Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Москва. Церковь Стефана Архидиакона при ТЦСО "Царицыно".


Тип работы

Фоторепортаж Москва Церковь Стефана Архидиакона при ТЦСО "Царицыно"

Поделиться:

Деревянная часовня. Действует.
Освящена в честь: Стефана архидиакона
Год постройки:между приблизительно 2013 и приблизительно 2014.
Адрес:Россия, город Москва, ул. Веселая, д. 11.

Деревянная часовня. Действует.
Освящена в честь: Стефана архидиакона 
Год постройки:между приблизительно 2013 и приблизительно 2014.
Адрес:Россия, город Москва, ул. Веселая, д. 11. (фото 1)

Построена в 2013-2014 на народные деньги в память о защитниках Отечества - царицынцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и героях-чернобыльцах. Приписана к церкви иконы Божией Матери Живоносный источник в Царицыно.

Построена в 2013-2014 на народные деньги в память о защитниках Отечества - царицынцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и героях-чернобыльцах. Приписана к церкви иконы Божией Матери Живоносный источник в Царицыно. (фото 2)
 
Москва. Церковь Стефана Архидиакона при ТЦСО "Царицыно". (фото 3)

Образ Стефана Архидиакона на апсиде храма.

Образ Стефана Архидиакона на апсиде храма. (фото 4)
 
Москва. Церковь Стефана Архидиакона при ТЦСО "Царицыно". (фото 5)
 
Москва. Церковь Стефана Архидиакона при ТЦСО "Царицыно". (фото 6)
 
Москва. Церковь Стефана Архидиакона при ТЦСО "Царицыно". (фото 7)
 
Москва. Церковь Стефана Архидиакона при ТЦСО "Царицыно". (фото 8)
 
Москва. Церковь Стефана Архидиакона при ТЦСО "Царицыно". (фото 9)

 

Проезд:метро "Царицыно", на территории Центр социального обслуживания Царицынский

Часовня в честь Святого апостола первомученика и
архидиакона Стефана по благословению Патриарха Московского
и Всея Руси Кирилла в память о защитниках Отечества,
павшие за Родину, и героях-Чернобыльцах,
погибших в чрезвычайной ситуации, спасая человечество.
Часовня в честь Святого апостола первомученика и архидиакона Стефана создавалась по инициативе сотрудников ГБУ ТЦСО «Царицынский», клиентов социальной службы центра, при активной поддержке Правительства Москвы, Департамента социальной защиты населения гор. Москвы, Префектуры ЮАО гор. Москвы, Депутатов муниципального Собрания внутригородского муниципального образования района Царицыно, Управления района Царицыно, общественных организаций ветеранов и инвалидов района Царицыно, жителей района.
Часовня возведена на народные пожертвования и спонсорские благотворительные средства организаций.
Создание Часовни посвящено:
- светлой памяти Царицынцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г., подаривших миру жизнь и счастье;
- памяти героев-Чернобыльцев, принявших на себя основной удар трагедии 1986 г. и ценой своей жизни спасших человечество от большой опасности;
- в ознаменование 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
У стен Часовни к 70-летию легендарной битвы 1941 г. под Москвой на народные пожертвования установлен Поклонный Крест а память о защитниках столицы.
Поклонный Крест и Часовня, являются составной частью и завершающими элементами архитектурно-ландшафтного ансамбля Аллеи Славы Героям, обустроенной к 60-летию в Великой Отечественной войне сотрудникам ТЦСО, ветеранами ВОВ и детьми, посещающими центр, как живое воплощение вечной памяти уходящему из жизни легендарному поколению Защитников Отечества в войне 1941 – 1945 г.г.
На территории района Царицыно в 1999 году проживало 5445 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, на «20» июня 2014 года проживает 37 инвалидов и 185 участников Великой Отечественной войны.
Мемориальный комплекс – «Аллея Славы Героям», имеющий 15-летнию историю, создавался поэтапно. Многие участники его создания из числа ветеранов Великой Отечественной войны ушли из жизни, но посаженные их руками березки растут и напоминают о славных делах и героическом прошлом Царицынцев.
Часовня создавалась под покровительством и Духовном окормлении священниками Храма Иконы Обжей Матери «Живописный Источник» в Царицыно. Храм выступил юридическим лицом – заказчиком строительства Часовни.