно ,в июне купила 2 веточки рассады эустомы! Как я радовалась!  Один кустик был с белым цветочком из 6 лепестков, отцвело 3 цветочка и всё лето отрастали новые веточки с бутонами. Похолодало, я занесла горшочки  (в открытый грунт не высаживала, сразу в горшочки) И моя беленькая начала цвести…двухрядными цветочками!  А вторая зацвела в июле ,ярко сиреневыми цветами! Цвела всё лето! Выросла ,в отличие от белой в высокий куст. Все цветы были разными, и с гладкими лепестками ,и с мятыми…Поняла, что  лепить эустому  можно «как попало» . У меня есть пунктик-  как не стараюсь сделать в цветочке хаос как в природе, не получается… все цветы получаются «прилизанными» что эустомы ,что розы  и другие… Отвлеклась . Листья лепила без молда, пришлось повозиться. Цвет  зелени не смогла подобрать из имеющихся красок( Заказчик согласился на тот цвет, какой получился),  белёсый налёт на листьях делала пастелью, на фото его почти не видно…Утомила я вас, а теперь много фото. (фото 1)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 2)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 3)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 4)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 5)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 6)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 7)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 8)

На переднем плане мой листок.

На переднем плане мой листок. (фото 9)

Белые живые цветы.

Белые живые цветы. (фото 10)

Верхний живой.

Верхний живой. (фото 11)

Ниже фото живых цветов , может кому пригодятся ,здесь и семенные коробочки (семена собрала, вызрели).

 Ниже фото живых цветов , может кому пригодятся ,здесь и семенные коробочки (семена собрала, вызрели). (фото 12)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 13)

Лепила по этому цветочку...Делала такие же гладкие лепестки.Позднее распустился другой, с мятыми лепестками и я лепила следушие цветочки (розовые) уже с более мятыми лепестками...они ещё без веточек...

Лепила по этому цветочку...Делала такие же гладкие лепестки.Позднее распустился другой, с мятыми лепестками и я лепила следушие цветочки (розовые) уже с более мятыми лепестками...они ещё без веточек... (фото 14)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 15)

маленький кустик и так обильно цвёл...

маленький кустик и так обильно цвёл... (фото 16)

Жалко было цветочек, НО необходимо...пришлось разобрать...лепила по этому пособию (лист А-4).У цветочка было 4 ряда,я сделала по 3 ряда на всех цветах ,показалось, что цветы получаются тяжелыми,проволока прогибалась...удобно работать положив на это фото файл,между плёнками капельку ХФ и методом размазывания формировать лепесток, затем поместить его на ладонь и пройтись рифлёным деревянным стеком(самодельным)для фактуры и волнистости лепестков намного легче чем раскатывать на руке из капельки.

Жалко было цветочек, НО необходимо...пришлось разобрать...лепила по этому пособию (лист А-4).У цветочка было 4 ряда,я сделала по 3 ряда на всех цветах ,показалось, что цветы получаются тяжелыми,проволока прогибалась...удобно работать положив на это фото файл,между плёнками капельку ХФ и методом размазывания формировать лепесток, затем поместить его на ладонь и пройтись рифлёным деревянным стеком(самодельным)для фактуры и волнистости лепестков намного легче чем раскатывать на руке из капельки. (фото 17)

ещё 1 цветочек готов! Дальше со всех сторон:

ещё 1 цветочек готов! Дальше со всех сторон: (фото 18)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 19)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 20)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 21)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 22)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 23)
 
Эустома из полимерной глины в горшочке.  (фото 24)

Спасибо за оказанное внимание моим зустомкам ! Фотографировала очень много (на радостях что у меня растут) ,есть фото разобранных цветочков ,разложенных на листе А4... Если кто заинтересуется подборкой наглядного пособия- вышлю по электронке... Всем спасибо!жму руку

Кариока

Очень красивые нежные цветочки получились - как живые!

Суттор СветЛана58

Спасибо! Надеюсь заказчику тоже понравится Эустомка.жму руку

Елена рукоделочка

Восхитительные!!! С ума сойти, как такая красота получается удивляюсь я в шоке!!!

Суттор СветЛана58

думаюжму руку

irina14a1983

Ваши эустомы от живых не отличить! А за крупный план живых цветов, да еще со всех сторон отдельное СПАСИБО!

Суттор СветЛана58

Спасибо, добавила  фото цветочка в разобранном виде, 

Екатерина-Катерина

Светлана, очень красиво и правдоподобно!

Суттор СветЛана58

думаюцветы

КостюченкоВера

Цветы прекрасны! И у вас получились очень убедительно!браво

Суттор СветЛана58

Спасибо! смущаюсь

Чубастик

приветствуюКакая тонкая работа супер!ангел если б не прочла пояснение не за что бы не сказала - где живые, а где рукотворные цветыбравобравобравожму рукуцветы

Суттор СветЛана58

думаюспасибо!ура!

Любовь Дычек

Очень красиво!!!браво

Суттор СветЛана58

смущаюсьжму руку

Neto4ka

Очень красивые цветы! Не знала, что эустомы такие разные бывают!

Суттор СветЛана58

цветы и я не знала , всё лето и сейчас  кругами вокруг хожу с фотоаппаратом, наблюдаю как распускаются,а потом меняются каждый день,цветут долго.

Суттор СветЛана58

Спасибо,Николай Михайлович ! У вас всегда такие красивые открытки жму руку

Альбина Николаевна

Света, работа восхитительная, эустомы , я их обожаю, очаровательны, как натуральные, так и сделанные вашими ручками, подскажите, когда сеяли эустому, что семена вызрели, уже сеяли своими или нет? Никак не могу добиться, чтоб семена вызрели. Божественный цветок, огромное спасибо за великолепный рассказ, изучила ваши МК, они великолепны, очень хорошо рассказано и показано

Суттор СветЛана58

Рада,что всё понятно в МК ! Были сомнения у меня!.Занесла землю, завтра планировала сеять семена.Думаю зрелые,т.к. срезала после того,как начали раскрываться коробочки (уже дома,на подоконнике дозревали).Семена мельче чем у петунии ,страшновато ,но посею.Читала,что всходят очень плохо....буду пробовать.В каждый стаканчик брошу шт.10 семян,может из 10 один взойдёт.Описание выращивания рассады пугает ( t,освещение..) Но если не пробовать- не узнаю смеюсь Рассаду покупала в июне ,2 отростка,один уже распускал цветочек (тоже на семена пошел,неужели не вызрел?)

Альбина Николаевна

Если есть торфяные таблетки (большие), лучше посейте туда, но пока еще рановато сеять, я начинаю сеять ее в феврале, в июле зацветает, но у меня гибриды, может у вас простые сортовые, поэтому и семена завязались, у меня они не хотят завязываться, да я сильно то не горюю, еще неизвестно, что получится из гибридов, удачи в получении рассады.

Суттор СветЛана58

Да,рано? А пишут- в конце ноября...значит попробую в 2 этапа...Я тоже думаю,что будет как с петунией- купила,посеяла ,красиво цвела...а семена выдали обычных деток...теперь имею представление  про "гибридные семена"...Вообще то я любой буду рада, Лишь бы взошли,мне и листва нравится... Читала,что побеги дают завязь бутонов,но не цветут- засыхают...точно,не цветут....значит гибридная ?

Альбина Николаевна

Это в горшочке доме засыхают бутоны, да есть такое место и у меня, только это объясняется  тем, маловато места ей в таком горшочке, не хватает питательных веществ, для формирования соцветий, надо просто подкормить, и когда много пасынков с бутонами, растение само регулирует цветение, оно просто не в состоянии такого обильного цветения вынести, поэтому часть бутонов завядает, не оставляйте их на растении, отщипывайте, хоть они и завяли, но все таки они тянут питательные вещества, вот таким образом можно объяснить, почему бутоны завядают, это не зависит от того сорт это или гибрид. и еще когда эустома отцветет полностью, я например ее подрезаю, оставляю примерно 10см, вскоре она начинает вновь отрастать и зацветает еще пышнее, чем если вы не обрезали, хотите поэкспериментируйте. Сеять надо обязательно, так как она не вечная на второй год еще цветет потом уже плохо, вырождается что ли, поэтому надо возобновлять цветение посевом новых  растений. Удачи, буду рада, если вы напишите мне о своих успехах по выращиванию этого чудесного цветка из своих семян, хочется увидеть, что получится.

Суттор СветЛана58

Спасибо! Уже срезала старые ветви наполовину(не обрезала раньше из- за семян)...теперь обрежу совсем,молодых побегов, от корней, много,пусть растут. Напишу результат. Спасибо!

Суттор СветЛана58

Добрый вечер! Информирую: посеяла 26 ноября,10 малюсеньких стаканчиков,семян много,поэтому не жадничала,сегодня в очках и с лупой разглядела много малюточек, всходят! Оба сорта...но какие маленькие!Хожу с коробочкой и градусником по всему дому,ночью до 2-3 часов стоят на столе, под настольной лампой-помогают мне работать - петухов к новому году делаю из фома...смеюсь 

Альбина Николаевна

Поздравляю, всхожесть отменная, покупные обычно 3-4 недели всходят, у вас за неделю. Стаканчики вы не закрываете? Дело в том что такие малюсенькие всходы и они очень медленно растут, могут в квартире  пересохнуть, я например с месяц держу под крышкой, почти до пикировки, но проветриваю каждый день, убираю конденсат, да и досвечевать их до 2-3 ночи совсем не обязательный, а вот утром когда темновато и вечером часиков до 6-7 можно и под лампой, только не обожгите. Поливайте из шприца или пипетки по земле, старайтесь не попадать на растения под тяжелыми каплями они ломаются, удачи!!! Не за будите петухов показать, объемные?                      

Суттор СветЛана58

в контейнер посеяла,закрытые,проветриваю ,поливаю как петунию,только за петунию так не переживаю! Петухи- магнитики как аппликацию (в раскрасках детских взяла рисунок,а объемные по МК делала,но пришлось переделывать выкройку-(шарики пенопластовые у меня большего размера ) и после первого петуха технологию частично изменила...но идею подарили на бесплатном МК...ура!

Альбина Николаевна

Вот и хорошо, будем следить за вашими эустомками